Тема: Лексическое значение слов. 3 класс.
Цель:
Продолжить работу над изучением лексического значения слов, формировать умение работать со словарём; Развивать ассоциативное мышление, аналитико-синтетические способности Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные качества личности. Ход урока.1. Орг.момент.
2. Каллиграфическая минутка. Записать:
последний звук в слове багаж (ш) согласный глухой звук в слове комар (к) безударную гласную в слове осина (о) мягкий согласный звук в слове лес (л) безударную гласную в слове комната (а) какое слово получилось? Объясните лексическое значение слова школа. Сравните с тем, как даёт объяснение словарь (работа со словарём, ответы учащихся) Записать в тетрадях все слова-ассоциации, связанные со словом «школа» индивидуально (кластер). Обсудить записанное в группах и дополнить записи другой пастой. Составлении общего кластера на доске с комментированием орфограмм и лексического значения отдельных слов. 3. Работа над изучением нового материала (в группах по плану)
найти в словаре значение слова; изучить историю возникновения слова; выполнить морфологический разбор; записать однокоренные слова и произвести разбор по составу; составить словосочетания И.С. + И.П. и просклонять его. Слова для групп: тетрадь, пенал, карандаш, каникулы, портфель.
Выборочная проверка задания.
Предположить в группах, какое отношение к теме урока имеет слово нос? (орган обоняния, клюв птицы, часть корабля) Для решения данной проблемы выполнить задание: в группах из слов составить предложения, вставить пропущенные буквы в словах; выполнить синтаксический разбор предложения. (задание выполняется на больших полосах бумаги)
1 группа: зарубить, хорошо, значит, на носу, запомнить.
2 группа: В древности, люди, неграмотные, дощечки, носили, с собой.
3 группа: Назывались носами, они.
4 группа: На этих, делались, зарубки, на память, дощечках.
5 группа: записать в тетрадях текст упражнения «Красная строка».
- Записанные предложения вывешиваются на доске, проверяются.
- Какое значение имеет слово нос? Дополнить кластер.
- Прослушивание 5-й группы.
4. Подведение итогов.
- Что нового узнали? Что понравилось? Не понравилось? Чью работу в группе можно выделить? Какая из групп работала активнее, дружнее?
5. Оценивание. Д\З – упр. 821
Автор: Зобнина Ирина Евгеньевна