Главная /
Дошкольное образование /
Аппликация, лепка
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Фрукты и овощи»
Скачать
8.9 КБ, 1336093.jpg Автор: Музафярова Лариса Гаязовна, 9 Дек 2015
Тема: "Фрукты и овощи" Цель: закреплять приемы лепки сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание. Задачи: 1) Развивать умение лепить с натуры знакомые предметы (фрукты, овощи, передавая их характер особенности; 2) Развивать глазомер; 3) Закреплять навыки аккуратной лепки (не разбрасывать пластилин, не пачкать одежду) 4) Воспитывать интерес к русскому фольклору, загадкам. Оборудование: Пластилин, стеки, подкладная доска, салфетка, муляжи фруктов и овощей. Индивидуальная работа: -показать ребенку приемы работы с куском пластилина -помочь ребенку при затруднении Ход занятия: Воспитатель: Сегодня я принесла вам волшебную корзину с плодами. Какие фрукты и овощи вы знаете? (ответы детей) Сейчас посмотрим, кто из вас больше всего знает фруктов и овощей. Воспитатель: загадывает загадки Дети: отгадывают ответ Овощи: 1) Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице? Ответ (морковь) 2) Ни окон, ни дверей Полна горница людей. Ответ (Огурцы) Фрукты: 1) С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин — Это спелый. 2) На пальме рос Желтый, рогатый нос Обезьяны Лимпопо Только кушают его Ответ (банан) Воспитатель: По ходу ответов детей достаем муляжи из корзины и показываем. Теперь мы сами попробуем сделать такие фрукты и овощи. Но давайте с начало внимательно рассмотрим их. Например, апельсин, какой он формы? Дети: круглый В: Какой цвет? Д: оранжевый В: А что необычного в апельсине, потрогайте? Д: не ровная поверхность В:А морковь Какая? Д: длинная, оранжевая, не ровная. В: Правильно, молодцы Теперь смотрите внимательно, я выполняю несколько предметов, на образец. Подняли глазки и смотрим на меня. 1) Берем кусочек, сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным. 2) Начинаем придавать куску форму задуманного предмета. 3) Работаем стекой, оформляем бороздки. 4) Прикрепляем отдельные детали. Выбирайте, кто, что будет делать. Аккуратно приступайте к выполнению. Воспитатель следит за организацией рабочего места, и за работой детей, выполняет индивидуальную работу с ребенком. Пальчиковая гимнастика. А сейчас разогреем наши пальчики, приготовим их к работе. Наши синие цветки распускают лепестки .Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши синие цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. Завтра утром все цветки Вновь распустят лепестки. В конце занятия похвалить детей. Молодцы, красивые фрукты и овощи сделали. Теперь положим ваши работы на тарелочки. Только фрукты на одну тарелочку, а овощи на другу. Вот как у нас получилось красиво! Дети оценивают работу.
Автор: Музафярова Лариса Гаязовна
Автор: Музафярова Лариса Гаязовна