Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе. Тема «Звуки «М», «Мь». Буква М».

 

 

 

 

Образовательная область: «Коммуникация»

 

Цель:

Закрепление навыков правильного произношения звуков [М], [ М’].

Знакомство со звуками М-Мь, буквой М.

 

Задачи:

Образовательные:

Закреплять навыки:     - определения позиции звука в слове;

                               - звукового анализа слов «Маша», «Миша»;

                               - нахождения заданного звука в словах,

                               - дифференциации звуков по твердости, мягкости,

                               - составления предложений по картинке; записи графической схемы  предложения;

                               - печатания буквы по клеточкам.

Развивающие:

Развивать: - слуховую память, внимание, восприятие;

                   - умение концентрировать внимание;

                   - слухоречевую память, фонематическое восприятие;

                   - мимику;

                   -  просодические компоненты  речи (ритм, ударение, интонационную выразительность);

                   - речевое дыхание.

Воспитательные:

          -  Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
          - Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

          - Воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом.

 

Интеграция ООД: «Познание», «Социализация», «Физическое развитие».

 

Методические приёмы:
Музыкальное сопровождение.
Словесный (вопросы, объяснение).
Наглядный (картинки, показ артикуляции).
Игровой (Д/и «Собери картинку», «Твердый-мягкий», «Покажи, где живет звук». 
Практический (упражнения).
Наблюдение за работой детей, советы.

 

Оборудование:

       Демонстрационный материал: музыка из м/ф «Маша и медведь»: «Про следы»; игрушки- герои мультсериала Маша и Миша; символы звуков М –Мь; предметные картинки в названии которых есть звуки [М], [ М’];  демонстрационная буква М; картинки «на что похожа буква М»; таблица «Характеристика звуков» 

   Раздаточный материал: фишки для звукового анализа; разрезные картинки на звук М; «домики»-схемы для определения позиции звука в слове;   счетные палочки, простые карандаши, тетради; альбомы упражнений О.С.Гомзяк «Я буду писать правильно»;   фишки-смайлики для рефлексии.

 

Ход деятельности:

 

  • Организационный момент.
    - Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями. (дети здороваются) Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (улыбаются гостям)
    - Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте.
    - Посмотрите на меня,  давайте настроимся на занятие.
  •  

     Психологический настрой.
    Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо идти с друзьями? (шагают)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)

     

           II. Сообщение цели занятия

    - Ребята сегодня на занятии нам будут помогать два сказочных персонажа из вашего любимого мультфильма. Послушайте песенку и попробуйте догадаться кто это.

    -Кто же наши помощники? (Маша и Миша из м\ф «Маша и медведь»)

    -Скажите, какой первый звук в имени Маша? (М). Миша? (Мь)

    -Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками М-Мь. Проходите за столы.

        

          III. Характеристика звуков «М», «Мь» по артикуляционным и акустическим признакам.

      - Посмотрите в зеркало, и произнесите звук М.  Губы сжаты вместе, они не пускают воздух. Но он нашел путь: воздух идет через нос. Когда говорим звук М, нос сердится, “гудит”, и губы “гудят”. Это можно почувствовать, если дотронуться до них пальцами.
    Дети дают характеристику звуков «М», «Мь» опираясь на вопросы логопеда  и таблицу «Характеристика звуков»:
    - Звук «М» - согласный или гласный? Почему? (Согласный есть преграда – губы)
    - Звук «М» - звонкий или глухой? Почему? (Звонкий – есть голос)
    - Звук «М» - твердый или мягкий?  (Твердый)
    - Какого цвета «рубашка»  звука «М»? (Синяя)
    - Звук «Мь» - согласный или гласный? Почему? (Согласный)
    - Звук «Мь» - звонкий или глухой? Почему? (Звонкий)
    - Звук «Мь» - твердый или мягкий? (Мягкий)
    - Какого цвета «рубашка»  звука  «Мь»? (Зеленая)

    Логопед на доску выставляет символы звуков М-Мь ( звуковые человечки)

       

       IV. Работа по развитию фонематического слуха. Игра «Поймай звук М»

       - Поиграем со звуком «М».Я буду называть слоги и слова, если в слове есть звук «М» вы      должны его поймать  в ладошки.
    МА – МЫ- НО- ЛО- МУ- АМ-УМ-ОН-УН      Мак – дом- сон—майка- стол- мох- пар- …

    V.  Дифференциация звуков М-Мь на слух (с использованием сигнальных карточек).   Игра «Твердый – мягкий»

    -Ребята, напомните, какого цвета рабашку  носит твердый звук М (синюю), а мягкий  Мь? (зеленую). У вас на столах лежат  «рубашки « звуков М и Мь, возьмите их. Сейчас мы поиграем в игру «Твердый –мягкий».

    Задание: Я буду называть слова, а вы внимательно слушаете, какой звук в слове М или Мь и показываете соответствующую «рубашку» - карточку.
    Месяц, мыло, миска, мир, мак,  сом, ком, мюсли..

     VI. Определение места звука в слове. Игра «Где живет звук»

        -Мы с вами знаем, что звук может стоять в начале, середине или конце слова.  Предлагаю    вам поиграть в игру «Где живет звук М?».

     -Положите перед собой домики для определения места звука в слове. Покажите, где начало слова, конец, середина.

    - Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте, где находится звук М или Мь  .

    Мост, дом, гном, сумка, матрешка, миска, семь.
     (Логопед называет слова. Дети работают со схемами и фишками).

    VII.  Самостоятельная  дифференциация звуков М-Мь. Игра «Паровозики»

    -Ребята, Маша и Миша картинки к занятию везли на  паровозиках.  Как вы думаете, чей синий паровозик? (Машин) , а зеленый (Мишин). Но по дороге  некоторые вагончики отцепились.  Давайте поможем Маше и Мише правильно  составить паровозики .

    Задание: Внимательно посмотрите на свою картинку, определите – какой звук слышится в слове «М» или «Мь». Вагончики со словами с твердым звуком «М» прикрепите  к паровозику Маши, с мягким «Мь» – Мише.

    (Дети выходят из-за столов, находят вагончики и прикрепляют к паровозикам.)

    - Давайте проверим, все ли правильно мы сделали. Машин паровозик везет вагончики со словами –мак, моряк, мышь, майка, муравей, муха, малина.  А Мишин паровозик везет картинки – миска, медуза, мяч, мясо, мешок, мед, мельница.

    Все верно. Молодцы!

     

     

     

    VIII. Физ. минутка. Игра «Раз, два, три, домик свой найди»

    - Ребята, Маша еще маленькая  и пока не ходит в школу. Они с Мишей готовятся к школе, также как вы  изучают звуки и буквы. И сегодня они предлагают вам поиграть в одну интересную игру «Раз, два, три, домик свой найди». Посмотрите, на полу лежат обручи синего и красного цвета. В синем обруче живут согласные звуки, в красном – гласные.

    Задание: Под музыку вы бегаете вокруг «домиков». Как только музыка закончилась, нужно остановиться и внимательно послушать, какой звук я назову. Если гласный, все  занимают красные домики, согласный – синие.

    IX.    «Сюрприз от Маши и Миши».  Деление слов на слоги.
               Составление предложений по картинке. 

    - Посмотрите, ребята, у Маши в руках корзинка с конвертами. Пока мы играли, Маша с Мишей приготовили для вас  небольшие сюрпризики. В  конвертах находятся разрезные картинки. Берите конверты, проходите за столы и попробуйте собрать картинки.

    (Дети собирают разрезные картинки)

    - Назовите, что изображено на ваших картинках. (матрешка, мост, мышка, мяч, мед, машина, миска, морковь)

    - Слушаем задание: На картинку посмотри и слово на слоги раздели. (Дети делят слова на слоги.  Логопед по очереди опрашивает всех детей).

    - А теперь каждый по своей картинке составьте предложения. Но прежде давайте вспомним, что мы знаем о предложении:

    -предложение нам о чем-то или о ком-то сообщает;
    - предложение состоит из слов;
    - каждое слово пишется отдельно;
    -первое слово в предложении пишем с большой буквы;
    - в конце предложения ставим точку.

    - Зарина, какое предложение ты составила? Сколько слов в твоем предложении?
     ( Логопед опрашивает всех детей)

     -   Запишем схему предложения. Дима сделает запись на доске, а остальные ребята в тетрадях.

     X. Звуковой анализ слов «Маша», «Миша»

    - Ребята, вам понравились сюрпризы от Маши и Миши? (Да)

    - Давайте и мы сделаем им сюрприз. Только вот какой? (Выслушиваются предложения детей: нарисовать картинку, сделать подарок). Интересные предложения, все это мы сможем сделать после занятия. А сейчас давайте  выложим  имена  Маши и Миши из звуков, сделаем звуковой анализ этих слов. Думаю, что Маша и Миша очень удивятся.

    -Радмир, назови 1-й звук в слове Маша. (М). Расскажи о нем, дай его характеристику. (Звук «М»- согласный, звонкий, твердый, носит синюю «рубашку».

    -Иветта, какой второй звук  мы слышим в этом слове? (Звук «А»- гласный, носит красную «рубашку»).
    - Максим, назови следующий звук в слове Маша. (Звук «Ш» - согласный, глухой, твердый, обозначаем синим цветом)
    - И последний звук выделит  Айна. (Звук «А» -гласный, обозначаем красным цветом).
    (Один ребенок работает у доски с демонстрационным материалом, остальные за столами с раздаточным)
    - Сколько всего звуков в слове «МАША»? (4)
    - Сколько гласных звуков? (2)
    -Назовите 1-й звук в слове (М), последний (А).
    (Аналогично проводится анализ слова «МИША»)
    -Ребята, посмотрите, чем отличаются звуковые схемы слов «МАША» и «МИША»?
    (Первый звук в слове «МАША»  твердый согласный, а в слове «МИША» -мягкий согласный).
    - Молодцы, Маше и Мише очень понравилась ваша работа.

    XI. Знакомство с буквой М.

    - Ребята, у каждого звука есть своя буква.  Скажите, а чем отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим, а буквы видим, читаем, пишем).

    - Правильно, звуки мы слышим, а увидеть их нам помогают буквы.  Звуки «М» и «Мь» мы будем обозначать буквой М. (На доске демонстрационная буква М).

    -  Посмотрите на нее. На что она похожа?    (Рассматривание демонстрационных картинок «На что похожа буква М» - на горы, на горбы верблюда, на молнию, на качели).

    Взявшись за руки, мы встали.
     И на «М» похожи стали.

    Вот качели – буква «М»,
    Здесь качаться можно всем.

    Палочка и палочка,
    Межу ними галочка.
    И понятно сразу всем,
    Получилась буква «М»!
     

    - Из каких элементов состоит буква М?  (из 4-х палочек).

    - Напишите букву М в воздухе.

    - Выложите букву М из счетных палочек.

    - Откройте тетради и  напишите одну строчку букву М .

     

      

     XII.  Итог занятия.
    - О каких звуках мы сегодня говорили? («М» и «Мь»)
    - Какие это звуки?  (согласные, звонкие)
     - Какие задания были интересными, и понравились вам больше?
    - Что вызвало трудности?
    - Маша и Миша, очень рады, что присутствовали на нашем занятии. Они узнали от вас много нового и интересного. Вам от них в подарок раскраски!

     Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Молодцы!
     

    XIII.  Рефлексия.
    - Ребята, в корзине у Медведя лежат смайлики, но они разные. 
    - Чем они отличаются? (настроением: радость, задумчивость, грусть)
    - Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями - возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть - задумчивого смайлика, а если совсем трудно - грустного.


    Автор: Тебенькова Елена Борисовна