Главная / Старшие классы / Музыка

Программа учебного предмета «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. ВИОЛОНЧЕЛЬ» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Струнные инструменты»

Скачать
195 КБ, 335876.doc Автор: Павловская Елена Амплеевна, 20 Мар 2015

I.Пояснительная записка

1. Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе

Данная образовательная программа составлена для работы преподавателей струнного отделения МОУ ДОД «Майнская ДШИ им. В.Н. Кашперова» по классу виолончель с учётом учебных планов и федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Струнные инструменты». Программа предлагает обучение в рамках дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Струнные инструменты».

Учебный предмет «Специальность. Виолончель» направлен на приобретение обучающимися знаний, умений и навыков игры на виолончели, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика.

Выявление одаренных детей в раннем возрасте позволяет целенаправленно развивать их профессиональные и личные качества, необходимые для продолжения профессионального обучения. Кроме того, программа рассчитана на формирование у обучающихся навыков творческой деятельности, умения планировать свою домашнюю работу, навыков осуществления самостоятельного контроля за своей учебной деятельностью, умения давать объективную оценку своему труду, навыков взаимодействия с преподавателями.

Учебный предмет «Специальность. Виолончель» направлен на приобретение обучающимися следующих знаний, умений и навыков:

– знания музыкальной терминологии;

– знания художественно-эстетических и технических особенностей, характерных для сольного исполнительства;

– умения грамотно исполнять музыкальные произведения на виолончели;

– умения самостоятельно разучивать музыкальные произведения различных жанров и стилей на виолончели;

– умения самостоятельно преодолевать технические трудности при разучивании несложного музыкального произведения на виолончели;

– умения создавать художественный образ при исполнении музыкального произведения на виолончели;

– навыков импровизации, чтения с листа несложных музыкальных произведений на виолончели;

– навыков сольных публичных выступлений, а также в составе струнного ансамбля, камерного или симфонического оркестров.

Данная программа отражает разнообразие репертуара, академическую направленность учебного предмета «Специальность. Виолончель».

2. Срок реализации учебного предмета «Специальность (виолончель)»

Срок реализации учебного предмета «Специальность. Виолончель» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет.

Для детей, не закончивших освоение образовательной программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования и планирующих поступление в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства, срок освоения может быть увеличен на один год.

Образовательное учреждение имеет право реализовывать программу «Специальность. Виолончель» в сокращенные сроки, а также по индивидуальным учебным планам с учетом ФГТ.

3. Объем учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета «Специальность. Виолончель»

Максимальный объём учебного времени, предусмотренный на реализацию учебного предмета «Виолончель» составляет 1777 час. Из них: 1185 ч. – внеаудиторная работа обучающихся, 592 ч. – аудиторные занятия.

Таблица 1

Индекс, наименование учебного предмета

Трудоёмкость в часах

Распределение по годам обучения

1-й класс

2-й класс

3-й класс

4-й класс

5-й класс

6-й класс

7-й класс

8-й класс

Количество недельных аудиторных занятий

32

33

33

33

33

33

33

33

ПО.01.УП.01

Специальность.

Виолончель

Недельная нагрузка в часах

Аудиторные занятия (в часах)

592

2

2

2

2

2,5

2,5

2,5

2,5

Самостоятельная работа (в часах)

1185

3

3

4

4

5

5

6

6

Максимальная учебная нагрузка по предмету (без учёта консультаций)

1777

5

5

6

6

7,5

7,5

8,5

8,5

Консультации (часов в год)

62

6

8

8

8

8

8

8

8

4. Форма проведения учебных аудиторных занятий

Форма проведения учебных аудиторных занятий индивидуальная, рекомендуемая продолжительность урока - 40 минут.

Индивидуальная форма позволяет преподавателю лучше узнать ученика, его музыкальные возможности, способности, эмоционально-психологические особенности.

Самостоятельная работа обучающегося включает в себя следующие виды внеаудиторной деятельности: выполнение домашнего задания, посещение концертов, участие обучающихся в творческих мероприятиях и культурно-просветительской деятельности МОУ ДОД «Майнская ДШИ им. В.Н.Кашперова».

Домашняя работа обучающегося состоит из: самостоятельного разбора музыкальных произведений, работы над инструктивным материалом, выучивания репертуара наизусть, чтения нот с листа и других творческих видов работ. Увеличение количества часов, выделенных на самостоятельную работу в средних и старших классах, связано с усложнением репертуара, необходимостью более тщательной работы над техническим, учебным и концертным материалом.

Консультации проводятся с целью подготовки обучающихся к контрольным урокам, зачётам, экзаменам и другим мероприятиям. Консультации могут проводиться рассредоточено или в счёт резерва учебного времени. В случае если консультации проводятся рассредоточено, резерв учебного времени используется на самостоятельную работу обучающегося.

5. Цели и задачи учебного предмета «Специальность. Виолончель»

Цели:

- обеспечение развития музыкально-творческих способностей учащегося на основе формирования у обучающихся комплекса исполнительских навыков, позволяющих воспринимать, осваивать и исполнять на виолончели произведения различных жанров и форм в соответствии с ФГТ;

- выявление наиболее одаренных детей в области музыкального исполнительства и подготовки их к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования.

Задачи:

- освоение музыкальной грамоты, необходимой для владения инструментом «виолончель» в пределах программы учебного предмета;

- развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, эмоциональной сферы, музыкальности и артистизма;

- развитие интереса и любви к академической музыке и музыкальному творчеству.

- овладение основными исполнительскими навыками игры на виолончели: чистотой интонации, владением тембровыми красками, тонкостью динамических оттенков, разнообразием вибрации и точностью штрихов, позволяющими грамотно и выразительно исполнять музыкальное произведение соло, в ансамбле и в оркестре;

- развитие исполнительской техники как необходимого средства для реализации художественного замысла композитора;

- обучение навыкам самостоятельной работы с музыкальным материалом и чтению с листа;

- приобретение детьми опыта творческой деятельности и публичных выступлений;

- формирование у наиболее одаренных выпускников осознанной мотивации к продолжению профессионального обучения и подготовки их к вступительным экзаменам в образовательное учреждение, реализующее профессиональные образовательные программы.

6. Обоснование структуры программы учебного предмета «Специальность. Виолончель»

Обоснованием структуры программы являются ФГТ, отражающие все аспекты работы преподавателя с учеником.

Программа содержит следующие разделы:

- сведения о затратах учебного времени, предусмотренного на освоение учебного предмета;

- распределение учебного материала по годам обучения;

- описание дидактических единиц учебного предмета;

- требования к уровню подготовки обучающихся;

- формы и методы контроля, система оценок;

- методическое обеспечение учебного процесса.

В соответствии с данными направлениями строится основной раздел программы «Содержание учебного предмета».

7. Методы обучения

В музыкальной педагогике применяется целый комплекс методов обучения. Индивидуальное обучение неразрывно связано с воспитанием ученика, с учетом его возрастных и психологических особенностей.

Для достижения поставленных целей и реализации задач предмета используются следующие методы обучения:

- словесный (объяснение, беседа, рассказ);

- наглядно-слуховой (показ, наблюдение, демонстрация исполнительских приемов);

- практический (работа на инструменте, упражнения воспроизводящие);

- аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления);

- эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления).

8. Описание материально-технических условий реализации учебного предмета

Материально-техническая база образовательного учреждения должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.

Учебные аудитории для занятий по учебному предмету «Специальность. Виолончель» должны иметь площадь не менее 9 кв.м. В образовательном учреждении создаются условия для содержания, своевременного обслуживания и ремонта музыкальных инструментов.

Размеры виолончелей должны соответствовать антропометрическим параметрам: 1/8 , 1/4 , 1/2, 3/4 , 4/4, а также наличие смычков размерами 1/4, 1/2, 3/4, 4/4.

Учебный предмет «Специальность. Виолончель» является основным в рамках реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Струнные инструменты». Реализация данной программы в полном объёме позволит формировать комплекс исполнительских знаний, умений и навыков, позволяющих использовать многообразные возможности струнного инструмента для достижения наиболее убедительной интерпретации авторского текста.


Автор: Павловская Елена Амплеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Программа учебного предмета «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. ВИОЛОНЧЕЛЬ» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Струнные инструменты» Павловская Елена Амплеевна 20 Мар 2015
документ Программа учебного предмета «Специальность и чтение с листа» дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано», 8 лет обучения Корнивский Вячеслав Петрович 20 Мар 2015
разное СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ДОМРА Программа учебного предмета дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Народные инструменты» Срок реализации 5 -6 лет Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
разное СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ГИТАРА КЛАССИЧЕСКАЯ ШЕСТИСТРУННАЯ Программа учебного предмета дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Народные инструменты» Срок реализации : 5 -7 лет Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
документ ПО.01.МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ПО.01.УП. 01. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И ЧТЕНИЕ С ЛИСТА дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств «Фортепиано» Храмешкина Ирина Павловна 20 Мар 2015
документ Открытый урок по предмету "Театральные игры"1 класс дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области театрального искусства «ИСКУССТВО ТЕАТРА» Чистякова Анися Абдулловна 20 Ноя 2015
документ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ», «ХОРЕОГРАФИЯ», «ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ», «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ». программа по учебному предмету ФОРТЕП Полякова Людмила Олеговна 20 Мар 2015
документ Программа по учебному предмету "Ансамблевое музицирование" дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств "Струнные инструменты" Миловидовой Т.В. Миловидова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ Программа учебного предмета "Фортепиано" обязательной и вариативной частей дополнительной пред профессиональной образовательной программы в области музыкального искусства Духовые и ударные инструменты. Срок обучения 5 лет. Семикова Елена Ивановна 16 Июл 2015
документ Программа учебного предмета "Фортепиано"обязательной дополнительной общеразвивающей образовательной программы в области музыкального искусства "Хоровое академическое пение". Семикова Елена Ивановна 1 Авг 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ АККОРДЕОН Никифорова Елена Витальевна 6 Июн 2015
документ учебного предмета дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы "Сольфеджио" ШУМАКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА 20 Мар 2015
документ Федеральные государственные требования к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства. Ткаченко Лариса Григорьевна 20 Мар 2015
документ БЕСЕДЫ ОБ ИСКУССТВЕ.ИСТОРИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ.Программы учебных предметов дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Живопись» ШУМАКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА 19 Апр 2015
документ учебного предмета дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы "Музыкальная литература" ШУМАКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА 20 Мар 2015
документ Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» Плющай Ирина Валентиновна 21 Мар 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ФОРТЕПИАНО», «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ», «ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» Предметная область ПО.02. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ М Князева Марина Валентиновна 20 Мар 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» Предметная область ПО.01. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО программа по учебному предмету УП.02.АНСАМБЛЬ Батурина Галина Григорьевна 20 Мар 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА в рамках комплексной дополнительной общеобразовательной программы «Радужная мозаика» «Волшебный мир оригами» Удовенко Татьяна Мансуровна 21 Мар 2015
документ Создание дополнительной общеобразовательной программы «Азбука танца» Журавлев Кирилл Владимирович 12 Сен 2015
документ Конспект открытого занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Волшебный мир оригами» в рамках комплексной общеобразовательной программы «Радужная мозаика» Тема: «История праздника День Матери. Изготовление откр Удовенко Татьяна Мансуровна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ (ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ) ПРОГРАММЫ «Проектная деятельность: от замысла к успеху» 2. 3. 4. 5. Карахтанова Нина Николаевна 8 Дек 2015
разное В.02.УП.04 «АНСАМБЛЬ» ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА Рожкова Олеся Викторовна 20 Мар 2015
документ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ОТДЕЛЕНИИ «ХОРОВОЕ ПЕНИЕ». ПРЕДМЕТ- ФОРТЕПИАНО Полякова Людмила Олеговна 20 Мар 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ХОРОВОЕ ПЕНИЕ» Меркурьева Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства. Учебный предмет Музыкальный инструмент «Фортепиано». Абаева Наталья Эггертовна 20 Ноя 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Беседы о музыке» Мартынова Сюзанна Кареновна 5 Ноя 2015
документ Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Беседы о музыке» Мартынова Сюзанна Кареновна 5 Ноя 2015
документ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «Основы музыкальной грамоты» Мартынова Сюзанна Кареновна 5 Ноя 2015
документ Примерная программа для начальной школы Пояснительная записка Общая характеристика программы. Место учебного предмета, курса в учебном плане; Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения содержания предмета «Физическая культура» Обухова Ирина Викторовна 17 Апр 2015
документ Рабочая программа по УМК Занков Общая характеристика учебного предмета Содержание учебного предмета По предмету «Литературное чтение», 1-4 кл. Общая характеристика учебного предмета Содержание учебного предмета Бекетова Ольга Александровна 6 Дек 2015
разное ПО.01. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ПО.01.УП.01 «Хор» ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ХОРОВОЕ ПЕНИЕ» Рожкова Олеся Викторовна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по реализации программы музыкального развития в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Хода Марина Олеговна 16 Ноя 2015
документ Рабочие программы УМК «Начальная школа ХХI века» 3 класс 1.Пояснительная записка 2.Общая характеристика учебного предмета 3.Место предмета в плане школы 4.Результаты изучения учебного предмета Ожидаемый результат 5.Содержание программы Группир Власова Вероника Михайловна 2 Мая 2015
документ тематическое планирование УМК "ПНШ" 1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА Преподавание предмета «Математика» представляет распределение учебных часов в соответствии с содержанием предметной области «Математика и Информати Осипова Людмила Валентиновна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку Место учебного предмета «Русский язык» в учебном плане Ценностные ориентиры содержания учебного предмета «Русский язык» Стрельцова Наталья Ивановна 26 Окт 2015
разное Рабочие программы 1-4 классы (СРО Л.В.Занкова) Общая характеристика учебного предмета Место учебного предмета «Литературное чтение» Ценностные ориентиры содержания учебного предмета Планируемые результаты изучения учебного предмета «Лите Елена Владимировна Ларионова 14 Сен 2015
документ Рабочая программа учебного предмета Технология базовый уровень На основе программы «Перспектива» под ред. Н.И. Роговцевой, С.В. Анащенковой Цветкова Татьяна Евгеньевна 14 Янв 2016
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЖИВОПИСЬ» Проект примерной программы по учебному предмету «Композиция прикладная» Бойко Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике 5 класс Рабочая программа по математике 5 класс, учебник Н.Я. Виленкина. Общая характеристика учебного предмета Место учебного предмета «Математика» в учебном плане Результаты изучения учебного предмета Содержан Миронова Юлия Валерьевна 26 Окт 2015