«Морское путешествие»
Цель: 1) Познакомить детей с представителями морского дна, рассказать об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде. 2) Продолжать учить самостоятельно и творчески отображать предложенную тему, применяя разнообразные материалы. 3) Развивать чувства формы и композиции. 4) Воспитывать эстетическое отношение к природе. Материал: Тонированный лист бумаги голубого цвета, цветная бумага, салфетки (голубого и зеленого цвета, полоски белой бумаги (глаза рыбок, клей ПВА, кисти, клеенка, ножницы. Ход занятия: Под музыку для релаксации «Шум моря» дети заходят в группу Воспитатель загадывает загадку: Плаваю под мостиком И виляю хвостиком По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть - не мигаю Крылья есть – не летаю - Дети о чем идет речь? (рыбах) - Ребята, я сегодня предлагаю отправиться в морское путешествие на дно морского океана. Рассаживайтесь поудобнее, мы отправляемся. Показываю детям компьютерную презентацию «Морские обитатели» Дети знакомятся с подводным миром, рассматриваем различные виды рыб. Предлагаю закрыть глаза, чтобы представить морские джунгли из красивых густых водорослей. По окончании путешествия предлагаю рассмотреть аппликационное изображение рыбки. - Какой формы туловище рыбки? (овальное) - Где расположены плавники? (овал разрезанный пополам, одна часть вверху, другая внизу) - Какого цвета хвостик? - Чем бывает покрыто туловище рыбки? (чешуей) - Какой формы чешуйки? (вырезают маленькие кружочки, сгибают пополам и приклеивают одну сторону) Если нам понравилось наше путешествие, то мы с вами ныряем в море и превращаемся в рыбок.
Автор: Суханова Марина алексеевна