Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Концепция-педагогического опыта

К.Д.Ушинский писал: «Вот наше назначение. Будем действовать для потомства. Как отцы, отдадим себя трудам и стараниям, плодовитым для детей наших.… Пробудим требования, укажем разумную цель, откроем средства, расшевелим энергию, - дела появятся сами».

В этих словах – огромный заряд самоотдачи и программа для нас, современных педагогов. Ведь модернизация дошкольных образовательных учреждений предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, на тесное сотрудничество с семьей воспитаников.

Дошкольное воспитание играет значительную роль в жизни общества, создавая условия для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического воспитания.

Физическая культура – основная форма организованного систематического обучения физическими упражнениями. Она является ведущей для формирования правильных двигательных умений и навыков, создает благоприятные условия для усвоения общих положений и закономерностей при выполнении физических упражнений, содействует развитию разносторонних способностей детей.

Основные задачи обучения физической культуре:

· Формировать жизненно необходимые двигательные навыки в соответствии с индивидуальными способностями;

· Создание условий для реализации двигательной активности;

· Обеспечение физического и психического благополучия;

· Внедрение инновационных методов.

Для этого я должна:

· обеспечить преемственность;

· формировать у воспитанников устойчивый интерес к предмету;

· выявлять и развивать физические способности.

Цель моей педагогической деятельности – воспитание творческой, мыслящей личности.

Именно эти проблемы заставляют нас совершенствовать стиль своей работы, изучать и применять в работе новые технологии, постепенно формировать свою концепцию педагогической деятельности.

Принципы, на которых строится моя педагогическая деятельность:

  • Комплексности и интегративности - решение оздоровительных и профилактических задач в системе всего учебно-воспитательного процесса и всех видов деятельности
  • Личной ориентации и преемственности – организация и поддержание связей между возрастными категориями, учет разноуровневого и разновозрастного развития и состояния здоровья.
  • · Дифференциации содержания педагогического процесса.

    Воспитатель обязан приложить немало усилий, чтобы жизнь ребенка в дошкольном учреждении была интересной, радостной, полной творческого труда. На занятиях должна царить атмосфера взаимопонимания и сотрудничества. Это способствует раскрепощенности ребенка и, как следствие, его развитию. Вся моя деятельность направлена на то, чтобы сделать занятие более эффективным, добиться высокого результата в обучении способствует приобщение воспитанников к исследовательской деятельности, так как в ее основе лежит развитие познавательных навыков и творчества, умений самостоятельно добывать знания.

    «Какое счастье, если для своих воспитанников я постепенно становлюсь человеком интересным, значимым. Тем человеком, который вызывает желание быть рядом, доверить тайну, попросить совета. Мои дети – это моя гордость. Я приучаю их любить жизнь, любить людей, животных, любить себя в этом мире, хочу, чтобы они росли здоровыми, гармонично развитыми людьми » эти слова я могу сказать после четырех лет моей работы в детском саду. Приступив к работе, в детском саду у меня появилось желание проводить занятия в нетрадиционной форме. Практика показала, что интеграция различных видов деятельности с физической культурой даёт положительный результат.

    Степ – аэробика не просто мода…, как поется в песне Уитни Хьюстон «Stepbystep», что в переводе означает «Шаг за шагом», эти слова стали в прямом смысле моим девизом. Знания своим детям даю пошагово от простого к сложному от изучено к неизвестному. Все виды занятий строю интегрировано. Интеграция занятий и деятельности вне занятий позволяет обеспечить беспрерывность процесса развития и воспитания творческой личности. Развитие творческих способностей осуществляю через технологию развития критического мышления, проектно – исследовательскую, и игровые технологии. Внедрение инновационных методов в образовательный процесс направлен на создание благоприятных условий полноценного проживания ребенком дошкольного детства. Формирование у ребенка ценностей здорового образа жизни, развитие представлений о своих физических возможностях, совершенствование двигательной активности детей.

    Важное место в решении этих социально значимых задач занимает детский сад, который может выступить в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений и навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья, как детей, так и взрослых. Лишь при условии целенаправленной совместной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующих здоровье детей и их ориентацию на здоровый образ жизни

    Поэтому так важно во время занятий степ – аэробикой уметь вызвать эмоциональный отклик и желание ребенка, активно выполнять упражнение вместе со мной, реагировать на сигналы и рекомендации, участвовать в подвижных играх и игровых упражнениях. Для формирования устойчивого интереса к занятиям по степ – аэробика, прежде всего, необходимо обеспечить посильность занятий, переходя от менее простых упражнений к более сложным, успешное выполнение которых, будет стимулировать детей на более высокую активность. Постоянная оценка выполненных заданий, внимание и поощрение будут способствовать выработке положительной мотивации к систематическим занятиям. На занятиях я вижу огромный интерес детей не иссякающий на протяжении всего учебного года. Также у детей формируется устойчивое равновесие, потому что они занимаются на уменьшенной площади опоры. Развивается у ребенка уверенность, ориентировки в пространстве, общей выносливости, совершенствование точности движений.

    Но самое главное достоинство степ - аэробики — ее оздоровительный эффект.

    Занятия степ – аэробикой не прекращаются с выходом из спортивного зала, в группах имеется спортивный уголок в котором, дети в течение дня могут закрепить комплексы оздоровительно-тренирующей направленности. Также в группах функционирует здоровьесберегающий центр «Крепыш», где имеется большое количество нетрадиционного инвентаря, который обогащает и разнообразит применяемые методы и приёмы. Созданная система работы по физическому воспитанию позволяет сделать каждый комплекс корригирующей гимнастики, физкультурных занятий, подвижных игр и.т.д. интересной историей или сказкой. Дети живут в мире своих придуманных персонажей, тем самым у меня есть возможность развивать у воспитанников фантазию, воображение, развивать речь, логику, а также я учу их трудиться.

    Дальнейшее развитие темы моей педагогической концепции я вижу в реализации задачи – сформировать всесторонне развитую, гармоничную, цельную, физически и морально здоровую личность, способную реализовать себя в жизни, сделать все для благосостояния и развития своей Родины.

    В своей работе я стараюсь использовать методы и приемы педагога-новатора Шалва Александровича Амонашвили, т. к. считаю, что его подход наиболее близок мне по духу и по моральным принципам. Его многолетний опыт работы с детьми помогает мне продуктивно и интересно проводить занятия, даёт идеи для проведения внеплановых мероприятий, учит правильному поведению при общении с детьми, учит быть интересной детям.

    На мой взгляд, нельзя не согласиться с его сравнением работы педагога с профессией врача, т.к. в обеих профессиях недопустима ошибка. «Ошибка врача в диагнозе влечёт за собой неправильное лечение, ухудшение здоровья пациента. Ошибка педагога в определении личности ребёнка, методах воспитания и обучения, влечёт за собой впоследствии неправильно сформированную личность» - пишет Ш.А. Амонашвили.

    Невозможно не согласиться и со следующим выводом поистине великого педагога, о том, что педагог – это актёр. И «Как артист на сцене забывает обо всем, так и педагог, должен забыть о своих личных проблемах, переживаниях, и помнить только о своих «зрителях», каждый из которых имеет свой собственный характер, мировоззрение, но все они без исключения должны быть вовлечены в общий творческий процесс обучения» (Ш.А. Амонашвили). Единственное, что я могу добавить к вышесказанному, так это то, что играть нужно как можно правдивее, а если быть точнее, необходимо проживать эту роль, роль педагога, т.к. дети очень чувствительны к фальши.

    Я считаю, что эффективное осуществление системы воспитания и обучения детей во многом зависит от личности педагога, поэтому я как педагог нахожусь в постоянном поиске, занимаюсь самообразованием.

    Становление личности ребенка происходит постепенно, т. е. в процессе движения вверх. Я хочу видеть в своих воспитанниках человека:

    · Успешного в игре;

    · Успешного в труде;

    · Успешного в продуктивных видах деятельности;

    · Успешного в самодисциплине.


    Автор: Фокина Ильзида Раисовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Концепция-педагогического опыта Фокина Ильзида Раисовна 31 Мар 2015
    документ Описание педагогического опыта "Применение нетрадиционных техник в работе с детьми по художественно-эстетическому воспитанию" (педагогическая концепция) Чулисова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    разное Обобщение педагогического опыта Додукалова Олеся Михайловна 31 Мар 2015
    разное презентация педагогического опыта Загорулько Анна Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Обобщение педагогического опыта Абрамова Ирина Юрьевна 14 Сен 2015
    разное Обобщение педагогического опыта работы Карапузова Татьяна Владимировна 28 Фев 2016
    документ Концепция разноуровневого обучения. Из опыта работы. Котова Ирина Олеговна 20 Мар 2015
    документ Концепция воспитания.Из опыта работы Лукина Ольга Васильевна 1 Апр 2015
    презентация концепция личного опыта учителя физкультуры Кныш Елена Владимировна 28 Фев 2016
    документ Обобщение педагогического опыта Ожгибесова Елена Ивановна 20 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Домрачева Елена Павловна 20 Мар 2015
    документ Распространение педагогического опыта Овчинников Александр Евгеньевич 20 Мар 2015
    разное Обобщение педагогического опыта ЖИДКОВ Андрей Васильевич 20 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Степанова Юлия Александровна 20 Мар 2015
    презентация Представление педагогического опыта Радионова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Малкова Ольга Александровна 11 Апр 2016
    разное Представление собственного инновационного педагогического опыта Чугунова Надежда Викторовна 20 Мар 2015
    разное Обобщение педагогического опыта Машьянова Людмила Николаевна 20 Мар 2015
    документ обобщение педагогического опыта. Савина Рада Алексеевна 21 Мар 2015
    разное Памятка по изучению педагогического опыта. Фомина Жанна Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Егорова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Алакина Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    документ обобщение педагогического опыта Реут Марина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Из педагогического опыта Фатхуллов Фаиль Замилевич 20 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Солодова Лидия Михайловна 21 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Старикова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    разное 1. Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта Немецкина Ирина Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Гайнуллина Эльвира Зайнулловна 30 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Джумакаева Кайтархан Амирхановна 31 Мар 2015
    разное Представление собственного инновационного педагогического опыта Лапчинская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    разное Представление собственного инновационного педагогического опыта Лапчинская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Представление педагогического опыта Стрежнева Марина Викторовна 31 Мар 2015
    разное Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта. Платонова Марина Константиновна 31 Мар 2015
    документ Представление педагогического опыта Седойкина Нина Ивановна 31 Мар 2015
    разное Представление собственного инновационного педагогического опыта. Лосева Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Описание педагогического опыта Исеркепова Елена Владимировна 1 Апр 2015
    документ Обобщение педагогического опыта Литвинова Марина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Обобщение педагогического опыта. Творчество есть форма жизни. П.Е.В. 1 Апр 2015
    разное Обобщение педагогического опыта. Творчество есть форма жизни. П.Е.В. 1 Апр 2015
    документ Описание педагогического опыта Подольская Наталья Леонидовна 1 Апр 2015