"Буратино и его друзья"
Тема: «Буратино и его друзья».
Цель:
Продолжать учить пользоваться дополнительным материалом при создании игрушки.
Задачи:
Образовательные:
· Продолжать развивать интерес и любовь детей к произведениям А. Толстого;
· Учить соотносить характер героя и передавать его в поделке.
Развивающие:
· Развивать внимание, воображение, трудовые навыки: умение пользоваться клеем, природным бросовым материалом;
· Развивать фантазию детей, инициативу, творчество.
Воспитательные:
· Воспитывать дружеские отношения друг к другу.
Программное содержание:
1. Организационный момент. Знакомство со сказочным героем.
2. Основная часть.
3. Итог занятия. Рефлексия.
Предварительная работа:
Чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».
Рассматривание картинок с изображением персонажей героев сказки «Золотой ключик или приключения Буратино».
Самостоятельная конструктивная деятельность детей с природным бросовым материалом.
Словарная работа:
Странный, необычный, деревянный, мастерская, колпак.
Интеграция образовательной области:
«Социально-коммуникативное развитие; «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование и материалы:
Лесной орех, грецкий орех, заготовки из цветной бумаги: колпак, ручки, ножки, проволока, пластилин красный, чёрный, жёлтый, белый, зубочистки, клей, салфетки, доски, макет Буратино, тарелочки.
Мультимедийные устройства:
USB – флешка, проектор, компьютер.
Методы и приёмы:
Наглядный, словесный, игровой.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Кто желает сегодня со мной отправиться в сказку? (Желающие выходят в центр зала). Чтобы оказаться в сказке сделаем волшебные движения: шаг назад, шаг вперёд и на месте поворот. (Звучит сказочная музыка).
Воспитатель:
Вот мы и в сказке. А, что же это за сказка? Отгадайте загадку.
У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это?
Дети: Буратино.
Воспитатель: (показываю картинку с Буратино)
Молодцы, отгадали! А в какой сказке живёт Буратино?
Дети:
«Золотой ключик или приключения Буратино».
Воспитатель:
Верно, ребятки! А какие герои ещё в этой сказке?
Дети:
Мальвина, Пьеро, Кот Базилио и Лиса Алиса и т.д.
Воспитатель:
А ещё в сказке был Карабас-Барабас. Он заколдовал всех героев и, чтобы сказка ожила нам нужно с вами сложить картинку по сказке.
Дети складывают картинку.
Воспитатель:
Ну, вот ожила наша картинка. Только Буратино наш почему – то грустный. Ребята, да он плачет. Вы слышите? Давайте же поскорее узнаем, что случилось?
Дети: (спрашивают у Буратино).
Воспитатель: (от имени Буратино)
У меня нет совсем друзей.
Воспитатель:
Давайте же мы свами пройдём в мастерскую Папы Карло и сделаем для Буратино друзей.
Дети: Давайте.
Воспитатель:
Да, я, смотрю вы у меня устали. Это дело поправимо. Ручки ножки разомнём.
Физминутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, разогнулся,
Два нагнулся, разогнулся,
Ключик видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Воспитатель:
А теперь я вас всех приглашаю за столики. Будем мастерить сказочного персонажа – Буратино из природного материала.
2. Основная часть:
Воспитатель:
Давайте рассмотрим Буратино. Назовём основные детали поделки.
Дети:
Голова, туловище, ноги, руки, колпак, воротник.
Воспитатель:
Какой природный материал нам понадобится?
Дети:
Грецкий орех, лесной орех, пружинки, зубочистки.
Воспитатель:
Голова - лесной орех, туловище – грецкий орех. Как соединить голову и туловище поделки. Обратите внимание, у грецкого ореха уже есть отверстия. Внимательно посмотрите, где отверстие для головы, для рук, ног. Берём лесной орех, вставляем в проделанное отверстие зубочистку и соединяем с грецким орехом. Это будет голова и туловище Буратино. Из чего же мы сделаем колпак?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель:
Возьмём заготовочку для колпака, свернём и склеим, низ промажем клеем и приклеем к голове.
Воспитатель:
Как изготовить руки и ноги Буратино? С боков и внизу ореха в отверстия, вставляем проволоку, затем к рукам прикрепляем ладошки, вырезанные из бумаги, к ножкам – башмачки. Рот, глаза, нос, пуговицы сделаем из пластилина. Для украшения платья Буратино одеваем воротник.
Самостоятельная работа детей.
(Воспитатель следит за их действиями, помогает тем, кто затрудняется).
Итог занятия:
В какой сказке мы были?
Дети:
Золотой ключик или приключения Буратино.
Воспитатель:
Что мы делали в мастерской Папы Карло?
Дети:
Друзей для Буратино.
Воспитатель:
Ребята, смотрите какой Буратино весёлый. Теперь у него много друзей. Давайте мы свои работы поставим на выставку.
Воспитатель:
Молодцы! Вы хорошо потрудились.
Рефлексивный момент:
Воспитатель:
Ребята, а нам пора возвращаться в группу. Вокруг себя обернитесь в группе снова окажитесь.
Автор: Брусенцева Галина Викторовна