Главная / Старшие классы / Физика

Методическая разработка открытого интегрированного урока (физика и информатика)

Скачать
237.5 КБ, 1292720.doc Автор: Чимченко Ирина Юрьевна, 20 Ноя 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 63 городского округа Тольятти

Конспект открытого интегрированного урока по физике и информатики

Дата проведения 13.11.2012 года.

Тема урока: «Компьютерное моделирование видов механического движения в среде табличного процессора Excel»

Учитель: Чимченко И.Ю.

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, проектный метод, личностно-ориентированные.

На уроке присутствовали:

директор МБУ СОШ № 63 Постнова В.Л.,

заместитель директора по УВР Инкина З.М.,

руководитель методического объединения учителей математики и физики: Мишина О.В.

учитель математики Горская Н.В.

Тольятти, 2013

«Настоящий ученик умеет выводить известное из неизвестного и этим приблизиться к учителю»

И. Гете

Цель: Организовать совместную учебную деятельность для формирования и развития исследовательских навыков учащихся на уроках физики и информатики. Создать условия для освоения технологии моделирования в среде табличного процессора. Повторить и закрепить знания учащихся на нахождение физических величин, характеризующих механическое движение, и построение графиков равномерного и неравномерного движения и скорости. Формирование коммуникативных качеств личности, умение анализировать и на основании экспериментальных данных делать выводы. Воспитывать познавательный интерес к физике и информатике.

Техническое оснащение

План урока: 1. Организационный момент.

2. Постановка задач.

3. Компьютерный эксперимент.

4. Физминутка.

4. Защита проекта.

5. Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент. 1-2 минуты.

2. Постановка задач. 7-8 минут.

ü Создание мотивационной ситуации.

На прошлом уроке мы познакомились с понятием модели, какие виды моделей существуют (материальные и нематериальные). К нематериальным моделям относятся математические модели. Сегодня на уроке мы рассмотрим моделирование физических задач.

Давайте повторим: - что такое равномерное и равноускоренное движение,

- какой вид имеет уравнение равномерного движения,

- равноускоренного движения,

- какой вид имеет уравнение скорости равноускоренного движения,

- какие характеристики механического движения мы знаем (скорость, ускорение, перемещение, пройденный путь)

3. Практическая индивидуальная работа по вариантам (личностно-ориентированные технологии) 10-15 минут.

ü Выбор индивидуального по уровню сложности задания.

ü Создание математической модели физических объектов.(информационные технологии

Физминутка (здоровьесберегающие технологии)

4. Защита проекта по приведенному плану. (метод проектов) 10-15 минут.

ü Анализ результатов моделирования.

- Сформулируйте цель (или задачу) вашего моделирования

- Наиболее полно опишите вашу модель

- Каким образом вы решили вашу задачу

- Проанализируйте полученный результат и сделайте вывод (где и как может быть полезен полученный результат, где можно применить, полученные знания и умения в решении задач такого вида)

5. Выводы, которые мы можем сделать по окончании работы.

Мы решили жизненную задачу. Цель решения поставленной задачи, в том, что мы рассматривали систему, состоящую из нескольких объектов.

Информационные телекоммуникационные компьютерные технологии не могут рассматриваться вне связи с современными дидактическими подходами к обучению, они существенно влияют на достижение педагогических целей.

ü Развитие личности обучаемого, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества.

ü Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества.

ü Интенсификация всех условий учебно-воспитательного процесса

Обучение на основе компьютерных технологий создает условие для эффективного проявления закономерностей, оптимизирует процесс познания.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП

1.Построить график равномерного движения, если х0=2м, V=3м/с.

Найти пройденный путь за 10 секунд.

2.Ответить на вопросы: 1. Что такое траектория?

2. Какое движение называется равномерным?

3. Что такое скорость?

2.1 Построить график равноускоренного движения, если V0=1м/с, а=2 м/с2.

Найти скорость через 20 секунд.

2.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое перемещение?

2. Что такое скорость?

3. Какое движение называется равноускоренным?

3.1 Построить график равноускоренного движения, если х0=2м, V0=1м/с, а=2м/с2.

Найти пройденный путь за 5 секунд.

3.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое путь?

2. Что такое ускорение?

3. Какое движение называется равномерным?

4.1 Построить график равномерного движения, если х0=3м, V=2м/с

Найти пройденный путь за 5 секунд.

4.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое скорость?

2. Что такое перемещение?

3. Какое движение называется равноускоренным?

5.1 Построить график скорости равноускоренного движения, если V0=2м/с, а=4м/с2.

Найти скорость через 5 секунд.

5.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое путь?

2. Что такое ускорение?

3. Какое движение называется равномерным?

6.1 Постройте график равномерного движения, если х0=5м, V=2м/с.

Найдите пройденный путь через 10 секунд.

6.2 Ответьте на вопросы: 1. Что такое ускорение?

2. Какое движение называется равноускоренным?

3. Что такое скорость?

7.1 Постройте график равноускоренного движения, если х0=1м, а=2м/с2 , V0=2м/с.

Найдите пройденный путь за 10 секунд.

7.2 Ответьте на вопросы: 1. Что такое перемещение?

2. Что такое ускорение?

3. Какое движение называется равномерным?

5.1 Построить график скорости равноускоренного движения, если V0=2м/с, а=4м/с2.

Найти скорость через 5 секунд.

5.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое путь?

2. Что такое ускорение?

3. Какое движение называется равномерным?

V=V0+a*t

V0=

a=

2

4

1

t

V

0

2

1

6

2

10

3

14

4

18

5

22

6

26

7

30

8

34

9

38

10

42

6.1 Постройте график равномерного движения, если х0=5м, V=2м/с.

Найдите путь через 10с.

6.2 Ответьте на вопросы:1. Что такое ускорение?

2. Какое движение называется равноускоренным?

3. Что такое скорость?

x=x0+V*t

X0=

V=

5

2

1

t

X

0

5

1

7

2

9

3

11

4

13

5

15

6

17

7

19

8

21

9

23

10

25

7.1 Построить график равноускоренного движения, если х0=1м, а=2м/с2, V0=2м/с.

Найдите пройденный путь за 10с.

Ответьте на вопросы: 1. Что такое перемещение?

2. Что такое ускорение?

3. Какое движение называется равномерным?

X=X0+V0*t+a*t2/2

X0=

V0=

a=

1

2

2

1

t

X

0

1

1

4

2

9

3

16

4

25

5

36

6

49

7

64

8

81

9

100

10

121

11

144


Автор: Чимченко Ирина Юрьевна