Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

"Будь здоровым"

Эта типичная статистика детей, только что начавших посещать детский сад. Первый год в детском саду – настоящее испытание, как для ребенка, так и для родителей. Постоянные больничные и капризы сводят с ума, и, кажется, что все усилия бесполезны – ребенок будет болеть. Нет! Болезней не будет, если правильно подготовить малыша. В детском саду совершенно новая среда, новое окружение и самые различные вирусы и бактерии, так или иначе, сделают свое дело. Тем не менее, готовить ребенка к саду необходимо, поверьте, это обязательно принесет плоды.

В детских садах дети болеют чаще, чем дома. Но в этом не всегда виноваты детские сады. У каждого ребенка имеется определенный набор бактерий, который он получает в своей семье, где все родственники обмениваются ими, как улыбками и словами. Однако люди болеют от таких инфекций только тогда, когда ослабевает их иммунная защита. А ее активность напрямую, особенно у детей, зависит от эмоционального состояния.

И здесь не поможет "Актимель" или любой другой продукт.
Никакими закаливаниями и образами жизни полностью предотвратить детские хвори нельзя. Каждый человек встречается в своей жизни с огромным количеством микробов. А до тех пор, пока к большинству из них в организме не будет выработан иммунитет, инфекционные болезни - неизбежность. Но всегда найдется микроорганизм, к которому защиты нет. Поэтому болеют все - и дети, и взрослые. И совершенно не принципиально - болеть или не болеть. Важно, как болеть - насколько часто и насколько тяжело.


Собираясь отдать ребенка в садик, учтите, что:

  • Нужно выбрать максимально подходящее для этого время. Как правило, детей отдают в детский сад с сентября. Но на самом деле грамотнее было бы вести малыша туда, ориентируясь не на начало учебного года, а на то, в каком состоянии находится ребенок. Лучше всего отдать кроху в детский сад в «расцвет» его самочувствия. А это может быть, и март, и май, и октябрь.
  • Нельзя отдавать ребенка в детский сад сразу после перенесенных заболеваний.
  • Лучше воздержаться от этого шага, когда малыш эмоционально негативно настроен.
  • Хорошо зарекомендовал себя метод «дозирования», то есть постепенного увеличения контактов малыша с его «однокашниками».
  • Именно из-за стресса во время первого времени посещения детского садика у ребенка могут снизиться защитные функции организма и ухудшиться иммунитет.
  • Если вы начнете при первом чихе малыша хватать его и вести домой, он никогда не сможет адаптироваться в садике. Помните, простуда без красного горла не является «противопоказанием» к походу в сад. Если малыш пришел домой с мокрым носом, просто промойте его солевым раствором. Дети из семьи, где их гиперопекают намного хуже переносят первые месяцы в ДОУ.
  • Не надо оберегать ребенка от «чрезмерного» контакта со сверстниками. Чем раньше он с ними познакомится, чем раньше и больше столкнется с различными вирусамии бактериями, окружающими его, тем быстрее у него выработается к ним иммунитет.


  • ОРВИ у детей

    За аббревиатурой ОРВИ скрывается группа весьма распространенных острых респираторных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем и поражающих и детей, и взрослых.

    Профилактика ОРВИ

    Частые ОРВИ у детей могут привести к стойкому снижению иммунитета и дать «зеленый свет» более серьезным неприятностям, таким как ангины, бронхиты или пневмонии. Именно поэтому так важна профилактика ОРВИ у детей. Профилактика ОРВИ должна быть комплексной, так как именно комплекс дополняющих друг друга мероприятий, как показывает практика, обеспечивает максимальный эффект.

    В комплекс для профилактики ОРВИ у детей могут входить:

    1. Лекарственные средства.

    Это комплексные детские витаминные препараты, которые рекомендуется принимать курсами не реже 2-х раз в год. Они помогают создать оптимальный баланс витаминов и минеральных веществ, которые требуются растущему организму.

    Так же это иммуномодулирующие препараты, которые за счет активизации в детском организме выработки интерферонов (специфических белков, основная задача которых состоит в противодействии вирусам) помогают укрепить иммунитет и обеспечить надежную профилактику ОРВИ у детей. Эта группа препаратов должна приниматься строго по рекомендации вашего врача.

    Вниманию взрослых! Профилактика ОРВИ у детей – это в первую очередь исключение контактов с заболевшими, в том числе с подхватившими ОРВИ членами семьи. Поэтому в качестве профилактики ОРВИ у детей укрепляйте и свой собственный иммунитет.

    2. Закаливающие процедуры. Самая простая процедура – это хождение босиком, особенно по фактурной поверхности – например, по поверхности жесткого безворсового ковра или циновки. Эта несложная процедура стимулирует биологически активные точки на стопах ребенка, делая его организм более крепким и защищенным от неблагоприятных внешних воздействий. Так же хорошо зарекомендовали себя в качестве средств для профилактики ОРВИ у детей обтирания, обливания ног ребенка холодной водой и контрастный душ с постепенным увеличением амплитуды температур.

    3. Гигиенические мероприятия. Простое мытье рук с мылом после посещения любых общественных мест и перед едой отлично помогает механически удалить с поверхности рук ребенка вирусы. А если приучить детей полоскать горло и промывать нос по возвращении домой в период сезонных эпидемий, то вполне возможно, что лечить ОРВИ у детей родителям и вовсе не придется.

    4. Фитонциды – активная профилактика. В период сезонных всплесков заболеваемости ОРВИ используйте природные источники губительных для вирусов фитонцидов. Для этого достаточно разложить в комнатах разрезанные дольки чеснока или кусочки репчатого лука.


    Автор: Ершова Елена Геннадьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное "Будь здоровым" Ершова Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Составительская программа "Будь здоровым, малыш!" Бобырь Елена Ивановна 30 Мар 2015
    документ Праздник-игра "Будь здоровым,сильным,ловким!" Тесёлкина Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
    разное Проект "Будь здоровым, крепким, сильным" Свиридова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Социально - педагогический проект "Будь здоровым, малыш!" Ушакова Луиза Мухаметовна 31 Мар 2015
    документ Проект "Хочешь быть здоровым - будь им" Богодухова Татьяна Юрьевна 6 Июн 2015
    презентация, документ Урок-путешествие по окружающему миру "Будь здоровым!" Третьякова Елена Борисовна 17 Окт 2015
    документ Социальный проект "Если хочешь быть здоровым - будь им!" Егоренков Александр Викторович 20 Мар 2015
    документ Цикл консультаций для родителей "Будь здоровым - малыш!" Бирюк Ирина Александровна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Будь здоровым, малыш!" Стрелкова татьяна Викторовна 4 Апр 2015
    документ Час общения "Хочешь быть здоровым - будь - это правильный путь!" Викторина Власова Галина Михайловна 1 Апр 2015
    документ Конкурсная спортивная программа "Здоровым будь" (для детей подготовительной группы) Курышкина Лилия Яковлевна 31 Янв 2016
    документ Конспект физкультурно-оздоровительного досуга с национально-региональным компонентом в старшей группе на тему "Здоровым будь!" Николаева Любовь Васильевна 11 Апр 2016
    презентация " Будь современным-будь толерантным! " Гусева Лилия Ивановна 14 Ноя 2015
    документ Программа развития позитивного самоотношения у старших подростков "Будь собой! Будь лучшим!" Пояснительная записка Тематический план программы развития позитивного самоотношения у старших подростков «Будь собой! Будь лучшим!» Содерж Дмитриева Анастасия Андреевна 20 Мар 2015
    документ "Быть здоровым - это модно! Быть здоровым - это классно! Быть здоровым - не опасно!" Богатырева Татьяна Петровна 14 Апр 2015
    разное Сценарий театрализованного представления "Будь здоров" Шилина Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
    разное Сценарий театрализованного представления "Будь здоров" Шилина Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
    видео "Будь здоров!" Кокарева Надежда Вячеславовна 4 Апр 2015
    разное Конкурс" Будь здоров" ярошенко лариса петровна 31 Мар 2015
    разное Д. Медведев "Баранкин, будь человеком!" Баранова Оксана Геннадиевна 1 Апр 2015
    разное Спортивный праздник "Будь здоров!" Балаганская Оксана Георгиевна 31 Мар 2015
    разное Проект "Будь здоров, малыш!" Сайфуллина Римма Наильевна 1 Апр 2015
    разное Доклад "Будь здоров!" ГЕРГЕТ МАРИЯ ВИКТОРОВНА 19 Мар 2016
    разное Проект "Здоровым быть здорово" Дарханова Наталья Жамбаловна 20 Мар 2015
    разное Классный час "Расти здоровым" Грищук Светлана Васильевна 1 Апр 2015
    разное ПРОЕКТ "ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ" Бровко Инна Николаевна 31 Мар 2015
    разное проект "Я хочу здоровым быть" Чиркин Сергей Васильевич 5 Апр 2015
    разное Родительский клуб "Быть здоровым - это клёво!" Малязина Людмила Васильевна 7 Апр 2016
    документ авторская педагогическая разработка внеурочной деятельности "Будь здоров" Мастерская "Будь здоров!"" Ладутько Оксана Константиновна 5 Апр 2015
    презентация Презентация к классному часу в 4 классе "Будь современным-будь толерантным!" Гусева Лилия Ивановна 14 Ноя 2015
    презентация Презентация проекта ""Будь здоров, малыш!" Потапова Светлана Петровна 1 Апр 2015
    документ Программа "Будь здоров!"" Станинец Иван Андреевич 23 Сен 2015
    видео волонтерский отряд "Парус Надежды" проект "Здорово - здоровым быть" Светлана Вячеславовна Кочеткова 1 Апр 2015
    документ Занятие №2 "Будь внимательным!" Шурыкина Светлана Александровна 20 Мар 2015
    документ открытый урок "Будь смелым" Брагина Надежда Александровна 20 Мар 2015
    презентация "Человек, будь человеком " Белова Марина Юрьевна 20 Мар 2015
    документ конспект занятия "Будь осторожен с огнем" Сергиенко Надежда Васильевна 20 Мар 2015
    документ Образовательная программа кружка "Будь здоров" Мавлявиева Азгания Мунавировна 21 Мар 2015
    документ Пионерская организация "Будь готов!" Новикова Ирина Зигфридовна 21 Мар 2015