КОНСПЕКТ занятия Тема: «Леса — всей земли краса» (подготовительная группа)
Цели: обобщать и уточнять знания детей о деревьях; закреплять названия мест произрастания отдельных видов деревьев; продолжать учить различать деревья по внешнему виду листа; упражнять в образовании относительных прилагательных от названий деревьев; знакомить детей со строением листа; упражнять в ползании на животе по гимнастической скамейке; тренировать в перебрасывании мяча через сетку; развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, общую и мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.
Материалы и оборудование к занятию: листья кленовые по 2 шт. на каждого ребенка; 2 гимнастические скамейки; мячи резиновые на подгруппу детей (6—10 шт.); макеты деревьев (дуб, ель, каштан); картинки с изображениями березы, дуба, лиственницы, липы, рябины; гербарии листьев и веток разных деревьев (липа, береза, тополь, дуб, клен, рябина, ясень, ель, сосна, лиственница, осина); схематичные изображения строения простого листа, сложного, игольчатого.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель. Известно, что осень самая яркая и красивая пора! Она чарует нас своими красками, своим богатым убранством. Недаром Иван Бунин описывает осенний лес так:
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Давайте и мы прогуляемся по лесу и рассмотрим разнообразие его красок.
Инструктор физкультуры. Итак, в путь!
Упражнения в ходьбе и беге
· Ходьба на носочках, руки на поясе.
· Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.
· Ходьба с высоким подниманием колена, подниманием рук вверх — в стороны.
· Легкий бег на носочках.
Воспитатель. Вот мы пришли в смешанный лес. Ребята, почему лес называют смешанным?
Дети. Лес смешанный, потому что в нем растут разные деревья.
Воспитатель. Правильно. А как будет называться участок леса, в котором растут одни березы?
Дети. Березовая роща.
Воспитатель. Лес, где растут одни ели?
Дети. Ельник.
Воспитатель. Место, где растут высокие и стройные сосны? Дети. Сосновый бор.
Воспитатель. Участок леса, где стоят могучие долгожители — дубы?
Дети. Дубовая роща. Воспитатель. По-другому дубовая роща называется дубрава. Обратите внимание, сколько листьев под ногами. Из них можно составить яркие осенние букеты. Давайте их соберем.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Дети поочередно загибают пальчики.
Будем листья собирать.
Сжимают и разжимают кулачки.
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Загибают пальчики, начиная с большого.
Маме осенний букет отнесем.
(И. Ншцева
Шагают по левой ладони средним и указательным пальцами правой руки.
Инструктор физкультуры. Но прежде чем подарить маме букет, давайте полюбуемся осенними листьями.
Основная часть
Комплекс ОРУ «Упражнения с листьями»
Фонетическая зарядка «Улетают птицы».
И. п. — ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль туловища.
1 — глубокий вдох носом.
2 — медленный выдох с произнесением слов «На ю-у-у-у-г» максимально долго.
№ п\п
Исходное положение
Выполнение
1
ноги слегка расставлены, ступни параллельны, руки с листьями внизу.
1 — поднять правую руку с листиком вверх, левую отвести до отказа назад.
2 — поднять левую руку вверх, правую вниз — назад.
3 — сменить положение рук.
4 — опустить правую руку в И. п.
После паузы повторить все в быстром темпе 3—4 раза
2
то же, руки с листиками внизу вдоль туловища.
1 — поднять руки с листьями через стороны вверх, посмотреть на руки, вдох.
2 — наклонить туловище вправо, руки прямые, голову прямо, выдох.
3 — выпрямиться, руки с листочками вверх, вдох.
4 — через стороны опустить листочки вниз, выдох. То же с наклоном в левую сторону. Повторить 6 раз.
3
ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с листочками вверху.
1 — наклониться вперед, не сгибая ног, положить листочки на пол перед собой, выдох.
2 — выпрямиться, руки за голову, хорошо прогнуться, вдох.
3 — наклониться, взять листочки, выдох.
4 — выпрямиться, поднять листочки вверх, вдох. Повторить 6 раз.
4
ноги вместе, руки с листочками внизу.
1, 2 — поднять листочки вверх, правую ногу отвести назад на носок, вдох.
3, 4 — опустить листочки, ногу приставить, выдох.
То же, только отвести левую ногу. Упражнение повторить 4 раза.
5
основная стойка, руки с листочками внизу.
1— присесть на носках, колени врозь, спина прямая, руки с листочками вперед, выдох.
2— выпрямиться, руки вниз, вдох. Повторить 6—8 раз.
6
ноги вместе, руки с листочками внизу
Прыжки ноги врозь, ноги вместе.
1 — ноги врозь, руки в стороны.
2 — вернуться в И. п.
Выполнить 12 прыжков, ходьба на месте и вновь повторить прыжки.
7
ноги на ширине плеч, руки с листочками внизу.
Упражнение на восстановление дыхания.
поднять листочки в стороны, вдох носом.
1 — вернуться в И. п., выдох через рот.
Воспитатель. Ребята, давайте отдохнем и посмотрим вокруг.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Дети. Это дерево.
Воспитатель. Правильно. Как много разных деревьев нас окружает! Попробуйте отгадать, какие именно.
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, ее клюют.
Дети. Рябина.
Воспитатель.
Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок — Ничего, что плод мой мелок.
Дети. Это дуб! Воспитатель.
Я дерево с цветом душистым,
Даю я прохладную тень,
Под кроной моей отдыхают
В безветренный, знойный день.
Дети. Это липа.
Воспитатель. Стоят столбы белые, на них шапки зеленые,
Летом мохнатые, зимой сучковатые.
Где они стоят, там и шумят.
Дети. Береза.
Воспитатель. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.
Дети. Лиственница.
Воспитатель. Вы все загадки отгадали верно! А теперь давайте представим себя листочками и поиграем с ветром.
Упражнение на координацию речи с движением «Листопад»
Мы листики осенние,
на ветках мы сидим.
Дети идут по кругу, руки в стороны — вверх.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели
Бегут по кругу, машут руками.
И на землю тихо сели.
Приседают, руки опускают на пол.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Поднимаются, движения руками вправо — влево.
Закружились, полетели
Кружатся на месте.
И на землю снова сели.
Приседают.
Инструктор физкультуры. Как же животные реагируют на красоту осени? Сейчас мы это узнаем.
Развиваем движения
«Ежик бежит, листья несет». Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками. Упражнение повторить 3—4 раза.
«Беличий волейбол». Перебрасывание мяча друг другу через сетку.
Упражнение повторить 10 раз каждому ребенку.
Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы, что узкая часть, с помощью которой листок крепится к ветке, называется черешком, а широкая — пластиной? Поэтому листья бывают простые — один черешок и одна пластина; сложные — один черешок и много пластин; игольчатые — один черешок и много видоизмененных пластин. (Воспитатель показывает детям схематичные изображения строения простого, сложного и игольчатого листьев.) Попробуйте привести примеры деревьев с разными видами листьев. (Ответы детей воспитатель сопровождает показом гербария.)
Дети. Простые листья — липа, береза, тополь, дуб, клен. Сложные листья — рябина, ясень. Игольчатые листья — ель, сосна, лиственница, кедр.
Воспитатель. А теперь попробуйте дать названия листьям от названий деревьев, например: клен — кленовый. Дуб — ...
Дети. Дубовый.
Береза
Березовый
Ясень
Ясеневый
Лип
Липовый.
Инструктор физкультуры: У всех деревьев есть плоды. Какие плоды у ели? (шишки)
У каштана
Каштаны
У дуба?
Желуди
Инструктор физкультуры. А вы можете представить себя плодами и поиграть со мной в игру? Дети. Да!
Подвижная игра «Шишки, желуди, каштаны»
Группа детей делится на 3 команды. Одна называется «Шишки», вторая — «Желуди», третья — «Каштаны». У каждой команды есть свой «дом» — дерево, на котором созревают вышеназванные плоды. По команде педагога «Деревья качаются, плоды осыпаются!» дети врассыпную разбегаются по залу. По команде «Быстро к дереву беги, свое дерево найди!» дети должны построиться в колонки за своими деревьями. Игра повторяется 3—4 раза.
Заключительная часть
Игра малой подвижности «Назови дерево»
Дети становятся в круг. Педагог находится в центре круга, в руках у него мяч. Педагог бросает мяч то одному, то другому ребенку, пред лагая сказать название дерева. Назвав дерево, ребенок кидает мяч обратно. Выигрывает тот ребенок, который правильно назовет большее количество деревьев.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось в осеннем лесу? Давайте все вместе выучим правило друзей леса и постараемся его выполнять:
Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади! Издавна существует такая народная мудрость: «Рощи да леса — всему свету краса!»
Автор: Берловская Наталья Ивановна