Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема: Звуки С, СЬ. Буква С.

Скачать
26.09 КБ, 1345297.docx Автор: Неткачева Елена Сергеевна, 15 Дек 2015

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе.

Тема: Звуки С, СЬ. Буква С.

Цели:

Коррекционно-образовательная:

  • уточнить и закрепить правильное произношение звуков С и СЬ, давать их полную характеристику;
  • учить дифференциации звуков С и СЬ в слогах, словах;
  • учить определять место звука в слове;
  • учить звуко-слоговому анализу слов;
  • учить составлять схему предложения и определять порядок слов в нём;
  • познакомить с буквой С, которая обозначает два звука С и СЬ, её графическим изображением.
  • Коррекционно-развивающие:

  • автоматизировать у детей звуки С, Сь в слогах, словах, предложениях;
  • развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
  • развивать дыхание и голос;
  • развивать фонематический слух и восприятие.

  • Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
  • воспитывать у детей самоконтроль за речью.
  • Оборудование: таблица акустико-артикуляционного образа звука, цветные фишки, изображение ели (2шт.), предметные картинки со звукам С, Сь, кассы, набор пуговиц для каждого ребенка.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Логопед: Какие бывают звуки?

    Какие звуки мы называем гласными, согласными?

    2. Общее расслабление.

    Дети сидят на стульчиках в свободной расслабленной позе.

    Есть у нас игра такая —

    Очень легкая, простая:

    Замедляется движенье,

    Исчезает напряженье...

    И становится понятно —

    Расслабление приятно.

    3. Развитие мелкой моторики.

    Зимние забавы

    Раз, два, три, четыре, пять,

    (Соединять одноименные пальцы рук, начиная с больших)

    К нам зима пришла опять.

    Указательный и средний пальцы «шагают» по столу

    Любим забавы холодной поры:

    (Сжимать – разжимать пальцы в кулаки)

    Весело мчимся с высокой горы,

    Ходим на лыжах, на санках летим

    И в белоснежных коньках мы скользим,

    (Загибать по одному пальцу на обеих руках, начиная с больших)

    Лепим все дружно снеговика.

    (Хлопают в ладоши)

    Не уходила б зима никогда!

    4. Развитие артикуляционной моторики.

    Упражнения:

    — для челюсти: легкое постукивание зубами - губы разомкнуты;

    — для языка: «качели», «почистим нижние зубки»;

    — для губ: «улыбка – трубочка».

    5. Развитие мимических мышц:

    — нахмурить брови;

    — втянуть щеки в рот.

    6. Работа по развитию дыхания и голоса.

    Погреться на морозе. Дети вдыхают через нос и дуют на "озябшие" руки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.

    Голосовые упражнения.

    Вьюга. По сигналу «Вьюга началась» дети тихо гудят: У-у-у... По сигналу «Сильная вьюга» дети громко произносят: У-у-у... По сигналу «Вьюга затихает» дети постепенно уменьшают силу голоса. По сигналу «Вьюга кончилась» замолкают. Речевые сигналы можно сопровождать движениями руки логопеда: горизонтальное движение руки — дети говорят тихо, движение руки вверх— усиление голоса, движение руки вниз— уменьшение силы голоса.

    7. Объявление темы.

    Логопед: Какой первый звук в этих словах: Снег, Снегурочка, Санки, Сосулька.

    Дети: первый звук в этих словах С.

    Логопед: Правильно! Сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно произносить звук С. И познакомимся с буквой С.

    8. Знакомство со звуком С.

    Когда мы произносим звук С работают губы и язык:

  • губы улыбаются;
  • кончик языка находится за нижними зубами;
  • боковые края языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам;
  • передняя часть спинки языка поднимается к верхним бугорочкам и образует с ними щель;
  • по середине языка идёт сильная, холодная, воздушная струя;
  • горлышко молчит.
  • Звук «С» - согласный (когда произносим этот звук воздушная струя не проходить свободно, мешают язык и зубы) твердый (обозначаем фишкой синего цвета) глухой, свистящий.

    У звука С есть маленький братец. Кто его назовёт? Какой он?

    (звук Сь - мягкий согласный, глухой. На письме обозначается фишкой зелёного цвета).

    9. Развитие фонематического слуха.

    Выставляется изображение двух елей.

    Логопед: Ребята, давайте украсим одну ель картинками, в которых встречается звук С, а вторую ель украсим картинками со звуком Сь.

    11. Физминутка.

    Ели за окном стоят,

    В небо синее глядят. (Потягивания - руки вверх.)

    Ветки в стороны торчат, (Потягивания - руки вперёд.)

    Белки на ветвях сидят. (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)

    Мы под ёлками сидим

    И на белочек глядим. (Присели.)

    Ну, а снег летит, летит. (Дети машут руками.)

    Но утихла злая вьюга,

    Белой стала вся округа. (Потягивания - руки в стороны.)

    Солнце светит в небесах. (Потягивания - руки вверх.)

    Скачет по полю лиса. (Прыжки.)

    Ну а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба.)

    И домой к себе вернёмся. (Дети садятся.)

    10. Знакомство с буквой С.

    С – от бублика кусок,

    Кто-то съел в нём правый бок.

    На снегу подковы след.

    «С» — сверкает силуэт.

    На что похожа буква С?

    Выкладывание буквы С из пуговиц.

    11. Дифференциация звуков.

    Дидактическая игра «Скажи наоборот».

    Са-са-са – ся-ся-ся,

    Со-со-со – сё-сё-сё,

    Сэ-сэ-сэ – се-се-се,

    Су-су-су – сю-сю-сю,

    Сы-сы-сы – си-си-си.

    12.Звуко-буквенный анализ слова СНЕГ.

    Деление слова СНЕГ на слоги. Сколько слогов?

    Работа в кассах:

    Графическая схема слова СНЕГ

    с

    з

    к

    с

    Какой первый звук? Какой фишкой его обозначим? Почему?

    Напишем слово СНЕГ

    Прочитайте это слово.


    13. Составление предложений с заданным словом.

    Слово - Снегурочка.
    Членение их на слова.

    Запись графической схемы предложения.

    14. Итог занятия и оценка деятельности детей.

    С какими звуками мы сегодня познакомились?

    Дайте характеристику этих звуков.


    Автор: Неткачева Елена Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема: Звуки С, СЬ. Буква С. Неткачева Елена Сергеевна 15 Дек 2015
    документ Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе "Звуки С-Сь. Буква С" Китаева Ольга Сергеевна 11 Мар 2016
    презентация Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе с обучающимися ОНР по теме "Буква О". Ленькова Елена Вячеславовна 7 Фев 2016
    документ Конспект занятия по обучению грамоте. "Согласный звук "С", "СЬ", буква "С". Чеберко Алина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: Звуки С, СЬ. Буква С. Покровская Вера Владимировна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе детей с ТНР "Знакомство со звуком "А"" Яшина Марина Александровна 18 Окт 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР "Звук ч, буква Ч" Кострюкова Инна Алексеевна 30 Мар 2015
    разное Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе детей с ОНР. Тема: "Звук и буква С" Тимошкина Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    разное Непосредственно организованная деятельность по обучению грамоте в старшей группе Тематическая неделя «Опасные профессии» Тема «Согласный звук [с], [с'], буква С.» Спелова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    разное Непосредственно организованная деятельность по обучению грамоте в старшей группе Тематическая неделя «Опасные профессии» Тема «Согласный звук [с], [с'], буква С.» Спелова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе "Звуки [Д], [Дь] и буква Д." Носова Алина Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: «Буква [Ч]» Спорыхина Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка по обучению грамоте в старшей группе "Согласный звук С, буква С" Колтакова Анна Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: "Гласный звук У. Буква У" Миронова Ольга Васильевна 10 Апр 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: "Согласные звуки [Ф]-[ФЬ]. Буква Ф" Миронова Ольга Васильевна 19 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно – организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Спор букв из шкатулки. Буква А. » БЕЛОНОЖКО ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА 19 Окт 2015
    разное Конспект итогового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Крючихина Екатерина Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей логопедической группе. Тема : Звуки «С»; «Сь» Политашина Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Тема: «Звук и буква «С» Поповкина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе Бочкарева Ольга Станиславовна 20 Мар 2015
    документ конспект логопедического занятия звук и буква С и СЬ. в подготовительной группе. Рахимова Лейсан Ильдусовна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия на тему "Звуки С-Сь" в подготовительной логопедической группе Оксана Юрьевна Боронина 23 Апр 2015
    документ Непосредственно организованная деятельность по обучению грамоте в старшей группе Тематическая неделя «Опасные профессии» Тема «Согласный звук [с], [с'], буква С.» Спелова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект логопедического занятия в старшей группе по обучению грамоте детей с использованием занимательных игр. Юрина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в логопедической подготовительной группе Хасанова Альбина Вильдаровна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Тема. «Звуки "М", "Мь". Буква "М"» Байкова Лилия Ягфаровна 20 Мар 2015
    документ Технологическая карта образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме: «Звуки Щ - Сь». Прудникова Ольга Юрьевна 5 Апр 2015
    презентация, документ Открытая итоговая НОД в старшей логопедической группе по обучению грамоте с использованием ИКТ - Лесная школа. Диск Ковалева Марина Борисовна 12 Мая 2015
    документ КОНСПЕКТ занятия по формированию звукопроизношения и обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи «Звук и буква Р». Ярославова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Фронтальное занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе для детей с нарушением зрения «В гостях у старичка-лесовичка. Звук и буква У» Сопова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД в логопедической группе с использованием здоровьесберегающих технологий по теме "Звук и буква Ш" Агеева Светлана Витальевна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Шведчикова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
    документ конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Хохлова Галина Васильевна 30 Мар 2015
    документ конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Хохлова Галина Васильевна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Огурцова И.А. 30 Мар 2015
    документ конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Кушнир Марина Францевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Шубина Ольга Рюриковна 28 Окт 2015
    документ Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте. Салихова Марина Михайловна 19 Фев 2016
    документ Конспект занятия в подготовительной группе "Звуки С, Сь" Кузнецова Марина Павловна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ. "В гостях у сказки" КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ. НОД в старшей группе Глазунова Елена Петровна 15 Сен 2015