Главная / Дошкольное образование / Конструирование, ручной труд

Дополнительная общеразвивающая программа для детей старшего дошкольного возраста «Ручной труд»

Скачать
45.19 КБ, 1153989.docx Автор: Демина Екатерина Александровна, 21 Авг 2015

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 190 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников

Дополнительная общеразвивающая программа для детей

старшего дошкольного возраста

«Ручной труд»

Составитель:

Демина Е.А.

Кемерово

2014

Пояснительная записка

Направленность программы «Ручной труд» по содержанию является художественно-эстетической направленности, реализуется в течение 2 учебных лет. Данная программа ориентирована на старший дошкольный возраст (5-7 лет), является открытой к изменениям, то есть при возникновении необходимости допускается корректировка содержания и форм занятий.

Новизной и отличительной особенностью программы от уже существующих в этой области является то, что программа ориентирована на применение разных видов ручного труда с использованием разнообразных материалов, в том числе нетрадиционных и бросового (лепка, аппликация, конструирование). Практические задания способствуют развитию у детей творческого воображения, любознательности, наблюдательности, пространственных представлений, познанию свойств различных материалов, овладению разнообразными способами практических действий, приобретению ручной умелости и появлению созидательного отношения к окружающему.

Целесообразность в создании данной программы в том, что она рассматривается как многосторонний процесс, связанный с развитием у детей творческих способностей, фантазии, мелкой моторики рук, внимания, логического мышления и усидчивости. Начиная работу по обучению детей созданию поделок из различных материалов, основное внимание следует обратить на освоение детьми основных приемов. Обучение техническим приемам идет параллельно с развитием творчества детей. Занятия в основном проводятся по одному виду деятельности (рисование, лепка, аппликация) и по двум-трём видам (лепка и аппликация, аппликация и рисование, аппликация и художественный труд). Интегрированность даёт возможность показывать детям художественный образ разными средствами выразительности, понимать творческую мастерскую художника, учиться искать пути в творчестве, создание своего образа. Планируя занятия, педагог выбирает для каждой темы ту или иную форму работы, учитывая оснащенность, возрастные особенности детей. Деятельность детей по преобразованию разных материалов сама по себе интересна дня них, и вместе с тем, способствует формированию комбинаторных умений и творчества. Использование тематического принципа построения занятий позволяет варьировать их в зависимости от умений и навыков детей, добиваться более значительного результата. Такие циклы очень мобильны, ими легко пользоваться.

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления лепка и ручной труд, так же как игра, особые формы собственно детской деятельности. Интерес к ним у детей существенно зависит от того, насколько условия и организация труда позволяют удовлетворить основные потребности ребенка данного возраста, а именно:

· желание практически действовать с предметами, которое уже не удовлетворяется простым манипулированием с ними, как это было раньше, а предполагает получение определенного осмысленного результата;

· желание чувствовать себя способным сделать нечто такое, что можно использовать и что способно вызвать одобрение окружающих.

Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов предметов из ткани, природного и бросового материалов. В процессе работы с этими материалами дети познают свойства, возможности их преобразования и использование их в различных композициях. В процессе создания поделок у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни.

Дети учатся сравнивать различные материалы между собой, находить общее и различия, создавать поделки одних и тех же предметов из бумаги, ткани, листьев, коробок, бутылок и т.д. Создание поделок доставляет детям огромное наслаждение, когда они удаются и великое огорчение, если образ не получился. В то же время воспитывается у ребенка стремление добиваться положительного результата.

Актуальность программы. Детство – чуть ли не единственный отрезок человеческой жизни, где творчество становится универсальным и естественным способом существования человека. Показатель детского творчества – это самостоятельное решение собственных возможностей в освоении мира. Это сложный психический процесс, связанный с характером, интересами, способностями личности. Данная работа очень интересна для детей. Она способствует овладению взаимосвязными способами преобразующей деятельности, а так же становлению продуктивно-мыслящей личности ребенка. В процессе художественно-творческой деятельности решаются основные задачи и усваиваются новые умения и навыки, которые в дальнейшем дети смогут применить в своих творческих работах.

Цель программы: Развитие творческой деятельности дошкольников через ручной труд с использованием нетрадиционного материала.

Задачи программы:

· Формирование интерес дошкольников к художественной деятельности

· развитие эстетического восприятия художественного вкуса;

· развитие художественно-творческих способностей и творчества детей;

· обучение детей приемам и способам выполнения работ из различного материала;

· развитие воображения, мышления и творческой деятельности.

Планируемые результаты обучения:

· овладением умение договариваться о совместной работе, ее содержании;

· приобретение практических навыков работать вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать;

· овладение умением планировать свою работу, определять ее последовательность, содержание, композицию, дополнения;

· овладение умением радоваться успехам своим и товарищей при создании работы.

Принципы построения педагогического процесса.

· От простого к сложному

· Системность работ

· Принцип тематических циклов

· Индивидуального подхода.

Методы и приемы обучения.

· Наглядные (показ педагога, пример, помощь).

· Словесные (объяснение, описание, поощрение, убеждение, использование скороговорок, пословиц и поговорок;

· Практические (самостоятельное и совместное выполнение поделки).

Программой предусмотрено, перед обучением детей работе с природным и бросовым материалом: тканью и бумагой провести занятия по знакомству со свойствами этих материалов. При обучении различным способам преобразования материалов наиболее значительное место среди используемых методов и приемов будет занимать процесс изготовления поделки. На первых занятиях идет полный показ с подробным объяснением своих действий. По мере приобретения детьми необходимого опыта, ребята привлекаются к показу. При ознакомлении дошкольников с различными (материалами) техниками используется и поэтапный показ. Использование на занятиях художественной литературы и сюрпризных моментов делают процесс занятий еще более увлекательным, и помогает преодолевать возникающие трудности. Широкое использование игровых приемов влияет положительно на эмоции детей, которые в свою очередь оказывают влияние на развитие творчества дошкольников.

При проведении анализа работы использовать различные игровые упражнения и дидактические игры. Во время их проведения в занимательной форме дошкольники учатся находить достоинства и недостатки своих работ и поделок других детей.

Формы работы с детьми:

Занятия (Коллективная форма проведения занятий помогает создавать интересные многоплановые и красочные композиции, положительно влияет на нравственно-эстетическое развитие ребенка, способствует умению согласовывать свои желания с желаниями других детей, помогать друг другу в сложных ситуациях). Формы объединения используются различные: парами, небольшими группами, всей группой, каждый отдельно для соединения в общую композицию.

Рассказ воспитателя, беседа с детьми, рассказы детей, показ воспитателем способа действия.

Выставки.

Основные направления, реализуемые в программе:

1. Обрывная аппликация

2. Ватные диски

3. Поделки из макарон

4. Аппликация из поролоновых губок

5. Поделки из природного материала

6. Поделки из круп

7. Рисование «ладошками»

8. Поделки из цветной бумаги

9. Лепка из соленого теста

Критерии качества освоения ребенком программного материала

· Имеет представление о материале, из которого сделана поделка.

· Владеет приемами работы с различными материалами.

· Самостоятельно определяет последовательность выполнения работы.

· Умеет самостоятельно провести анализ поделки.

· Использует свои конструктивные решения в процессе работы.

· Учитывает яркость, оригинальность при выполнении поделки.

· Выполняет работу по замыслу.

· Умеет выбирать материал, соответствующий данной конструкции и способы скрепления, соединения деталей.

· Использует в работе разные способы ручного труда.


Автор: Демина Екатерина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Дополнительная общеразвивающая программа для детей старшего дошкольного возраста «Ручной труд» Демина Екатерина Александровна 21 Авг 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа по развитию художественно-творческой деятельности у детей старшего дошкольного возраста «Мастерская Незнайки» Негатина Екатерина Анатольевна 7 Фев 2016
документ Баршевская И.И. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Занимательное краеведение для детей старшего дошкольного возраста" Баршевская Изабелла Игоревна 12 Сен 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа дошкольного образования для детей 6 - 7 лет "Бумагопластика" Желтикова Аделина Витальевна 10 Фев 2016
презентация Дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста «Волшебная иголочка» (техника изонить) Загреба Ираида Викторовна 31 Мар 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа для детей дошкольного возраста (5-7 лет) с учетом ФГОС ДОО художественно-эстетической направленности «Этот удивительный компьютер» Плотникова Наталья Леонидовна 21 Мар 2015
документ Дополнительная образовательная программа «Играем в шахматы» для детей старшего дошкольного возраста разработана с учетом ФГОС дошкольного образования Крохичева Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа дошкольного образования по грамоте «Грамотейка» для детей от 6 до 7 лет Дедловская Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа « РИТМИКА» художественной направленности 1 года обучения для детей младшего школьного возраста Тюленёва Елена Николаевна 15 Дек 2015
разное Творческий проект для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Цветики-цветочки» Батова Татьяна Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования «Мастерская Ляп-Ляпыча» для детей старшего дошкольного возраста Смирнова Алена Леонидовна 31 Мар 2015
документ Программа кружка русской народной куклы «Василинка» для детей старшего дошкольного возраста Кадникова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа дополнительных занятий по ручному труду для детей старшего дошкольного возраста (4-6 лет) «Уроки иголочки» Гулевская Татьяна Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Дополнительная образовательная программа художественно – эстетической направленности для детей старшего дошкольного возраста. «Умелые ручки» Русая Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Дополнительная образовательная программа спортивно-оздоровительной направленности «Юный баскетболист» для детей старшего дошкольного возраста Моисеева Наталия Геннадьевна 17 Янв 2016
документ «Волшебный завиток» ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Обучение детей элементарным приемам техники «квиллинг» Порубова Наталья Михайловна 21 Авг 2015
документ Дополнительная образовательная программа «Олимпийские звезды» по общей физической подготовке детей старшего дошкольного возраста Дополнительная образовательная программа «Олимпийские звезды» по общей физической подготовке детей ста Девицкая Зоя Владимировна 16 Окт 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 1,5 – 3 ЛЕТ К УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ « МАЛЫШОК» Шевякова Юлия Ивановна 8 Апр 2016
документ ПРОГРАММА «НАРОДНАЯ КУКЛА РОССИИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ТРАДИЦИЯМИ РУССКОГО БЫТА ЧЕРЕЗ МУЗЕЙНУЮ ПЕДАГОГИКУ) Земскова Юлия 6 Ноя 2015
документ занятия по бумажной пластике в технике «оригами» для детей старшего дошкольного возраста тема «Колючая семейка» Родионова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста. «Мой верный друг» «Художественно-эстетическое развитие». Горбатюк Марина Анатольевна 22 Сен 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (конструирование ручной труд) для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Тема: «Маркер игрового пространства руками детей». Елена Гаврилова 15 Окт 2015
документ Рабочая программа обучения детей среднего и старшего дошкольного возраста технике оригами «Сказки из бумаги» Филяева Екатерина Александровна 10 Ноя 2015
документ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» Программа дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста. Орлова Татьяна Владимировна 17 Мар 2016
разное «Конструктивное творчество детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы) Ефремова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа «Раннее знакомство с ПК» обучение детей старшего и подготовительного дошкольного возраста компьютерной грамотно Шаранова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Дополнительная образовательная программа по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии ТРИЗ «ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ ГОРОДА ЗЕЛЕНОГРАДА» Зверькова Анна Минновна 19 Окт 2015
документ Открытый урок «Подарок из Дымково» с использованием мнемотехники для детей старшего дошкольного возраста Жигачева Яна Анатольевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по продуктивной (конструктивной) деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ОНР «В гости к звездам». Хопёрская Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Дидактическая игра театрального содержания «Четвертый лишний» для детей старшего дошкольного возраста zvereva elena 31 Мар 2015
документ Мастер-класс для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему «Развивающие игры». Зубкова Ольга Михайловна Зубкова Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс по конструированию из бумаги «Птички-невелички» для детей старшего дошкольного возраста Аникеева Лидия Игоревна 23 Июн 2015
презентация, документ Конспект игровой ситуации для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Куклы-обереги» Доренская Виктория Романовна 16 Окт 2015
документ Краткосрочный творческий проект в детском саду для детей старшего дошкольного возраста «Зимнее окно» Танага Ирина Анатольевна 24 Дек 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «ВЕСЕЛАЯ АППЛИКАЦИЯ» для детей 5-10 лет сроком реализации 2 года. Сидякова Светлана Григорьевна 16 Сен 2015
документ Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ (художественно-эстетической направленности) Фёдорова Ольга Михайловна 7 Дек 2015
разное Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Развивай-ка». С использованием ИКТ. Для детей 5-7 лет Руднева Оксана Александровна 2 Мар 2016
документ Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности для детей 5-7 лет «Наш вернисаж» Тимошенкова Елена Владимировна 8 Фев 2016
документ Дополнительная общеразвивающая программа социально- педагогической направленности «Волшебная ручка» для детей от 6 до 7 лет. Голенкова Лариса Николаевна 7 Фев 2016
документ Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (интеграция образовательных областей «Художественное творчество», «Познание») Тема: «Подарок для близких и друзей» Старавойтова Елена Анатольевна 6 Апр 2015