Главная / Старшие классы / ОБЖ

Муниципальная общеобразовательная школа - интернат «Ляминская средняя общеобразовательная школа - интернат» п.Лямина Сургутский район ХМАО-ЮГРА Тюменской области Эссе «Моя педагогическая философия»

Муниципальная общеобразовательная школа - интернат

«Ляминская средняя общеобразовательная школа - интернат»

п.Лямина Сургутский район ХМАО-ЮГРА Тюменской области

Эссе «Моя педагогическая философия»

Преподаватель- организатор ОБЖ

Ермолаев Алексей Владимирович

2011 г.

В педагогической системе я работаю 28- й год. За это время, я думаю, педагог должен не только усвоить и научиться применять прописные педагогические истины, но и апробировать свои.

Основной девиз в моей работе, да и в жизни в целом (а она неразрывно связана с педагогикой, так как в ближайшем семейном окружении 11 педагогов): «Кто сам не горит, тот и других не зажигает». Самая главная оценка деятельности учителя, на мой взгляд,- когда ты можешь зажечь в душе, глазах ученика огоньки любознательности, интереса к твоему предмету, твоей идее, твоим действиям, к тебе самому как к личности.

Для себя я сформулировал следующие педагогические принципы, которые применяю ежедневно в своей работе:

Никогда не возвышайся над учениками, а иди рядом с ними и чуть впереди, претворяя в жизнь принцип «Делай как я». «Уважай, чтобы тебя уважали».

Ничто так не унижает подростка, как покровительственное, снисходительное отношение к нему взрослых. Он - личность, его нужно уважать, считаться с его мнением, пусть и небольшим, но имеющимся у него жизненным опытом. Но в то же время не занимайся панибратством: да, ты - товарищ, но старший товарищ, может быть – вторая мама или второй папа, который старше возрастом, больше знает и умеет, и, следовательно, имеет право вести за собой. Поэтому я очень ценю прозвище, которое на долгие годы закрепилось за мной – «папа Леша». Сегодняшние школьники уже шутят: «Вы уже не папа Леша, а деда Леша».

Будь душой всегда молодым, не превращайся в брюзжащего, вечно недовольного человека, тогда тебе будет легче понять учеников и педагогический авторитет тебе будет обеспечен.

«Разгневавшись, можно прыгнуть в колодец, но даже семикратный гнев не поможет оттуда выбраться» - гласит малаяльская пословица.

Учитель, прежде чем что- либо сказать, что- либо сделать по отношению к ученику или вместе с ним, каждый раз должен поставить себя на его место, чтобы посмотреть на себя глазами этого ученика, мгновенно «прокрутить» в памяти все ситуации и свою реакцию, когда он сам был учеником, на подобные слова или поступки старших.

А душой педагог будет молодым только тогда, когда будет постоянно находиться вместе с детьми, знает их интересы, заботы, радости, проблемы.

Всегда учиться, всегда находиться в поиске, но не быть дилетантом, летуном, а быть профессионалом в том деле, за которое берешься. «Знай свое дело как свои пять пальцев».

За время работы педагогом я пришел к выводу, что ничто так не возвышает учителя в глазах детей, как его умение разбираться своем предмете, в людях, во многих вопросах, которые окружают любого человека. Но не надо стремиться показать себя всезнающим, помня изречение философа: «Чем больше я знаю, тем больше убеждаюсь, что ничего не знаю». Нет ничего зазорного в том, чтобы признаться ученику, что не знаешь ответа на его вопрос. В такой ситуации важен второй шаг - показать ученику, что если не знаю ответа, нужно сделать все, чтобы его узнать, причем вместе с тем, кто им интересовался.

Скука и равнодушие для учителя- это смерть. Скучающий и равнодушный педагог умирает как личность, он умирает в глазах коллег, а самое главное - в глазах детей, и делает их жизнь тоже скучной.

Для меня нет ничего невыносимее смотреть на учителя, который приходит в школу быстрее отвести уроки, чтобы быстрее уйти домой, который боится потревожить свое душевное состояние, приложить к чему- либо свои физические, душевные силы, который равнодушно проходит мимо плачущего ребенка, человека, который попал в беду. Может, это можно простить человеку другой профессии, но учитель- это не профессия, это- состояние души, и если с этой душой что-то не в порядке - то это надолго, если не на всю жизнь, отразится на душах окружающих его детей.

Всегда искренне интересуйся национальной историей и культурой тех родителей и детей, с которыми ты общаешься и которых ты учишь, применяй эти знания на практике. Это поможет тебе найти с ними общий язык, понять их менталитет, а, в конечном счете, подымет твой авторитет в их глазах, вызовет неподдельный интерес к учебному предмету, который ты преподаешь. «В каком народе живешь, того обычая и держись».

Так получилось, что я 18 лет проработал педагогом в селе, где очень разнообразный национальный состав детей: башкиры, русские, татары, немцы и другие, а, переехав на Север, стал обучать и воспитывать детей ханты. Этот принцип напрямую проверен жизнью.

Не будь размазней при неудачах - будь оптимистом: сегодня одна неудача - завтра будет две удачи.«Каждый случай – к мудрости ступенька» - гласит украинская пословица.

Ученик никогда не должен видеть учителя (особенно мужчину), подавленным, растерянным, несобранным. Учитель должен уметь не только преподавать свой предмет, он должен быть и примером стойкости в целом по жизни, уметь справляться со своими эмоциями в любой ситуации. А лучшее орудие оптимиста- это юмор.

Один педагог может сделать многое, но группа педагогов- единомышленников сделает намного больше и результативнее в педагогике, чем один. «Что одному трудно, то сообща легко» - гласит белорусская пословица.

Каждый педагог- это неповторимая личность, обладающая теми знаниями, педагогическими и человеческими качествами, которыми не владеет или в меньшей степени владеет другой педагог. Синтез этих знаний, умений, качеств в группе учителей- единомышленников обязательно приведет к положительному результату в каком- либо деле, причем намного быстрее, с наименьшими ошибками, если бы это выполнял один педагог.

Умей признавать свои ошибки – будь перед тобой коллега, родитель ученика или сам ученик. Это не проявление бесхарактерности, а проявление силы.«Отрицать ошибки – это двойная ошибка» - гласит арабская пословица.

28 лет работы в школе - это 28 лет находок и ошибок, радостей и разочарований, десятки тысяч уроков, данных детям и полученным от них. Я попытался сформулировать уроки, которые получил от учеников, их родителей и в целом от жизни:

1 урок: Чем больше знает и умеет педагог - тем интересней с ним ученикам.

2 урок: Чем с большим количеством людей общался в жизни учитель: разных профессий, возрастов, национальностей, взглядов на жизнь - тем более коммуникабельнее он будет, тем легче ему найти общий язык с учениками, тем ближе будет он к педагогической истине.

3 урок: Никогда не переделывай себя в угоду кому- либо, будь всегда самим собой - лицемера видно издалека. Его особенно видно детям, потому что у них на это - «свежий глаз».

4 урок: Учитель всегда должен уметь в самых безвыходных ситуациях находить компромиссное решение.

5 урок: Педагогу нужно учиться всю жизнь - иначе от нее безнадежно отстанешь и детям с тобой будет скучно.

6 урок: Чем разнообразнее твой педагогический опыт, чем больше ты работал с детьми в различных педагогических ситуациях - тем более творчески его можно применить.

7 урок: Если тебе повезло с любимым учителем - сделай так, чтобы твоим ученикам тоже повезло.

8 урок: Чем больше в семье педагогов - тем больше и богаче палитра педагогических мнений, тем больше педагогических споров. А в спорах рождается истина.

9 урок: Плох тот педагог, который не смог правильно воспитать своих детей.

Разумеется, каждый педагог, проработавший не один год в школе, сформулировал для себя свои принципы работы с детьми и извлек из общения с детьми, их родителями, коллегами собственные уроки. Главное, чтобы они соответствовали истине, с которой никто, я думаю, спорить не будет: человек, работающий с детьми, должен быть Учителем, а главное - Человеком. И тогда учительский труд будет человеку, выбравшему эту нелегкую профессию, не в тягость, а в радость, и на закате жизни этот человек будет вспоминать не те отрицательные нюансы, «издержки» профессии, а счастливые, светящиеся, улыбающиеся, благодарные глаза детей, с которыми прошел по жизни рядом и чуть-чуть впереди.


Автор: Ермолаев Алексей Владимирович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Муниципальная общеобразовательная школа - интернат «Ляминская средняя общеобразовательная школа - интернат» п.Лямина Сургутский район ХМАО-ЮГРА Тюменской области Эссе «Моя педагогическая философия» Ермолаев Алексей Владимирович 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по теме: "Выразительные возможности натюрморта" Муниципальная общеобразовательная школа-интернат «Салемальская школа – интернат среднего /полного/ общего образования» Насонова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ Дивиантное поведение ГБОУ  «Белгородская общеобразовательная школа-интернат  №23» Нерубенко Людмила Николаевна 20 Мар 2015
документ Дополнителная общеобразовательная общеразвивающая программа "Игры тундровых детей" «Салемальская школа – интернат среднего (полного) общего образования» Салиндер Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Проект «Дорогу осилит идущий!» (программирование профессиональной ориентации и самоопределения в социуме воспитанников МСКОУ «Клеменовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида») Сезонова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
документ Публикация для участия в Международной научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы развития» ГОУ Республики Марий ЭЛ «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Елена Васильевна Бондарева 21 Мар 2015
документ Урок-КВН в 4 классе на тему: «Повторение сложения и вычитания в пределах 100 и таблицы умножения» Дмитровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Щербакова Анна Сергеевна 1 Апр 2015
документ Личный перспективный план по самообразованию учителя - дефектолога ГБСКОУ «Агрызская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» Шакировой Ландыш Илдаровны на 2015-2020 учебный год Ландыш Илдаровна Шакирова 6 Дек 2015
документ Рабочая программа по окружающему миру 4 класс Школа 21 век в технологии МРО  Муниципальная средняя общеобразовательная школа №31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля (УМК «Начальная школа 21 века», Автор Н Щербакова Елена Евгеньевна 20 Янв 2016
документ Исследовательская работа "История моего села" Отдел образования и по делам молодежи администрации  МО «Оршанский муниципальный район» МОУ «Великопольская средняя общеобразовательная школа» Республиканский конкурс &nb Елькина Людмила Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на уроках ОБЖ Управление образования муниципального района «Новооскольский район» Муниципальное образовательное учреждение «Глинновская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района Белгородской Стеблев Николай Яковлевич 20 Мар 2015
документ Обучение приемам самостоятельной работы на уроках математики – средство воспитания самостоятельности как черты личности «Александровская средняя общеобразовательная школа»  Братский район Иркутская область Степанова Лариса Николаевна 1 Апр 2015
документ Программа "Занимательная грамматика" ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ ПУРОВСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. ТАРКО-САЛЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА Овсянникова Наталия Вячеславна 8 Фев 2016
разное Герои Великой Отечественной Войны ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ ПУРОВСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. ТАРКО-САЛЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА 29 Янв 2016
документ «Развитие креативных способностей учащихся при работе над созданием школьной газеты» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» г.Снежинска МОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» г.Снежинска Карнаухова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка урока по теме: "Выражение намерений через украшение" Муниципальное казенное учреждение общеобразовательная школа-интернат «Салемальская школа – интернат среднего /полного/ общего образования Насонова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ конспект урока «Автоматизация звука Л в словах, слосочетаниях и фразах. Текст «Зимующие птицы», по вопросам, фразы» (6 в класс) ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23» Конспект открытого индивидуально Новак Елена Сергеевна 12 Мая 2015
презентация Тренажёр "Работаем над техникой чтения" (Автор:Кузнецова Елена Александровна, МОУ: начальная общеобразовательная школа п. Горноправдинск, ХМАО, Тюменской области) Соловьева Ирина Валерьевна 4 Ноя 2015
документ Проект "Семицветик" для неорганизованнных детей МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» Название программы: Название организации-заявителя: МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа», структурн Пегушина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Личностно-ориентированная программа воспитания школьников «Я – гражданин России» МОУ Краснопоймская средняя общеобразовательная школа МОУ Краснопоймская средняя общеобразовательная школа Костюченко Лариса Владимировна 1 Апр 2015
документ методическая разработка "Давайте задумаемся" Муниципальное казенное образовательное учреждение «Александровская средняя общеобразовательная школа» Быковского района Волгоградской области Акция «Спорт - альтернатива пагубным при Бондаренко Зинаида Федоровна 21 Мар 2015
документ Аналитическая справка «Описание педагогического опыта Шариповой Елены Петровны - учителя истории МБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа», Кваркенского района Оренбургской области, раскрывающего сущность методической си Шарипова Елена Петровна 5 Апр 2015
документ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Новохоперского муниципального района Воронежской области «Елань-Коленовская средняя общеобразовательная школа №2» Рабочая программа Основы безопасности жизнедеятельности Учитель: Фрол Фролов Владимир Петрович 20 Мар 2015
документ Преподобный Сергий Радонежский - Игумен земли Русской Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Афанасовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области»    Классный час  Преподобный Медведева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие по математике "Поле чудес" учитель математики МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №23 г. Новотроицка Оренбургской области» Кустова Маргарита Олеговна Кустова Маргарита Олеговна 5 Апр 2015
документ урок-мастерская "Соловки как кошмарный акт из Великой русской трагедии" Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Конёвская средняя общеобразовательная школа» Плесецкого района Архангельской области Чернокова Валентина Леонидовна 20 Июл 2015
документ Аналитическая справка результатов деятельности Шариповой Елены Петровны- учителя истории МБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа» Кваркенского района Оренбургской области, по созданию условий для приобретения обучающимися поз Шарипова Елена Петровна 5 Апр 2015
документ Модель образовательного пространства начальной школы МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» «Школа полного дня» Власова Галина Федоровна 21 Мар 2015
документ Интеллектуальные инновации. Основная общеобразовательная программа МБДОУ «Мишутка» города Сургута ХМАО – Югра. Михайлова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс "Салемальчик" «Салемальская школа – интернат среднего /полного/ общего образования» __________________________________________________________________________ ул. Первомайская 19 , с. Салемал, Ямальский район, ЯНАО Ворновицкая Елена Владимировна 18 Фев 2016
документ Мастер-класс "Салемальчик" «Салемальская школа – интернат среднего /полного/ общего образования» __________________________________________________________________________ ул. Первомайская 19 , с. Салемал, Ямальский район, ЯНАО Ворновицкая Елена Владимировна 18 Фев 2016
документ "Путешествие по северному краю" «Салемальская школа – интернат среднего /полного/ общего образования» __________________________________________________________________________ ул. Первомайская 19 , с. Салемал, Ямальский район, Ворновицкая Елена Владимировна 19 Фев 2016
документ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МКОУ «НАРЫШКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»: ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ: «НЕТ!» Ходоровская Анна Михайловна 21 Мар 2015
документ Сценарий юбилейного концерта детского хореографического ансамбля «Фейерверк» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» Куценко Ирина Петровна 21 Мар 2015
разное Конспект урока по истории МБОУ «Зубово-Полянская средняя общеобразовательная школа №1» Конспект открытого урока по истории «Во времена Древней Руси». 4 класс Гришина Ирина Ивановна 30 Мар 2015
документ ПРОГРАММА: «Управление введением федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования в МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа» Пегусова Рита Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Описание институциональной образовательной практики «Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма» valentina-v-b 1 Апр 2015
презентация «Модель организации методической работы в муниципальном общеобразовательном учреждении «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Наталья Юрьевна Бердова. 1 Апр 2015
документ Программа «Комплексные меры по профилактике курения в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Ширыштыкская средняя общеобразовательная школа» Вожакова Алёна Михайловна 18 Фев 2016
документ Представление учителя математики и информатики КГУ «средняя общеобразовательная школа №46» Затонской Веры Васильевны Затонская Вера Васильевна 20 Мар 2015