Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Конспект занятия для девочек старшего дошкольного возраста

Скачать
78.5 КБ, 746135.doc Автор: Матвеева Александра Викторовна, 31 Мар 2015

ГБОУ прогимназия № 675 "Талант" работает по направлению формирования физической культуры личности детей дошкольного возраста с учётом специфики пола детей, с 1997 года.

Следует отметить, что в системе дошкольного образования существует 2 варианта организации дифференцированных занятий по физической культуре. Мы придерживаемся первого варианта, одно из трех занятий в неделю мы проводим дифференцированно с учётом специфики пола ребёнка (т.е. раздельно для мальчиков и для девочек). На эти занятия мы планируем физические упражнения, имеющие предпочтительный интерес у мальчиков или у девочек. Например, для мальчиков упражнения с элементами футбола, хоккея, б/б, в/б, а для девочек - танцевальные, хореографические упражнения, а также элементы художественной гимнастики и различных видов аэробики.

В связи с вышесказанным, упражнения, которые одинаково интересны и полезны и мальчикам и девочкам, планируются нами на второе и третье совместные занятия, различия в подходах основываться на учете индивидуальных особенностей детей, а не их половых различий. В тоже время, даже на совместных занятиях, мальчики выполняют более трудные упражнения, или берут на себя ведущие роли в ответственных занятиях, тем самым формируя жизненную установку и развивая волевые качества.

Реализуя задачи образовательного и воспитательного направлений в процессе занятий физическими упражнениями также учитываются особенности детей.

Осуществляя реализацию воспитательного направления и обеспечивая социальное формирование личности, ее эволюцию с учетом фактора развития, творческую организацию способностей человека, дифференцированной подход реализуется по следующим положениям:

1. Для мальчиков - создавать условия для выполнения физических упражнений, направленных на преодоление трудностей физического характера, терпение и выносливость, проявлению разумной смелости, решительности. Создавать условия для снятия повышенного эмоционального напряжения посредством физических упражнений.

2. Для девочек - воспитывать смелость и решительность, уверенности в своих силах, формировать чувство прекрасного, способствовать гармоническому, пропорциональному развитию тела, изяществу, ловкости, грациозности в движениях.

При реализации задач образовательного направления необходимо учитывать, что сенситивные периоды развития двигательных способностей у девочек и мальчиков не совпадают:

У мальчиков легче развивать:

· Общую выносливости;

· Телесную ловкость;

· Способность сохранять равновесие

· Умеренную гибкость

У девочек:

· Гибкость

· Комплексно развивать скоростно-силовые качества и общую выносливость;

· Быстроту двигательной реакции.

В условиях дополнительных двигательных нагрузок телосложение у девочек подвергается большим изменениям, чем у мальчиков. Женский организм сложнее приспосабливается к повышенному объему физических нагрузок (может наблюдаться задержка ростовых процессов, тогда как у мальчиков эти процессы усиливаются). Упражнения, требующие проявления силы, должны очень осторожно использоваться в дошкольном возрасте вообще, и особенно у девочек.

Учёт половых различий в процессе организации занятий физическими упражнениями может осуществляться в следующем:

· В педагогическом руководство двигательной деятельностью;

· В методике обучения сложным двигательным действиям;

· Во взаимодействии с детьми в процессе выполнения физических упражнений;

· В диагностике физического состояния;

· В подборе упражнений;

· В нормировании физической нагрузки;

· В требованиях к качеству выполнения заданий;

· В системе поощрений и наказаний;

· В использовании различного инвентаря и оборудования;

· В расстановке и уборке инвентаря;

При организации раздельных обязательных занятий урочного типа необходимо учитывать двигательные предпочтения мальчиков и девочек ( например, для мальчиков – футбол, хоккей, для девочек упражнения ритмопластики, художественной гимнастики, аэробики), а также гетерохронность в развитии по данным А.П. Кравчука (1993)….. сенситивные периоды развития двигательных способностей у девочек и мальчиков не совпадают, следовательно, в занятиях с мальчиками старшего дошкольного возраста больше внимания уделять развитию общей выносливости, а с девочками – на комплексное развитие скоростно-силовых качеств и выносливости.

Во время обучения сложным двигательным действиям необходимо учитывать следующее:

1. Давая задания мальчикам, включать в них момент поиска, требующей сообразительности. Не надо заранее рассказывать и показывать, что и как делать.

2. С девочками если им трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам.

3. В работе с мальчиками на начальном этапе обучения двигательным действиям делать акцент на наглядные методы

4. При выполнении упражнений в парах, на совместных занятиях, (например, наклонов в стороны) роль лидера неизменно принадлежит мальчику. Здесь необходимо тщательно следить за тем, чтобы мальчики осуществляли свое лидерство аккуратно, мягко.

5. При преодолении препятствий (выполнении новых двигательных зданий) первым в качестве разведчика выполняет мальчик. При этом мальчик страхует девочку, чтобы она не упала, не ушиблась…Может возникнуть ситуация, что желание возникнет и у девочки идти первой, но в любом случае первенство выполнения задания необходимо отдавать мальчикам - будущим Мужчинам, и дети должны к этому привыкать.

6. Придумывая различные игровые ситуации, в которых, по замыслу педагога, появляются злые силы, необходимо дать возможность мальчикам проявить себя в качестве защитников.

7. В играх и упражнениях, требующих анализа и принятия решения, приоритет должен отдавать мальчикам. Они берут на себя ответственность за тот или иной поступок или действие.

8. При передвижении в парах через препятствие (например: с куба на куб) первым пробует путь мальчик, он же подает руку девочке, помогает перешагнуть девочке. При передвижении в парах держать за руку (за кисть) должен мальчик девочку, а не наоборот.

9. При проведении игр, эстафет в качестве условных препятствий через которые нужно перешагивать, перепрыгнуть могут выступать только мальчики.

10. При встречных движениях на гимнастических лестницах, перекладине, мальчик должен пропустить девочку ближе к лестнице, сам же - податься назад. В этом случае он автоматически страхует ее от случайного падения.

Сюжетное занятие или использование большой тематической игры также может носить ярко выраженную половую окраску (например для мальчиков – тематическая игра “Пожарные”, “Спасатели”, “Космонавты”, путешествие в “Спортландию” и т.д., для девочек – тематическая игра “Театр кукол”, “Путешествие по сказке”). Музыкальное сопровождение так же подбирается с учётом пола ребёнка.

В дополнительных урочных формах занятий физическими упражнениями детей старшего дошкольного возраста реализация дифференцированного подхода, может также осуществляться в учете различных интересов девочек и мальчиков.

Например, физкультурная пауза или утренняя гимнастика для девочек, может содержать комплекс аэробики “Зарядка в сказочном лесу” под музыку из любой сказки, а для мальчиков комплекс аэробики “Зарядка футболистов” с имитацией движений футболистов.

В вечерах досуга, спортивных праздниках и соревнованиях, некоторые игры и эстафеты можно организовать отдельно для мальчиков и для девочек (например, для мальчиков - преодоление полосы препятствий с элементами бега, прыжков, спортивных игр, а для девочек - с включением музыкально-ритмических движений, элементов художественной гимнастики), манипуляций с предметами). Очень выразительно и эффектно выглядят групповые показательные выступления отдельно девочек и мальчиков.

В процессе самостоятельной деятельности мальчики в меньшей мере нуждаются в организации двигательной активности - они более подвижны и способны сами найти себе активное занятие, в то время как свободную двигательную активность девочек нужно организовывать и контролировать, привлекая к участию в играх и эстафетах.

Оценивая выполнение различных двигательных действий необходимо учитывать, что эффективность овладения отдельными двигательными действиями неодинакова и поэтому требования к качеству выполнения должны быть различными.

Хвалить и ругать мальчиков и девочек тоже необходимо по-разному. Ругая девочку необходимо разобрать её ошибку, а бурная, эмоциональная реакция, может помешать ей в понимании ошибки. Мальчику необходимо кратко и чётко изложить суть того, чем вы не довольны, т.к. он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Если, хваля девочку ей достаточно сказать, что она умница, то мальчику необходимо уточнить, в чём именно он отличился.

Предпочтения распространяются не только на те или иные физические упражнения, но и на выбор спортивного инвентаря, спортивного оборудования и музыкального сопровождения.

Так же различия существуют и в использовании оборудования, музыкального сопровождения. При использовании тренажеров, используются различные задания полосы препятствия, а так же используется различная дозировка нагрузки.

Музыкальное сопровождение так же подбирается с учётом пола ребёнка. Надо сказать, что без музыкального сопровождения не мыслят себе физкультурного занятия, как мальчики, так и девочки. Но если мальчикам достаточно того, чтобы музыка была весёлая, ритмичная с четким ритмом, то девочки любят петь при выполнении упражнений. Они передают характер музыки, мимикой, движениями. Под медленную музыку они выполняют плавные гимнастические движения, а под весёлые задорные мелодии - ритмичные упражнения с яркой эмоциональной окраской.


Автор: Матвеева Александра Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия для девочек старшего дошкольного возраста Матвеева Александра Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну мальчиков и девочек» Диск Юк Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по ИЗО деятельности для старшего дошкольного возраста Конспект открытого занятия по изобразительному искусству для старшего дошкольного возраста Федюк Марина Владимировна 4 Июл 2015
разное конспект занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста мазалова елена александровна 30 Мар 2015
документ конспект коллективного занятия по рисованию для старшего дошкольного возраста Андриашкина Мария Андреевна 30 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста Смирнова Татьяна Валентиновна 30 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА " Удивительный магнит" КОСОЛАПОВА ВИКТОРИЯ ДМИТРИЕВНА 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА " Удивительный магнит" КОСОЛАПОВА ВИКТОРИЯ ДМИТРИЕВНА 31 Мар 2015
документ конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Шавкина Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Шавкина Оксана Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по экологии для воспитанников старшего дошкольного возраста "Царство грибов" Ефремова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Боброва Оксана Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия про аппликации для старшего дошкольного возраста Загуменкина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста. Горбунова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия для старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим Абраменко Надежда Михайловна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по правовому воспитанию для старшего дошкольного возраста "Я- гражданин". Баранова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Подгорная Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста Лоенко Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста Рыбакова Тамара Федоровна 4 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста. Диброва Людмила Васильевна 14 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста Калугина Юлия Витальевна 7 Июн 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Шадрина Ольга Станиславовна 16 Окт 2015
документ План-конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Заречнева Елена Владимировна 9 Фев 2016
документ Конспект шахматного занятия для детей старшего дошкольного возраста Акимова Елена Степановна 14 Янв 2016
документ Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста «Славься Наша Калмыкия» Бембиева Виктория Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста"Кот Леопольд в гостях у детей". Конспект для детей старшего дошкольного возраста«Кот Леопольд в гостях у детей» СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА БАБЕНКО 19 Мая 2015
документ Занятие Конспект интегрированного занятия  Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста (рисование) Рубцова Людмила Владимимровна 27 Окт 2015
документ Открытое индивидуальное логопедическое занятие.Тема занятия: “Автоматизация звука З”. Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР Трезинская Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по художественной литературе для старшего дошкольного возраста, тема занятия: «Мир сказок и приключений» Майденко Валентина Викторовна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия по математике для старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Число и цифра 9» Ольховская Алла Олеговна 15 Окт 2015
документ Конспект занятия по художественной литературе для старшего дошкольного возраста, тема занятия: «Мир сказок и приключений» Цветкова Елена Ивановна 14 Янв 2016
разное "Танец цветов" в исполнении девочек старшего и среднего дошкольного возраста МБДОУ№72 г.Мурманска 1 Апр 2015
документ "Гибкие ребята" (Конспект физкультурно-оздоровительного занятия для повышения гибкости для детей старшего дошкольного возраста) Сёмина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект Интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста Конспект Прейс Екатерина Викторовна 28 Окт 2015
документ Конспект комплексного познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста "День освобождения г.Калинина от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря 1941г." Ломовская Людмила Васильевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Алиса в Зазеркалье» Смирнова Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию творческого мышления «Путешествие по лабиринту фантазии» для детей старшего дошкольного возраста Громова Вера Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Святочное колядование" Ермакова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Степанова Любовь Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста " Моя малая родина". Леонтьева Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015