Конспект НОД в старшей группе "Самолет"(аппликация)
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (конструктивная деятельность), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (аппликация).
Цели:
- формировать умение детей создавать изображение самолета из бумажных деталей разной формы и размера;
- вызвать желание создать поделки своими руками и порадовать пап (дедушек, братьев);
- развивать творческое мышление;
- воспитывать интерес к познанию техники.
Материалы и оборудование:
Картинки к Дню защитника Отечества, один пустой спичечный коробок, картон, ножницы; клей.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Для него родимый дом –
Это наш аэродром.
Он проделал долгий путь,
Чтоб немного отдохнуть.
А когда он отдохнёт,
Вновь отправится в полёт. (Самолёт)
Воспитатель показывает детям несколько картинок, посвященных 23 февраля, и проводит краткую беседу о дне защитников Отечества.
Стук в дверь.
Воспитатель: Интересно, кто бы это мог быть? Кто это?
Незнайка: Здравствуйте, ребята (плачет).
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что случилось? Почему ты плачешь?
Незнайка: Просто Знайка сделал всем вашим папам и дедушкам вот такие замечательные поделки и попросил меня передать их вам, чтоб вы поздравили их. А я по пути к вам заигрался, позабыл о них, а когда вспомнил их уже не было. Ой как мне стыдно… Что же делать? (плачет).
Воспитатель: Да-а, Незнайка. Нужно быть ответственным и внимательным. Но ты не расстраивайся, мы попросим помощи у наших детей, и они сделают поделки для своих пап (дедушек) своими руками. Ребята, порадуем наши пап?
2. Аппликация.
Воспитатель показывает и поясняет способы и приемы работы:
Возьмите длинную полоску картона шириной — 1,5-2 см. Сложите ее пополам. Это будет корпус самолетика. Приклейте ее поперек спичечного коробка.
Возьмите 2 полоски по ширине спичечного коробка – это будут крылья. Закруглите получившиеся прямоугольники по краям. Приклейте крылья на спичечный коробок.
Далее сделайте из картона хвост и приклейте его к основанию самолета. Для этого необходимо вырезать 2 небольших прямоугольника. У одного прямоугольника закруглите края как у крыльев самолета. Второй прямоугольник согните пополам. Каждую часть второго треугольника согните еще раз.
Затем вырезаем пропеллер, приклеиваем его на торец спичечного коробка. По своему желанию можно украсить самолет, приклеить звездочки или нарисовать какие-нибудь узоры.
Наш самолет готов. Счастливого полета!
Динамическая пауза «Самолет»
Полетели, полетели,
(Стойка ноги врозь)
Вперед руками завертели.
(Вращение руками перед грудью)
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
(Развести горизонтально руки в стороны)
Правое крыло вперед,
(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)
Левое крыло вперед.
(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Замечательный пилот
В путь отправил самолет.
(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)
3. Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
Автор: Магомедова Гюльпери Назимовна