Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Суть понятия «ученическое самоуправление»

Суть понятия «ученическое самоуправление»

Из книги Т.Н.Доценко «Организационно-правовая база

деятельности органов самоуправления детей и учащейся молодежи»

Самоуправление – это самостоятельность субъекта в управлении собственными делами. В современной интерпретациисамоменеджмент (self - management) .

И.В.Баранов утверждает, что самоуправлениеэто не вседозволенность, а участие школьников в управлении собственными делами: не делами администрации, педагогов или родителей, а собственными, которые относятся к компетенции учащихся.

Именно в этом и заключается право на управление самостоятельно и с полной ответственностью организовывать дела своего коллектива. Это могут быть, например, организация дежурства, благоустройство школьного двора, благотворительная деятельность, пополнение материальной базы и прочее.

Самоуправление является по своей сути самоорганизацией общества. Разнообразие форм самоорганизации будет способствовать налаживанию таких социальных связей в учебном заведении, которых ему порой не хватает.

Самоуправление детей и учащейся молодежи – это процесс организации учащимися жизнедеятельности своего коллектива (учебного общеобразовательного или внешкольного заведений).

Это средство расширения диапазона деятельности взрослых и детейчленов данного коллектива, возможностей для их объединения, творческого поиска, проявления инициативы, способ научиться жить и работать по законам демократического общества, где существуют гуманистические отношения между людьми.

По мнению Д.В.Рогаткина, школьное самоуправление – это право, которым обладают в учебном заведении ученики, педагоги и родители. В свою очередь, в администрации учебного заведения является обязанность дать ученикам, педагогам и родителям возможность этим правом воспользоваться.

Работа в органах самоуправления требует от ребенка активности, креативности, желания постоянного самосовершенствования.

Школьное самоуправление является одним из важнейших компонентов развития системы местного самоуправления, кадровым резервом которого могут стать лидеры ученического самоуправления.

Опыт участия в работе органов ученического самоуправления является "школой управленческого мастерства".

По мнению российских авторов книги "Школьное самоуправление. Опыт Тверского региона", самоуправление – это часть педагогического процесса, развивается и управляется педагогами на основе социальных, правовых и этических принципов. Повседневная работа органов самоуправления учащихся проявляется в планировании деятельности своего коллектива, организации такой деятельности, анализе результатов работы, подведении итогов сделанного и принятии решений.

Е.Н.Бачинская обращает внимание на то, что часто за основу понимания и определения содержания и сущности понятия "ученическое самоуправление" принимаются только организационные формы. Ученическое самоуправление там, где школьники чувствуют себя хозяевами учебного заведения, ответственными за события, которые в нем происходят, они проявляют инициативу и творчество в совершенствовании школьной жизни.

В психолого-педагогической литературе "ученическое самоуправление" определяется так:

· добровольное объединение учащихся, цель которогосформировать у детей чувство хозяина учебного заведения, класса, умение сотрудничать на принципах партнерства, гласности, демократизма.

· средство подготовки учащихся к жизни и труду в условиях демократии; деятельности, которая дает пространство для проявления и развития лучшего в личности;

· средство, стимулирующее воспитания личности;

· форма организации детской самодеятельности.

По мнению М.Ю.Красовского, ученическое самоуправлениеэто способ организации жизни ученического коллектива, который реализуется в привлечении учащихся к планированию, организации работы, контроля и подведении итогов их учебной, трудовой, общественно полезной деятельности с помощью педагогического коллектива.

Под "ученическим самоуправлением" Н.И.Приходько понимает конкретную, систематическую, организованную и прогнозируемую по результатам деятельность учащихся, в процессе которой реализуются функции управления и решаются задачи, стоящие перед школой.

При таких условиях самоуправления следует понимать как ученическое соуправление воспитательной системой учебного заведения.

Результативным оно является лишь тогда, когда объединят свои усилия педагогические работники и родители, когда создаются надлежащие условия для развития самоуправления детей и учащейся молодежи.

М.Г.Чупров и И.Г.Бехталь утверждают, что ученическое самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива, обеспечивает развитие его самостоятельности в принятии решений для достижения общественно значимых целей.

Моё мнение, что ученическое самоуправление, кроме всего вышесказанного, - хорошая практическая школа жизненного успеха, формирования личности путём практического взаимодействия детей, родителей, педагогов и общественности в разных жизненных ситуациях.


Автор: Доценко Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Суть понятия «ученическое самоуправление» Доценко Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
разное «Каким я вижу ученическое самоуправление в школе завтрашнего дня» Бакакина Людмила Александровна 1 Апр 2015
документ «Ученическое самоуправление: содержание,сфера, сущность» Подберезко Татьяна Васильевна 23 Янв 2016
документ Ученическое самоуправление через реализацию программы детского объединения «Радуга» Юркина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
презентация «Ученическое самоуправление как условие развития лидерских качеств» - презентация Шокина Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете «Ученическое самоуправление в 3-а классе как средство формирования культурной компетенции» Егорова Елена Николаевна 6 Апр 2015
документ «Каким я вижу ученическое самоуправление в школе завтрашнего дня» Бакакина Людмила Александровна 1 Апр 2015
документ Педагогический совет «Ученическое самоуправление в современной школе» Курищева Ирина Михайловна 23 Мая 2015
документ «Формирование ценностно-смысловых и социально трудовых компетенций через деятельность детских организаций и ученическое самоуправление» Чучуй Виктор Михайлович 14 Сен 2015
документ Методическая разработка по теме: «Проектная деятельность в рамках гражданско-патриотического воспитания». «Суть времени: письма военных лет» Бабаян Екатерина Николаевна 6 Июн 2015
документ Методическая разработка по теме: «Проектная деятельность в рамках гражданско-патриотического воспитания». «Суть времени: письма военных лет» Бабаян Екатерина Николаевна 10 Мая 2015
презентация, документ Экспертно-ролевая игра игра для учеников 8 класса: «Мы суть того, что мы едим» (проектный метод) Хрущева Инна Ивановна 21 Мар 2015
документ Сценарий проведения мероприятия «Вечер встречи выпускников-2015» «20-лет спустя» В.1 21 век. Наша школа сделала большой рывок вперёд. Обновлённые кабинеты, новые технологии, ученическое самоуправление. Участие учителей и учащихся Кожина Ольга Ивановна 2 Мар 2016
документ Анализ этапа введения понятия "Двугранный угол" Анализ этапа введения понятия двугранный угол. Тема : « Двугранный угол» Волкова Виктория Александровна 21 Мар 2015
документ Сущность понятия «читательская самостоятельность» Богаткина Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ «Первоначальные химические понятия» Жакашева Удига Каировна 21 Мар 2015
документ « Первоначальные химические понятия». Филимонова Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Контрольная работа «Первоначальные химические понятия» Фохтина Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Урок Повторение понятия «Предложение». Кудасова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ контрольная работа «Первоначальные химические понятия». Щавелева Наталья Георгиевна 20 Ноя 2015
разное Самостоятельная работа. тема : «Общая характеристика понятия иконопись. Представители русской иконографии». Марина Викторовна Зацепина 5 Апр 2015
документ Контрольная работа по теме «Первоначальные химические понятия» Буданкова Валентина Михайловна 15 Фев 2016
презентация История развития понятия «функция» Савичева Наталья Геннадьевна 9 Фев 2016
документ Школьное ученическое самоуправление Такова Диана Хабаровна 20 Мар 2015
документ Школьное ученическое самоуправление Такова Диана Хабаровна 20 Мар 2015
презентация Ученическое самоуправление Терехова Антонина Петровна 20 Мар 2015
презентация ученическое самоуправление Петрова Лилия Борисовна 21 Мар 2015
документ Ученическое самоуправление Пономарева Ольга Михайловна 21 Мар 2015
документ Ученическое самоуправление Кофанова Нина Ярославна 31 Мар 2015
презентация Ученическое самоуправление Гацунаев Константин олегович 1 Апр 2015
документ Ученическое самоуправление Челмакина Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ ученическое самоуправление. пилясова нина прохоровна 1 Апр 2015
презентация, документ Ученическое самоуправление. Майорова Христина Александровна 1 Апр 2015
презентация Ученическое самоуправление Филина Ирина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Ученическое самоуправление Поддубская Ксения Игоревна 19 Фев 2016
документ конспект занятия «Понятия «звук Р», «звук Рь», «буква Р» Узоровская Вера Николаевна 21 Мар 2015
документ «Классное самоуправление» Абрамова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Игра «Что такое самоуправление» Власова Александра Вячеславовна 21 Мар 2015
документ «Понятия «живые» и «неживые» предметы». Жукова Людмила Сергеевна 14 Фев 2016
документ «Состав числа 7. Понятия «объем», «литр». Маркович Валентина Алексеевна 31 Мар 2015