Главная / Старшие классы / Разное

Использование ПАК AFS в научно-исследовательской деятельности и на уроках химии

Скачать
48.5 КБ, 388082.doc Автор: Герасимов Арсентий Евгеньевич, 20 Мар 2015

Использование ПАК AFS

в научно-исследовательской деятельности и на уроках химии

Герасимов Арсентий Евгеньевич,

Учитель биологии и химии

МБОУ «Карамышевская СОШ»

Козловского района

Чувашской республики

В настоящее время общество нуждается в творческих, мобильных и инициативных людях, которые могут самостоятельно принимать серьезные, зачастую нестандартные решения. В связи с быстрыми темпами научно-технического развития, общество стало предъявлять более высокие запросы. Современный человек должен уметь наблюдать, анализировать, делать выводы, вносить предложения, действовать и отвечать за принятые решения. Школа является одним из основных социальных институтов, которые призваны подготовить человека к трудовой деятельности. На сколько человек будет успешен и востребован в обществе, во многом зависит от вклада школьных учителей.

В последнее время наблюдается значительный рост социального спроса на специалистов естественнонаучного цикла. Это связано в первую очередь с приоритетами в российской экономике. Нефтяная, газовая, химическая промышленность и металлургия являются бюджетоформирующими отраслями в нашей стране. Медицина и фармакология также являются востребованной частью социума. В настоящее время в России уделяется много внимания нанотехнологиям. Вследствие этого остро возникает необходимость в специалистах биолого-химической направленности.

Задача современного образования - помочь ученикам освоить знания и умения, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни. Но предметы естественнонаучного цикла тяжело поддаются пониманию. Химия является одной из наиболее сложных дисциплин в школе. Даже полное заучивание предмета не всегда дает полноценного понимания изучаемого материала. Высокий уровень рефлексии в изучении химии наблюдается на практических занятиях, когда учащиеся самостоятельно выполняют лабораторные опыты и делают соответствующие выводы. Лучшего пониманию опыта способствует использование современные цифровые технологии, которые повышают познавательный интерес у обучающихся.

Химия – это наука экспериментальная, поэтому достаточно большое значение приобретает моделирование эксперимента с помощью компьютера, т.е. демонстрация эксперимента в режиме реального времени.

Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится разнообразнее и сложнее. И она требует от человека гибкости мышления, быстрой адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению проблем. А значит, одной из важнейших задач, стоящей перед школой, является вооружение учащихся умениями работать самостоятельно и добывать знания не только в процессе обучения в школе, но и за ее порогом. Этого можно достичь, развивая творческие способности детей. Чтобы решать задачи развития творчества в процессе обучения, надо помнить: с какой бы степенью самостоятельности ни осуществлялась познавательная деятельность ребенка, какой бы характер она не носила, она всегда была и будет зависимой от деятельности учителя. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но современный урок остается вечной и главной формой обучения. Поэтому обеспечение образовательных учреждений компьютерами, интерактивными досками, программно-аппаратным комплексом AFS и другими видами техники имеет большое значение для совершенствования урока. За многие годы работы учителя накопили богатый материал использования технических средств на уроке. Никто не будет спорить, что применение любой визуальной информации на уроке дает положительный результат. Чаще учитель применяет средства наглядности в комплексе. Такие средства обучения важны не сами по себе, а только как средства, помогающие усвоить содержание предмета. Обучение следует рассматривать как обучение осмыслению и переосмыслению теоретических представлений, то есть обучение процессу познания. Одним из механизмов такого процесса познания является эксперимент, который ориентирован на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Выполняя практические работы, учащиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый, а значит, добывают новые знания самостоятельно.

В настоящее время для проведения опытов, экспериментов и научно-исследовательских работ можно использовать компьютерный Программно-аппаратный комплекс AFS (All For School), которым снабжаются многие школы страны в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование». ПАК AFS имеет систему сбора данных с набором датчиков для измерения и регистрации экспериментальных данных, которые передаются на компьютер. Таким образом, ПАК AFS представляет собой цифровую естественнонаучную лабораторию и предназначен для проведения демонстрационных учебных экспериментов на базе компьютерного оборудования.

С помощью программного обеспечения AFS «Инновационный школьный практикум» можно обрабатывать и визуализировать полученную информацию, проводить опыты в реальном и виртуальном режиме.

Цель создания данной работы - показать возможности использования программно-аппаратного комплекса AFS для изучения предметов естественного цикла на основе цифровых средств обработки данных.

Многие школы оснащены различными комплектациями программно-аппаратного комплекса AFS. В зависимости от этого можно проводить совершенно разные наборы опытов как по химии, так и по биологии. У ПАК AFS, которым оснащена наша школа имеется три датчика.

  • Датчик температуры предназначается для измерения температуры различных объектов в диапазоне от -40° до + 135°С. Данный датчик может быть применен для проведения следующих демонстрационных экспериментов: изучение строение пламени, влияние температуры на растворение соли, определение теплового эффекта реакции нейтрализации, определение теплового эффекта гидратации ионов, изучение эндотермических и экзотермических реакций, зависимость скорости реакции от температуры реагирующих веществ.
  • Датчик электрической проводимости предназначается для изучения электрической проводимости веществ с различным типом связи, зависимости степени диссоциации слабого электролита от его концентрации, электрической проводимости дистиллированной воды и раствора хлорида натрия, зависимости скорости химической реакции от концентраций реагирующих веществ, сравнения химической активности кислот. Вместе с датчиком электрической проводимости поставляется кристаллическая соль для приготовления растворов.
  • Датчик оптической плотности может быть применен для проектной деятельности: определение концентрации растворов фотоколориметрическим методом. Закон Бера (определение содержания в растворе растворенного вещества), изучение зависимости скорости химической реакции от концентраций реагирующих веществ, исследование жесткости воды.
  • Что же дает использование AFS для учителя и ученика?

    Программно-аппаратный комплекс AFS на основе цифровых средств обработки данных позволяет учителю:

  • качественно изменить методы и организационные формы обучения;
  • внедрять современные достижения теории и методики обучения;
  • создавать реальные условия для максимальной интенсификации (уменьшается время, необходимое на организацию и проведение учебных экспериментов, повышается их точность и наглядность) и индивидуализации процесса обучения;
  • разрабатывать новые педагогические технологии, основанные на применении современных средств ИКТ;
  • комплекс дает возможность внедрить в практику преподавания новые демонстрационные и лабораторные работы.
  • вести учащегося по пути субъективного открытия, управлять проблемно – поисковой и исследовательской деятельностью учащегося ПАК для ученика:
  • знакомит учеников с современными методами научных исследований;
  • школьники получают представление о системах автоматизированного сбора данных;
  • освобождаются в ряде случаев от выполнения вспомогательных действий по обработке результатов измерений и оформлению отчета;
  • развивает познавательный интерес;
  • формирует разносторонние экспериментальные умения и практические навыки школьников;
  • предоставляет широкие возможности для проектной деятельности учащихся;
  • обучение идет через открытие;
  • развивает творческие способности учащихся.
  • Применение ПАК позволяет ученику развивать интеллектуальные способности; повышать предметные и универсальные компетенции (аналитические, исследовательские, информационные), развивать рефлексивные умения (умение осмыслить, умение ответить на вопросы), умения и навыки работы в сотрудничестве, повышать мотивацию к учебе.

    Таким образом, организация преподавания с применением АПК способствует повышению эффективности обучения и развитию творческих способностей учащихся.

    Список используемой литературы

  • Бухаркина М. Ю. Разработка учебного проекта. – М., 2003.
  • Голуб Г. Б., Чуракова О. В. Методические рекомендации «Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся». – Самара, 2003.
  • Гузеев В. В. «Метод проектов» как частный случай интегративной технологии обучения // Директор школы. 2001. № 2.
  • Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; под ред. Е. С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 1999 – 2005.
  • Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2003.

  • Автор: Герасимов Арсентий Евгеньевич
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Использование ПАК AFS в научно-исследовательской деятельности и на уроках химии Герасимов Арсентий Евгеньевич 20 Мар 2015
    презентация Презентация семинара по теме:"Организация научно- исследовательской деятельности, опытно- экспериментальной и проектной деятельности учащихся на уроках химии в условиях ФГОС" Шакирова Гульсина Юсуповна 22 Окт 2015
    документ Использование ИКТ на уроках химии и во внеурочной деятельности. Загребина Анастасия Павловна 31 Мар 2015
    документ Использование элементов научно - исследовательской деятельности на уроках английского языка. Лысенко Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Использование правовых ресурсов на уроках «Информатики и ИКТ» Пак Галина Анатольевна 20 Ноя 2015
    документ Научно-исследовательская деятельность учащихся как средство развития творческого мышления. 2. Особенности мышленияв подростковом возрасте и возможности его развития в научно- исследовательской деятельности. Обучение основам химии начинается в 8-м классе. Граник Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Реализация системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Использование проектного обучения и ИКТ на уроках химии и во внеурочное время как средство активизации мыслительной деятельности обучающихся Фальгот Любовь Викторовна 31 Янв 2016
    документ Формирование у обучающихся навыков научно-исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы приёмами критического мышления Куликова Екатерина Сергеевна 20 Мар 2015
    разное Организация научно – исследовательской работы учащихся по математике на уроках и во внеурочной деятельности Вихлянцева Марина Петровна 20 Мар 2015
    документ ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ПРОЕКТНОЙ, НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮ-ЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ Анайкина Галина Геннадьевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Научно-методическая разработка. Организация проектно - исследовательской деятельности на уроках литературы и во внеурочное время как эффективный способ повышения познавательной активности учащихся Арифбаева Умида Шарифовна 1 Апр 2015
    документ методическая разработка "Формирование практических умений и навыков на уроках технологии в условиях школьной мастерской". Пак Марина Васильевна 1 Апр 2015
    документ ПРОЕКТ профессиональной деятельности учителя химии Дудник Светланы Евгеньевны "Развитие информационных и коммуникативных компетенций обучающихся через использование технологии аргументированного суждения на уроках химии" Дудник Светлана Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Формирование учебно - исследовательской деятельности учащихся на уроках химии и во внеурочное время Муллакаева Алия Кармантаевна 20 Мар 2015
    разное Экологическое воспитание на уроках и во внеклассной работе по химии средствами исследовательской деятельности. Кузнецова Лариса Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Обобщение педагогического опыта учителя физики Хандожко Галины Валентиновны по теме: «Организация проектной и научно-исследовательской деятельности на уроках физики и во внеурочное время&raq Хандожко Галина Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Использование ИКТ на уроках биологии и в проектной деятельности Курошина Елена Николаевна 7 Апр 2016
    документ Организация исследовательской деятельности на уроках химии Сафонова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
    документ организация исследовательской деятельности на уроках химии Хасцаева Фатима Рамазановна 22 Янв 2016
    документ Использование методов и технологий на основе проектно-исследовательской деятельности на уроках математики Копова Ольга Васильевна 6 Апр 2015
    документ Мастер-класс "Использование проектно-исследовательской деятельности на уроках черкесского языка и литературы" Мижаева Маргарита Германбиевна 20 Мар 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Валиева Ера Багратовна 21 Мар 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Валиева Ера Багратовна 21 Мар 2015
    документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Валиева Ера Багратовна 21 Мар 2015
    документ Использование ИКТ на уроках биологии и химии в исправительных учреждениях Маркова Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
    разное ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ И НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ. Чувашева Олеся Валентиновна 28 Апр 2015
    разное ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ И НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ. Чувашева Олеся Валентиновна 28 Апр 2015
    разное Использование современных ИКТ на уроках химии и биологии. Савчук Оксана Васильевна 20 Мар 2015
    документ Использование тестовых технологий на уроках химии и биологии Дунаева Лариса Александровна 21 Мар 2015
    документ Использование ИКТ на уроках химии и биологии Зарочинцева Татьяна 21 Мар 2015
    документ Использование информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих технологий на уроках химии Мякчило Лариса Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Использование ИКТ на уроках химии и биологии Самарченко Наталья Васильевна 20 Мар 2015
    документ Использование опорных схем и схем-конспектов на уроках химии Ляхова Светлана Тимофеевна 31 Мар 2015
    презентация Использование интерактивной доски на уроках химии и биологии. Абашина Ирина Владимировна 6 Апр 2015
    документ Использование цифровой лаборатории на уроках физики, химии и биологии. Макарова Наталья Владимировна 29 Авг 2015
    презентация, документ Выступление на на научно-практической конференции по теме: «Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС 2 поколения во внеурочной и классной деятельности». Карпова Тамара Васильевна 30 Мар 2015
    документ Использование ИКТ - технологии как основного компонента активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся на уроках истории Козырев Дмитрий Владимирович 20 Мар 2015
    документ Использование математического аппарата на уроках химии в школе. Рычкова Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
    разное Организация научно-исследовательской и проектной деятельности в начальной школе. Чупрова Юмжит Тугдумовна 1 Апр 2015
    презентация Активизация познавательной деятельности на уроках химии и внеурочной деятельности. Дорогина Мария Яковлевна 27 Ноя 2015