Конспект занятия по декоративной лепке "Филимоновская курочка"
Конспект занятия
по декоративной лепке
в старшей группе
ТЕМА: «Филимоновская курочка».
МБДОУ «Д/С №28
воспитатель:
Зотова Ю.В.
г. Дзержинск
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
- Продолжать знакомить с филимоновской игрушкой;
- Показать особенность лепки игрушки свистульки;
- Учить добиваться точности в передаче формы;
- использовать условные приемы соединения деталей игрушки, сглаживание мест соединения;
2. Развивающие задачи:
- Развивать самостоятельность и творчество;
- Развивать мышление, устанавливать взаимосвязь;
- Развивать мелкие движения руки;
3. Воспитательные задачи:
- Воспитывать уважительное отношение к народным мастерам;
- Воспитывать эстетические чувства при восприятии народной игрушки;
- Способствовать развитию познавательной активности, мелкой моторики, воображения, творческих способностей, игровой деятельности, сформированности сенсорных эталонов: цвета, величины и формы, тактильной чувствительности;
- Продолжать знакомить детей с филимоновскими игрушками, закрепить элементы росписи: точки, полоски, ёлочки;
- Активизировать словарный запас детей.
- Продолжать развивать интерес детей к народному декоративно-прикладному искусству
-Развивать эстетическое восприятие.
-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество
4. Методы и приемы:
- сравнивание;
- вопросы к детям;
- рассматривание образца;
- отгадывание загадок;
- хоровые и индивидуальные ответы;
- игровой прием, игровая ситуация;
- показ способов действия;
- динамическая таблица;
5. Предварительная работа:
- рассматривание филимоновских игрушек,
-беседа о народных промыслах,
- рассматривание альбома «Филимоновские игрушки-свистульки»,
- чтение стихов, загадки о филимоновских игрушках-свистульках,
- роспись шаблонов игрушек филимоновской росписью;
6. Индивидуальная работа: Обратить внимание Кирилла, Ксюши на выполнение приема примазывания, подвести к мысли «качество примазывания влияет на прочность фигуры».
7. Дифференцированный подход:
- Учить детей высокого уровня самостоятельно выполнять работу, опираясь на динамическую таблицу.
- Закреплять знания детей среднего и низкого уровня выполнять работу по показу воспитателя.
- Предложить мальчикам лепить фигурку филимоновского петушка, а девочкам филимоновскую курочку.
8. Материал к занятию:
- Демонстрационный: элементы деревенской избы, аудиокасета, магнитофон, динамическая таблица лепки филимоновских игрушек, мешочек, игрушки: цыпленок, курочка, уточка.
- Раздаточный: глина, тряпочки, доски для лепки, стеки.
Ход занятия:
Оформление группы - деревенская изба. Воспитатель и дети одеты в русские народные костюмы. Звучит спокойная русская народная мелодия. Дети входят в группу. В горнице стоит хозяюшка и поет песню «на улице дождик…».
Дети здороваются и низко кланяются:
-Здравствуй, хозяюшка, встречай гостей!
Хозяюшка:
- Здравствуйте, дорогие гости, прошу в мою избу! У меня изба просторная, светлая, всем места хватит. Сижу, работу делаю для продажи на ярмарке. Скоро ярмарка, а изделий мало, коли гости пришли, помогите мне. «Как на Руси водится – вместе дело спорится, а врозь хоть брось».
Дети:
- Да! Мы специально пришли тебе помочь! А что мы будем делать хозяюшка?
Хозяюшка:
- А вы сначала должны отгадать загадки, и тогда вы поймете кого будете лепить.
(Звучит русская народная музыка «Птичий двор».)
- Ну тогда слушайте внимательно:
Явился в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки!
Дети:
- Цыпленок!
Хозяюшка:
- А как вы догадались, что это цыпленок?
Дети:
- Цыплята вылупляются из белых скорлупок. И они желтые!
Хозяюшка:
- Молодцы! А вот и он! (Хозяйка достает из мешочка игрушку).
- Слушайте следующую загадку:
Унесла его лиса,
Аж за темные леса.
Слышен тонкий голосок,
Кто же это?
Дети:
- Петушок!
Хозяюшка:
- Вот еще одна загадка:
Красные лапки,
Длинная шея.
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
Дети:
- Гусь!
Хозяюшка:
- Пестрая крякушка,
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой?
Дети:
- Уточка!
Хозяюшка:
- Под крылом хохлатки,
Прячутся цыплятки?
Дети:
- Курочка!
Хозяюшка:
- Молодцы, все загадки отгадали! Скажите мне пожалуйста, а чем отличается курочка от уточки?
Дети:
- У них разного цвета оперение; у курочки носик острый, а у уточки закругленный; у уточки голова больше, чем у курочки; у них разные лапки; туловище у уточки немного больше, чем у курочки; шея у курочки короткая, а у уточки длиннее.
Хозяюшка:
- А чем отличается уточка от гуся? Как думает Алена?
Ребенок:
- Гусь белого цвета, а уточка пестрая; у гуся очень длинная шея; гусь больше уточки.
Хозяюшка:
- А чем похожи курочка и уточка? Скажи, пожалуйста, Саша И.?
Ребенок:
- У них овальное туловище, две ноги, голова у них похожей формы.
Воспитатель:
- Давайте приниматься за работу. Делу время, а потехе час. Надо нашей хозяюшке помочь, и слепить ей филимоновских курочек и петушков. Поможем?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- А скажите мне, как лепят птиц, с чего нам нужно начать?
Дети:
- Нам нужно скатать три разных шара.
Воспитатель:
- А для чего они нам понадобятся?
Дети:
- Это будет шея с головой, туловище с хвостом и ноги, на которых наша курочка будет стоять.
Воспитатель:
- послушайте, хозяюшка нам хочет кое – что показать! Это таблица, как нужно лепить птиц! Она нам дает ее в помощь!
- Скажите, что сначала мы будем лепить?
Дети:
- Туловище!
Воспитатель:
- А как мы будем это делать?
Дети:
- Мы облепим наш большой пальчик глиной и сделаем кувшинчик.
Воспитатель:
- А что мы будем делать дальше?
Дети:
- Теперь нашей курочке (петушку) надо слепить шею и голову.
Воспитатель:
- А как мы это сделаем?
Воспитатель:
- Мы из шара будем вытягивать очень длинную сосульку, это будет шея нашей курочки.
Воспитатель:
- А где же голова у нашей курочки?
Дети:
- А мы согнем наш столбик в самом верху и сплющим его, это и будет голова у нашей курочки.
Воспитатель:
- Вот кажется мы все и слепили для нашей курочки!
Дети:
- Нет! Нам нужно еще слепить ножку.
Воспитатель:
- А как мы ее будем лепить?
Дети:
- Третий шар мы скатаем в конус.
Воспитатель:
- Ну а теперь мы все сделали для нашей курочки?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Слышите играет веселая музыка и зовет она нас в веселый танец!
(Звучит фонограмма музыки «Птичий двор» - ритмическая гимнастика).
- Хорошо мы с вами потанцевали, да и делом пора заняться. Как вы думаете, что нам осталось сделать?
Дети:
- Соединить эти три части.
Воспитатель:
- Что мы с вами сначала соединим?
Дети:
- Туловище и шею у курочки.
Воспитатель:
- А потом?
Дети:
- Ножку!
Воспитатель:
- Каким способом мы будем соединять?
Дети:
- Примазыванием!
Воспитатель:
- Вот так петушки да курочки у нас появились!
«Петушок поет с утра,
Ку-ка-ре-ку во двор пора!»
Все работы выставляются в птичий дворик.
Воспитатель:
- Посмотрите какой у Саши получился петушок! У него длинная шея, клюв поднят вверх, как будто он говорит «КУ-КА-РЕ-КУ».
Воспитатель:
- А Танина курочка будто клюет зернышки! А как наша хозяюшка рада, что у нее на ярмарке целый птичий двор. Слышите, как закудахтали наши курочки, и запели петушки.
Хозяюшка:
-Спасибо вам ребята за помощь. Хотите вместе со мной на ярмарке побывать?
Дети:
- Хотим!
Хозяюшка:
- Тогда в путь!
Звучит музыка «Птичий двор».
Дети обыгрывают ситуацию «Ярмарка».
Автор: Зотова Юлия Викторовна