Конспект "Деревья весной"
Тема:
«Деревья весной».
Общеобразовательные области:
Познание, социализация, коммуникация, художественное творчество,
музыка, физическая культура, труд, безопасность.
Вид:
Познание, формирование целостной картины мира, художественное творчество (нетрадиционное).
Тип:
Интегрированное, комбинированное.
Программное содержание:
Цель: Углублять знания о временах года. Уточнять признаки весны, воспитывать любовь к родному краю. Продолжать учить рисовать деревья, используя цветные камушки. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира. Активизация словарного запаса по теме «Деревья весной».
Задачи:
Познание
Закреплять знания детей о весне, ее приметах; о перелетных и зимующих птицах.
Социализация
Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей и при необходимости уметь исправить или дополнить ответ.
Коммуникация
Умение детей отвечать на вопрос полным ответом, согласовывая все части речи в предложении
Художественное творчество
Продолжать учить аккуратно, работать с цветными камушками, гуашью, бумажной салфеткой.
Закрепить навыки намазывания клеем по контуру.
Развивать навыки эстетического восприятия и воображения.
Труд
Умение убирать свое рабочие место.
Безопасность
Закрепить правила работы с сыпучими предметами, с ножницами.
Методические приемы:
Рассказ воспитателя, пальчиковая игра, приметы весны, загадка, индивидуальные стихи, обобщающая беседа, коллективная работа детей, наглядный материал (картинки и рисунки лиственных деревьев).
Оборудование и материалы:
Рисунки и картинки лиственных деревьев, показ слайдов на тему «Пришла весна», предварительная работа детей заготовки ствола дерева, клей ПВА, цветные камушки, емкость для мусора, гуашь, иллюстрации по темам «весна, приметы весны».
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, приметы о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций.
Структура:
1. Вводная часть – 3 мин.
- Загадка о времени года, индивидуальные стихи детей.
2. Основная часть – 19 мин.
- Беседа о приметах весны.
- Художественное слово.
- Пальчиковая игра «Весна».
- Звучит произведение П.И. Чайковского «Времена года».
- Работа над заготовками.
- Песня на татарском языке о весне.
3. Заключительная часть – 3 мин.
- Выставка работ.
Расположение детей:
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В.- Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Будьте внимательны.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
Д. - Это время года – весна.
В. – Молодцы, ребята, а кто из вас знает стихи о весне? (дети рассказывают стихи, 2-3 ребенка).
В. – Конечно, всё это бывает весной. Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном времени года – весне.
В. – Ребята, а кто скажет приметы весны.
Ответы детей:
- небо стало высокое и голубое.
- солнце светит ярко и пригревает.
- ночи стали короче, а дни длиннее.
- побежали веселые ручейки.
-мы зимнюю тяжелую одежду поменяли на легкую - весеннюю.
- вся природа просыпается от зимнего сна.
- прилетают перелетные птицы с юга.
- птицы строят гнезда и выводят птенцов.
В. - Молодцы, ваши ответы радуют меня.
В. – Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, что вы видите?
Д. – На картине весна, на деревьях распустились листья, солнце светит ярко и п.д.
В. – Правильно. Все это нарисовано художником, но и мы заранее нарисовали деревья, а сегодня мы закончим наши рисунки. И на нем нам осталось доклеить
листочки из цветных камушек: зеленого цвета. Согласны?
Д. – Да.
В. – Садимся на места и за работу. Но сначала мы проведем пальчиковую игру « Весна».
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру (загибаем по одному пальцу на каждой руке)
Рассыпала подснежники (трем ладошки друг о друга)
Посеяла траву (раздвигаем и сдвигаем пальцы рук)
Теперь зовет со всех сторон (руки согнуть в локтях, пальцы открыты)
Гусей, стрижей и аистов
Кукушек и скворцов (загибаем по одному пальцу на каждой руке).
В.- Молодцы ребята, ну а сейчас мы продолжим нашу работу.
Звучит произведение П.И. Чайковского «Времена года».
В. – У нас на столах на листе бумаги нарисованы нами деревья, как мы уже сказали, весной на деревьях тоже распускаются листочки, они какого цвета, скажите на татарском языке? (Яшель).
В. – Мы наши листочки будем изображать из зеленых камушек. Берем клей ПВА и наносим его изображенные листочки простым карандашом, заливаем его и сыпем камушки. У всех получилось? (Да).
В. – Молодцы ребята, вы меня сегодня очень порадовали. Ну а теперь сделаем выставку, принесите работы на этот стол.
В. – А давайте спаем песню на татарском языке, пожалуйста, ребята. Спасибо!
Автор: kopaneva alisa rafitovna