Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе: «9 мая - День Победы»

Скачать
23 КБ, 1129550.docx Автор: Карпова Юлия Александровна, 4 Июл 2015

Цель: Формирование представления детей о ВОВ на основе уже имеющихся представлений о войне

Задачи:

-побуждать детей правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, обогащать через речь личный опыт детей знаниями об окружающем;

-пополнять лексику детей разнообразием слов;

-закреплять умение детей выражать свои мысли полными предложениями;

-сохранение преемственности поколений, формирование у дошкольников уважения к военной истории России;

-воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, желание помогать и заботиться о них

Материал: мультимедийное оборудование, картины о ВОВ, магнитофон для прослушивания песен военных лет, на груди у каждого ребёнка красная звезда

Предварительная работа: Беседа о дне победы 9 Мая, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, стихотворений о войне, целевые прогулки и экскурсии в музей

Ход занятия:

Звучит музыка – песня военных лет «Бьётся в тесной печурке огонь». Дети проходят в зал, садятся на свои стульчики. На мультимедийном оборудовании слайд с изображением ветерана ВОВ. На стенде картины художников, посвященные ВОВ.

Воспитатель предлагает детям осмотреться и прочувствовать окружающую их атмосферу.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой праздник отмечает наша страна 9 мая каждый год?

Дети: День Победы
Воспитатель: Верно, ребята. День Победы над кем?
Дети: победа над фашистами
Воспитатель: да. Наша страна отмечает каждый год 9 мая день Победы над фашистской Германией. Скажите мне, пожалуйста, ребята, когда началась война и в какое время?
Дети: война началась 22 июня в 4 часа утра, когда люди мирно спали

Слайд №2

Воспитатель: Всё верно, ребята. 22 июня 1941 года ранним утром немецкие войска вероломно напали на нашу Родину. Что значит вероломно?

Дети: без предупреждения

Слайд №3

Воспитатель: Дети, сейчас я предлагаю вам послушать музыку и потом поделиться впечатлениями, ощущениями, которые эта музыка у вас вызовет

Звучит фонограмма звуков войны (взрывы снарядов, вой сирены, выстрелы, гул самолётов)
После прослушивания дети делятся впечатлениями от прослушанного

Воспитатель: да, ребята, эти звуки войны вызывают чувства грусти, страха и боли. 70 лет назад эти звуки были привычны каждому жителю нашей страны на протяжении целых 4х лет.

Слайды №4,№5,№6,№7

Воспитатель: Фашисты сбрасывали бомбы на спящие города, обстреливали из орудий тихие деревни, поджигали поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети - убивали всех подряд на своём пути. Топтали нашу родную землю… Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Скажите, как она называется?
Дети: ВОВ

Слайд №8

Воспитатель: А почему эта война называется Великой Отечественной?
Дети: потому что весь народ поднялся на войну с фашистами

Слайд №9

Физкультминутка

Воспитатель: Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи фашистской Германии? Всё дело в духе советского народа, человека. Каждый встал на защиту своей страны, своего города, своего дома. Воевали не только взрослые мужчины, но и женщины, старики и дети.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, а как помогали дети взрослым в годы ВОВ?
Дети: ответы детей

Слайд №10

Воспитатель: Верно, дети. Даже такие ребята, как вы не остались в стороне. В нашем городе в здании нынешнего Дома Культуры в гогресе в годы войны располагался госпиталь для раненых солдат, которых привозили с фронта.

Слайд №11

Воспитатель: Маленькие детки пели песни раненым, писали письма их родным, разговаривали с покалеченными войной солдатами, стараясь их поддержать и морально облегчить их боль.

Слайд №12

Воспитатель: А ещё, ребята, были детки, которые помогали взрослым на фронте, в захваченных городах, сёлах, деревнях. Помогали партизанам.

Рассказ воспитателя о пионерах-героях. Подвиг Нади Богдановой

Слайды №13, №14, №15, №16

№17

Воспитатель: Надя Богданова. Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз её схватили, когда вместе со своим другом вывесила она красный флаг в одном из захваченном немцами городе. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Надю партизаны нашли во рву живой... Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны хороший доктор вернул Наде зрение. Спустя 15 лет услышала она по радио, как её командир говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь... Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

Слайд №18

Много подвигов совершили герои и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, ребята, на экран. Перед нами орден «Победа». В годы ВОВ наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной Армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звёзды горели на Московском Кремле в Москве. И у нас с вами сегодня на груди есть красные звезды в память о войне. Сколько лучей у звезды?

Дети: у звезды 5 лучей

Воспитатель: Правильно, пять лучей. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистам. Кто эти богатыри?

Дети: Это солдат, моряк, лётчик, партизан и труженик тыла

Воспитатель: Правильно! Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час. Скажите, какие войска защищали нашу Родину в годы ВОВ?

Дети: Ответы детей

Слайды № 19, № 20, № 21, № 22

Воспитатель: Все бойцы стояли на смерть, самоотверженно дрались за каждый клочок родной земли. Скажите, ребята, каким должен быть воин?

Речевая игра «Каким должен быть воин» :
Дети передают друг другу звезду, называя, каким должен быть воин (смелым, сильным, здоровым и т.д.)

Воспитатель: всё верно, дети. Много героев полегло на полях сражений, но в строй вставали новые бойцы. Слава солдатам, отдавшим жизнь за Родину!

Слайд №23

Дети: Слава!

Слайд №24

Воспитатель: На море сражались наши доблестные моряки. Гитлеровцы стремились захватить морские порты. Многие морские порты были окружены фашистами, ведь только с моря жители города могли ждать подкрепления. Моряки доставляли в города военные грузы, продукты питания, боевое пополнение.

Слайд №25

Воспитатель: Моряки сыграли большую роль в победе над фашистами. Слава военным морякам!

Слайд № 26

Дети: Слава!

Илья Ч: Читает стихотворение о моряках:

Над кораблями реет наше знамя,
А над кормой лазурная волна!
Мы подрастём и станем моряками,
Защитой станем мы тебе, страна!

Танец «Бескозырка белая»

Воспитатель: Летчики бомбили войска противника на земле, принимали бои в воздухе. Фашисты дошли до Москвы, но советские войска смогли остановить врага.

Слайд № 27

Воспитатель: 70 лет прошло с тех пор, как советская Армия поставила нашщ красный флаг на самом главном здании в Германии в городе Берлине- знамя над Рейхстагом.

Слайд №28

Воспитатель: 70 лет назад закончилась самая кровопролитная война. Но память о тех, кто отстоял мир для нас, жива в сердцах людей.

Слайд №29

Воспитатель: Очень мало осталось в живых ветеранов, воевавших в годы ВОВ. Мы должны помнить о них и помогать этим людям. В благодарность за их подвиг давайте сделаем закладку для книги ветеранам?

Аппликация «Закладка для книги ветерану»

Подведение итогов занятия:

Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили, ребята? Кто помогал бойцам Красной Армии? Кто помогал партизанам? И т.д.

Дети: ответы детей.

Рассматривание картин художников, посвященных ВОВ на стендах


Автор: Карпова Юлия Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе: «9 мая - День Победы» Карпова Юлия Александровна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему «Транспорт» Карасёва Юлия Семёновна 2 Мая 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе по программе «От рождения до школы» Тема: «День Победы» Давлетгараева Найля Хаернасовна 7 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «День Победы» Никишина Наталья Андреевна 9 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Гладышева Ольга Андреевна 8 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в страну Вообразилия» в старшей группе Артёмова Татьяна Валериевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе № 9 Пересказ сказки «Собака и петух» Суздальцева Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Тема «Одежда». Сасакина Любовь Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе №2 «Северные олени» Малова Анастасия Владимировна 11 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи. Заучивание стихотворения Я. Акима « Апрель » в старшей группе. Виниченко Юлия Владимировна 7 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Путешествие в деревню» Медведева Екатерина Владимировна 18 Фев 2016
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по развитию речи «ВЕСНА» ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 9 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе №9 по познавательно - речевому развитию «Откуда посылка?» Варичева Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект Непосредственно – образовательной деятельности (НОД) по познавательно-речевому развитию в старшей группе. «Очень любим мы стихи» Платонова Наталия Евгеньевна. 21 Авг 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Как Солнце Весне помогало». Курилова Марина Евгеньевна 4 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по социальному развитию в старшей группе «Защитники отечества». Ростовщикова Светлана Ивановна 9 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи.Чтение рассказа Н.Носова « Фантазёры » в старшей группе. Виниченко Юлия Владимировна 21 Фев 2016
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию в старшей группе «Огонь - друг, огонь - враг » панченко татьяна николаевна 10 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию в старшей группе «Дни недели» Егерева Алла Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Составление рассказа по сюжетной картине «День 8 марта». Плюсенко Оксана Андреевна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Моя семья» Конспект   непосредственно организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Моя семья» Романко Евгения Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в области «Коммуникация» по развитию речи в старшей группе на тему : «Лето красное пришло!» Мамлеева Римма Нуртиновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе комбинированной направленности для детей ОВЗ (нарушение речи) «Бал комнатных растений» Юревич Татьяна Егоровна 14 Янв 2016
документ В деревню к бабушке и дедушке Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОѫ деревне у бабушки и дедушки» Харитонова Светлана Александровна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи № 4 МБДОУ города Иркутска детского сада комбинированного вида №75 Тема: « Постникова Валентина Юрьевна 12 Мая 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС «В деревне у бабушки и дедушки» Копылова Ольга Александровна 6 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС ДО «В деревне у бабушки и дедушки» Константинова Светлана Васильевна 6 Дек 2015
документ Конспект Непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи Рассказ «Как медведь сам себя напугал» по Н. Сладкову. толмачева екатерина алексеевна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Рассказывание по серии сюжетных картин «Девочка и еж» в старшей группе Саввина Наталья Петровна 16 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по театрализованной деятельности в старшей группе Тема: «Путешествие в волшебный мир театра» Конспект непосредственно образовательной деятельности по театрализованной деятельности в старше Шайдуллина Глюса Радифовна 20 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей старшей группы по сказке: « Заюшкина избушка» с применением метода моделирования. Молчанова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе "Путешествуем по сказкам вместе с Красной Шапочкой" Макарова Алина Олеговна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по теме: " Итоговое по развитию речи в старшей группе". Кених Ирина Ивановна 22 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по развитию речи. Тема: "День в деревне". Власова Татьяна Вячеславовна 23 Дек 2015
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе с использованием игровой, исследовательской, личностно – ориентированной, информационно-коммуникационной технологий по теме: «День Защитника Отечества». Нетребко Светлана Николаевна 18 Апр 2017
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи у детей старшей группы на тему: «Путешествие с эмоциями в страну сказок» Мальцева Зинаида Николаевна 16 Окт 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию связной речи в старшей логопедической группе учитель-логопед Кулагина Л.В. Кулагина Людмила Васильевна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС Полатовская Екатерина Андреевна 8 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе "Наши эмоции" Боровская Светлана Валентиновна 7 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС «В деревне у бабушки и дедушки» Карнаушенкова Ирина Владимировна 4 Апр 2015