Главная / Старшие классы / Физика

«Проведение практических занятий по физике с применением интернет ресурсов»

Скачать
786.76 КБ, 457990.docx Автор: Вакулина Елена Александровна, 21 Мар 2015

В настоящее время в нашем обществе изменился взгляд на традиционный процесс обучения, идёт поиск новых форм и методов обучения и воспитания, которые бы наиболее полно и правильно помогали решать воспитательные задачи, стоящие перед учителями-педагогами. Очевидно, что необходимо изменение базовое образования, в частности физического, - его дифференциации с учётом интересов и способностей учащихся. Попытки снижения уровня абстрактного математического описания до минимума или полного перехода на качественный уровень снижают познавательное значение предмета, а то и вовсе выхолащивают смысл физического знания, подменяя его яркими аналогиями, остроумными сравнениями и другими примерами популярной литературы, которые воспринимаются учащимися как физика.

Нельзя согласиться, и с предложениями сделать из физики предмет типа «кое-что кое и чём», исключив обобщения на уровне фундаментальных теорий. В результате такого подхода не удаётся познакомить учащихся с одним из самых удивительных достижений цивилизации – единой научной картиной мира. Электроника и вычислительная техника становятся компонентами содержания обучения физике и математике, средствами оптимизации и повышения эффективности учебного процесса, а также способствуют реализации многих принципов развивающего обучения.

Нужен ли компьютер на уроках физики? Какова его роль на уроках физики? Его применение принесёт пользу или вред? Когда же следует использовать компьютерные программы на уроках физики? Прежде всего, необходимо осознавать, что применение компьютерных технологий в образовании оправдано только в тех случаях, в которых возникает существенное преимущество по сравнению с традиционными формами обучения. Одним из таких случаев является преподавание физики с использование компьютерных моделей.

ФИЗИКА - наука, в которой математическое моделирование является важным методом исследования.

Сегодня кроме теоретической и экспериментальной физики можно выделить третий раздел - вычислительную физику.

Одним из наиболее перспективных направлений использования информационных технологий в физическом образовании является компьютерное моделирование физических процессов и явлений, направленное на повышение эффективности обучения физике. Компьютерные модели легко вписываются в традиционный урок, позволяя учителю продемонстрировать на экране компьютера многие физические эффекты, а также позволяют организовать новые нетрадиционные виды учебной деятельности.

Основные задачи применения компьютера на уроках физики:

q Развитие творческих способностей школьников, умение анализировать, моделировать, прогнозировать, творчески мыслить.

q Повышение мотивации изучения физики.

q Совершенствование практических навыков учеников в работе на ПК.

q Формирование умений учащихся получать знания самостоятельно, работая с обучающими программами на компьютере.

q Формирование умений учащихся использовать пакет MS Office (Word, Excel, PowerPoint и др.) для моделирования, исследования физических процессов и оформления результатов работы.

q Осуществление дифференцированного подхода к учащимся при обучении физике, используя компьютер.

В настоящее время количество компьютерных программ, предназначенных для изучения физики, исчисляется десятками. Виртуальные модели могут составить основу отдельных коллекций дидактических материалов. Использование виртуальных моделей в обучении связано с решение двух основных задач.

Первая связана с целенаправленным формированием у учащихся умения самостоятельно проектировать в виртуальной среде простейшие модели физических объектов.

Вторая - с их обучением умению эффективно использовать «готовые» компьютерные модели для проведения виртуального эксперимента.

При использовании моделей компьютер предоставляет уникальную, не реализуемую в реальном физическом эксперименте, возможность визуализации не реального явления природы, а его упрощённой теоретической модели с поэтапным включением в рассмотрение дополнительных усложняющих факторов, постепенно приближающих эту модель к реальному явлению. Кроме того, не секрет, что возможности организации массового выполнения разнообразных лабораторных работ, причём на современном уровне, в техникумах, весьма ограничены по причине слабой оснащённости кабинетов физики. В этом случае работа учащихся с компьютерными моделями также чрезвычайно полезна, так как компьютерное моделирование позволяет создать на экране компьютера живую, запоминающуюся динамическую картину физических опытов или явлений. В то же время использование компьютерного моделирования не должно рассматриваться в качестве попытки подменить реальные физические эксперименты их симуляциями, так как число изучаемых в техникуме физических явлений, не охваченных реальными демонстрациями, даже при блестящем оснащении кабинета физики, очень велико. Несколько условный характер отображения результатов компьютерного моделирования можно компенсировать демонстрацией видеозаписей реальных экспериментов, которые дают адекватное представление о реальном протекании физических явлений. При грамотном использовании компьютерных моделей физических явлений можно достигнуть многого из того, что требуется для неформального усвоения курса физики и для формирования физической картины мира.

Методика проведения урока физики с использованием компьютера зависит от подготовленности учителя и от программ, обеспечивающих компьютерную поддержку. Каждая лабораторная работа может выполняться на репродуктивном, поисковом и исследовательском уровнях.

Право выбора того или иного варианта эксперимента предоставляется обучаемому.

Вариативные лабораторные работы – важное дидактическое средство. Студентам предлагаются несколько вариантов одной и той же работы. Они интересны тем, что проводятся на различном оборудовании, с использованием персонального компьютера и отличаются уровнем сложности.

Это помогает преподавателю мобильней использовать оборудование и осуществлять дифференцированный подход при формировании экспериментальных умений и навыков.

Вариативные лабораторные работы готовятся на три варианта:

1 вариант предназначен для ребят с низким уровнем сформированности экспериментальных умений и навыков. При проведении работы используется репродуктивный метод (типовая ситуация, работа по алгоритму). От формулировки познавательной задачи до отработки результатов учащиеся осуществляют эта ФЛР под руководством преподавателя.

2 вариант призван, обеспечить частично-поисковый метод (нетиповая ситуация), где бы студент мог применить полученные знания и умения на практике. Формулировка гипотезы и обсуждение плана эксперимента проводится совместно с преподавателем. Все остальные операции выполняются школьниками, выбравшими этот вариант самостоятельно.

3 вариант ФЛР - проводится исследовательским методом (нетиповая ситуация). Полная самостоятельность ребят, нестандартность мышления, высокий уровень практических умений и навыков – необходимые условия для успешного выполнения этого варианта.

Осуществление эксперимента может происходить на базовом уровне, если студент выбрал первый вариант и не осуществил расчёт погрешностей измерений, на продвинутом уровне, когда студент выполнил первый вариант и справился с расчётом погрешности измерения или же справился с задачей второго варианта эксперимента. Выполнение третьего варианта эксперимента определяет работу студента на расширенном уровне.

Использование ПК возможно как для выполнения ФЛР 1 варианта (репродуктивный метод), так и при выполнении ФЛР 2 и 3 вариантов, но уже не как основа экспериментальной установки, а как необходимый элемент для модулирования нетиповой ситуации и проверке полученных результатов. На занятиях могут использоваться «готовые» учебные модели разного уровня интерактивности. Модели первого и второго уровней целесообразны при изучении и повторении материала перед лабораторным занятием. Модели третьего уровня могут с успехом использоваться в системе виртуального лабораторного практикума или для дополнительной работы учащихся в виртуальной среде на традиционных лабораторных занятиях. Модели четвертого уровня интерактивности полезны для применения в творческой проектной деятельности учащихся, сопутствующей лабораторным занятиям по предмету. Их можно использовать в рамках исследовательских физических практикумов.

Виртуальные модели в учебных цифровых изданиях по физике, как правило, сопровождаются весьма разноплановыми по содержанию и качеству разработки дидактическими материалами. Хотя подготовка преподавателя к ФЛР по данной методике – трудоёмкий процесс, но именно такой подход обеспечивает развитие индивидуальных способностей учащихся, их экспериментальных умений и навыков, повышает уровень знаний и способность использовать их на практике. Методически грамотно подготовленные инструкции, обобщенные планы обеспечивают:

1) формирование у учащихся необходимого комплекса учебных умений в работе с «готовыми» виртуальными моделями;

2) содержательную базу для самостоятельного обобщения учащимися опыта работы с конкретными моделями;

3) «мягкий» переход учащихся от работы по конкретным инструкциям к работе по обобщенным учебным планам;

4) становление познавательной активности и самостоятельности школьников в работе с таким объектом новой информационной среды, как виртуальная модель, развитие инициативы и творчества учащихся.

Принципы применения компьютерной модели на уроке:

q Модель явления необходимо использовать лишь в том случае, когда невозможно провести эксперимент, или когда это явление протекает очень быстро и за ним невозможно проследить детально.

q Компьютерная модель должна помогать разбираться в деталях изучаемого явления или служить иллюстрацией условия решаемой задачи.

q В результате работы с моделью студенты должны выявить как качественные, так и количественные зависимости между величинами, характеризующими явление.

q При работе с моделью необходимо предлагать студентам задания разного уровня сложности, содержащие элементы самостоятельного творчества.

Планирование уроков физики с применением компьютера нужно начинать с тщательного изучения возможностей программных учебных продуктов. Компьютер может быть применён на любом уроке, поэтому необходимо спланировать, что и когда применить для более эффективного результата. Применение компьютерных программ, проведение перечисленных уроков позволяют успешно сочетать уроки на компьютерах с обычными уроками физики, что обеспечивает своевременное выполнение учебного плана.

Литература.

1. Оспенникова, Е.В. Основы технологии развития исследовательской самостоятельности школьников. Эксперимент как вид учебного исследования [Текст]: учеб. пособие / Е.В. Оспенникова. – Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2002. – 375 с.

2. Оспенников, Н.А. Лабораторный физический эксперимент в условиях применения компьютерных технологий обучения [Текст]: учеб.-метод. пособие / Н.А. Оспенников. – Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2007. – 242 с.

3. 1С: Школа. Физика, 7-11 классы. Библиотека наглядных пособий (CD). – М.:Министерство образования РФ, ГУРЦ ЭМТО, ООО «Дрофа», ЗАО «1С», ЗАО НПКЦ «Формоза-Альтаир», РЦИ Пермского ГТУ, 2004 (http://repetitor.1c.ru


Автор: Вакулина Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Проведение практических занятий по физике с применением интернет ресурсов» Вакулина Елена Александровна 21 Мар 2015
разное Разработка урока окружающего мира с применением ресурсов сети Интернет по теме: «Нашествие Наполеона». Сексяева Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Методика проведения практических занятий по автотренажёрной подготовке водителей категорий «В», «С». Мазурина Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Задания по географии разного уровня сложности с применением Интернет-ресурсов Мамешева Татьяна Ряхимжановна 11 Апр 2016
документ Урок географии с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов Тема «Географические координаты», 6 класс по учебнику Е. М. Домогацких Вильгельм Лариса Геннадьевна 21 Мар 2015
документ План-конспект урока английского языка по теме «Давай познакомимся» в 4 классе с использованием Интернет – ресурсов Краснопеева Ирина Викторовна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Функциональные стили речи» (изучение с использованием Интернет-ресурсов). Корнеева Наталья Юрьевна 1 Апр 2015
разное План практических занятий с педагогами по общению Киселёва Ирина Павловна 5 Апр 2015
документ Проведение занятий для детей младшего школьного возраста по воспитанию потребности к здоровому образу жизни с применением Cinema-технологии. Кулемина Елена Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» с применением цифровых образовательных ресурсов. Средняя группа Тема: «Комнатные растения». Гурина Ольга Геннадиевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» с применением цифровых образовательных ресурсов. Старшая группа Тема: «Всё о космосе». Гурина Ольга Геннадиевна 8 Апр 2015
презентация, документ Консультация для воспитателей по образовательной области «Познавательное развитие» с применением цифровых образовательных ресурсов. Тема: «Развивающие игры математического содержания». Гурина Ольга Геннадиевна 19 Апр 2015
документ Разработка обобщающего урока по физике по теме «Электрические явления» в 8 классе в форме коллективно-творческой игры-соревнования «Покорение вершины «Электричество» с применением технологии уровневой дифференциации. Мкртычян Елена Георгиевна 21 Мар 2015
документ « Организация и проведение занятий по плаванию с детьми дошкольного возраста» Дейник Алевтина Николаевна 31 Мар 2015
документ Сборник практических занятий по дисциплине «Математика» для специальности «Технология продукции общественного питания» Сычева Жанна Петровна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка для проведения практических занятий по дисциплине «Статистика» «Расчет моды» Аношина Елена Васильевна 7 Апр 2015
документ Практико-ориентированный проект «Использование дифференцированного подхода при проведении практических занятий по дисциплине «Статистика» Аношина Елена Васильевна 7 Апр 2015
документ Методические рекомендации для преподавателей по планированию, подготовке и проведению лабораторных (практических) работ (занятий) по предметам и дисциплинам «Общеобразовательного цикла». Тарутина Надежда Михайловна 1 Апр 2015
документ РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Руководство по проведению практических занятий по дисциплине «Химия» Белолипецкая Татьяна Николаевна 8 Дек 2015
документ РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Руководство по проведению практических занятий по дисциплине «ХИМИЯ» 1 курс Белолипецкая Татьяна Николаевна 15 Дек 2015
документ СБОРНИК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» Ольга Николаевна Шевцова 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по выполнению практических занятий по учебной дисциплине «Теория алгоритмов» по теме «NP-полные задачи» Дмитроченко Марина Ильинична 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению практических занятий по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и внеклассной работе по направлению «Туризм и краеведение» Саенко Александр Фёдорович 4 Апр 2015
презентация Мастер-класс «Обучение учащихся профильного класса приемам проведения социологического опроса с использованием Интернет-ресурсов» Михайлевская Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Программа курса: «Шаг в математику с использованием Интернет-ресурсов» в рамках платных дополнительных образовательных услуг Шляпина Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
документ «Проект урока химии в 8 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов» Анна Викторовна Александрова 20 Мар 2015
разное Программа элективного курса с использованием интернет ресурсов «Механические свойства твердых тел» Вахерс Ольга Васильевна 5 Ноя 2015
документ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для выполнения практических занятий с использованием ПК Раздела 2 ПМ 1. МДК 01.02. для студентов специальности 270841 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» Чкадуа Любовь Калтевна 20 Мар 2015
документ Курсовая работа Тема: «Использование психологических игр и упражнений во внеурочной деятельности педагога. Система практических занятий с детьми для развития межличностных отношений в коллективе» Нестерова Инна Павловна 20 Мар 2015
разное Учебно-методическая разработка для практических занятий по МДК 01.02. «Проектирование цифровых устройств» для специальности СПО «Компьютерные системы и комплексы» Васильева Ирина Алфеевна 21 Мар 2015
презентация «Использование ИКТ - технологий, ЭОР и Интернет-ресурсов при контроле и оценке достижений учащихся по биологии». Быкова Екатерина Павловна 20 Ноя 2015
документ Подборка лекций и практических работ по JavaScript (с интернет) Провидошина Александра Александровна 4 Апр 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия по физике с применением здоровьесберегающих технологий Чайкина Виктория Владимировна 21 Мар 2015
документ Решение задач по физике с применением алгоритмов Попова Людмила Леонасовна 21 Мар 2015
документ Разработка внеклассного мероприятия по физике с применением ИКТ. Селиванова Кристина Алексеевна 21 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Использование интернет ресурсов при подготовке к аттестации». Откроется  окно с вопросом:  Вы действительно хотите присоединиться к группе Инструменты влияния современного педагога? Самойлова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Проект урока по биологии с применением электронно - образовательных ресурсов Лешукова Любовь Анатольевна 7 Апр 2015
документ «Организация и проведение проектно- исследовательских работ по физике» Родионова Людмила Александровна 20 Ноя 2015
документ «Организация и проведение проектно- исследовательских работ по физике» Родионова Людмила Александровна 20 Ноя 2015
документ «Система практических работ по географии с 6 по 11 классы» Фeдюнина Елена Андреевна 21 Мар 2015