Главная / Старшие классы / Экономика

Экономическая грамотность - первая ступень к развитию компетентности.

Скачать
121 КБ, 467998.doc Автор: Стиховнина Ирина Владимировна, 21 Мар 2015

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство и особую значимость приобретает проблема экономического образования, актуальность его обусловлена следующими положениями.

  • Интеграция России в мировое сообщество и, в связи с этим, выход на мировой уровень образования, где экономика - обязательно изучаемые дисциплины.
  • Экономическое образование становятся фактором, обеспечивающим развитие экономики и общества в целом, является основой формирования нового образа жизни.
  • Поэтому современная школа должна готовить своих учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.

    Наиболее точно сейчас могут быть определены новые требования к выпускникам школы на рынке труда. В качестве «конечных» результатов образования рассматривается развитие определённых личностных качеств, а так же и профессиональных навыков.

    Специфика экономического образования и в школе, в том числе, состоит в том, что наряду с передачей теоретических знаний большое внимание должно быть уделено развитию у обучающихся практических навыков. Основными задачами построения системы экономического образования является формирование экономической компетентности связанной с развитием культуры экономического мышления. А именно выработкой адекватных представлений о сути экономических явлений и их взаимосвязи, обеспечение умений выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, обретение опыта в анализе конкретных экономических ситуаций. Большую роль играет формирование базового уровня экономических знаний, необходимых для ориентации в условиях происходящих изменений в российском обществе, а так же для профессиональной ориентации выпускников. Выработка практических навыков принятия ответственных экономических решений; формирование способности к саморазвитию, самообразованию, воспитание у обучающихся инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений вот что должны уметь выпускники школы.

    Одним из способов достижения поставленной цели считаю использование на своих уроках прикладных заданий, как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях, самостоятельную работу учащихся с научной и другой литературой и т.д.

    Компетентностный подход делает акцент на деятельностном содержании образования, изменяет роль знаний. Знания подчиняются умениям. В связи с этим меняются и образовательные стандарты.

    Первым этапом формирования компетентности является экономическая грамотность.

    Экономическая грамотность - уровень экономических знаний, умений и навыков, а также личностных качеств человека, позволяющих ему сознательно участвовать в хозяйственной деятельности общества.

    Основу экономической грамотности составляет способность использовать экономические знания для выделения в реальных ситуациях проблем и решения их с помощью научных методов.

    Можно выделить три уровня экономической грамотности.

    1. Нижний уровень экономической грамотности сформирован у учащихся, которые могут воспроизводить простые знания (термины, факты, простые правила), приводить примеры явлений и использовать основные понятия для формулирования выводов или подтверждения правильности уже сформулированных выводов.

    2. Средний уровень сформированности экономической грамотности имеют ученики, которые могут использовать полученные знания для объяснения отдельных явлений; выявлять вопросы, на которые могла ответить наука; определить элементы научного исследования; представить информацию, подтверждающую сформулированные в задании выводы.

    3. Высокий уровень экономической грамотности имеют учащиеся, которые, как правило, могут выполнить задания, в которых требуется объяснить явления на основе их моделей, проанализировать результаты ранее проведенных исследований, сравнить данные, привести аргументацию для подтверждения своей позиции или оценке различных точек зрения.

    Я считаю, что развитие экономической грамотности целесообразно начинать с 5 класса, так как это обусловлено и психолого-педагогическими характеристиками данного возраста.

    Переход детей в среднюю школу сопровождается изменением отношения детей к учению. Желание хорошо учиться, делать все так, чтобы взрослые были довольны, достаточно сильно у пятиклассников. Дети ждут, что им станет в школе интересно.

    Однако столкновение с учебными трудностями может быстро привести к ухудшению успеваемости и погасить это желание. У пятиклассников могут существовать пробелы в знаниях, у них может быть не сформированы учебные умения и навыки. Для обнаружения пробелов необходимо выполнить несколько аналогичных заданий, подробно объясняя, что и как он делает. Трудности при выполнении заданий могут быть связаны с несформированностью необходимых мыслительных действий и операций (анализа и синтеза), с плохим речевым развитием, с недостатками развития внимания и памяти.

    Вместе с тем пятый класс – благоприятное время для преодоления этих недостатков. Пятиклассники очень интересуются способами развития мышления, внимания, памяти, поскольку наблюдательность, внимательность, умение замечать детали являются теми свойствами, которые они очень ценят в себе и в других.

    Предлагаемая система упражнений направлена на формирование и развитие знаний умений, навыков, внимания и мировоззрения.

    Для развития экономической грамотности на уроках экономики, считаю необходимым включать в содержание любой темы школьного курса экономики задания на развитие общеучебных умений и навыков, так как они помогут мне достигнуть поставленной цели – научить детей «учиться для жизни», то есть выходить за пределы учебных ситуаций. Ученик должен научиться решать проблемы.

    Проблемы бывают нескольких типов.

    В проблемах типа «принятие решения» от учащихся требуется понять возможные варианты решения и ограничения, сформулированные в условии, и принять решение, отвечающее данным ограничениям.

    В проблемах типа «анализ и планирование» учащийся должен проанализировать ситуацию и спланировать систему, отвечающую требованиям, сформулированным в условии.

    В проблемах типа «внезапно возникшие проблемы» от учащихся требуется понять суть проблемы, определить особенности возникшего затруднения, предложить решение возникшей проблемы.

    Ниже дается описание выделенных общеучебных умений:

  • «понимать проблему» - использовать имеющиеся знания и умения для понимания информации, представленной в виде текста, диаграммы, формулы или таблицы, и извлекать из них необходимую информацию: интегрировать информацию из разных источников.
  • «характеризовать проблему» - определять переменные, присутствующие в проблеме, и связи между ними; решать, какие из переменных связаны с проблемой и какие не связаны с ней; строить гипотезы; выделять, организовывать и критически оценивать информацию, представленную в условии.
  • «представлять проблему» - разрабатывать форму представления информации в виде таблицы, графика, с помощью символов или в словесной форме, или применять форму, предложенную в условии, для решения проблемы; переходить от одной формы представления информации к другой.
  • «решать проблему» - принимать решения в соответствии с условиями поставленной проблемы; проводить анализ предложенной системы и ее планирование для достижения целей, сформулированных в проблеме; определять причину сбоя в устройстве и предлагать способ его устранения.
  • «размышлять над решением» - исследовать полученное решение и при необходимости искать дополнительную информацию для его уточнения; оценивать полученное решение с различных точек зрения для создания социально или технологически приемлемого решения; объяснять полученное решение.
  • «сообщать решение проблемы» - выбирать форму представления полученного результата и излагать его понятно для других людей.
  • Применение этих умений требует от учащегося владения навыками рассуждений. При анализе литературы по данному вопросу [4], я познакомилась с характеристикой уровней сформированности умений решать проблемы:

  • Уровень 3 определяет учащихся, умеющих размышлять, принимать решение и сообщать его в соответствующей форме. Эти учащиеся могут систематически подходить к решению проблемы; одновременно учитывать большое число различных условий и ограничений и выявлять зависимости между ними; организовывать и контролировать свои размышления на каждом шаге решения.
  • Уровень 2 определяет учащихся, умеющих рассуждать и принимать решение. Учащиеся могут разрешать проблемы, требующие проведения анализа предложенной ситуации и принятия решения при выборе из четко определенных альтернатив. При этом они могут использовать различные типы рассуждений; объединять информацию из разнообразных источников; могут делать выводы, основываясь на двух или более источников информации.
  • Уровень 1 определяет учащихся, умеющих решать «базовые» проблемы. Эти учащиеся могут решать проблемы, в которых нужно использовать один источник, содержащий четко определенную информацию.
  • Уровень ниже 1 определяет учащихся, которые слабы в «решении проблем». Эти учащиеся не понимают проблемы, отнесенные к уровню 1, или не способны применить умения для их разрешения.
  • Организуя учебный процесс для развития общеучебных умений и навыков предлагаю использовать следующие системы заданий, направленные:

  • На формирование знания учебного материала; (приложение 1)
  • На формирование понимания изучаемого материала; (приложение 2)
  • На формирование умений и навыков; (приложение 3)
  • На развитие внимания; (приложение 4)
  • На развитие мировоззрения. (приложение 5)
  • Без продуманной системы практических работ, связанных между собой по содержанию и усложняющихся по мере развития той или иной группы знаний и умений могут остаться незакрепленные знания, которые превращаются в мертвый груз и быстро забываются.


    Автор: Стиховнина Ирина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Экономическая грамотность - первая ступень к развитию компетентности. Стиховнина Ирина Владимировна 21 Мар 2015
    презентация, документ ПРОЕКТ 5 А КЛАССА «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!» ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ-УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА. О пользе зарядки Кузьмина Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Дополнительная образовательная программа "Ритмика как первая ступень к бальным танцам для детей 4-5 лет". Ладыгина Екатерина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Первая ступень на пути социализации или адаптация к детскому саду Калябина Анастасия Александровна 31 Мар 2015
    документ Пояснительная записка к образовательной программе по курсу “Happy House 1 ”(первая ступень) Огороднова Елена Геннадьевна 11 Мая 2015
    разное СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ, как основополагающую ступень к развитию творческого потенциала ребёнка. (самообразование) Вельк Оксана Валерьевна 16 Сен 2015
    документ Предшкольная подготовка - первая ступень обучения Вашего ребёнка. Струк Людмила Васильевна 6 Апр 2015
    документ Программа "Первая ступень в Скале". Занятие по курсу "Речевое развитие". Зайцева Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
    документ Воспитание ребенка в детском саду – первая ступень интеграции человека в общество. Мережко Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Воспитание ребенка в детском саду – первая ступень интеграции человека в общество. Мережко Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Выступление на методическом объединении инструкторов по физической культуре « ГТО I первая ступень». Кузьмина Жанна Владиславовна 2 Мар 2016
    документ Соблюдение режима дня в раннем возрасте-первая ступень на пути формирования здорового образа жизни Харитонова Ирина Владимировна 15 Дек 2015
    документ Слагаемые компетентности педагога дополнительного образования. Компетентностно-ориентированный подход к развитию вокально-хоровых навыков Кулик Юлия Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ СТУДЕНТА Сальникова Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация Презентация к уроку: "Экономическая реформа Столыпина П.А." Аникина Александра Игоревна 21 Мар 2015
    разное Экономическая газета "Откуда стол к нам в класс пришел?" Лесив Елена Ивановна 31 Мар 2015
    презентация Экономическая сфера (Обобщение. Подготовка к ЕГЭ) Киселёва Марина Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей и молодых специалистов групп раннего возраста "Соблюдение режима дня в раннем возрасте – первая ступень на пути формирования здорового образа жизни" Зуева Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Устойчивая грамотность. Подготовка к ГИА. Русский язык 8 - 9 класс. Программа. Кирст Елена Васильевна 20 Мар 2015
    документ П Р О Е К Т Грамотность чтения как компонент функциональной грамотности Китарова Лайла Толыбаевна 20 Мар 2015
    документ Разработки материалов к урокам технологии в 3 классе по теме "Компьютерная грамотность" Прокопенко Наталья Владимировна 21 Мар 2015
    презентация Информационная грамотность учащихся. Презентация к классному часу на тему "Знаки". Рукавишникова Светлана Владимировна 17 Июн 2015
    документ Творческий отчёт «Самообразование педагогов- как фактор повышения профессиональной компетентности» Приложение 1 Оценка реализации потребностей педагогов в развитии Анкета № 1 для выявления способности педагогов к развитию Анкета № 2 для выя Шалаева Майя Владимировна 30 Мар 2015
    разное Первая школьная отметка. Как к ней относиться? Тумаева Екатерина Александровна 30 Мар 2015
    разное Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию первая младшая группа "Ловись рыбка" Хорева Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Программа воспитания «Путь к успеху» 10 класса III ступень образования Срок реализации: 2 года Мишкова Елена Валентиновна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность в школе, как ступень подготовки учащихся к бизнес-проектам. Халитова Ольга Ринатовна 6 Апр 2015
    документ Девиз нашего объединения - успешность каждого ребенка. Вариативность предлагаемых заданий на каждом занятии - ступень к успешности обучения и достижения результата Потапова Мария Петровна 1 Апр 2015
    документ Календарно-тематическое планирование к рабочей программе дополнительного образования по по ОФП 1 ступень 1-2 класс Еорова Татьяна Николаевна 6 Апр 2015
    документ Система социализации иностранных учащихся из Франции на этапе адаптации к образовательному учреждению общего среднего образования (средняя ступень) Мацукова Валерия Николаевна 19 Апр 2015
    документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - СТУПЕНЬ К ЗДОРОВЬЮ» Богданова Земфира Фарвазовна 21 Фев 2016
    документ Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к спортивным соревнованиям "ГТО 1 ступень" КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ   Трифонова Елена Геннадьевна 19 Мар 2016
    документ Опыт работы по формированию и развитию ИКТ-компетентности обучающихся Герасимова Татьяна Николаевна 3 Мар 2016
    презентация Презентация к уроку "Экономическая деятельность подростков". 6 класс. Гурьянова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Технологическая карта к уроку "Экономическая деятельность подростков". 6 класс. Гурьянова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация Презентация к уроку истории в 11 классе "Новая экономическая политика" Соковикова Наталья Дмитриевна 11 Апр 2016
    разное Презентации интегрированных к уроков курса географии и химии в 8 -9 классах и презентация урока курса Экономическая и социальная геограия мира Камара Татьяна 20 Мар 2015
    презентация Презентационный материал к уроку по теме "Новая экономическая политика" Мокрецкая Наталья Владиимировна 31 Мар 2015
    документ Изучение литературы в модели саморазвития человека: путь к компетентности. ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ В МОДЕЛИ САМОРАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА: ПУТЬ К КОМПЕТЕНТНОСТИ Кузнецова Галина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Формирование нравственной культуры школьников посредством микрокурса «На пути к нравственности. Четвертая ступень» в профильных классах гуманитарной гимназии на примере 8-ого класса Пономарева Мария Владимировна 14 Фев 2016