Итоговое занятие в старшей группе№5 по теме: «Весна. Изменения в природе».
Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении учебного года.
Задачи.
Образовательные задачи:
1. Уточнить и закрепить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной.
2. Закрепить приметы весны, названия весенних месяцев.
3. Закрепить словарь детей по теме «Весна».
4. Совершенствовать грамматический строй речи при образовании и согласовании притяжательных прилагательных.
5. Закреплять умение составлять сложноподчинённые предложения.
Развивающие задачи:
1. Развивать тонкую и общую моторику, фонематическое восприятие, диалогическую речь, слуховое и зрительное восприятие, мышление
2. Развивать конструктивные способы и средства взаимодействия детей с окружающими их людьми.
Воспитательные задачи:
1. Создать у детей эмоционально – позитивный фон
2. Воспитывать чувство ответственности по отношению к природе, желание беречь и охранять её.
Предварительная работа: прослушивание музыкальных произведений, беседы о временах года, чтение художественной литературы, рассматривание картин. Разучивание стихотворений. Проведение игр, занятий в течение года.
Демонстрационный материал: Макет берёзки и листочки, мячик, иллюстрации с изображением животных, птиц, цветов, месяцев, аудиозапись, магнитофон, набор аппликации по теме «Весна».
Раздаточный материал: клей, салфетки, картинки по теме «Весна», кисточки.
Методические приёмы.
1.Наглядные.
2. Словесные (вопросы, указания)
3. Игровые.
4. Поощрение.
5. Анализ занятия.
Ход занятия:
В.: (звучит спокойная музыка). Дети входят в группу и их встречает «Весна» (воспитатель, одетый в сарафан и головной убор с ленточками).
В.: Здравствуйте ребята, вот и настал новый день. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы.
Реб.: Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть каждое утро длится до вечера!
В.: А теперь, ребята послушайте стихотворение – загадку
Светает рано по утрам,
Проталины и туи и там.
Ручей шумит как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь со снежной встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Ну что же вы меня узнали?
Дети: Да, ты же весна
В.: Ребята, я долго шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. А сейчас мы с вами поговорим о весне. Какая же она? Посмотрите, какую берёзку я принесла с собой, но она стоит без листиков. Давайте вместе с вами оденем нашу берёзку и мы посмотрим какой же она станет. За каждый правильный ответ о весне я буду давать вам зелёный листочек а вы будете одевать его на берёзку
(на мольберте ствол берёзки с веточками. Дети прикрепляют по одному листочку за каждый правильно названный признак весны).
В.: Какая весна?
Д.: Весёлая, красная, добрая, тёплая, красивая, зелёная, ясная и т.д.
В.: Посмотрите как зазеленела наша берёзка. Как она покрылась листвой. Значит вы знаете много слов о весне.
В.: А теперь вставайте все в кружок, и мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово», только это слово должно быть обязательно «весенним» (игра с мячом).
Весной солнце… (греет, припекает, ласкает…)
Весной сосульки под солнцем... (тают, капают…)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются…)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят…)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают…)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают…)
Весной лёд на реке… (тает, трещит, ломается, плывёт…)
Весной на проталинах первые цветы …(распускаются, появляются…)
Весной травка… (зеленеет, пробивается, растёт…)
В.: Ребята а сейчас давайте присядем на стульчики. Наступила весна. Давайте вспомним, какое время года было перед весной? Будет после?
-Назовите все месяца весны, а теперь1-й месяц весны? 3-ий месяц? Какой месяц находится между мартом и маем? Какой месяц впереди апреля? Мая?
-Вы знаете, что весна бывает ранняя, бывает середина весны и конец весны. Как вы думаете, в каком месяце такая весна? Сейчас мы с вами рассмотрим картинки и попытаемся определить к какому периоду весны они относятся. Почему вы так думаете? (дети подходят к столу, берут по очереди картинки, на которых изображены разные периоды весны, называют их и объясняют почему они так думают).
В.: В весенние дни у всех много забот и хлопот.
-В жизни животных весной тоже происходят изменения ( Рассматривают картинки с изображением животных и рассказывают: весной у животных появляются детёныши, зимняя шерсть заменяется летней и т.д.). А вот теперь вам, ребята, задание.
Воспитатель предлагает детям иллюстрации с изображением животных (бобёр, лиса, волк, енот, крокодил, кабан, белка, верблюд).
-Ребята, посмотрите внимательно на животных и догадайтесь, кто здесь лишний? (Крокодил, верблюд).
-Почему крокодил и верблюд лишний? (потому что они живут в жарких странах).
-Правильно, ребята! На иллюстрациях изображены животные, которые живут в нашей Саратовской области, а крокодил живёт в дальних жарких странах и в нашей местности он не встречается.
-Давайте назовём тех животных, которых мы можем встретить в наших лесах. (Дети называют животных).
В.: Также, ребята, на улицах появились птицы, которых не было зимой. Откуда же прилетело столько птиц?
Д.: Из тёплых стран, с юга.
-Почему птицы прилетели к нам?
Д.: Они вернулись на свою родину, наступила весна, растаял снег, стало тепло.
В.: Как называют птиц, которые улетают в тёплые края, а весной прилетают обратно?
Д.: Перелётные
В.: А как называют птиц, которые остаются на зиму?
Д.: Зимующие птицы
Воспитатель обращает внимание детей на чудо-дерево, на котором сидят перелётные птицы и зимующие птицы.
-Что за чудо – дерево! Какие красивые птицы прилетели к нам! Каких птиц вы узнали? (соловей, скворец, ласточка, грач, кукушка, иволга, жаворонок, воробей, ворон, синица, голубь, сорока).
В.: Что-то тут не так ребята? Как вы думаете что? (ответы детей).
В.: Правильно, ребята! Давайте с вами отложим перелётных птиц в одну сторону, а зимующих в другую.
В.: Ещё весной появляются цветы, их называют первоцветы. Вы понимаете это слово? (ответы детей).
-Правильно, это цветы, которые весной расцветают первыми в лесу и на лугу. Первые весенние цветы! Как мы радуемся им!
-Ребята а какие первые цветы растут в лесу? (Подснежники, хохлатки, ландыши, фиалки, пролески); ну лугу? (Мать – и – мачеха, лютик луговой, одуванчик и т.д.); в саду? (тюльпаны, гиацинты, нарциссы, примулы, сирень, пионы и т.д.)
В.: А вот теперь вам задание разложить картинки цветов в соответствии
-К сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Ребята, а вы знаете что нельзя срывать цветы, можно только любоваться их красотой?
-В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи!»
Д.: Да, мы знаем.
В.: Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами отдохнём.
Физкультминутка
Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём
Вот выходим мы на луг (ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг (протягивание – руки в стороны)
Вот ромашка, василёк
Медуница, кашка, клевер (наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот)
Расстилается ковёр
И направо и налево
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули (протягивание – руки в стороны)
Отдохнуть мы все успели
В.: Молодцы ребята! А теперь давайте соберём картинку о весне (коллективная аппликация)
(На столе лежит ватман, вырезанные картинки, салфетки, дети собирают весну и составляют рассказ).
Д.: Весной солнце светит ярко. Тает снег, бегут ручьи. Прилетают птицы. Люди делают скворечники. Появляются первые цветы. Распускаются листья и цветочки. Летают красивые бабочки.
В.: Молодцы, какая красивая весенняя картинка у нас получилась.
В.: Ребята я вам принесла небольшие подарки, это раскраски о весне.
Д.: Спасибо!
В.: А теперь ребята, чем вам запомнилось наше занятие.
Д.: Говорили о весне, животных, птицах, цветах (какие цветы)
-Берёзу одели листочками
-Играли с мячом, как играли? (называли весенние признаки)
-Изготовили аппликацию о весне.
-Составили рассказ о весне.
В.: Наше занятие окончено, до свидания. Спасибо за внимание!
Автор: Лобанова Ксения Александровна