примерные занятия для работы с природным материалом
Угощение для зайчика»
Цель: дети учатся выбирать листок нужной формы, наносить на него клей капельками, аккуратно приклеивать на фон, дорисовывать ботву моркови карандашами.
Материалы.Игрушка или нарисованное изображение зайчика, образец аппликации, половина альбомного листа для фона,2-3 засушенных листочка на подносе (один из них обязательно удлиненной формы), клей ПВА, кисточка клеевая, салфетка, цветные карандаши.
Подготовка к работе. Воспитатель показывает детям листья, которые на предыдущем занятии принес Лесовичок. Обращает внимание на то, что листья , которые стояли в вазе и из которых были выполнены волшебные деревья, завяли и скрутились, а те , которые лежали между слоями бумаги под грузом, засохли. Но остались ровными и гладкими, хотя и очень хрупкими, ломающимися.
Ход занятия. Воспитатель загадывает детям загадку. «Летом серый, а зимой белый».Показывает изображение зайчика, который живет в волшебном лесу. Спрашивает, чем его можно угостить (морковкой).
Предлагает детям:
*рассмотреть образец (отметить удлиненную форму морковки, цвет ботвы и т.д.);
* выбрать из лежащих на подносе листочков тот, который больше всего похож на морковку;
* положить выбранный листочек на фон так, чтобы вверху можно было дорисовать ботву;
* приклеить листочек к фону ( показывает прием нанесения клея капельками на листок);
* нарисовать у моркови ботву (показывает способ рисования ботвы).
После занятия организуется выставка детских работ.
« Гусеница»
Цель: развивать у детей интерес к самостоятельному созданию игрушек, учить пользоваться приемом соединения деталей – пластилином.
Материалы: желуди, пластилин разных цветов.
Подготовка к работе: знакомство с желудем, как природным материалом на предыдущих занятиях. Беседы о насекомых, рассматривание картинок с гусеницами и червячками.
Ход занятия: воспитатель показывает заранее сделанную гусеницу. Вместе с детьми уточняет последовательность изготовления. Затем готовят материал: желуди не менее 3-4 штук, пластилин яркого цвета. После этого приступают к работе. Из яркого пластилина вылепляют небольшие шарики. Соединяем желуди между собой с помощью шариков из пластилина, слегка их приплюснув. Глазки делаем из черного пластилина.
Когда работа закончена ,воспитатель уточняет у детей из какого материала делали гусеницу, чем научились соединять желуди между собой. Вместе с детьми анализирует готовые игрушки, отмечает детей, у кого они особенно удались.
Автор: Мельникова Ульяна Романовна