конспект занятия в первой младшей группе по лепке " В гости к солнышку"
ГРУППА: 1 МЛАДШАЯ
ТЕМА: К СОЛНЫШКУ В ГОСТИ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАНЯТИЯ: комплексное, сюжетно-игровое
СФЕРЫ БАЗОВОГО КОМПОНЕНТА: «Я Сам», «Природа», «Культура»
ЛИНИИ РАЗВИТИЯ ПО БАЗОВОЙ ПРОГРАММЕ: « Познавательная», «Художественно-эстетическая», «Эмоционально-ценностная», «Социально-моральная», «Креативная».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- формировать элементарные представления о тесной взаимосвязи в природе:солнцу рады все и люди,и звери;
- развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности;
- продолжать закреплять приемы лепки (придавливание, расскатывание);
- воспитывать сочуствие, желание делать добрые дела;
- создать положительную атмосферу.
МАТЕРИАЛЫ: игрушки собачка и белка, контур ежика (из бумаги), прищепки, шишки, орехи, 2 корзинки, Солнышко, пластилин, досточки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель вносит в группу игрушку-собачку.Предлагает детям согреть ее и послушать историю, которая произошла с собачкой. « Жила собачка Жучка с петушком Золотым гребешком. Каждое утро они выходили во двор и встречали Солнышко. Но однажды С олнышко не появилось.Друзья загрустили, а петушок даже заболел. Поэтому Жучка решила найти Солнышко и вылечить своего друга. Она прибежала к нам в детский сад узнать , где Солнышко живет.»
1. Ребята вместе с Жучкой отправляются искать , где Солнышко живет.
2. Встреча с Ежиком, который растерял свои колючки – в лесу темно без Солнышка. Дети находят Ежику колючки (прикрепляют прищепки на форму).
3. Встреча с Белочкой – рассыпала и перепутала шишки и орехи. Дети помогают рассортировать и собрать в корзинки.
4. Встреча с Солнышком. Оно грустное. Воспитатель предлагает детям показать Солнышку, как они делают себе массаж. Может это его развеселит.
Солнышко проснулось, дети проводят руками по лбу
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
Солнышко проснулось проводят руками по щекам
Щечек коснулось
Лучиками провело
И погладило.
Солнце личико согрело проводят руками по щекам,
Потеплело, потеплело. подбородку
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись!
6. Солнышко улыбнулось. Жучка обрадовалась, побежала к петушку.
7. Воспитатель предлагает детям сделать много маленьких солнышек из пластилина, чтобы большое Солнце больше не скучало и не пряталось.
За столами выполняют работу (индивидуально) приемами скатывания, придавливания. Воспитатель выполняет показ, помогает и контролирует выполнение.
8. По окончании работы дети с воспитателем водят хоровод вокруг
Солнышка:
Тра-та-та, тра-та-та,
По лесу шла молва:
Нынче солнце золотое
В небе водит хоровод
И на праздник нас веселый
Всех ребяток позовет
Автор: Полушкина Татьяна Валериевна