Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Проект "Осенние превращения". Проект в подготовительной группе "Осеннее превращение"

Скачать
220.35 КБ, 1255395.jpg Автор: Щелокова Ираида Валентиновна, 3 Ноя 2015
Проект в подготовительной группе "Осеннее превращение"

МКДОУ БГО ЦРР Детский сад № 11
г. Борисоглебск
Составители проекта: воспитатель – Щелокова И. В.

Актуальность

Дети старшего дошкольного возраста не имеют навыка самостоятельного получения, переработки и упорядочивания информации, в связи с этим возник проблемный вопрос: как сформировать у детей представление о признаках осени не путем заучивая материала, а путем приобретения знаний детьми во время бесед, речевого творчества детей, наблюдений в природе, занятий художественным творчеством (лепка, аппликация, рисование), изготавливая с родителями поделки из природного материала, участвуя в спортивном и осеннем праздниках.

Интеграция содержания дошкольного образования, в соответствии с ФГОС, – один из ведущих принципов построения образовательной программы. Интегрированный подход является стержневым и отражает взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов педагогического процесса, что позволяет значительно повысить эффективность образования, «на малом учить многому». В дошкольном детстве ребенок обладает огромным багажом возможностей, задача взрослых – помочь раскрыть ему эти возможности. Развивая творческие способности детей, мы даем им возможность танцевать, петь, рисовать, лепить, сочинять сказки и т.д. Создавая предметно-развивающую среду, накапливаем опыт художественно- творческой деятельности в различных ее видах.

Типичными моделями интеграции содержания в дошкольном образовании являются тематические проекты. Наш проект интегрирует следующие образовательные области программы: физическое развитие, художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие. С детьми были проведены беседы , сбор природного материала. Разучены стихи, песни, танцы на данную тему, изготовлены коллективные работы из природного материала, придуманы детьми рассказы об осени, сказка, загадки.

В завершение работы по проекту была организована выставка детско-родительских творческих работ «Осенние фантазии» .. Обобщение знаний об осени обыгрывалось на музыкальном материале, в стихах, загадках, рассказах. Продуктами деятельности явились: работы детей, выполненные на занятиях на осеннюю тематику; коллективная работа «Осень в ладошках» ; поделки детей; выученные стихи и песни об осени; фотогазета «Осенние фантазии»; альбом творчества детей, куда были записаны рассказы, сказки и загадки, придуманные детьми. Совместная деятельность по изготовлению поделок, участие в творческих играх родителей и детей развивает не только творческие способности ребенка, но необходима и для достижения эмоционального контакта, взаимопонимания в семье.

Вид, тип проекта: краткосрочный, совместный, творческий.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители.

Продолжительность проекта: с 05.09.2015 г. по 05.11.2015г.

Цель проекта: Развитие совместной творческой деятельности взрослого и ребенка через следующие образовательные области программы: физическое развитие, художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие, воспитание чувства любви родной природе.

Задачи: расширить представления детей об окружающем мире, учить их внимательно вглядываться в различные природные формы. Формировать представления о состояниях природы. Заинтересовать детей процессом созидания, вселить уверенность, что они смогут выполнить задуманное. Расширять и активизировать речевой запас детей на основе углубления представлений об окружающем, путем речевого творчества детей. Расширять кругозор детей, знакомить с разновидностями растительного материала. Приучать к аккуратности и внимательности в процессе работы. Учить находить неожиданные решения для осуществления самых невероятных проектов.

Ожидаемые результаты:

· закрепление знаний и представлений детей об осени, её признаках и дарах;

· расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления и обобщения представлений об окружающем, а также в процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики и придумывания детьми литературных произведений собственного сочинения;

· применение сформированных навыков связной речи в различных ситуациях общения;

· отражение знаний, накопленных в процессе реализации проекта, в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, умственной, игровой);

· заинтересованность и активное участие родителей в образовательном процессе детского сада.

· Полученный результат: в результате проекта у детей пополнились, систематизировались знания и представления об осенних изменениях в природе, о многообразии осенних даров;

· на основе углубления и обобщения представлений об окружающем, в процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики, у детей расширился и активизировался речевой запас;

· появилось желание самостоятельно заняться творчеством – сочинять свои загадки и небольшие рассказы об осени, иллюстрировать их, работать сообща над общим проектом;

· большинство родителей приняли активное участие в реализации проекта.

План реализации проекта

Первый этап – подготовительный.

1.Разработка плана проекта.

2.Сотрудничество с родителями.

3.Разработка конспектов бесед, занятий, подбор методического, дидактического материала.

4.Составление сценария развлечения.

Второй этап – основной, организационно-практический

Деятельность педагогов

Деятельность родителей

Деятельность детей

ü Проведение бесед, занятий.

ü Активное участие в составлении сценарного плана развлечений.

ü Организация походов, прогулок на природу.

ü Оформление коллективных поделок из природного материала.

ü Создание альбома речевого творчества детей.

ü Оформление фотогазеты.

ü Активное участие в проведение пеших экскурсий в Парковую зону и на речку.

ü Помощь в изготовлении поделок из природного материала.

ü Участие в подготовке и проведении развлечения, изготовлении альбома речевого творчества детей и фотогазеты.

ü Изготовление коллективных работ, поделок в группах.

ü Разучивание стихов, песен, танцев на осеннюю тематику.

ü Сочинение сказок, рассказов, загадок об осени.

ü Участие в изготовлении фотогазеты.

Третий этап – презентация.

Организация выставки детско-родительских творческих работ из природного материала, подведение итогов конкурса, оформление презентации по проекту, оформление фотогазеты «Осенние фантазии», альбома речевого творчества детей «Волшебница осень» для родителей.

Продуктом деятельности детей в данном проекте являются: работы, выполненные во время занятий; поделки, изготовленные совместно с родителями; участие в развлечении и речевое творчество детей.

Продуктом деятельности педагога являются: оформление презентации по проекту; организация выставок работ детей, выполненных во время занятий художественным творчеством (лепка, аппликация, изобразительная деятельность), оформление фотоальбома и фотогазеты для родителей.

Приложение

Коллективная работа "Осень в ладошках"

Творчество детей "Волшебница осень"

Приключения овощей.

(Сказка придуманная детьми)

Жили- были помидор, капуста, морковка, кабачок и тыква. Пошел кабачок однажды в лес со своими друзьями и нашел грибочек. А тыква осталась дома готовила кушать и мыла посуду. Вдруг овощи увидели зверя, который на них напал. Овощи начали кричать. Тыква услышала их и побежала к ним на помощь. Залезла на дерево и скинула веревку. Овощи спаслись. Зверь ушел, но с тех пор овощи знают, что в лес ходить опасно.

Пришла тыква и на свирели сыграла красивую музыку. Овощи сплясали страшному зверю танец овощей. Зверь подобрел и тоже пустился с ними в пляс. И сказал: «Я больше не буду вас есть, вы такие хорошие» и зверь зарыдал от радости. Они пошли в гости к овощам и съели вкусный пирог, приготовленный тыквой.

Загадки

Придуманные детьми

- Зеленый, как елка, овальный как сосиска, растет в темном домике как в темнице.

(Огурец)- Красный, как клубника, треугольный, как крыша у домика, сладкий как сахар, его кладут в борщ и салат.

(Перец)

За что я люблю осень

Рассказы, придуманные

- Я люблю осень, потому что падают листья, и они под ногами шуршат. Осенью у нас проводится утренники. Мне нравится, когда приходит волшебная осень. Осенью расцветают красивые цветы.

Ульяна. Б.

-Я люблю очень осень. Она такая красивая, грибочки можно собирать, урожай. Осенью такие листики красивые. Очень-очень красивые. Зеленые, красные, желтые - все-все цвета. Я хочу, чтобы осень такая миленькая была. А придет лето и будем купаться.

Алина. Ф.

- Я люблю собирать осенью листья и делать поделки. Осень очень красивая, нарядная. Осень дает нам красивые подарки, урожай.

Алина. Г.

- Осенью можно собирать букеты из листьев. Гербарий. Опадают листья. Можно прыгать в кучи листьев. Можно бросаться листьями и когда они летят можно кружиться!

Настя. З.

- Я люблю осень, потому что можно кидаться листьями в друг друга. Можно кидаться в кучи и ногами шибуршить. И еще осенью мне нравится, как листья опадают. И еще мне нравится, как мы пинаем ногами листья, а потом кидаем. Всё.

Ваня. Г.

- Осенью можно собирать листья, чтобы сделать поделку из них. Я люблю осень, потому что осенью на деревьях опадают листья и потом приходится их убирать.

Артем Г.

- Потому что листья падают. Потому что солнце не очень яркое. Я люблю валяться в листьях. Люблю ездить в лес, собирать ягоды, грибочки. Еще люблю подкидывать листья.

Вадим. Д.

- Осень очень красивая и прекрасная. Я ее люблю. Листья падают и можно устроить пикник. Когда холод, когда сильный ветер и дожди падают, становится ужасно. Потому что я не люблю когда дождь.

Вика. А.

- Осень хорошая. Она дарит нам цветы всякие. Можно ходить в плащиках. Можно собирать красивые букеты из зеленых, оранжевых, желтых листьев. Можно ходить в садик счастливыми.

Кира. В.

- Она красивая. Листики падают, Желтеют.

Даша. Т.

- Я люблю осень, потому что она дарит подарки, наряды. Мне очень нравятся осенью деревья. У них красивые наряды. Мне нравится листопад.

Лиза. З.

- Потому что она красивая. Все выходят на улицу и плюхаются в листья. Мы катались в горах, там были скользкие листья и мы катались с горы и прыгали в кучу листьев. Мы брали листья и бросали их. Мы устроили с братом пикник. Потом пошли на природу смотреть. Там были леса, поля. Но мы близко не подходили, потому что там был обрыв. Брат подошел к краешку и чуть не упал. Там было классно! Потом мы уехали.

Федя. Ж.

-Просто люблю осень.

Поделки.


Автор: Щелокова Ираида Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проект "Осенние превращения". Проект в подготовительной группе "Осеннее превращение" Щелокова Ираида Валентиновна 3 Ноя 2015
документ Аппликация в подготовительной группе "Осеннее дерево". Удалова Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ Проект "Ежата" в подготовительной группе Филонова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
разное Проект в подготовительной группе на тему "Здоровье и безопасность детей." Райкова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Проект "Книжкина неделя" в подготовительной группе. Головатенко Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Проект "Осень" в подготовительной логопедической группе. Капуста Любовь Яковлевна. 31 Мар 2015
документ Проект в подготовительной группе "Природа родного края" Лутфрахманова Альбина Хатифовна 31 Мар 2015
документ Проект "Опавшие листья" в подготовительной группе. Голубьева Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Проект "Саратов-город мой!" в подготовительной группе Волкова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное долгосрочный проект в подготовительной группе "Юрий Гагарин - наш герой" Лазовская Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
презентация Педагогический проект "Театр-оригами" в подготовительной группе Мазлова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Проект "Русские богатыри" в подготовительной к школе группе Личикова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Проект "Многонациональная Россия" в подготовительной группе Мамзонова Ирина Альбертовна 30 Апр 2015
документ Проект в подготовительной группе "Огород" Инна Чистякова 9 Мая 2015
документ проект занятия в подготовительной группе "Волшебница бумага" Голубева Василиса Юрьевна 18 Ноя 2015
разное Проект в подготовительной группе на тему:"Пожарная безопасность" Родина Александра Сергеевна 25 Дек 2015
документ Проект в подготовительной группе "Хочу всё знать" Смолова Валентина Николаевна 7 Апр 2016
документ Проект "Геометрические фигуры" в подготовительной группе. Галанова Ольга Сергеевна 24 Мар 2016
документ Педагогический проект "Осенние деревья" в средней группе Сычева Инна Викторовна 31 Мар 2015
документ Проект: Мы и природа" в подготовительной группе Лебедева Надежда Владимировна 18 Ноя 2015
презентация, документ проект "Превращения соли" Москалева Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Проект "Зимушка - зима" в подготовительной логопедической группе МАДОУДСКВ №10 "Берёзка." Воспитатель Капуста Л.Я. Капуста Любовь Яковлевна. 31 Мар 2015
разное Музыкально-творческий проект "Путешествие в мир балета П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в подготовительной группе Орешонкова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ проект:"Организация сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе "Дом Моды" Зырянова Наталья Витальевна 19 Сен 2015
презентация, документ Проект в подготовительной группе "В стране дорожных знаков " Соболева Любовь Ильинична 31 Мар 2015
документ Проект в старшей\подготовительной группе "осень,осень в гости просим" Ермакова Александра Сергеевна 31 Мар 2015
документ Проект "Стань заметным на дороге в темноте" в подготовительной группе Волкова Ирина Александровна 4 Мая 2015
документ Сценарий интегрированного музыкального развлечения в подготовительной группе на тему "Осеннее кафе" Хутинаева Марина Дмитриевна 30 Мар 2015
документ План- конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной к школе группе "Осеннее путешествие" Черепнина Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Проект "От маленького семечка до взрослого растения" Проект «От маленького семечка до взрослого растения» В старшей подготовительной группе Орлова Елена Владимировна 20 Янв 2016
документ Занятие-опыт в старшей группе " Превращения капельки и ее волшебные превращения" Замятина Марина Викторовна 16 Дек 2015
разное Проект в средней группе "Необычный мяч" Тихомирова Наталья Михайловна 31 Мар 2015
документ Тематический проект "Осеннее кафе" как форма работы с семьей в условиях ДОУ Толмачева Дарья Александровна 10 Апр 2015
документ Проект в подготовительной группе "Огород на подоконнике" Шолота Юлия Андреевна 20 Мар 2015
документ Проект "неделя масленицы в подготовительной группе" Анохина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Проект "Неделя здоровья" в подготовительной группе. Ермолаева Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ педагогический проект в подготовительной группе "Моя семья" Филатова Мария Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Проект в подготовительной группе "Детское телевидение: вчера и сегодня" frolovalubovanatolevna 30 Мар 2015
документ Проект в подготовительной группе "День Победы - это праздник со слезами на глазах" Апсалихова Инна Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Проект в подготовительной группе "Бисерная сказка" Шестакова Ольга Федоровна 31 Мар 2015