Конспект коллективной работы в старшей группе «На лесной опушке» (аппликация из природного материала)
Цель: Создать творческую совместную работу с использованием природного и бросового материалов.
Задачи:
Интеграция детских видов деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, ВХЛ и Ф (восприятие художественной литературы и фольклор), двигательная, музыкальная.
Методические приёмы:
Материалы:
Предварительная работа:
Ход занятия:
Загадка:
Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки, кабаны. (Лес)
Воспитатель предлагает сделать обитателей леса.
1. Анализ образцов:
Воспитатель:
- Какие листья использованы для изображения животных? (разного цвета, размера, целые и разрезанные).
- Что еще кроме зверей может быть в лесу? (кусты, деревья, насекомые, трава).
- Из чего можно сделать маленьких насекомых, к примеру, божья коровка? (фисташковая скорлупа, после декорирование гуашью).
- Какие детали у зверей будут из целых листьев, а какие надо вырезать?
2. Выполнение работы:
Выберите схему, с помощью которой вы сможете выполнить какого-либо зверюшку, выберите нужные по цвету, форме, размеру листья. Разрежьте, если это необходимо, составьте изображение и наклейте аппликацию на фон.
Физкультминутка «Лес»
Мы с вами входим в лес.
(Посмотрели вправо, влево)
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
3. Анализ детской работы.
Какой материал мы сегодня использовали для создания нашей картины? Что мы наклеивали? Почему с засушенными листочками надо работать очень осторожно?
Автор: Харченко Екатерина Васильевна