Конспект занятия по тестопластике.
Цель: способствовать углублению интереса детей к предметной лепке из теста; учить детей лепить хлебные изделия различной формы, украшать свои изделия; воспитывать желание радоваться результатам своего труда, делать приятное другим; учить детей бережливости («Каждую крошку в ладошку»).
Материал: контейнеры с почвой для посева зёрен, зёрна, колоски, мука, тесто, гуашевые краски, кисти, влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций хлебобулочных изделий, лепка хлебобулочных изделий из теста.
Ход занятия
Сидит дед на пороге.
Воспитатель (В.). Вставай, дедулечка, с порога, в огороде работы много.
Дед. Ой, беда, ой, беда, в огороде лебеда (берётся руками за голову)! Что делать? Я здесь грядку вскопаю. Но что сеять? Я не знаю!
Внучка (выглядывает из окошка). Милый дедушка, сади цветы!
Дед. Цветы — это не еда, голодной будешь ты всегда.
Вбегает бабка.
Баба. Тогда картошку посади, скоро будет дождь — смотри (показывает на небо).
Дед (смотрит на небо). Не послушаю я Бабку. Вот дождусь дождя и пшеницу посею.
Выбегает мальчик (дождик с лейкой), обегает огород и поливает.
Дети. Дождик, дождик, поливай, добрый будет урожай (2 раза).
Дед. Детки, идите ко мне на помощь пшеницу сеять.
Даёт детям зёрнышки, все вместе сеют в землю, при этом говорят волшебные слова:
Сеем, сеем, засеваем,
Землёй зёрна засыпаем.
Дед. А чтобы зёрна проросли, нужны вода и тепло.
Физкультминутка.
Вырастало зёрнышко
(дети сидят на корточках и поднимаются),
Потянулось к солнышку
(руки тянутся вверх).
Ветерок его качает
(руки качают из стороны в сторону),
Тёплый дождик поливает
(делают домик над головой),
Сильный ветер к земле прижимает
(снова садятся на корточки и опускают руки).
В. Ребята, вы любите хлеб? (Ответы детей.) Какой хлеб вы любите? (Вкусный, мягкий, свежий, ароматный, аппетитный.)
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
Посмотрите, какой урожай у нас вырос. Что у меня в руках? (Колоски.)
А что в колосках? (Зёрна.)
Зёрна везут на мельницу, а там их перемелют в муку. Посмотрите, что это за горка на столе? Правильно, ребята, это мука. Давайте исследуем её.
Дети определяют на ощупь и отмечают, что мука мягкая, пушистая, тёплая, сыпучая.
Беседа по вопросам:
В. Давайте с вами вместе замесим тесто.
Пальчиковая гимнастика «Тесто».
Тесто замесили мы
(сжимаем, разжимаем кулачки),
Сахар не забыли мы
(имитация посыпания).
Пироги пшеничные
(соединили ладошки вместе),
В печку посадили мы
(руки вперёд вверх ладонями).
Мы печём пшеничные
(имитация лепки пирожков).
Пироги отличные.
Кто придёт к нам пробовать
Пироги пшеничные:
Мама, папа, брат, сестра
(загибают пальчики),
Пёс лохматый со двора
И другие все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
Наша мама говорит:
— Крошки, что останутся,
Воробьям достанутся
(имитация кормления воробышек).
В. Вот и готово наше тесто. Давайте, ребята, из него приготовим хлебобулочные изделия.
Дети подходят к столу и берут нужный им материал. Одна подгруппа лепит изделия из теста, а другая раскрашивает уже готовые (раннее вылепленные и подсушенные изделия). В конце занятия все вместе размещают булочки, бублики, буханки, плетёнки, ватрушки, батоны в специальные контейнеры и оформляют магазин хлебобулочных изделий.
Чтение стихотворения С. Погореловского «Хлеб»).
Воспитатель и дети перечисляют пословицы и поговорки о труде, о хлебе, о деньгах и цене, о купле-продаже, о бережливости и обсуждают их содержание, ситуации, при которых их употребляют.
Автор: Первакова Надежда Владимировна