Главная / Старшие классы / Русский язык

Открытый урок по русскому языку в 3 и 4 классах. Тема: «Правописание слов с гласными после шипящих»

Скачать
2.46 МБ, 300009.docx Автор: Белопейская Ольга Ивановна, 20 Мар 2015

Цели.

Повторить и закрепить знания, полученные по теме «Правописание слов с гласными после шипящих;

Формировать навыки правописания слов с гласными после шипящих;

Развивать орфографическую зоркость;

Воспитывать положительную мотивацию учения.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Межпредметные связи: чтение, трудовое обучение.

Оборудование: карточки ж..-ш.., ч..-щ.., ч..-щ.., буквы а, у, и, презентация.

Средства обеспечения.

презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, сигнальные карточки (красного и зелёного цвета).

Ход урока.

Организация учащихся на урок.

Прозвенел звонок для нас,

Мы зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу, класс наш хоть куда

Мы начнём урок, друзья!

Ребята, у нас сегодня необычная обстановка в классе, а значит, будет необычный урок. Поделитесь со мной, что вы ждёте от этого урока, каким он будет? (интересный, увлекательный, яркий, запоминающийся, полезный)

- Хорошо, тогда приступим.

II. Сообщение темы и целей.

У вас на столах лежат карточки, переверните их и посмотрите, что на них изображено. (Буквы Ж, Ш, Ч, Щ)

- Что особенного в звуках, которые обозначают эти буквы?

(Эти звуки все шипящие, звуки ж, ш – всегда твёрдые, а звуки щ, ч – всегда мягкие)

- Ребята, эти буквы для вас подсказка. Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Будем изучать как пишутся слоги ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ).

Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы закрепим знания правописания гласных после шипящих.

Будьте внимательны и активны.

Работа в тетрадях. (Открыли тетради, пропустили 2 строчки, записываем число, на следующей строчке классная работа)

Чистописание.

Продолжи ряд ш щ

Что общего в написании букв?

Чем отличаются буквы?

Напишите эти буквы правильно и красиво (учащиеся выполняют задание).

- А сейчас попробуйте разгадать загадки и написать отгадки: загадки в презентации №1

Работа по карточкам.

Дети получают карточки, на обратной стороне изображены слоги. Ваша задача – создать пару, чтобы из двух слогов получилось целое слово.

Составьте слова из слогов, разбейте их на группы.

Прочитайте получившиеся слова.

На какие группы можно разделить слова?

1 гр. слова с сочетаниями жи-ши,

2 гр. слова с сочетаниями ча-ща,

3 гр. слова с сочетаниями чу-щу.

раф-жи, ши-ер, ка-чай, вель-ща, лан-чу, ка-щу.

(записывают их на доске и в тетрадях, комментируя)

Физминутка.

Карусели, карусели!

Мы с тобою в лодку сели,

Мы с тобою в лодку сели

И поп-лы-ли!

Карусели, карусели!

Мы с тобой на лошадь сели,

Мы с тобой на лошадь сели

И пос-ка-ка-ли!

Карусели, карусели!

Мы с тобой в машину сели,

Мы с тобой в машину сели

И по-е-ха-ли!

Карусели, карусели!

В самолёт с тобой мы сели,

В самолёт с тобой мы сели

И по-ле-те-ли!

(самолёт хорошо, а ракета лучше)

Карусели, карусели!

Мы с тобой в ракету сели,

Мы с тобой в ракету сели

И по-ле-те-ли!

Ззззиг! Только не проткните потолок, а то и в самом деле в космос улетите.

Работа в группах

У вас на партах есть карточки, но чтобы получились слоги, вам нужно вклеить правильную букву.

I группа изготавливает карточку ЖИ-ШИ

II группа – ЧА-ЩА

III группа – ЧУ-ЩУ

Обучающиеся располагают получившиеся слова на магнитной доске.

Работа с учебником.

Открыли учебник на с 45 (4 класс), с 98 (3 класс).

- Давайте прочитаем правило о правописании гласных после шипящих.

В сочетаниях жи - ши

Только и всегда пиши!

В сочетаниях ча – ща

Пишем только букву а.

В сочетаниях чу – щу

Пишут только букву у.

Работа в тетрадях. Упражнение 1 с 44 (4 класс), упражнение 1 (3 класс)

Работа по карточкам. (4 класс)

Задание. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы. Подбери подходящие по смыслу слова из правого столбика, словосочетания запиши.

душ…стый щ…ка

хищная ч…шка

берёзовая рощ…

ч…десная ш…повник

красивая кот

рыж…й погода

Работа по карточкам. (3 класс)

Задание. Прочитай слова, вставь пропущенные буквы. Запиши слова в три столбика.

Жи – ши Ча – ща Чу - щу

Лыжи Чайка Щука

Ежи, чай, щупальца, жираф, чаща, чудо, машина, щавель, чучело.

Подведение итогов (работа с сигнальными карточками)

Скоро прозвенит звонок

И закончится урок!

Так давайте-ка, ребята,

Подведём сейчас итог!

Если вы считаете, что урок прошёл успешно и у вас хорошее настроение, то поднимите карточку красного цвета.

Если вы испытывали трудности, очень устали и у вас плохое настроение, то поднимите карточку зелёного цвета.


Автор: Белопейская Ольга Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Открытый урок по русскому языку в 3 и 4 классах. Тема: «Правописание слов с гласными после шипящих» Белопейская Ольга Ивановна 20 Мар 2015
документ Урок по русскому языку "Упражнение в проверке и написании слов с безударными гласными" (3 класс) Мишина Наталья Владимировна 6 Дек 2015
документ Урок по русскому языку "Упражнение в проверке и написании слов с безударными гласными" (3 класс) Мишина Наталья Владимировна 29 Янв 2016
документ Урок письма и развития речи. "Правописание слов с гласными после шипящих" (повторение) 3 класс. Понькина Ирина Николаевна 6 Апр 2015
документ Разноуровневые задания по русскому языку для учащихся 3 класса по программе «Школа 2100» по теме: «Правописание слов с безударными гласными в корне» Скворцова Зоя Сергеевна 4 Апр 2015
презентация Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе на тему " Упражнения в чтении и письме, наблюдение над словами с гласными после щипящих, написание слов и предложений с изученными буквами". Подорова Лариса Ивановна 30 Мар 2015
разное Урок - соревнование по русскому языку "ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ" Покусайлова Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
документ Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Образование слов с помощью суффиксов» Александрова Ольга Владимировна 16 Ноя 2015
разное Открытый урок русского языка в 3 классе по теме: "Упражнение в правописании слов с парными согласными и безударными гласными в корне" - 7 вид. Ольховская Наталья Ивановна 25 Апр 2015
документ Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание слов с безударными гласными в корне. Сочетания -оро-, -оло" Петрухина Маргарита Михайловна 1 Апр 2015
документ Конспект урока по русскому языку в 3 классе Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне. Сорокина Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ конспект урока по русскому языку 3 класс ФГОС "Школа России" Правописание слов с безударными гласными в корне слова Ростовцева Людмила Николаевна 23 Янв 2016
документ Конспект урока по русскому языку (4 класс). на тему: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными». Канухина Лариса Владимировна 2 Июл 2015
документ Урок по русскому языку по теме: "Правописание слов с безударными гласными в корне". 2 класс Никитюк Марина Юрьевна 5 Ноя 2015
презентация урок по русскому языку в 1 классе "Правописание слов с безударными гласными" Планета знаний Чуйкина Ольга Александровна 18 Сен 2015
презентация Открытый урок по русскому языку в 3 классе . Тема: "Мягкий знак на конце существительных после шипящих" Исякаева Ольга Борисовна 6 Дек 2015
документ 3 класс Открытый урок по русскому языку «В лабиринте слов» (работа в парах, игровые технологии) Соколова Елена Яковлевна 1 Апр 2015
документ Открытый урок по русскому языку в 4 классе по УМК "Планета Знаний". Тема урока:" Мягкий знак после шипящих на конце глагола" чернышёва татьяна михайловна 1 Апр 2015
презентация Презентация к уроку по русскому языку «Правописание «О» и «Е» в окончаниях имён существительных после шипящих и «Ц» 3 класс Сорокина Ольга Владимировна2 31 Мар 2015
документ Проблемно-диалогический урок по русскому языку в 3 классе УМК «Гармония». Тема: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» Саматоева Екатерина Тимофеевна 14 Сен 2015
документ Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по теме: "Правописание слов с двумя безударными гласными в корне" Кокоулина Виолетта Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание слов с проверяемыми безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными в корне слова". 3 класс Коданева Любовь Владимировна 20 Фев 2016
документ Урок по русскому языку в 4 классе "Знаки препинания в предложении с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора" Кострюкова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
разное Урок – презентация по русскому языку на тему: « Мягкий знак на конце существительных после шипящих » 3 класс Караева Регина Александровна 1 Окт 2015
презентация Презентация к уроку "Правописание слов с гласными после шипящих" (повторение) 3 класс. Понькина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка по теме : «Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих» Леттер Юлия Владимировна 1 Апр 2015
аудио, презентация, документ Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе: «Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне слова» Хилевич Елена Анатольевна 6 Апр 2015
документ Урок по русскому языку в 3 классе.Тема: Повторение и закрепление пройденного материала. Правописание слов с б/гласной, непроизносимой согласной. Капырина Алена Анатольевна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по русскому языку "Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне". 2 класс(1-4) Герасименко Юлия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Открытый урок по русскому языку в 3 классе Агапеева Ирина Павловна 4 Апр 2015
разное Открытый урок по русскому языку с использованием ИКТ в 3-м классе Смирнова Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Урок русского языка во 2 классе, по теме:Упражнение в написании слов с буквами и, у, а после шипящих . Лариса Александровна Лукина 31 Мар 2015
документ Открытый урок по русскому языку в 3 кл. "Лексическое значение слов" Зобнина Ирина Евгеньевна 27 Мая 2015
документ Конспект урока по русскому языку 2 класс "Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне." Костенко Екатерина Николаевна 6 Апр 2015
разное Урок русского языка в 3 классе по теме: "Правописание слов с безударными гласными в корне". Горина Людмила Владимировна 20 Апр 2015
документ Упражнения в правописании слов с безударными гласными в корне. ( 3 класс «Школа 2100») Дмитриева Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект урока по русскому языку 3 класс «Проверка слов с парными согласными на конце и в середине слова» Рожкова Вера Алексеевна 9 Апр 2015
презентация, документ Урок русского языка 3 класс «Проверка слов с двумя безударными гласными в корне» Широкова Ирина Анясовна 1 Апр 2015
документ Открытый урок по русскому языку по теме : "Словосочетание. Способы связи слов в словосочетаниях." 4 класс Кравченко Юлия Викторовна 27 Окт 2015
разное Урок с использованием ИКТ по русскому языку во 2 классе "Упражнения в написании гласных после шипящих" Долгова Ольга Викторовна 1 Апр 2015