Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Развитие творчества дошкольников в конструировании из природного материала

Скачать
47.5 КБ, 741023.doc Автор: Масина Марина Владимировна, 31 Мар 2015

Развитие творчества дошкольников в конструировании из природного материала

Общение с природой, знакомство с произведениями искусства, с изделиями народных промыслов и ремесел положительно влияют на формирующуюся личность. Кроме того, дети должны быть не просто пассивными наблюдателями, но и творцами, участвующими в процессе превращения природных материалов в прекрасные изделия.

Природный материал — кладовая для развития фантазии, творчества, воображения. Процесс изготовления из него поделок не только положительно скажется на развитии эстетических чувств, пополнит навыки и умения, необходимые детям, но и обязательно разовьет мелкую моторику руки, внимание, интеллектуальную и творческую активность.

Создание поделок из природного материала дает возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. И пусть поделки будут не очень совершенны, но они принесут много радости и творческое удовлетворение.


Работа с природным материалом поможет ввести маленьких почемучек в домашнюю природную мастерскую (или в мастерскую детского сада), где сохранен необычный запах застывшей природы: тонко пахнут смолой шишки елки, поблескивает своим солнечным светом солома, перламутром переливаются ракушки. Каждый природный материал, который сейчас лежит в коробочках или на полках в природной мастерской, будит воспоминания ребенка о теплой морской волне, которая набежала на берег и принесла с собой красивые ракушки, или о летней прохладе леса, или воспоминания о неиссякаемом тепле и особом запахе степной пыли, смешанном с нежным запахом пшеницы в тех местах, откуда вы принесли солому. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.
Чтобы дети не были гостями в природной мастерской, а стали в ней хозяевами, задумаемся над тем, чем являются их встречи с природой в этой мастерской - забавой, заполнением свободного времени или интересным делом. Изготовление игрушек, поделок из природного материала - труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Для того чтобы дети охотно им занимались, необходимо развивать их фантазию, добрые чувства, а с овладением навыками придет и ловкость в работе. На важность использования природного материала в деятельности ребенка обращал внимание А. С. Макаренко. Он указывал, что материалы (глина, дерево, бумага и т. д.) "ближе всего к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру. В игрушке-материале есть много хорошего реализма, но в то же время есть простор для фантазии, не просто воображения, а большой творческой фантазии".
С прогулки дети часто приносят желуди, шишки, ветки; с экскурсии к водоему - красивые камушки, ракушки. Ребята подолгу рассматривают собранный материал, перебирают, ощупывают, обследуют его. Это способствует запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала. Например, дети узнают, что орехи круглые, коричневые, с бугристой поверхностью; желуди овальные, блестящие, желтовато-коричневатые; рогоз цилиндрический, с мягкой бархатистой поверхностью, коричневый и т. д.
Встречи с природой расширяют представления детей об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.
Изготовление поделок требует от ребенка ловких действий, и если вначале неточным движением руки он нередко повреждает игрушку, то впоследствии, в процессе систематического труда, рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности в школе. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В. А. Сухомлинский писал: "Истоки способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли".
Большое влияние оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления. Если проследить путь работы с детьми по изготовлению поделок из природного материала, то можно заметить, что вначале ребята рассматривают образец, анализируют его структуру, способы изготовления; затем после усвоения этого процесса задания усложняются: воспитанникам показывают рисунок или фотографию игрушки, которую нужно сделать, и, наконец, они без предварительного анализа изготовляют поделку по заданию или по собственному замыслу.
Занимательность работы по изготовлению игрушек из природного материала способствует развитию у детей внимания - повышается его устойчивость, формируется произвольное внимание. Например, во время изготовления собачки детям предлагают вначале посмотреть, где надо делать отверстия для лап (они должны быть расположены симметрично, на одном уровне, не слишком высоко и не слишком низко, чтобы были как настоящие), как прикрепить голову и другие детали.
Поделки из природного материала в большой мере удовлетворяют любознательность детей. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов.
Благоприятный эмоциональный настрой детей во время изготовления игрушек, радость общения в труде, наслаждение, испытываемое в процессе создания красивой игрушки, очень важны для общего развития. Сколько искренней радости, восторга приносят малышам незамысловатые поделки из ракушек, рогоза. Любимой игрушкой детей становится какой-нибудь забавный веселый человечек, изготовленный своими руками. Положительные эмоции являются важным стимулом воспитания трудолюбия.
Труд по изготовлению игрушек из природного материала способствует развитию личности ребенка, воспитанию его характера. Не так-то просто сделать игрушку: ее изготовление требует определенных волевых усилий. Когда ребенок встречается с трудностями, он пытается самостоятельно их разрешить. Иногда малышу не удается сразу выполнить какую-либо работу: подобрать шишки нужной формы для создания ослика, плюски из желудей для шапочек или соединить части игрушки определенным способом. Под руководством взрослого ребенок учится устанавливать причины неудач, преодолевать их. Постепенно у него формируются такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.
В процессе работы с природным материалом создаются положительные условия для формирования общественных мотивов труда, которые в старшем дошкольном возрасте приобретают значительную побудительную силу. Каждый ребенок получает возможность почувствовать и пережить радость от личного участия в общем деле. В данном виде труда есть реальные возможности формировать у детей контроль и оценку собственной деятельности. Так, при изготовлении поделок ребята встречаются с необходимостью не только анализировать образец и планировать последовательность действий, но и контролировать себя по ходу работы, соотносить свой результат с образцом.
Труд по изготовлению игрушек из природного материала может быть индивидуальным и коллективным. Коллективный труд приносит детям большую радость своей слаженностью, четкой организованностью. У ребят наблюдаются стремление оказать друг другу помощь, заинтересованность результатом общего дела. Желательно использовать разнообразные виды коллективной работы детей для формирования у них умений планировать свою деятельность с учетом общей цели, распределять операции. Большое влияние коллективный труд оказывает на формирование у воспитанников детского сада дружеских, доброжелательных отношений, взаимопомощи, товарищества.
Результаты коллективного труда, особенно одобряемые взрослыми, окрыляют ребят, побуждают их к выполнению новых поделок. За каждую работу они берутся все с большим эмоциональным подъемом. При правильной организации воспитательно-образовательного процесса работа с природным материалом становится эффективным средством всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста.


Автор: Масина Марина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие творчества дошкольников в конструировании из природного материала Масина Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КОНСТРУИРОВАНИИ ИЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА Иващенко Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ План работы по самообразованию на тему " Развитие детского творчества с использованием в работе дошкольников природного материала" Рощупкина Елена Алексеевна 9 Мар 2016
документ Развитие творческих способностей дошкольников в процессе конструирования из природного материала. Сальникова Татьяна Ивановна 15 Окт 2015
презентация, документ Развитие творчества у дошкольников с использованием бросового и природного материала. Низамиева Гульнара Насимовна 31 Мар 2015
документ Схемы для творчества из природного материала Выскуб Нелля Владимировна 28 Фев 2016
разное Развитие познавательного интереса к природе у младших дошкольников посредством изготовления поделок из природного материала. Мельникова Ульяна Романовна 31 Мар 2015
разное Сенсорное развитие младших дошкольников через игры с использованием природного и бросового материала Гросс Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие мелкой моторики рук дошкольников посредством использования природного материала Педанова Екатерина Викторовна 4 Апр 2015
документ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СРЕДСТВАМИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА Хрячкова Анжела Сергеевна 17 Окт 2015
Выставка поделок совместного творчества из природного материала и овощей «Дары осени» Белгубаева Анеля Айтбаевна 30 Окт 2016
разное Поделки из природного материала Леухина Светлана Михайловна 21 Мар 2015
разное Поделки из природного материала. Носова Ирина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Презентация "Педагогические условия развития дошкольников в конструировании из бумаги - оригами" Громозова Ольга александровна 31 Мар 2015
документ Обогащение эмоционального опыта дошкольников при создании образа в художественном конструировании. (из опыта работы) Жердева Инна Александровна 8 Апр 2015
документ Конспект занятия по конструированию из природного материала в старшей группе "Кораблик". Конспект занятия по конструированию из природного материала в старшей группе «Кораблик». Бирюкова Анна Васильевна 6 Ноя 2015
документ Конспект занятия по конструированию из природного материала в старшей группе "Подсолнух". Конспект НОД  по конструированию из природного материала в старшей группе: « Подсолнух». Бирюкова Анна Васильевна 6 Ноя 2015
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В КОНСТРУИРОВАНИИ ИЗ БУМАГИ В ТЕХНИКЕ ОРИГАМИ Бобкова Елена Руслановна 31 Мар 2015
разное Поделки из природного материала на уроках технологии. Бяшарова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Выставка поделок из природного материала Григорькина Валентина Михайловна 31 Мар 2015
разное Поделки из природного и бросового материала койлова елена анатольевна 31 Мар 2015
разное Осенние поделки из природного материала Уфаркина Анжела Ивановна 31 Мар 2015
разное Аппликация из природного материала "Подсолнух" Родина Джульетта Валерьевна 31 Мар 2015
разное Поделки из природного материала. Средняя группа. Лопатина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Поделки из природного материала Орлова Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
разное Поделка из природного материала "Мужичок - Пихтовичок". Киселева Ирина Геннадиевна 1 Апр 2015
разное Конкурс поделок из природного материала Козлова Елена Ивановна 25 Дек 2015
документ Конспект интегрированного занятия по конструированию из природного материала в старшей группе "В гости к старичку Боровичку". Конспект интегрированного занятия по конструированию из природного материала в старшей группе «В гости к старичку Бирюкова Анна Васильевна 6 Ноя 2015
документ Статья "Развитие творчества старших дошкольников в процессе конструирования из бумаги" (из опыта работы) Ираида Николаевна Шихунова 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей. "Развитие творческих способностей дошкольников с использованием природного материала". Рощупкина Елена Алексеевна 31 Мар 2015
разное «Художественно-эстетическое развитие дошкольников. Нетрадиционная техника в изодеятельности» Сообщение (из опыта работы) «Развитие детского художественного творчества» Богданова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по конструированию из природного материала в средней группе. Тема: «В гости к бабушке Яге» Тупикова Лариса Николаевна 28 Фев 2016
разное Конспект урока технологии в 3 классе "Поделки из пластилина и природного материала". Демочко Галина Яковлевна 21 Мар 2015
документ коллективная аппликация на тему "Золотая осень" из природного материала в 1 младшей группе громова наталья сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из бросового и природного материала с использованием социоигровых технологий в средней группе. Панова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по конструированию из природного материала в средней группе на тему "День рождения у Бабы Яги" Погосова Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Поделка из природного материала «Парусник» в старшей группе детского сада Михайлова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект ННОД из природного материала в подготовительной группе «Белая лебёдушка» Ирина Геннадьевна Афанасьева 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по конструированию из природного материала в средней группе: "Кораблик". Елизарова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по конструированию из природного материала в средней группе тема: «Кораблик». Сухова Лариса Вячеславовна 31 Мар 2015