Конспект зимнего занятия по лего-конструированию. Лошадка для Деда Мороза
Цели:Учить строить лошадку.
Развивать творчество, фантазию, навыки конструирования.
Оборудование:
Наборы деталей конструктора, образец.
1.Орг. момент Ребята, посмотрите, какая Снежинка залетела к нам в группу сегодня утром! Снежинка-пушинка не простая, а волшебная… Она принесла с собой письмо, а от кого мы сейчас узнаем, отгадав загадку. Готовы…
Загадывание загадки:
Он и добрый, он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит сейчас на праздник,
Кто же это? ... (Дед Мороз)
Дед мороз нам прислал письмо, он пишет, что у него убежали все лошадки и он не знает, как до вас добраться. Он просит вас построить ему новых лошадок, чтоб успеть к празднику. Ребята, поможем дед морозу?
2. Беседа и рассматривание образца. Посмотрите, на образец, из каких деталей состоит? (ответы детей)
3. Физкультминутка.
"На лошадке ехали" На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)До угла доехали.
Сели намашину,(Бег на месте.)
Налили бензину. На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке - пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет, Надо сесть на самолет.
Самолет летит, В нем мотор гудит:
(Руки в стороны, «полетели»)
-У-у-ф.
4.Практическая часть. Во время работы педагог подсказывает советует. (Конструирование по образцу)
5.Пальчиковая игра
Лошадка.
- Одной рукой я травку рву,
выполнять хватательные движения поочередно левой и правой руками
- Другой рукой я тоже рву.
- Я травкой накормлю коня.
вытянуть руки вперед
- Вот сколько пальцев у меня!
и повернуть ладонями вверх
6. Итог.
-Ребята, вы настоящие волшебники, посмотрите какие замечательные лошадки у вас получились!
Подведем итог:
-Кого мы с вами сделали?( Ответы детей : лошадку).
-Для кого?( Ответы детей :для Деда Мороза).
-Оцените свою работу.( Ответы детей).
-Как много помощников у Дедушки Мороза и Снегурочки.
Автор: Земляных Екатерина Александровна