Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Рекомендации воспитателям по формированию ценностного отношения к здоровью у детей.

Скачать
51 КБ, 1128627.doc Автор: ИВАНОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА, 2 Июл 2015

Рекомендации воспитателям по формированию ценностного отношения к здоровью у детей.

Ребенок не может развиваться, не зная смысла своего существования, не имея представления о себе и своих возможностях. Понимание себя, своих жизненных потребностей необходимо, чтобы понимать, «чувствовать» других людей. Поэтому формирование у детей ответственности за индивидуальное здоровье – это педагогическая проблема, и только медицинскими средствами ее не решить. Именно физическое воспитание призвано формировать у ребенка правильное и осознанное отношение к себе и своему здоровью.

В дошкольном возрасте биологическая потребность в движении является ведущей и оказывает мобилизирующее влияние на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка, его привычки и поведение. Поэтому наиболее эффективным является приобщение детей к ценностям здорового образа жизни в процессе физического воспитания, где в полной мере реализуется потребность в двигательной активности.
Цель: Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к своему здоровью

Здоровье – это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но полное физическое, душевное и социальное благополучие.

Поскольку понятие «здоровье» достаточно сложное и многоаспектное, в младшем дошкольном возрасте дети не в состоянии овладеть им, даже на уровне общего представления. Дети в этом возрасте понимают, что такое болезнь, но дать самую элементарную характеристику здоровья еще не могут. Вследствие этого никакого отношения к нему маленького ребенка практически не складывается.
В среднем дошкольном возрасте у детей формируется представление о здоровье как «не болезни». Что значит чувствовать и быть здоровым, они объяснить еще не могут, отсюда и отношение к здоровью, как к чему-то абстрактному. В их понимании быть здоровым – значит не болеть.
В старшем дошкольном возрасте благодаря возрастанию опыта личности отношение к здоровью существенно меняется, но дети по-прежнему соотносят здоровье с болезнью, хотя более отчетливо определяют угрозы здоровью как от своих собственных действий («нельзя есть грязные фрукты», «нельзя есть грязными руками» и пр.), так и от внешней среды. Они начинают соотносить занятия физкультурой с укреплением здоровья и в его определении на первое место ставят физическую составляющую. В этом возрасте дети интуитивно начинают выделять психический, и социальный компоненты здоровья («там все кричали и у меня голова разболелась»). Но, несмотря на имеющиеся представления о здоровье и способах его сохранения, в целом отношение к нему у детей остается достаточно пассивным. Причины этого отношения кроются в недостатке у детей необходимых знаний о нем.
Необходимо выяснить условия формирования ценностного отношения к здоровью, к которым относятся:
- включение детей в специальные занятия по овладению знаний о здоровье;
- использование активных методов обучения (проблемный рассказ, эвристическая и проблемно-поисковая беседа, проблемные наглядные пособия, метод познавательных игр, метод создания ситуаций познавательного спора, метод аналогий, метод анализа жизненных ситуаций, метод мозгового штурма, элементы дискуссии, проблемные ситуации и др.);
- применение методов эмоционального воздействия (направленных на побуждение детей к передаче эмоциональных переживаний в образном воплощении посредством отожествления себя с природным объектом, сказочным персонажем и прочим, реализуются через погружение детей в воображаемую ситуацию, обеспечение актуализации эмоциональных переживаний в образном воплощении).
Одним из условий формирования у детей ценностного отношения к своему здоровью является овладение системой понятий о своем организме, здоровье и здоровом образе жизни, приобретение детьми комплекса необходимых навыков и привычек ухода за собой, своим телом, бережного отношения к окружающим людям.
Воспитание потребности в ЗОЖ осуществляется по следующим направлениям:
- привитие стойких культурно-гигиенических навыков;
- развитие представлений о строении собственного тела, назначении органов;
- обучение уходу за своим телом, навыкам оказания элементарной помощи;
- формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма;
- формирование элементарных представлений об окружающей среде;
- формирование привычки к ежедневным физическим упражнениям;
- формирование потребности семьи (родителей) ребенка в ЗОЖ.
Каждое направление реализуется серией систематических мероприятий, основу которых составляют ежедневные упражнения. На первом месте стоят занятия, которые направлены на формирование у детей потребности в движениях, ЗОЖ, ценностного отношения к своему здоровью, умения определить свое состояние и ощущения. Предусмотрены также другие мероприятия: дополнительные занятия для детей, проявивших повышенный интерес (индивидуально и в подгруппах), рассказы, познавательные и эвристические беседы, дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры, чтение специально отобранной художественной литературы, трудовые поручения, продуктивная деятельность, различные праздники и досуги, проектная и исследовательская деятельность.
Старший дошкольный возраст является наиболее оптимальным для осознанного постижения окружающего мира, для развития, как интеллектуальных способностей, так и практических навыков и умений. Однако следует подчеркнуть, что формирование у дошкольников знаний и умений должно включаться в доступные и интересные им виды деятельности. Только тогда программа, созданная взрослыми, станет для ребенка «его собственной». Такой деятельностью являются физкультурные занятия, на первый план выходит такой тип физкультурного занятия, как физкультурно-познавательный.
Перспективное планирование по формированию у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к своему здоровью состоит из трех серий:
Серия «Я – целый мир». Цель: развитие представлений о строении собственного тела, назначении органов, обучение уходу за своим телом, навыкам оказания элементарной помощи, формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма, формирование привычки к ежедневным физическим упражнениям.
Серия «Я и мир вокруг». Цель: формирование представлений об окружающей среде, ее влиянии на организм человека
Серия «Я в мире спорта». Цель: знакомство с историей развития спорта, видами спорта, приобщение к традициям большого спорта, выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности.
В процессе формирования ценностного отношения детей к здоровью мы используем комплекс как традиционных, так и специфических средств физической культуры. К традиционным относятся упражнения, составляющие базовое содержание программы по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста. Это гимнастические, акробатические и легкоатлетические упражнения, эффективно решающие задачи всестороннего развития ребенка, повышения уровня физической подготовленности, коррекции психомоторного развития. Так же используются элементы спортивной деятельности: теннис, баскетбол, лапта, хоккей, ручной мяч, ходьба на лыжах, ритмические упражнения.
К специфическим средствам можно отнести авторские игры, игровые задания, используемые для формирования представлений о здоровье, функциях организма; игры-путешествия, игровой самомассаж, игропластика, логоритмика, пальчиковая гимнастика, креативная гимнастика (включает нестандартные упражнения, задания и игры, направленные на развитие творческой инициативы, познавательной активности, мышления, свободного самовыражения), релаксационные упражнения, спонтанные танцы.
Основой методики проведения занятий по формированию ценностного отношения к здоровью является игровая деятельность. Все упражнения, объединены одним игровым сюжетом. Так как именно в игре формируются эмоциональные переживания. Играя связующую роль между потребностью и поведением, эмоции побуждают ребенка к определенной деятельности, определяют этапы ее протекания. Эмоции играют существенную роль и при оценке результата.

Вопросы к детям:

Что такое здоровье?

Что значит быть здоровым, чувствовать себя здоровым?

Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым?

Хорошо ли быть здоровым?
Что ты знаешь о строении своего тела? Из чего оно состоит?
Представь себе, что у тебя есть волшебная подзорная труба, которую можно приставить к животику и посмотреть, что там находится. Что ты там увидишь?
Нужно ли помогать своему организму? Чем и как ты ему помогаешь?
Полезна ли нам боль? Боль помогает людям жить или мешает? Что было бы с человеком, если бы он не чув­ствовал боли?
Какая твердая, прочная конструкция находится внутри твоего тела и защищает твой организм от повреж­дений?
Если предположить, что скелет «убежал» из твоего тела, не оставив ни одной косточки, то:
а) твое тело осталось бы прежним или стало другим?
б) ты бы смог жить без скелета? Почему?
Какие «силачи» находятся в твоем теле и заставляют двигаться твой скелет? Что могут делать мышцы?

Какой неутомимый мастер стучит у тебя внутри?

Для чего человеку необходимо сердце?

Для чего человеческому организму нужна кровь?

В каком состоянии находится кровь человека: в неподвижном состоянии или в постоянном движении:

а) когда ты ходишь, бегаешь? б) когда ты сидишь?
в) когда ты лежишь (спишь)?
Что заставляет кровь постоянно двигаться? Зачем мы дышим?
Куда попадает воздух после того, как ты вдохнул его носом?
Для чего мы должны питаться?
Куда попадает пища и что с ней происходит после того, как ты взял ее в рот?
Покажи, где находится головной мозг.
Для чего нам нужен мозг, как он помогает челове­ку?
Как устроены все люди? Одинаково или каждый по­-разному (по-своему)?
Кто такие - инвалиды? Как и чем мы им можем помочь?
Почему люди болеют?
Что ты должен делать, как себя вести, чтобы:
а) быть здоровым и никогда не болеть?
б) не причинять боли другим людям, не стать причиной их болезни?


Автор: ИВАНОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рекомендации воспитателям по формированию ценностного отношения к здоровью у детей. ИВАНОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА 2 Июл 2015
документ Практические рекомендации по формированию ценностного отношения к здоровью. Мезяк Светлана Александровна 21 Янв 2016
документ Работа школы по формированию у учащихся ценностного отношения к здоровью Новичкова Елена Юрьевна 21 Мар 2015
документ Работа школы по формированию у учащихся ценностного отношения к здоровью Новичкова Елена Юрьевна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов, студентов педагогических заведений по формированию осзнанного отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста. Якимова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Реферат «Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью через НОД по ЗОЖ.» Новикова Светлана Викторовна 6 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы по теме "Воспитание ценностного отношения к здоровью у детей" Покровская Снежана Анатольевна 10 Апр 2015
документ Работа школы по формированию ценностного отношения к здоровью Минда Александр Владимирович 31 Мар 2015
документ "Воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у детей млад.дошкол.возраста." Грибкова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
презентация Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью на основе их знаний и представлений об органах чувств человека Новикова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ Пашковская Любовь Николаевна 4 Апр 2015
документ План - программа по формированию осознанного отношения к здоровью у детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сухарская Юлия Ярославовна 21 Мар 2015
документ Перспективное планирование по формированию у детей старшего дошкольного возраста Осознанного отношения к своему здоровью Ордина Наталья Евгеньевна 24 Авг 2015
разное Формирование ценностного отношения к здоровью детей, в семье. Андреева Людмила Анатольевна 18 Фев 2016
документ Учебно-методическое пособие "перспективный план по теме воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у детей через игровую деятельность в младшей, средней, старшей и подгот. группах детского сада"для воспитателей. МЕДОВИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА 4 Апр 2016
документ Формы и методы работы классного руководителя по формированию ценностного отношения к семье у младших школьников через семейное чтение. Потапова Светлана Владимировна 15 Фев 2016
документ Взаимодействие с семьей по формированию у старших дошкольников, ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания. Драган Елена Васильевна 7 Дек 2015
презентация Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью на основе их знаний и представлений об органах чувств человека с использованием информационных технологий Новикова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью на основе их знаний и представлений об органах чувств человека с использованием информационных технологий Новикова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Мерзлякова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ План-программа «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» по формированию осознанного отношения к здоровью у детей 3-7 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата Ризванова Юлия Александровна 1 Апр 2015
документ Система работы по формированию ответственного отношения к собственному здоровью Система работы по формированию ответственного отношения к собственному здоровью Какшарова Лариса Дмитриевна 25 Июн 2015
документ Воспитание у старшеклассников ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни через работу с текстом на уроках русского языка Винниченко Людмила Рэмировна 4 Апр 2015
документ Формирование у младших школьников ценностного отношения к здоровью в группе продлённого дня Дутова Татьяна Сергеевна 8 Апр 2015
документ Тема проекта: «Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у младших школьников через внеурочную деятельность» Сизова Наталья Валентиновна 8 Мая 2015
документ Роль учителя в формировании у школьников ценностного отношения к здоровью Фадеева Галина Ивановна 27 Окт 2015
документ Взаимодействие семьи и школы по формированию у ребят сознательного отношения к собственному здоровью и личной безопасности Хусаинова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме : "Формирование ценностного отношения к семье у детей старшего дошкольного возраста" Лещенко Светлана Сергеевна 24 Сен 2015
документ Программа «Формирование мотивации и ценностного отношения детей к своему здоровью в МОУ Урлукская СОШ» Семенова Оксана Валерьевна 12 Мар 2016
документ «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье» «Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье» Консультация для родителей на тему:«Формирование ценностного отношения ребенка к здоровью в семье Кот Наталья Николаевна 8 Апр 2015
документ Воспитание ценностного отношения к своему здоровью Ильясова Фидания Гатаевна 20 Мар 2015
документ Формирование ценностного отношения школьника к своему здоровью. Перелыгин Виталий Алексеевич 21 Мар 2015
разное Формирование мотивационно – ценностного отношения школьника к своему здоровью. Перелыгин Виталий Алексеевич 21 Мар 2015
презентация Формирование ценностного отношения к здоровью ребенка Кожевникова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ Формирование ценностного отношения к здоровью младших школьников Васильева Лидия Ивановна 30 Мар 2015
документ Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Татьяна Людвиговна Соломонюк 1 Апр 2015
документ Формирование основ ценностного отношения к своему здоровью Бакина Надежда Александровна 9 Фев 2016
Формирование ценностного отношения обучающихся к здоровью и здоровому образу жизни. Заболотникова Ольга Александровна 20 Сен 2017
документ Статья "Воспитание у учащихся ценностного отношения к здоровью - одно из важных направлений работы МКОУ "Гимназия имени Горького А.М." Буряченко Елена Васильевна 4 Апр 2015
документ Формирование у детей сознательного отношения к здоровью Нуралиева Наталья Владимировна 22 Фев 2016