Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

Скачать
614.68 КБ, 1352576.docx Автор: Сабельникова Ольга Владимировна, 18 Дек 2015

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

Цель мастер-класса:

-систематезировать знания о народной кукле

-научить изготавливать одну из разновидностей народных кукол- Вепсскую (Капустку)

Задачи мастер-класса:

- знакомство с историей появления народной куклы, русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол.

- пробуждение интереса к народному творчеству, традициям Русского Севера.

- развитие навыков профессиональной деятельности педагога.

Ход:

Перед началом занятия каждому участнику раздаются бейджики с вкладышами, на них они пишут свои имена маркерами. Участники рассаживаются в полукруг.

1. Приветствие участников семинара.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Нашу встречу мне хотелось бы начать со знакомства. Сейчас каждый из вас на бейджике написал свое имя. Это значит, что участнику будет удобнее, если его будут называть именно так.

2. Упражнение «Похвастушки»

Цель упражнения: знакомство участников, сплочение группы.

Участники мастер-класса располагаются по кругу. Первый участник представляется, называя свое имя и добавляет одно из своих положительных качеств, которым он гордится , либо один из своих уникальных навыков.

3.Вступление.

Знакомство слушателей с темой предстоящего мастер-класса, его целью и задачами.

У обрядов на Руси множество заветов
И один из них - шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.

Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.

Не особенно хитра лыкова наука,
В деревенском житие для семьи - порука.
Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили
Неприменно куклы те дареными были.

Хлопок, лён, шелка, пенька. Без печали в сердце,
С миром на душе, тогда, бралися за дельце
Эту куклу создавать. Да оно не трудно:
Ткань не резать надо - рвать. Что немного чудно.

Полотно в рулон свернув - тулово готово.
Голову узлом стянув, рученьки холщовы.
Юбка, блузка и платок, фартучек нарядный.
Бусы, зеркальце и вот девица отрадна.

Обереги без лица, кажется незримо
Отделят добро от зла неисповедимо.
Сколько вложено любви неприметной, тихой
И защита на века от любого лиха. (Эльза Попова)


4.Теоретическая часть (использование мультимедиа)

Знакомство участников мастер-класса с историей возникновения обереговых кукол и их разновидностями.

У каждого народа с незапамятных времен существуют свои куклы, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Куклы многих народов, несмотря на их различия, во многом сходны по конструкции, форме, украшению. Произошло это потому, что игрушки рождались в трудовой деятельности человека: и простой крестьянин, и признанный мастер учились у одного великого творца – природы.
Народная кукла экологична, проста по форме, в меру нарядна. В каждую куклу вложено тепло рук, каждая кукла несет в себе черты индивидуальности своего творца. Для изготовления кукол использовали разный материал – текстиль, шерсть, дерево, солому, лыко, бересту, камень, воск, глину и др.
Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.
В древности славянские тряпичные куклы изготавливали женщины. Объяснялось это тем, что с древнейших времён женщина хранила и передавала знания и навыки из поколения в поколение. Делала такие куколки женщина не бездумно, а эмоционально настроившись, истово веря в силу "сделанного". Ведь от качества её работы зависела судьба семьи, рода.
Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, поэтому тряпочки и ниточки для изделия не резали, а рвали.
Безликость - очень распространенная особенность традиционной матерчатой куклы. У очень многих народов существовало поверье: если у куклы будут глаза, рот, нос, в нее может вселиться душа, более того - в нее «перетечет» душа ребенка, играющего с такой куклой.
Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю. Им приписывались различные волшебные свойства, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя несчастья, помочь хорошему урожаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, или куклы, научающие ребенка благодарности, а были и такие, которые болезнь отогнать могли.
В традиционной славянской культуре кукла находилась в центре многих календарных и семейных обрядов, выполняя роль посредника в отношениях человека с миром природы, миром богов и миром предков.
Тех, кого я заинтересовала магией народной традиционной куклой, предлагаю принять участие в мастер-классе изготовления обрядовой «Вепсской куклы» . Или ещё её называли кукла «Капустка».

5. Технологическая часть:
• Демонстрация готовой обереговой «Вепсской куклы»• Ознакомление аудитории с оборудованием, инструментами и материалами, необходимыми для изготовления данного изделия: подготовка материала, необходимые требования к его качеству, виды применяемого ручного инструмента и оборудования, его правильное использование, техника безопасности при работе с ним.
• Пошаговая демонстрация технологических приемов изготовления Вепсской куклы. (Строго отделять технологическую от методической части необязательно. Можно по ходу демонстрации материалов, инструментов и технологических приемов отдельно освещать методические аспекты и особенности работы с детским коллективом.)

Вепсская кукла – олицетворение достатка, сытой и здоровой жизни. Не смотря на отсутствие лица, она как нельзя лучше символизирует замужнюю женщину детородного возраста.

Из чего делают вепсскую куклу? Из лоскутков и обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нитки для путанки (путанка – это моток из этих самых ниток или льняной кудели). Дело в том, что детали вепсской куклы не сшиваются, а стягиваются. Вообще, согласно традициям многих народов, в том числе и вепсского, обереговые куклы создавались без использования колющих и режущих инструментов, ткань обязательно рвалась руками.

Может показаться, что обрывки изношенной одежды в качестве основного материала для создания куклы есть признак скудости, но на самом деле ничего подобного. Это условие было продиктовано ритуалом кровной близости, а ношенная одежда способна сохранять родовую силу, и поэтому воплотившись в кукле, могла передать эту силу молодому поколению, становясь очень сильным оберегом.

Чаще всего для кукольного наряда использовали подолы женских рубах и длинных фартуков, поскольку именно эта часть женского костюма соприкасалась с землей,а земля – один из самых сильных сакральных символов.

Кукла обладает универсальным языком, который понятен всем, от мала до велика, может быть поэтому в наши дни она переживает новое свое рождение. Если хорошо рассмотреть вепсскую куклу можно четко выделить ее особенности.

Голова, ручки и тело символизируют круговорот жизни во Вселенной, триединый мир – небесный, земной и подземный. Пышная кукольная грудь связывается специалистами-этнографами со своеобразным способом материализации земного мира, в котором живет человек, с особым восприятием красоты.

Имена куклам не давали, поскольку по древней традиции озвучить имя означало сделать кого угодно открытым для воздействия злых духов. Куклы оставались немыми, безлицыми и безымянными чтобы охранять своего хозяина или хозяйку от самых разных бед.

Капустка - (Вепсская) – это обрядовая кукла, воплощающая образы женского плодородия и зрелости.
Эту куклу клали в люльку ещё до рождения ребёнка, чтобы она её согревала, а потом вешали над ребёнком как оберег. Капустка являет собой образ замужней женщины, матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.
Такая кукла-берегиня сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Делается она без использования ножниц и иглы, чтобы жизнь ребенка не была "резаная и колотая".
Делала её и девушка, готовая к замужеству и рождению детей. Она приносила свою Капустку на посиделки и клала на колени. А по тому, как парень обращается с куклой, старшие женщины судили, готов ли он к женитьбе.
Способствует обретению женской силы и семейного счастья.


Для работы нам понадобится:
• лоскут белой х\б ткани 20х20 см
• 3 лоскута цветастой х\б ткани 20х20 см
• лоскут ткани для косынки
• лоскут ткани для фартука
• синтепон
• х\б нитки красного цвета (сам по себе красный цвет несет в себе обережную силу)

6.Практическая часть

Шаг 1. Изготовление головы куклы. В середину белого лоскута вкладываем кусочек синтепона, формируем головку и сматываем нитью, делаем закреп. Заготовке придаем форму туловища, сложив ее по диагонали. Углы, находящиеся по сторонам заготовки- это ручки, углы, смыкающиеся снизу – туловище.

Шаг 2. Оформляем ручки. Сложить уголки ткани вовнутрь, сделать обмотку, закрепить.

Шаг 3. Подготовка груди. Берем два цветастых лоскута, и также, как делали головку куклы, готовим две груди.

Шаг 4. Соединить детали груди с куклой,

также примотав нитью.
Шаг 5. Готовим заднюю часть сарафана.
Сложить третий цветастый лоскут дважды по диагонали.

Шаг 6. Соединяем деталь сарафана сзади, приложив ее к линии груди вниз уголком, сматываем.

Опускаем юбку вниз, вот что получилось.

Наша Капустка приобретает формы, пора и фартук надеть.

Шаг 7. Приложить лоскутик фартука на лицо куклы лицевой стороной вниз, примотать нитью, сделать закреп, нить можно оторвать.

Шаг 8. Одеваем кукле косынку, сводим концы косынки, перекрестив на шее, и выводим назад. Сзади завязываем на один узелок. В общем, надеваем его также, как любят одевать бабушки.

7. Обсуждение мастер –класса:

вопросы руководителю мастер – класса, обмен опытом его участников.

8. Рефлексия «Волшебный сундучок»

-Дорогие друзья! Мы только что закончили наш мастер-класс. Предлагаю вам выразить своё впечатление о нём одним словом. У нас есть «волшебный сундучок» . В него мы с вами можем положить одно из самых ярких полученных впечатлений и унести его с собой. Предлагаю передавать его из рук в руки и делиться своими впечатлениями , помещая их в сундучок.

Спасибо за внимание. Желаю всем творческих успехов в работе!


Автор: Сабельникова Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка» Сабельникова Ольга Владимировна 18 Дек 2015
документ Мастер-класс для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы-оберега «Мамина кукла» Выселкова Оксана Николаевна 21 Авг 2015
документ План-конспект интегрированного занятия по прикладному искусству и психологии «Вепсская кукла-оберег» Рахманова Айсылу Мухаматаминовна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс «Традиционная народная кукла». Кукла «День и ночь» или «Перевёртыш». Наталья Давыдовна Воронецкая 31 Мар 2015
документ Методическая разработка занятия «Обереговая вепсская кукла» Бонарт Светлана Семеновна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации к наглядному методическому пособию "Дидактическая кукла" Методическое пособие «ДИДАКТИЧЕСКАЯ КУКЛА» Маша Методические рекомендации по использованию дидактической куклы в старшей группе для детей с тяжелыми н Дроздова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация и мастер-класс для родителей «Народные тряпичные куклы. Кукла Столбушка.» Курдюмова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для родителей по изготовлению тряпичной куклы «Утешница» Гусарова Олеся Олеговна 20 Ноя 2015
документ Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы «С любовью от мамы» Вдовина Татьяна Степановна 14 Мая 2015
документ Мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка» Горбунова Ольга Николаевна 19 Мая 2015
документ МАСТЕР-КЛАСС"ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА" МАСТЕР- КЛАСС по изготовлению тряпичной куклы Куклы были частью жизни человечества с давних времен. Вероятнее они тогда создавались из простых материалов: глины, меха,дерева и использовались для изображения религиоз Лидия Павловна Кононенко 31 Мар 2015
документ МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ МДОУ "Ломинцевский детский сад №44" по изготовлению русской народной игрушки – куклы «Рождественский ангел». Пахомова Галина Николаевна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Изготовление тряпичной обереговой куклы Пеленашки» /с использованием новых форм и методов работы в интерактивном режиме/ Бегей Марина Владимировна 23 Сен 2015
документ План учебно-воспитательной работы объединения «Волшебная иголочка» по программе «Моя кукла» Куксова Любовь Александровна 12 Сен 2015
документ Стихотворение В. Берестова «Больная кукла». Яблоки для куклы. Галимова Зульфира Габдулловна 30 Мар 2015
разное «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского) Лавренова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского) Лавренова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского) Лавренова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное «Кукла» ( по мотивам «Детского альбома» П.И.Чайковского) Лавренова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс: шитьевая кукла «Ангелочек» (для детей 6-7 лет) Цыгвинцева Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс «кукла Колокольчик» Лизунова Ольга Геннадьевна 16 Апр 2015
документ Мастер-класс Кукла «Веснянка». Стремкова Наталья Сергеевна 6 Апр 2016
документ Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла – закрутка» Суханевич Галина Петровна 15 Дек 2015
разное Мастер – класс по изготовлению поделки «Цветочки из помпошек» для 1 класса. Трофимова Светлана Владимировна 24 Апр 2015
документ Конспект мастер-класса для детей и родителей по изготовлению поделки «Барашек и его семья». Исламова Людмила Алексеевна 25 Июн 2015
документ Конспект мастер-класса по изготовлению театральной сказки-постановки на воде «Репка» для родителей, детей и воспитателей. Рыбак Виктория Александровна 21 Авг 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду «История народной игрушки. Тряпичная кукла. Кукла-закрутка» Зацепина Екатерина Александровна 9 Мая 2015
документ Методическая разработка занятия объединения «Театр мод» «Изготовление куклы примитива» Кукла изначально служившая обрядовым символом, тотемом, уже позднее превратилась в детскую игрушку. В наше время существует огромное множество Елена Викторовна Ерленко 1 Апр 2015
документ Методическая разработка занятия объединения «Театр мод» «Изготовление куклы примитива» Кукла изначально служившая обрядовым символом, тотемом, уже позднее превратилась в детскую игрушку. В наше время существует огромное множество Елена Викторовна Ерленко 1 Апр 2015
документ Совместная деятельность воспитателя с родителями и детьми старшего дошкольного возраста «Кукла своими руками» в рамках проекта «Куклы, в которые мы играем» Лебедева Евгения Александровна 18 Мая 2015
документ Конспект непосредственно организованной деятельности в средней группе "Музыкальные истории" . Из Детского альбома П.И.Чайковского «Болезнь куклы», «Новая кукла» Андреева Вера Михайловна 14 Сен 2015
разное Мастер - класс по изготовлению норвежской куклы Тильды Гутник Людмила Трофимовна 31 Мар 2015
разное Мастер- класс для родителей по изготовлению куклы Петелина Светлана Игоревна 22 Сен 2015
документ «Кукла Катя и кукла Аня» Трутнева Наталья Борисовна 30 Мар 2015
презентация Мастер-класс по изготовлению сувенира «Лошадка» Черновская Марина Борисовна 1 Апр 2015
документ Мастер-класс по изготовлению панно «Бабочка» Надежда Николаевна Рязанова 16 Ноя 2015
документ Мастер-класс по изготовлению картины «Березка» Карагусова Наталья Николаевна 17 Ноя 2015
документ Мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек «Колобок» Сергеева Мария Александровна 20 Дек 2015
документ Мастер-класс по изготовлению «Дидактического куба» Анна Сергеевна Изотова 7 Апр 2016
презентация, документ Урок-размышление по рассказу Е.И.Носова «Кукла» Бычкова Марина Ивановна 20 Ноя 2015