Конспект занятия "Наш район будущего"
Конспект занятия «Наш район будущего».
Подготовительная группа.
Задачи :
Материал :
Проекты, схемы, фотографии, строительный материал (напольный деревянный, бросовый материал, компьютерная игра «Собери дом»), бумага, картон, видео записьпрезентации.
Ход занятия:
Педагог предлагает детям посмотреть презентацию «Строим дом». Проводится беседа
-Какие здания вы видите?
-Из каких строительных материалов они построены?
-Назовите строительную технику?
-Какие строительные профессии вы знаете?
-Рассмотрите здания нашего Калининского района.
После просмотра презентации воспитатель спрашивает :
-Как сделать наш район красивым?
-Кто проектирует дома (архитектор).
Давайте и мы сегодня представим себя архитекторами и попробуем спроектировать макеты зданий района будущего. Чтобы жителям в них жилось комфортно.
-Из каких материалов мы можем сделать постройку? (Деревянный строитель, пластмассовый конструктор, бросовый материал.).
-Я приготовила ещё бумагу и картон, давайте узнаемпригодятся они нам или нет?
Возьмите листы бумаги и обследуйте её. Назовитекачества (тонкая, лёгкая, мягкая, гладкая - не прочныйматериал.)
Можем ли мы из неё построить прочные стены илиперекрытия?
Давайте проверим?
1.Опыт «рекордный вес»
Посмотрите на картинку, выдержит ли лист бумаги кубик? Дети проводят самостоятельно опыт. Что произошло? (лист согнулся).
А теперь попробуйте согнуть лист бумаги гармошкой и
повторить опыт.
Что произошло? (лист держит кубик)
Почему? На листе появились рёбра жёсткости.
В качестве какой детали мы можем это использовать.
(забор, перекрытия, лестница, и т.д.)
2.Опыт
А ещё у нас есть банки из под йогурта.
Обследуйте их и назовите качества пластмассы.
(ломкие, хрупкие, лёгкие, мнущиеся, тонкие - не прочныйматериал).
А как вы думаете, выдержат ли эти баночки, если на нихвстать?
Давайте проверим. Дети ставят несколько банок, а наних доску. Встаёт один ребёнок и банки выдерживают еговес.
В качестве какой детали мы можем это использовать(фундамент, опоры для моста ит.д.)
-Подойдите к доске и выберите себе проект, который вы будете воплощать в строительстве макета. А также выберите себе помощника и обсудите свою постройку вместе.
В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает, за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).
После завершения постройки дети защищают свой проект:
-название постройки?
-из какого материала строили?
-в какой последовательности? (фундамент, перекрытия и т.д.)
-сколько этажей, дверей, окон ит.д.
-совпадают ли постройка с рисунком проекта?
-все ли конструкции устойчивы и симметричны?
-хвалят себя и своего напарника добрыми словами.
В конце занятия воспитатель поощряет детей дипломами за слаженную и дружную работу.
Воспитатель предлагает взять мелкие игрушки (куклы, деревья, машинки и т.д.) и развернуть игру (обыгрывание построек).
ФИЗМИНУТКА:
«Маляры»
Маляры извёстку носят
Стены кистью купоросят
Не спеша разводят мел
Я бы тоже так сумел.
Автор: исакова надежда владимировна