Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

План – конспект: развитие познавательно -исследовательской –конструктивной деятельности. Тема: « Широкая и узкая дорожки ». Дидактическая игра « Расставь машины на дорожках»

Цели: учить детей конструировать несложные конструкции, развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память , мышление, активизировать словарный запас по теме. Планируемые результаты: дети сооружают элементарные постройки по образцу, проявляют желание строить дорожки узкие и широкие самостоятельно, отвечать на вопросы по обсуждению построек, принимают участие в п\игре « Воробушки и автомобиль», в д\игре « Расставь машины». Материалы и оборудование: кирпичики одного размера по 12 штук на каждого ребенка, игрушечные машины, разные по цвету, и величине. Содержание организованной образовательной деятельности детей
  • Организационный момент:
  • Воспитатель: ( показывает игрушечные машинки) .Где ездят машинки ( по дороге). Дорога бывает узкая - для маленьких машин, а бывает широкая – для больших машин. Давайте построим такие дороги.
  • Основная часть. Конструирование.
  • По просьбе воспитателя дети приносят кирпичики. Воспитатель. Я положила один кирпичик, рядом с ним еще один ( и т.д.) У меня получилась узкая дорога для маленьких машин. Теперь вы постройте такую же узкую дорожку из кирпичиков. Положите один кирпичик, рядом с ним еще один ( и т.д.) Теперь и у вас есть узкие дорожки для маленьких машин. А где же будут ехать большие машины? Для них нужно построить широкую дорожку, смотрите , как я строю, и повторяйте за мной. Возьмем один кирпичик, рядом с ним положим еще один, вот так ( приставляет два кирпичика широкой стороной друг к другу). Теперь к этим кирпичикам приставим еще кирпичики... ( приставляет следующие два кирпичика к первым двум узкой стороной, а следом еще две пары кирпичиков, чтобы получилась дорожка из восьми кирпичиков. Дети повторяют действия воспитателя). Вопросы детям: - Что мы построили?( дорожки) - Из чего мы их строили?( из кирпичиков) - сколько кирпичиков мы взяли, чтобы построить дорожку?( много) - Какие дорожки получились?( широкие и узкие) - Какие машины поедут по широкой дорожке?( большие) - какие машины поедут по узкой дорожке? ( маленькие). Физкультминутка Воспитатель: Ребята, представьте, что воробьи клюют зернышки, рассыпанные на асфальте, и вдруг едет машина. Что делают воробышки? ( улетают) Покажите, как разлетаются воробьи. Как кричат воробьишки? ( чик-чирик). А теперь вы будите воробышками, а я – автомобилем( дети выполняют действия). « Воробьишки, автомобиль едет, улетайте!» ( крутит руль и идет быстрым шагом, дети разбегаются, машут руками как крыльями). Игра повторяется 2- 3 раза. 3.Игра « Расставь машины на дорожках». Воспитатель. ( раздает детям по нескольку машин, разных по цвету и величине( не более пяти машин) покажите большие машины, покажите маленькие машины, покажите широкую, узкую дорожки. Какие машины красного цвета ( синего, зеленого, желтого?). ( дети показывают). Теперь слушайте внимательно: Саша поставь красную машину на узкую дорожку. Оля. поставь большую машину на широкую дорожку. Миша, поставь маленькую машину на узкую дорожку; и т.д.Игра продолжается до тех пор, пока все дети не выставят свои машины на дорожках. 4.Итог.Рефлексия. Воспитатель спрашивает во что дети сегодня играли и что строили из кирпичиков. Организует игру с машинами на построенных дорожках.
    Автор: Никитина Анна Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Совместная деятельность воспитателя с детьми: «Широкая и узкая дорожки». Пестова Мария Ивановна 4 Июл 2015
    документ «Дидактическая игра – важнейшее средство активизации умственной и познавательной деятельности на уроках математики». Авдеева Елена Ивановна 30 Мар 2015
    документ Мастер – класс «Дидактическая игра в познавательно – речевом развитии детей» Марамыгина Елена Александровна 23 Фев 2016
    документ Мастер – класс «Дидактическая игра в познавательно – речевом развитии детей» Гладко Светлана Александровна 19 Янв 2016
    документ Познавательно – творческий проект «Широкая Масленица» Шульга Евгения Николаевна 9 Мар 2016
    разное План-конспект занятия (младшая группа) по теме: Рассказ Л.Н. Толстого « Спала кошка на крыше….». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная, восприяти Левина, Инна, Николаевна 30 Мар 2015
    документ Музыкально –дидактическая игра «Громко – тихо» Домрачев Павел Вячеславович 20 Ноя 2015
    документ План работы кружка «Весёлая мозаика» (познавательно-исследовательская и художественно-творческая деятельность) на 2012 – 2013 учебный год Гапонова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ План – конспект совместной деятельности по познавательно – речевому развитию. Тема: «Пожароопасные предметы» Журавлёва Александра Андреевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Мастер – класс «Дидактическая игра на повторительно – обобщающих уроках истории» Гусева Алевтина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Интерактивная дидактическая игра Для детей 5-7 лет.Тема: «Эта страна – твоя и моя – Родина!». Косолапова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности ОО «Социализация» в старшей группе. Составила воспитатель высшей квалификационной категории Минина О.Г. Тема : Сюжетно – дидактическая игра: «Цирк» минина ольга геннадьевна 31 Мар 2015
    разное Рассказ Л.Н. Толстого « Спала кошка на крыше….». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная, восприятие художественной литературы. Никитина Анна Владимировна 4 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в младшей группе по теме: « Овощи на огороде» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    документ Методическая разработка совместной деятельности воспитателя и детей 1-ой младшей группы по направлениям «Познавательно – речевое развитие» и «Социально – личностное развитие» Тема: «Овощи» Шульга Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Познавательно – игровое мероприятие «Широкая Масленица» Рогожникова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
    документ ПРОГРАММА познавательно – развлекательного праздника провода зимы «Широкая масленица» Овчинникова Антонина Павловна 1 Апр 2015
    документ «Машины на дорогах города» Дидактическая игра (дети от трёх лет) Лобова Маргарита Валерьевна 7 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в младшей группе по теме: « Снегурушка и лиса» Захарова Наталья Владимировна 19 Дек 2015
    документ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ СИТУАЦИЯ НА ИГРОВОЙ ОСНОВЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ОСЕННИЕ ДОРОЖКИ» (СЕНСОРИКА – МУЗЫКА) Думина Ирина Эдуардовна 31 Мар 2015
    презентация Дидактическая игра: «Посчитай – ка!» Мазурян Валентина Никитична 31 Мар 2015
    документ «Дидактическая игра – энциклопедия знаний». Высоких Татьяна Петровна 31 Мар 2015
    документ Дидактическая игра « Цветик – семицветик» Афонина Наталья Николаевна 15 Апр 2015
    разное Дидактическая игра «Дорога для машин» для детей 3–4 лет Колмыкова Любовь Валерьевна 24 Мар 2016
    документ Психологическая познавательно-развивающая игра «Крестики – нолики» Щавлева Оксана Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Электронная дидактическая игра «Все работы хороши – выбирай на вкус!» Орехова Наталья Александровна 15 Дек 2015
    документ КОНСПЕКТ непосредственно – образовательной деятельности с детьми 6 – го года жизни (познавательно – исследовательская деятельность) Тема: «Зимушка – зима – волшебная пора!» Афонасьева Олеся Александровна 5 Апр 2015
    документ План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе Тема: «Миша и Маша спешат на бал» Сыгурова Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ Итоговой непосредственно – образовательной деятельности по образовательным областям: «Познание» (ФЭМП), «Познание» (Развитие познавательно – иссл Пьянзина Елена Павловна 3 Авг 2015
    документ МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА – СОРЕВНОВАНИЕ «ПЕСНИ О ВОЙНЕ» Широкая Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Беседа «Машины на улицах села – виды транспорта» Долгополова Светлана Леонидовна 1 Апр 2015
    документ Доклад на тему: « Познавательно – речевое развитие детей в нерегламентированной деятельности» воспитателя первой младшей группы Варыгина Ирина Евгеньевна 26 Дек 2015
    разное Познавательно – исследовательский проект на тему: «Огород на окне» Копылова Марина Анатольевна 9 Мая 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности Направление деятельности: «Познавательно – речевая» Образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины мира). "Как хлеб на стол пришёл" Преснова Елена Григорьевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация «Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности и познавательно – речевого развития воспитанников» Лукина Ольга Юрьевна 20 Сен 2015
    документ Комплексная игра – занятие по художественно – творческой деятельности и экологическому воспитанию « Филин » Пухова Александра Валерьевна 3 Мая 2015
    разное « Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках математики при изучении темы : «Сложение и вычитание» » Соловьева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    разное « Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках математики при изучении темы : «Сложение и вычитание» » Соловьева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Учебно – методическое пособие Наглядно – дидактическая игра «Мой город» Для детей с 3 до 7 лет. Левченко Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Дидактическая игра «Можно –спроси– нельзя» Афанасьева Галина Сергеевна 30 Мар 2015