Занятие на тему
Аппликация тема "Грибы"
Программное содержание. Закреплять название грибов, умение составлять аппликацию из геометрических фигур (овал и полукруг). Продолжать формировать умение создавать изображение грибов, красиво размещать изображения на листе бумаги. Упражнять в создании изображений округлой и овальной формы путём контурного обрезания (ср.гр.), срезания углов у прямоугольников (ст.гр). Развивать мелкую моторику руки, навыки вырезания, аккуратность в наклеивании деталей. Воспитывать эстетические чувства, заботливое и бережное отношение к природе.
Раздаточный материал. Тонированный лист бумаги с изображением травы; заготовки из цветной бумаги (прямоугольники оранжевого, коричневого и белого цвета); гербарий листьев берёзы, клёна; клейстер, кисть для клея, салфетка, стакан для кисти; клеенка; игрушка белки.
Предварительная работа: загадывание загадок на тему грибы, рассматривание иллюстраций «Грибы», дидактическая игра «Составь грибок».
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Заходит воспитатель и держит в руках корзинку, накрытую салфеткой, в корзинке муляж гриба.
Воспитатель (В.) – Сегодня я шла-шла и кое-что нашла. А что – попробуйте отгадать.
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это… (Гриб)
В. – Правильно ребята. (показывает детям находку)
Раздаётся чей-то плачь. В уголке природы сидит белочка и плачет (включается аудиозапись)
В. – Ой кто это плачет? (обращает внимание на белочку) Белочка, что у тебя случилось?
Белочка (Б.) – Вам хорошо, вы нашли грибочек. А я искала-искала– не нашла, запасов на зиму не сделала. Чем я зимой своих бельчат кормить буду?
В. – Не печалься. Мы тебе поможем. Правда ребята?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель приглашает детей подойти к магнитной доске, на которой размещены картинки грибов (боровик или белый гриб и подберёзовик)
В: - Что это за грибы? (боровик, подберезовик). Что есть у гриба? (ножка, шляпка) Какого цвета ножка у грибов? (белая). А какого цвета шляпки у грибов? (у боровика – коричневая, у подберезовика – оранжевая). А почему гриб с оранжевой шляпкой называют подберёзовиком? (потому что он растёт под берёзой).
В. – Молодцы!
Воспитатель приглашает детей подойти к мольберту с образцом аппликации «Грибы» и рассмотреть ее.
В. – Давайте все вместе поможем белочке и сделаем ей такие же грибочки. Посмотрите, как мы это будем делать.
Воспитатель приглашает детей подойти к столу рядом с мольбертом, на котором размещены заготовки для аппликации. Показывает способы действия: контурное вырезание (ср.возр.), срезание уголков (ст.возр.), размещение на листе бумаги, способ наклеивания и примакивания салфеткой), обращает внимание как правильно держать кисть.
В. - Сначала срежем уголочки, затем расположим свои грибочки на листе и приступим к наклеиванию. Сначала мы наклеиваем ножку, а затем шляпку.
Дети садятся за столы, где у каждого размещены тарелочки с геометрическими фигурами и гербарем листьев (ст.возр.), перевёрнутый тонированный лист, кисть в стаканчике, клейстер в плошке из пластика, салфетки бумажные (матерчатые).
В. - Перед тем, как приступим к выполнению работы, нам надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «За грибами»
В лес с корзиною пойду (пальчики идут как человечки),
Много там грибов найду (одна ладошка под другой «грибок»).
Позову друзей домой (кончики пальцев касаются друг друга, показывают «домик»),
Угощу грибной лапшой (ладошки изображают «миску»).
Самостоятельная деятельность детей.
В. – (наблюдает за выполнением работы, индивидуально помогает детям с контурным вырезанием и срезанием углов, задаёт уточняющие вопросы)
После окончания аппликации детям ср.возр. предлагается поиграть в игровом уголке: построить домик для белочки и бельчат.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
В. – Ребята какие вы молодцы. Давайте отнесём грибочки белочке.
Дети несут работы в уголок природы и выкладывают перед белочкой.
В. – Белочка, не плачь, посмотри, сколько грибов принесли тебе наши ребята. Теперь вам с бельчатами будет, чем питаться зимой. А Василина с Артёмом вам ещё и домик построили.
Б. – Спасибо, ребята. Вы такие заботливые! Мы вас не забудем.
Воспитатель приглашает детей к магнитной доске.
В. – Какой доброе дело мы с вами сегодня сделали? (помогли белочке и ее деткам). А какие грибы вы сегодня сделали для бельчат? (боровик и подберёзовик). Как вы думаете, все у вас получилось? (ответы детей: я думаю…)
РЕФЛЕКСИЯ «СМАЙЛИКИ»
В. – Тогда выберите смайлик с настроением, которое вы получили на занятии и разместите его на доске над грибочками (дети выбирают смайлики и размещают на доске с помощью магнитов).
Автор: Голубинская Ирина Александровна
