Главная / Старшие классы / Психология

Здоровьесберегающие технологии в контексте модели психологического сопровождения в реализации экспериментальной программы ШНП

Скачать
1.81 МБ, 966723.pptx Автор: Шульга Марина Анатольевна, 4 Апр 2015

Здоровьесберегающие технологии психологического сопровождения пятиклассников класса ШНП.

Охрану здоровья можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом. В условиях внедрения в образование экспериментальной программы « Школа нового поколения», становится актуальным исследование новых возможностей, открывающихся в здоровьесберегающей работе психолога в школе.

Любые переходные периоды в жизни человека всегда связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы – это сложный и ответственный период; от того, как пройдёт процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребёнка. В 5-м классе ко всем проблемам подросткового возраста добавляется проблема адаптации к новым условиям обучения. Под адаптацией принято понимать – в широком смысле – приспособление к окружающим условиям. Адаптация имеет два спектра – биологический и психологический. Мы ведём речь именно о психологической адаптации учащихся – так как им необходимо приспособиться к новым условиям школьной действительности, начиная от внешних (кабинетная система), и заканчивая внутренними (установление контактов с разными учителями, усвоение новых предметов).

Можно считать доказанным, что ведущей причиной ухудшения здоровья школьников в процессе адаптации являются хронические психоэмоциональные учебные стрессы.

В своей работе мы придерживаемся модели технологии психологического сопровождения группы, разработанной М.Ю. Громовым и Н.К. Смирновым. В её основе – активное участие психолога в образовательном процессе (в нашем случае - класса ШНП), превращение педагога - психолога в ключевую фигуру учебно-воспитательного процесса, основанного на принципах здоровьесбережения.

Цель данной статьи – рассмотреть здоровьесберегающие технологии как инструмент психолога в процессе адаптации пятиклассников к средней школе.

Такими здоровьесберегающими технологиями являются: индивидуальное консультирование родителей, психологическое наблюдение за процессом адаптации, психологическая помощь в трудных ситуациях, консультирование родителей и учителей в проблемных ситуациях, выступление на родительских собраниях и лекториях по актуальным темам, коррекционно-развивающие занятия с детьми по личностным проблемам, коррекционно-развивающие занятия по развитию познавательных процессов, психологическое исследование факторов успешности адаптации пятиклассников к переходу в среднюю школу.

На занятиях с учащимися используются следующие приёмы и методы: интерактивное взаимодействие, ролевые игры, рефлексия, невербальное общение, разминки, кинезиологические упражнения, мозговая гимнастика, дискуссии, обсуждения, диспуты.

На всём протяжении учебного года все учащиеся дважды в неделю посещают занятия по курсу: «Путь в неизведанное» (авторская программа составлена на основе трудов Андреевой А.Д., Дубровиной И.В., Прихожан А.М., Даниловой Е.Е., Толстых Н.Н., Локаловой Н.П., Савенкова А.И. и д.р.). В рамках реализации данного курса ребята являются исследователями своего уникального психического мира. Каждый ученик знакомится с основами науки психологии, выступает не только участником, но и ведущим в получении знаний о психологии человека, об особенностях общения людей.

За время адаптации детей, проводится два крупных диагностических исследования: в начале и в конце года. В частности, отслеживается школьная мотивация (по методике А.Н. Лускановой), социально-психологическая адаптация (методика «Чувства в школе»), уровень школьной тревожности (по методике Филипса).

По результатам контрольного этапа диагностики проведённого в конце третьей четверти 2012-2013 учебного года, можно увидеть, что по итогам методики «чувства в школе» у пятиклассников в течение года преобладающим чувством является спокойствие (68%).

В диаграмме на рис.1 видно, что преобладают положительные чувства.

Чувство благодарности испытывают 48% учащихся. Желания приходить в школу присутствует у 44%, симпатия к учителям и радость отмечается у 40% пятиклассников. Уверенность в себе отметили 36%, и столько же признаются в усталости, что, по-видимому, связано с окончанием учебного года.

Тревога за будущее характерна для 30%, а беспокойство – для 28% пятиклассников. Пятая часть учеников класса (20%) не удовлетворены собой. Чувства сомнения и скуки испытывают 12%, а раздражение отмечается у 8 % учащихся.

Таким образом, в конце учебного года у пятиклассников отмечается преобладание положительных чувств. Для большинства учащихся характерно спокойствие, что говорит о хорошей школьной адаптации.

По итогам диагностики школьной тревожности по методике Филлипса отмечается снижение общего уровня тревожности. На рисунке 2 показано, что для 30% пятиклассников остаются проблемы и страхи в отношениях с учителями, страх ситуации проверки знаний. У 32% фрустрирована потребность в достижении успеха, страх не соответствия ожиданиям остаётся у 28% пятиклассников. Страх самовыражения 12%. Общая тревожность характерна для 30% учащихся.

В результате изучения школной мотивации по методике Лускановой были получены следующие данные: общий уровень школьной мотивации в классе выше среднего.

На рисунке 3 показано, что у большинства пятиклассников хорошая школьная мотивация(44%). Положительное отношение к школе, но с преобладанием привлекательности внеучебной деятельности отмечается у 24% учащихся. Учебная активность и высокий уровень школьной мотивации характерна для 32% пятиклассников.

Далее мы сравнили результаты первичного и итогового исследования.

В диаграмме на рисунке 4 мы видим, как изменились приоритетные чувства, испытываемые пятиклассником в школе. На смену беспокойству, сомнениям и тревоге за будущее, лидировавшим в начале учебного года, теперь пришли спокойствие, радость и благодарность учителя

Как видно, из сравнительной диаграмы на рисунке 5, уровень общей тревожности в школе снизился с 76% до 30%. Отмечено незначительное повышение уровня страха проверки знаний, что связано с итоговыми контрольными работами в конце учебного года.

Мотивация обучения пятиклассников заметно повысилась. На рисунке 6 видно, что по сравнению с началом учебного года, отмечается преобладание хорошей школьной мотивации

Итак, подводя итоги проведённой работы, мы можем сделать следующие выводы:

В начале учебного года у пятиклассников были отмечены повышенная школьная тревожность, преобладание отрицательных чувств. Для большинства учащихся характерным являлось беспокойство и снижение учебной мотивации, что говорит о низком уровне школьной адаптации.

В мотивационной сфере определённые проблемы в адаптации к школьной жизни испытывали 76% школьников, уровень общей тревожности был отмечен также у 76% учеников 5 «В» класса. После реализации подготовленных рекомендаций, включающих работу с учителями, родителями и пятиклассниками, по результатам итоговой диагностики, было отмечено снижение школьной тревожности, повышение учебной мотивации и преобладание положительных чувств у пятиклассников.

Таким образом, исходя из сравнительного анализа полученных данных, можно предположить, что проведение профилактических и развивающих психолого – педагогических мероприятий оказало существенное влияние на снижение уровня тревожности в классе и в целом способствовало успешному прохождению адаптационного периода.

Как видно на примере данной статьи, реализация принципов технологии психологического сопровождения группы, разработанной М.Ю. Громовым и Н.К. Смирновым, основанного на принципах здоровьесбережения, является эффективной на пути снижения психоэмоционального напряжения пятиклассников в процессе перехода из начальной школы в среднюю.

Литература

1. Никифоров Г.С. Психология здоровья. – Спб.: Речь, 2002.

2. Руководство практического психолога. Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы/Под ред. Дубровиной И.В. – М.: Академия, 1995.

3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.:АПК и ПРО, 2002.


Автор: Шульга Марина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Здоровьесберегающие технологии в контексте модели психологического сопровождения в реализации экспериментальной программы ШНП Шульга Марина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Учебно-методическое пособие по реализации программы комплексного психологического сопровождения детей в специальном (коррекционном) образовательном учреждении. Егорова Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ Методическое пособие по реализации программы комплексного психологического сопровождения детей в ДОУ Стоумова Марина Владиславовна 3 Мая 2015
презентация, документ «Из опыта работы по реализации программы социально-психологического сопровождения детей с ОВЗ «Мы вместе» в рамках ФГОС» Старикова Елена Владимировна 7 Апр 2015
разное Неделя психологического здоровья в детском саду-здоровьесберегающие технологии Мусаелян Нонна Юрьевна 9 Мая 2015
презентация, документ Игровые технологии в процессе психологического сопровождения ребенка в школе Кургина Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Создание психологического комфорта и программы психологического сопровождения детей, реализуемых в ДОУ» Чайка Елена Анатольевна 26 Фев 2016
документ Здоровьесберегающие технологии психологического сопровождения ДОУ Быкова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в контексте межпредметного сотрудничества и сотворчества Чекмарева Галина Николаевна 11 Апр 2015
документ Игра "Гостевание" в рамках программы психологического сопровождения детей и подростков в социально-реабилитационном центре в каникулярный период. Поваляева Галина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Современный урок в контексте реализации ФГОС Атрашкевич Жанна Александровна 31 Мар 2015
документ Игровые технологии в процессе психологического сопровождения ребенка в школе. Краснобаева Ирина Валерьевна 23 Сен 2015
документ Модель организации службы социально-психологического сопровождения в условиях детского дома Суина Лариса Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Статья по психологии на тему «Здоровьесберегающие технологии психологического сопровождения школьников» Чокова Лиана Игоревна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в рамках реализации ФГОС. Нагимова Мария Хайдаровна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в рамках реализации ФГОС. Мацыгура Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в рамках реализации ФГОС. Вахитова Оксана Фанзаловна 31 Мар 2015
документ Ткачева Г.А. Проектирование программы социализации и воспитания учащихся в контексте реализации ФГОС основного общего образования с использованием сетевых проектов ГБОУ школа № 519 6 Июн 2015
документ Описание модели реализации программы "Разговор о правильном питании" в начальной школе. Аракелян Гоар Васильевна 18 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии и пути реализации в начальной школе. Бобко Юлия Анатольевна 1 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии и пути их реализации в начальной школе Смирнова Виктория Александровна 1 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии ДОУ в рамках реализации ФГОС Полховская Наталья Анатольевна 14 Янв 2016
документ Паспорт программы психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО Башкатова Наталья Евгеньевна 22 Апр 2015
документ Модель сопровождения речевого развития в рамках реализации Основной образовательной программы дошкольного образования ДОУ Юревич Татьяна Егоровна 21 Янв 2016
документ «Формирование психологического базиса для полноценного развития детей с ОВЗ, в дальнейшей социальной адаптации в обществе» путем реализации комплексной дополнительной образовательной программы (дополнительной общеразвивающей программы) « Пихиенко Ольга Юрьевна 7 Июн 2015
документ Возможности современных педагогическихз технологий для повышения качества образования в школе в контексте реализации ФГОС нового поколения Жданова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Технология психологического сопровождения первоклассников в условиях перехода на ФГОС Вероника Эскендеровна Менситова 20 Мар 2015
документ Преемственность психологического сопровождения в образовательной организации Сотникова Алла Пантелеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Роль психологического сопровождения в профориентации подростков Голиченко Елена Вячеславовна 8 Дек 2015
презентация, документ Реализация системно-деятельностного подхода на уроках музыки в контексте реализации ФГОС Ананьев Максим Владимирович 26 Окт 2015
документ Создание модели мотивационной образовательной среды достижения образовательных результатов обучающихся в условиях реализации ФГОС ОО Юркин Николай Афанасьевич 20 Мар 2015
документ Создание модели мотивационной образовательной среды достижения образовательных результатов обучающихся в условиях реализации ФГОС ОО Малышкина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Разработка модели внеурочной деятельности во взаимосвязи с учебной деятельностью в условиях реализации ФГОС НОО (оптимизационная) Низамутдинова Резеда Мавлитовна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете по теме: "Повышение эффективности образовательной модели школы в ходе реализации ФГОС" Ольга Михайловна Щербакова 30 Апр 2015
разное Комплексный подход здоровьесберегающего сопровождения в условиях реализации ФГОС Часовских Татьяна Петровна 30 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Прошина Елена Викторовна 1 Мая 2015
разное ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО ВОКАЛУ Крапивина Ирина Масгутовна 9 Апр 2015
документ Модель психологического сопровождения и этапы её реализации Хертек Надежда Чалгын-ооловна 30 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в начальной школе и пути их реализации. Бобкова Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии как ключевое направление в процессе реализации новых образовательных стандартов" Бубенцова Инна Алексеевна 7 Апр 2015