Конспект совместной деятельности по художественному конструированию
Программное содержание:
Учить детей составлять декоративный узор на рабочем поле( фоновой поверхности), располагая геометрические формы на плоскости в соответствии с расположением их заместителей на готовой схеме и видоизменяя узор.
Закреплять названия геометрических фигур.
Развивать мышление, художественный вкус, творческие способности, мелкую моторику рук.
Развивать умение детей работать рядом, помогать друг другу, участвовать в разговоре.
Воспитывать чувство заботы, желание доставлять радость.
Ход совместной деятельности:
- Ребята, кукла Вика прислала письмо. Она пишет, что хотела бы всем своим подружкам подарить платочки. Но забыла, как их можно украсить. Я знаю несколько узоров и хочу помочь кукле. Кто еще ей поможет?( привлечь Глеба, Настю, Соню). Давайте приготовим все для работы(фланелеграф, фигурки).
- Ребята, а как и чем можно украсить платочки?(ответы детей).
- Да, можно украсит уголки платочка и середину, а можно украсить стороны платочка. Теперь подумайте и составьте свои узоры. Я, например, украшу уголки платочка квадратиками, в серединку положу треугольник. А что у вас получается?(спросить детей кто затрудняется).. Еще хочу один узор выложить. Украшу стороны платочка кружками. которые поменьше. В середину положу квадрат. Какой узор вам больше понравился? А ты как украсишь свой платочек? Пойду. спрошу у кукол, какие платочки им больше всего нравятся(воспитатель отходит к другим детям). Когда большинство закончит, возвращается.
- Ребята, куклы говорят, что им нравятся все платочки, но они забыли, как называются, некоторые геометрические фигуры. Вот это чей платочек? Расскажи, как ты его украсил( анализ еще 2-3 платочков).
- Молодцы, все постарались. Я думаю, что Вике понравятся узоры и она украсит ими платочки для кукол.
Автор: Романова Ольга Васильевна