Главная / Дошкольное образование / Логопедия

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ «ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЛОГОПЕДУ».

Скачать
18.53 КБ, 995321.docx Автор: Зубавленко Елена Владиславовна, 6 Апр 2015

МДОУ г.Балашова

Саратовской области

д/с «Зёрнышко»

Учитель-логопед :

Зубавленко Елена Владиславовна

Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе .

Тема: «Первые шаги к логопеду».

Задачи:

1. Знакомство детей со звуками окружающего мира.

2. Развитие чувства, воображения, ассоциативного мышления и на основе этого творческой деятельности:

-формирование слухового аппарата;

-расширение эмоционального опыта;

-формирование представления о звуке;

- словесное выражение своих переживаний и ощущений.

3.Знакомство детей с дыхательной, пальчиковой гимнастикой.

Оборудование (материал):

-фонограммы со звуками: голоса животных (собаки, коровы, лошади, кошки, свиньи, петуха, гуся, дельфина, льва, обезьяны и т.д.), звуки (леса, моря, ветра, листвы, дождя, грозы, снега, огня , бумаги, поезда, самолета, вертолета, парохода, машины, мотоцикла и т.д);

-фонограмма из к/ф «Усатый нянь»— Детская;

-воздушные шары и дидактические игры «Сдуй с цветочка бабочку», «Сдуй паучка с паутинки»;

-медали –«Самому внимательному», «Самой внимательной», «Умница», «Молодец».

Время проведения:

Общая длительность занятия составила 25 минут, что соответствует требованиям САНпиН.

Структура занятия:

1. Организационный момент – 1мин.

2. Основная часть – 21мин.

3. Итог занятия – 3мин.

Ход образовательной деятельности:

Беседа о многообразии звуков в окружающем мире.

- Здравствуйте ребята! Целый день нас окружает множество различных звуков. Мы разговариваем, смеемся, играем, топаем ногами при ходьбе, что-то роняем. Иногда мы вздрагиваем от слишком резкого и громкого звука. Такие звуки плохо влияют на наши уши. Закройте их плотно руками и подержите некоторое время. Обратите внимание, как сразу стало неудобно и непривычно когда ничего не слышно. Если слушать громкую музыку, особенно в наушниках, ходить зимой без шапки, то уши станут плохо слышать. Поэтому их надо беречь.

- Ко многим звукам мы привыкли и не обращаем на них внимания. Например, звук проезжающих машин, льющейся воды. Давайте поиграем с вами в игру «Что слышат мои ушки». Мы по сигналу замрем на некоторое время и постараемся понять и запомнить, что мы услышали.(Включается фонограмма со звуками. Дети делают анализ услышанных звуков) .

- А вот ещё одна игра «Поймай звук». Я произнесу гласный звук , а вы должны хлопнуть в ладоши, услышав заданный звук.

Молодцы ребята !

Наверно вы немножко устали? Предлагаю вам размяться вместе со мной .

Логоритмическое упражнение «Пугало»

Автор: Екатерина и Сергей Железновы .

В саду уснули птички,

Легли котята спать.

А пугало вскочило

И стало распевать.

(Во время куплета сидим на корточках или лежим на полу, подложив руки под щёку. Спим.)

Припев:

Я всю ночь стою качаюсь, (ноги на ширине плеч, наклоны с отрывом ступней вправо , влево)

На мне шляпа и пиджак. ( указываем руками на шляпу и пиджак)

Я вот так машу руками, (машем руками вперёд-назад.)

Я ногой трясу вот так. (трясем попеременно ногами)

В пруду уснули рыбки,

Легли лягушки спать.

А пугало вскочило

и стало распевать..

Припев.

Давно уснули дети,

Легли игрушки спать.

А пугало вскочило

и стало распевать.

Припев.

Размялись ребятки?

- А теперь я хочу вас познакомить с дыхательной гимнастикой.

Как правильно выполнять упражнения? Чтобы они были действительно полезными, необходимо выполнять их правильно: - вдох производится через нос; - плечи остаются в спокойном состоянии (не поднимаются); - выдыхать воздух следует плавно и длительно; - щечки не должны раздуваться (можно контролировать их при помощи рук на этапе разучивания упражнений).

- Девочкам я подарю цветочки с бабочками, а мальчикам – паутину с паучком. Вы должны сдуть бабочку (паучка) так чтобы ваши щечки не надулись. (дети выполняют упражнения под чутким контролем учителя-логопеда).

- Ребята предлагаю вам еще немножко потрудиться . Каждому из вас я дам воздушный шарик, а вы должны надуть его. У кого самый большой шарик, тот и победил.(Дети под веселую музыку из к/ф «Усатый нянь» надувают шары, по окончанию объявляется победитель ).

- Дети давайте вспомним, что же мы сегодня делали? И что вам больше всего понравилось? (Выслушать ответы, поблагодарить, наградить детей медальками, подарить воздушные шары, попрощаться).


Автор: Зубавленко Елена Владиславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ «ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЛОГОПЕДУ». Зубавленко Елена Владиславовна 6 Апр 2015
документ Конспект проведения фронтального логопедического занятия по обогащению и активизации словаря в старшей логопедической группе для детей с ОНР «Зимующие птицы. Прогулка в лес» Матвеева Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима» Пецевич Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима» Вотинцева Ирина Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико- грамматических средств языка и развитию связной речи в старшей логопедической группе по теме «Зима» Пецевич Наталья Сергеевна 23 Дек 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе с ОНР «В гости к бабушке в деревню» Капустина Евгения Григорьевна 26 Окт 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «В гости к королеве Вкусноежке» Куликова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия во второй младшей группе «Первые шаги в математику». Горбунова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Технологическая карта занятия по логопедической ритмике в старшей группе с диагнозом общее недоразвитие речи. Тема: «Волшебный карандаш». Конспект логопедической ритмики « Волшебный карандаш» Хакимова Мунавара Аминджановна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе (5-6 лет) детей с ФФНР и ФНР «Звуки С – З» (Автоматизация звуков С - З). Речевое развитие детей через игровую деятельность «Автоматизация свистящих звуков& Пирожкова Наталья Владимировна 7 Фев 2016
документ Занятие в старшей логопедической группе на тему «Игрушки» Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему «Игрушки» СултановаЭльвираВалиахметовна 21 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности «Математическое путешествие» по разделу «Первые шаги в математику» с элементами лепки в подготовительной к школе группе для детей с ОНР Бедушкина Елена Витальевна 31 Мар 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речевого (фонематического) восприятия в старшей (коррекционной) группе Тема «Звуки [к], [т] и буквы К, Т. Звуковой анализ, синтез, печатание, чтение слова КОТ» Романова Ксения Александровна 5 Мая 2015
документ Самоанализ открытого группового логопедического занятия в старшей логопедической группе. Пирожкова Наталья Владимировна 11 Фев 2016
документ Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе по теме "Грибы и ягоды" Изюмова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект фронтального логопедического занятия по развитию лексико-грамматических представлений в старшей логопедической группе. Крятенко Мария Сергеевна 15 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЗВУКИ (к) и (кь) Доркина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Первые шаги в науку" Белова Евгения Владимировна 20 Янв 2016
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме: «Пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу» «Весенняя сказка» Шлянина Ольга Петровна 21 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в средней логопедической группе с элементами сказкотерапии и песочной терапии по сказке В. Сутеева «Кто сказал мяу». Закамская Ирина Аркадьевна 4 Апр 2016
документ Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» «Первые шаги» в 1 младшей группе Болтунова Елена Александровна 25 Авг 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе «Вкусные истории» Альбина Фаридовна Герасимова 30 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в старшей группе по теме «Дикие животные». Помелова Наталья Аркадьевна 20 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе по лексической теме «Деревья». Помелова Наталья Аркадьевна 20 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе «Времена года». Рябцева Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе «Продукты питания» Цыганок Екатерина Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Наши любимые домашние животные» Гилязева Илюзя Хасановна 31 Мар 2015
документ Конспект фронтального логопедического занятия по теме: «ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА» (в старшей группе для детей с ОНР III уровня) Тоболич Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме: «Перелётные и зимующие птицы» Евдокимова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР. Лексическая тема: «Овощи» Евдокимова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе «Звук Йот» Цыганок Екатерина Васильевна 4 Апр 2015
документ Конспект фронтального логопедического занятия по формированию звукопроизношения в старшей группе для детей с ОНР. Тема: «Знакомство со звуком [А]» Поповкина Ирина Юрьевна 4 Апр 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей коррекционной группе для детей с ОНР Тема: «Одежда» Бояркина Ангелина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе «Перелётные птицы» Скопинцова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность. Образовательная область «Коммуникация». Конспект коррекционного логопедического занятия в старшей группе для детей с общим недора Тарасенко Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему : «Транспорт. Правила дорожного движения» Улашенко Людмила Анатольевна 27 Мая 2015
разное Конспект фронтального логопедического занятия с детьми с ОНР в старшей группе ДОУ по теме: «Дифференциация звуков [Д] и [Д']». Лапина Наталья Михайловна 6 Июн 2015
разное Конспект подгруппового логопедического занятия по изучению лексической темы «ОВОЩИ» в старшей (коррекционной) группе Романова Ксения Александровна 9 Мая 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей речевой группе на лексическую тему « Осень» Ремизова Эльмира Станиславовна 27 Авг 2015
документ Конспект логопедического занятия в старшей группе «Понятие о речи. Функции речи.» Цыганок Екатерина Васильевна 15 Окт 2015