Главная / Дошкольное образование / Логопедия

«Сотрудничество педагогов и родителей в детском саду»

Скачать
23.07 КБ, 942762.docx Автор: ЕЮС, 4 Апр 2015

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. 23 ноября 2009 г. Приказом Министерства образования и науки РФ № 655 (зарегистрирован Минюстом России 8 февраля 2010 г. № 16299) были утверждены федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ФГТ). ФГТ являются документом, который на федеральном уровне определяет, какой должна быть основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения, какие она определяет цели, содержание образования и как организован образовательный процесс.

Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания и развития детей в дошкольных учреждениях, какой бы высокой ни была квалификация работников дошкольного учреждения, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном и образовательном процессах. Всестороннее гармоническое развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить, ведь семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие ребенка.

ФГТ ориентирует на взаимодействие с родителями: родители должны участвовать в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, его речевого развития. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько чётко организована в ДОУ взаимосвязь в работе логопеда с воспитателями и родителями. В настоящее время существует множество форм работы с родителями (как традиционные, так и нетрадиционные) , которые являются достаточно эффективными. Среди них можно назвать:

Традиционные формы

Родительское собрание (проведение родительских собраний совместно с воспитателями группы и другими специалистами, работающими с данной категорией детей).

Проведение цикла бесед для родителей.

Проведение индивидуальных и групповых консультаций в течение года.

Анкетирование.

Проведение открытых мероприятий с целью демонстрации форм и методов работы в группе, а также с целью показа результатов коррекционной работы.

Оформление стендов по различным разделам.

Ведение журнала взаимосвязи с родителями и воспитателями.

Ведение индивидуальных тетрадей детей с оформлением рекомендаций по развитию речи ребёнка в домашних условиях и помощи в усвоении основной общеобразовательной программы.

Посещение семьи (индивидуальная работа педагога с родителями, знакомство с условиями жизни).

Нетрадиционные формы

Родительская конференция (предусматривает расширение, углубление и закрепление знаний об озвученной проблеме ). Родительские конференции обсуждают насущные проблемы развития, воспитания и образования, активными членами которого станут и дети). Отличительной особенностью конференции является то, что она принимает определенные решения или намечает мероприятия по заявленной проблеме.

Родительский тренинг – это активная форма работы с родителями. В родительских тренингах должны участвовать оба родителя. От этого эффективность тренинга возрастает, и результаты не заставляют себя ждать. Тренинг проводится с группой, состоящей из 12–15 человек. Родительские тренинги будут успешными, если все родители будут в них активно участвовать и регулярно их посещать. Чтобы тренинг был результативен, он должен включить в себя 5–8 занятий. Родительский тренинг проводится, как правило, психологом или педагогом ОУ, который дает возможность родителям на время ощутить себя ребенком, пережить эмоционально еще раз детские впечатления.

Родительские чтения – очень интересная форма работы с родителями, которая дает возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении. Родительские чтения можно организовать следующим образом: на первом собрании в начале учебного года родители определяют вопросы педагогики и психологии, которые их наиболее волнуют. Педагог собирает информацию и анализирует ее.

Подбираются книги, в которых можно получить ответ на поставленный вопрос. Родители читают рекомендованные книги, а затем используют полученные в них сведения в родительских чтениях. Особенностью родительских чтений является то, что, анализируя книгу, родители должны изложить собственное понимание вопроса и изменение подходов к его решению после прочтения книги.

Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам. Вопросы выбирают сами родители. На один вопрос отвечают две семьи. У них могут быть разные позиции, разные мнения. Остальная часть аудитории в полемику не вступает, а лишь поддерживает мнение семей аплодисментами.

Родительские вечера – форма работы, которая прекрасно сплачивает родительский коллектив. Родительские вечера проводятся 2–3 раза в год без присутствия детей. Родительский вечер – это праздник общения с родителями друга своего ребенка, это праздник воспоминаний младенчества и детства собственного ребенка, это поиск ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь и собственный ребенок. Темы родительских вечеров могут быть самыми разнообразными («Личный пример родителей», «Семейные традиции в воспитании детей» и т.д.). Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.

Индивидуальные тематические консультации (обмен информацией, дающей реальное представление о ребёнке, его проблемах). Индивидуальная консультация должна иметь ознакомительный характер и способствовать созданию хорошего контакта между родителями и педагогом. Родители знакомят педагога с особенностями ребенка,; предпочтения в общении в семье; поведенческие реакции; особенности характера; моральные ценности семьи).

Педагогическая гостиная.

Совместные праздники-утренники.

Семейный досуг.

Родительский всеобуч.

Походы.

КВН.

Родительские клубы.

Выпуск тематической газеты.

Каждая из перечисленных форм работы по-своему важна и необходима, а также интересна и актуальна.

Одна из нетрадиционных форм взаимодействия педагогов и родителей была организована в нашем ДОУ – педагогическая конференция с участием родителей, педагогов и специалистов на тему:

«Развитие связной речи детей дошкольного возраста».

Актуальность проблемы:

Анализируя ситуацию, которая сегодня сложилась в системе воспитания и обучения детей, очень заметным стало количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии. Значительную часть из таких детей составляют дети 5-6-летнего возраста, не овладевшие в нормативные сроки звуковой культурой речи, навыками связного высказывания. Такие дети составляют основную группу риска по неуспеваемости, несмотря на то, что они имеют полноценный слух и интеллект. Но адекватные методы, организационные формы работы, целенаправленное воздействие на детей способствуют преодолению имеющихся у детей речевых дефектов. Для того, чтобы сформировать устно-речевую базу, необходимо глубокое взаимодействие всех участников педагогического процесса: педагогов, специалистов, родителей.

Цель конференции:

Повысить у родителей педагогическую компетентность в вопросах речевого развития детей.

Активизировать участие родителей в коррекционной работе со своим ребёнком под руководством учителя-логопеда и других специалистов.

Задачи:

заинтересовать родителей в деятельности дошкольного учреждения по актуальным вопросам; вовлечь их в совместную работу по обмену опытом;

обогатить педагогическую культуру родителей в вопросах формирования и развития навыков связного высказывания у детей дошкольного возраста, как в норме, так и с нарушениями речи;

использовать идеи личностно-ориентированного подхода, т. е. помочь родителям достигнуть понимания того, что нельзя своего ребенка сравнивать с другими детьми;

установить доверительные отношения с родителями;

Участники конференции:

родители, учитель-логопед, педагоги, музыкальный руководитель, администрация ОУ

Проблема для родителей:

совершенствовать свой уровень знаний в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста, как в норме, так и с ОВЗ

Планируемый образовательный результат:

Активное участие родителей в совместной работе с учителем-логопедом, специалистами и педагогами в планируемых мероприятиях в образовательном учреждении по развитию навыков связного высказывания у детей дошкольного возраста

Программа конференции:

13.00 – 13.10 – регистрация участников конференции.

13.10 – 13.30 Выступление заведующего структурным подразделением, ГБОУ СОШ «ЦО», пос. Варламово Плотниковой Ирины Александровны.

Тема: « Создание единого речевого пространства с целью оптимизации процесса речевого развития детей дошкольного возраста».

13.30-13.50 Выступление заместителя заведующего по воспитательной и методической работе структурного подразделения, ГБОУ СОШ «ЦО», пос. Варламово

Дуболазовой Светланы Юрьевны.

Тема: «Проблема развития связной речи детей дошкольного возраста. Итоги мониторинга единого речевого режима ДОУ».

13.50 – 14.10 Выступление учителя - логопеда первой квалификационной категории структурного подразделения, ГБОУ СОШ «ЦО», пос. Варламово

Севастьяновой Елены Юрьевны.

Тема: «Возрастные нормы развития речи детей дошкольного возраста. Взаимодействие учителя-логопеда и родителей по развитию навыков связного высказывания у детей дошкольного возраста.».

14.10 – 14.20 Выступление воспитателя первой категории структурного подразделения, ГБОУ СОШ «ЦО», пос. Варламово Нугаевой Галины Николаевны.

Тема: «Применение элементов ТРИЗ и РВТ в развитии речи дошкольников».

14.20-14.30 Выступление музыкального руководителя высшей категории структурного подразделения, ГБОУ СОШ «ЦО», пос. Варламово Рыжайкиной Светланы Валентиновны. Тема: «Использование логоритмики в практике работы ДОУ».

14.30-14.40 Выступление учителя начальных классов ГБОУ СОШ «ЦО»,пос. Варламово

Тема: «Развитие речи ребенка как критерий готовности к школьному обучению».

14.40 – 14.50 Выступление родителей воспитанников.Тема: «Передовой опыт семейного воспитания в области речевого развития ребенка».

14.50-15.00 Подведение итогов конференции.


Автор: ЕЮС
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Сотрудничество педагогов и родителей в детском саду» ЕЮС 4 Апр 2015
документ Сообщение для педагогов и родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Сообщение для педагогов и родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».   Агафонова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект мастер-класса для педагогов и родителей по теме: «Развитие творческого потенциала детей. Применение методов ТРИЗ в детском саду и дома» Каширская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов на тему: «Организация и методика проведения прогулки в детском саду». Инишева Зарема Сираждиновна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Дизайн в детском саду (коридор и групповые комнаты)» Полянских Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов на тему«Организация и методика проведения прогулки в детском саду». Богуцкая Ирина Викторовна. 11 Мая 2015
документ «Профилактика эмоционального выгорания педагогов в детском саду » Пярлайтине Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов и родителей "Организация питания детей в детском саду в адаптационный период" Сажина Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум на тему: «привлечение родителей и детей к физической культуре в детском саду и дома. »» Малоземова Анна Николаевна 6 Дек 2015
разное Консультация для педагогов Планирование работы по развитию элементарных математических представлений по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Омелина Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Планирование работы по развитию элементарных математических представлений по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Омелина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов Планирование работы по развитию элементарных математических представлений по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Омелина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ «Роль родителей в подготовке ребенка к театральной деятельности в детском саду и дома». Матуленко Олеся Сергеевна 12 Мая 2015
документ Советы для родителей и педагогов. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду (личный опыт). Ольга Евгеньевна Базарова 18 Сен 2015
документ «Девочки и мальчики в детском саду и в семье» Люлина Юлия Федоровна 26 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Трудовое воспитание дошкольников в семье и детском саду" Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание дошкольников в семье и в детском саду» Масленникова Надежда Константиновна 21 Авг 2015
документ Консультация для родителей «Экспериментирование у дошкольников в детском саду и дома» Попова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей:«Азбука этикета в детском саду и дома» Петрунина Марина Павловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Организация развивающей среды в детском саду и дома». Спирина Галина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «ТРИЗ в детском саду и дома» Чугаева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Нравственное воспитание дошкольника в семье и детском саду» Слюсаренко Людмила Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Воспитание любви к родному краю в детском саду и семье» Зименко Тамара Александровна 28 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Роль дидактической игры в семье и детском саду» Мокшева Анна Александровна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка дома и в детском саду». Пушкова Наталья Михайловна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Духовно нравственное воспитание в детском саду» Голополосова Татьяна Анатольевна 19 Дек 2015
документ Консультация для родителей «Игры для развития логического мышления в детском саду и дома» Федорова Любовь Ивановна 9 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей и родителей «Адаптация в детском саду» Юхрина Ольга Витальевна 19 Фев 2016
документ Консультации Консультация для родителей«Игры для развития логического мышления в детском саду и дома» Нянякова Ольга Владимировна 9 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей «Сотрудничество с семьями воспитанников по нравственно – патриотическому воспитанию в детском саду» (из опыта работы) Чаденкова Юлия Леонтьевна 21 Ноя 2015
документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Ербулатова Надежда Владимировна 27 Апр 2015
документ Использование ИКТ в совместных праздниках для детей и родителей в МБДОУ № 8 детском саду « Елочка» Лебедева Галина Робертовна 30 Апр 2015
презентация «Трудовое воспитание дошкольников в семье и в детском саду» Масленникова Надежда Константиновна 21 Авг 2015
разное Консультация для родителей «Детский сад и семья как единое образовательное пространство» Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения и семьи. Основы взаимоотношений педагогов ДОУ с родителями Акишева Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное «Сотрудничество педагогов и кадет как основа складывающихся взаимоотношений». Шубенко Анжелика Юрьевна 4 Мая 2015
разное «Сотрудничество педагогов и кадет как основа складывающихся взаимоотношений». Шубенко Анжелика Юрьевна 4 Мая 2015
разное «Сотрудничество педагогов и кадет как основа складывающихся взаимоотношений». Шубенко Анжелика Юрьевна 4 Мая 2015
документ Конспект совместной деятельности педагогов и родителей по адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ "Осень в детском саду". Демидова Анастасия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Оформление информации и объявлений, которые нужно донести до педагогов, родителей или детей в детском саду. Фомичёва Галина Валентиновна 17 Фев 2016
документ Адаптация ребенка в детском саду «Адаптация ребенка в детском саду» Агаджанян Наира Вачагановна 15 Сен 2015
документ Адаптация ребенка в детском саду «Адаптация ребенка в детском саду» Саакян Лариса Марзпетуниевна 15 Дек 2015