Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Консультация учителя – логопеда для воспитателей на тему: «Использование приёмов Су-Джок терапии в работе с дошкольниками»

Скачать
21.66 КБ, 1451722.docx Автор: Калужских Наталья Петровна, 28 Фев 2016
Консультация учителя – логопеда для воспитателей на тему: «Использование приёмов Су-Джок терапии в работе с дошкольниками»

В настоящее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики, познавательного, эмоционально-волевого и речевого развития.

Уважаемые воспитатели! Представляю вашему вниманию нетрадиционную технологию работы – Су-Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа). Она является одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, речевой, эмоционально-волевой сфер ребенка.

Данная технология – достижение восточной медицины. Разработана она южно-корейским профессором Пак Чже Ву. В основе его метода лежит система соответствия, или подобия, кистей и стоп всему организму в целом.

На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам и участкам тела. Соответственно, воздействуя на эти точки, можно влиять на определенный орган человека, регулировать функционирование внутренних органов.

Упражнения с использованием Су-Джок развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук, опосредованно стимулируют речевые области в коре головного мозга, а также способствуют общему укреплению организма и повышению потенциального энергетического уровня ребенка. Кроме того, они помогают организовать непосредственно образовательную деятельность интереснее и разнообразнее, создают благоприятный психофизиологический комфорт для детей во время непосредственно образовательной деятельности.

В своей практике я применяю Су-Джок - массажеры в виде массажных шариков в комплекте с массажными металлическими кольцами. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные колечки надеваются на пальчики.

На кистях рук имеются точки, которые взаимосвязаны с различными зонами коры головного мозга. Поэтому, определив зоны соответствия речеобразующих органов и систем, можно воздействовать на них с целью профилактики и коррекции речевых нарушений. За речь у человека отвечают, главным образом, две зоны, находящиеся в коре головного мозга — это зона Вернике, которая отвечает за восприятие речи. И зона Брока, отвечающая за экспрессивную речь – произнесение звуков самим человеком.

Из этого следует, что для стимуляции речевого развития воздействовать надо на точки соответствия головному мозгу. По теории Су-Джок, это верхние фаланги пальцев. И при массаже Су-Джок шариком особое внимание нужно уделять именно этим участкам кисти руки, но в тоже время, воздействие на точки соответствия других органов благотворно влияет на самочувствие, приводит в тонус организм, поднимает настроение и, следовательно, достигается дополнительный благотворный эффект от массажа.

Приемы работы Су – Джок массажером:

1. Массаж специальным шариком.

2. Массаж эластичным кольцом. Пружинные кольца надеваются на пальчики ребенка и прокатываются по ним, массируя каждый палец до его покраснения и появления ощущения тепла.

Формы работы с детьми:

1. Пальчиковая гимнастика в стихах с применением Су-Джок шарика – уникальное средство для развития речи ребенка.

С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Ежик нам ладошки колет –

Ручки к школе нам готовит.

Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)

Покатаем и потрем. (Прокатываем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик)

И иголки посчитаем. (Пальчиками мнем иголки мячика)

Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем… (катаем мячик)

Потом ручку поменяем (меняем руки)

Массировать следует не только кончики пальцев, но и всю поверхность ладони. Это могут быть круговые движения шарика между ладонями, перекатывание шарика от кончиков пальцев к основанию ладони, вращение шарика кончиками пальцев, сжимание шарика между ладонями, сжимание и передача из руки в руку, подбрасывание шарика с последующим сжатием между ладонями и т.д.

При массаже пальцев эластичным кольцом, дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, сначала на правой, затем на левой руке, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики.

2.Использование Су – Джок шаров при автоматизации звуков.

Чтобы процесс массажа не показался детям скучным, используется стихотворный материал, и одновременно с массажным эффектом происходит автоматизация поставленного звука в речи.

Ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию поставленного звука.

На правой руке:

Этот малыш-Илюша, (на большой палец)

Этот малыш-Ванюша, (указательный)

Этот малыш-Алеша, (средний)

Этот малыш-Антоша, (безымянный)

А меньшего малыша зовут Мишуткою друзья. (мизинец)

На левой руке:

Эта малышка-Танюша, (на большой палец)

Эта малышка-Ксюша, (указательный)

Эта малышка-Маша, (средний)

Эта малышка-Даша, (безымянный)

А меньшую зовут Наташа. (мизинец)

3. Использование Су–Джок шаров при совершенствовании лексико-грамматических категорий.

Упражнение «Один-много». Педагог: «Я прокатываю вам «чудо-шарик» по столу, называя предмет в единственном числе. А вы, поймав ладонью шарик, откатываете его назад, называя существительные во множественном числе».

Аналогично проводятся упражнения «Назови ласково», «Скажи наоборот».

4.Использование Су-Джок шаров для развития памяти и внимания.

Выполнение инструкций:

- Наденьте колечко на мизинец правой руки.

- Возьмите шарик в правую руку и спрячьте за спину.

- Закройте глаза, я надену колечко на любой палец, а вы должны назвать, на какой палец какой руки надето кольцо.

5.Использование шариков при совершенствовании навыков употребления предлогов. (На столе коробка. Ребенок сначала выполняет инструкции педагога, а затем отвечает на вопросы).

- Положи красный шарик в коробку, синий – под коробку; зеленый – около коробки;

- Куда я положила зеленый шарик? (В коробку)

- Откуда я достала красный шарик? (Из коробки) и т. д.

6.Использование шариков для слогового анализа слов.

Упражнение «Раздели слова на слоги»:

Ребенок проговаривает слова по слогам и на каждый слог берет по одному шарику из коробки, а затем считает количество слогов.

Это лишь некоторые примеры использования Су-Джок терапии.

Творческий подход, использование альтернативных методов и приемов способствуют более интересному, разнообразному и эффективному проведению совместной деятельности педагога и детей в детском саду.


Автор: Калужских Наталья Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация учителя – логопеда для воспитателей на тему: «Использование приёмов Су-Джок терапии в работе с дошкольниками» Калужских Наталья Петровна 28 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Использование Су-Джок терапии в работе логопеда" Широватова Марина Викторовна 23 Фев 2016
документ Применение приёмов Су-Джок терапии в работе логопеда. Примеры игр. Трушникова Алла Геннадьевна 5 Апр 2016
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СУ-ДЖОК ТЕРАПИИ В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА. Стрижевская Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей» Даниленко Ксения Васильевна 20 Ноя 2015
презентация Использование Су-Джок терапии в коррекционно-оздоровительной работе с дошкольниками. Родионова Анастасия Павловна 31 Мар 2015
презентация Использование Су-Джок терапии в работе с детьми с ОВЗ Андрианова Ксения Васильевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка: «Использование су джок терапии в работе учителей-логопедов с детьми со стёртой дизартрией». Черкашина Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ «Использование су-джок терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми» Ольга Середа 4 Апр 2015
документ Су-джок терапия в работе учителя-логопеда. Услугина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ СУ-ДЖОК терапия в работе учителя-логопеда Пузакова Татьяна Александровна 8 Апр 2015
документ Су-Джок терапия в работе учителя-логопеда Степанова Юлия Евгеньевна 14 Ноя 2015
разное Консультация для родителей «Использование Су-Джок терапии с детьми дошкольного возраста» Саратокина Анастасия Валерьевна 28 Фев 2016
документ «Взаимосвязь в работе учителя – логопеда и воспитателей по оздоровлению детей с общим недоразвитием речи» Веретенникова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в работе учителя - логопеда Су – джок терапия Массаж и самомассаж кистей рук. Дыхательная гимнастика.  Зрительная гимнастика.  Развитие общей моторики. Овчинникова Наталья Викторовна 23 Янв 2016
презентация Проект "Внедрение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений и укрепления здоровья, на группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи" Лепешова Юлия Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Консультация учителя-логопеда для воспитателей ДОО на тему: "Координация взаимосвязей учителя-логопеда и воспитателя ДОО в работе по развитию речи дошкольников" Володина Ирина Георгиевна 11 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: «Значение беседы в работе с дошкольниками» Богданова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Буклет для родителей "Су – Джок терапия в работе с детьми" Хузина Альбина Вадутовна 8 Фев 2016
презентация Су-Джок терапия в коррекционной работе с дошкольниками Кузнецова Оксана Михайловна 4 Апр 2015
документ Консультация учителя – логопеда для воспитателей «Артикуляционная гимнастика в детском саду» Калужских Наталья Петровна 1 Мар 2016
документ Статья. "Использование кинезиологических упражнений и элементов су-джок терапии в работе с детьми с нарушениями речевого развития" Ксынина Юлия Александровна 4 Ноя 2015
документ Использование Су-Джок терапии в работе с детьми дошкольного возраста Шириязданова Эльвира Вильевна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка - программа учителя-логопеда «Применение приёмов кинезиотерапии в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения» Митракович Любовь Васильевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Использование инноваций в работе учителя-логопеда. Су Джок-терапия" Хвалова Виктория Викторовна 5 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей по теме "Использование мультимедийных презентаций в коррекционной работе учителя-логопеда и воспитателей" Якупова Римма Расимовна 15 Апр 2015
документ консультация на тему "Применение Су-джок терапии для детей раннего возраста" сурова елена анатольевна 29 Сен 2015
документ Консультация для воспитателей «Взаимосвязь в работе логопеда и воспитателя по формированию связной речи у детей с ОНР» Горбунова Светлана Викторовна 21 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей "Использование приёмов мнемотехники в работе с детьми младших групп" Кубышкина Вера Кирилловна 1 Апр 2015
презентация СУ – ДЖОК терапия в коррекционно – логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста имеющими нарушения речи Кучеренко Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей «Использование методов проблемного обучения в работе с дошкольниками» Грайворонская Светлана Владимировна 17 Фев 2016
документ Дидактический материал для занятий в ДОУ. Игры с элементами Су-джок терапии. Бузаева Анна Владимировна 12 Апр 2015
документ Игровой момент «В гостях у бабушки Забавушки» с использованием Су-Джок терапии как формы самооздоровления. Романенко Ирина Васильевна 30 Мар 2015
документ Памятка "Су-Джок терапия в работе логопеда. Примеры игр" Махмудова Зайнаб Абдурахмановна 15 Окт 2015
документ «Степ-аэробика – как здоровьесберегающая технология в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи), в системе взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя на базе логопедической группы». БЕЛОНОЖКО ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА 20 Окт 2015
документ «Использование Су-Джок терапии на логопедических занятиях» Жохова Ольга Владимировна 12 Апр 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Значение беседы в работе с дошкольниками Толкачева Елена Александровна 4 Июл 2015
документ Су-Джок терапия в работе логопеда Певчева Валерия Васильевна 5 Апр 2015
разное «ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧ Боева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Использование приёмов здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе учителя-логопеда Андреева Наталья Сергеевна 29 Мар 2016