Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

СЛИНГ: ВСЕ НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Скачать
18.61 КБ, 715978.docx Автор: Койти Светлана Геннадьевна, 31 Мар 2015

Все новое – это хорошо забытое старое. Для обеспечения безопасности ребенка мамы во все времена носили его на себе, используя различного рода перевязи. Подобные приспособления модернизированы, усовершенствованы и актуальны в наши дни как никогда. Слинг- это приспособление, которое дошло до нас с древнейших времен. Если люди тысячелетиями носили детей на себе, значит, это зачем-нибудь нужно?

В психологии есть понятие «хорошее место» - это такое место для человека, где ему спокойно, безопасно и психологически очень комфортно. Это место не столько географическое, сколько психологическое.

Слинг - это хорошее место для ребенка, поскольку доказано, что до трех лет место ребенка - буквально «на маме» (расширим – «на родителе»).

Что, кстати, и отразилось на государственном уровне в решении об отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Какое счастье, что в наши дни молодые мамочки не вынуждены отрываться от малыша, сдавать его в ясли, нянькам или, в лучшем случае, бабушке. Прибегать кормить ребенка грудью, сцеживаться и оставлять бутылочки с молочком для маленького, нервничать и переживать, отрываясь от плачущего малыша…

Любой отрыв ребенка от матери до трех лет – это психологическая травма, которая ух как аукнется не только в детстве и в подростковом возрасте, но и во взрослой жизни. Внимательные мамы замечали, что даже если ребенка оставить на день-два у заботливых близких родственников, он заболевает. Что уж говорить о яслях и детских садах – период адаптации неизбежно сопровождается затяжной серией заболеваний.

Все очень просто – ребенок оторван от мамы! Психологическая «пуповина» очень сильна, любой «отрыв» ребенка травмирует, ослабляет его иммунитет. Ребенок к тому же - зеркало материнских эмоций, мама переживает – он переживает еще с большей силой и свои эмоции, и мамины.

Депривация материнской любви, которая выражается, в частности, и в недостаточном тактильном контакте, ведет к серьезным осложнениям в формировании базового доверия к миру, эмоциональной сферы, в психическом и физическом развитии ребенка. Позже это скажется в затруднениях эмоционального взаимодействия с партнером, с супругом, с детьми, в межличностных отношениях с окружающими.

Слинг – это непременный атрибут современной динамичной мамы, которая ведет активную социальную жизнь, не расставаясь со своим малышом. В слинге можно носить ребенка (или двух, если выпало такое счастье) с момента рождения до… в общем, до тех пор, пока это нужно маме и малышу (обычно до 2-3-х лет).

Существует великое множество моделей слингов, их подбирают по возрасту и весу ребенка, по его способности к перемещению, по качеству и толщине ткани, по ценовому ряду и т.д. Использовать слинг просто, он гигиеничен, легко стирается, быстро сохнет. Мама-модница может подобрать слинг по цвету, фактуре и качеству к своему гардеробу, к сезону.

Да, маме слинг весьма удобен – ведь мама мобильна! Семья мобильна! Можно свободно пользоваться городским транспортом, заходить в учреждения, в магазины. Можно встречаться с друзьями, посещать мероприятия, ходить по любым другим делам, не озадачиваться проблемами с коляской (как вынести из подъезда - занести в подъезд, преодолеть пандусы, дороги, ступеньки, сугробы, лужи, где коляску оставить, чтобы не украли, куда коляску девать, когда из неё выросли… и др. Нет коляски – нет проблем!)

Руки у мамы свободны, вес ребенка, благодаря широкому полотнищу слинга, распределен по спине мамы равномерно, и эта нагрузка практически незаметна (к тому же - «своя ноша не тянет»).

Мама с ребенком в слинге выглядит модно и пикантно, всех умиляет и получает массу позитивных «поглаживаний» от окружающих, что весьма полезно для профилактики послеродовой депрессии, как и активная социальная жизнь. Ребенок в слинге помогает маме быстро обрести «дородовую» физическую форму. Ребеночек рядом, в тепле и безопасности, он на маме и «погуляет» и поспит. Мама постоянно со своим малышом, чувствует и понимает любое его настроение, любые потребности, может в пути незаметно покормить маленького грудью, особенно если пользуется специальной одеждой для кормления. Красота!

Кстати, папа не хуже мамы справляется со слингом, а сидеть на папе не менее приятно – он тоже теплый и родной, к тому же сильнее и выше!

А слинг для малыша - это как? Тоже прекрасно! Мама всегда рядом, он чувствует её дыхание, биение её сердца, тепло и любовь всем своим телом, получает необходимую тактильную составляющую родительской любви. Все самое дорогое и нужное прямо перед тобой – мама, грудь…

Это безопасное и очень «хорошее место». Поза ребенка физиологична, как и поза малыша на руках: либо это «поза эмбриона» вертикально или полулежа «в люльке», либо «лягушечкой», распластавшись по маме и обхватывая ножками её талию или бедро, что является великолепной профилактикой дисплазии тазобедренных суставов. Мама легко поменяет позу малыша в слинге на максимально комфортную для него. Если у маленького колики, режутся зубки, температура – мамина близость и тепло спасительны. В слинге малышу тепло (мама теплая), поэтому нет необходимости кутать ребенка в сто одежек, мучая его и себя, ведь дети терпеть не могут процесс одевания-раздевания. Вертикально на маме (на папе) малыш интенсивнее развивается – гораздо больше внешних раздражителей, стимулирующих развитие ребенка, все очень интересно, все видно. Мыть посуду, делать домашние дела и готовить вместе с родителями куда интереснее, чем лежать в кроватке. Моя младшая внучка, буквально с рождения «вкусившая» все прелести слинга, категорически отказывалась от горизонтального положения с самого нежного возраста, предпочитая даже засыпать вертикально, столбиком: ну что там можно увидеть новенького, лежа на спине? Потолок и набор игрушек? А вдруг что-то пропустишь?

Надо отметить, что ребенок, «выросший в слинге», отнюдь не становится «мамуриком», не отпускающим от себя маму ни на шаг. Малыш настолько уверен в своей безопасности (базовое доверие к миру), что гораздо быстрее своих сверстников проявляет инициативу и самостоятельность в исследовании окружающего мира, как правило – он подвижный и резвый, с удовольствием и бесстрашием общается с другими детками и взрослыми.

В общем, все новое – это хорошо забытое старое. Современные родители с удовольствием выбирают для своих малышей самое лучшее – слинг!


Автор: Койти Светлана Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ Пермякова Анна Константиновна 20 Мар 2015
документ Метод проектов – это что-то новое или хорошо забытое старое Маковчук Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
документ СЛИНГ: ВСЕ НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ Койти Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Занимательная загадка: ВСЕ НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТО СТАРОЕ! Суздальцева Полина Сергеевна 7 Дек 2015
разное Профориентация в школе: новые подходы или хорошо забытое старое? Овчинникова Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ Войлок – новое хобби или забытое мастерство? Донгак Аяна Сандрайовна 24 Дек 2015
презентация, документ Войлок - новое хобби или забытое мастерство? Ожигина Елена Леонидовна 1 Апр 2015
презентация, документ «Дружба – это хорошо» Большакова Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Хорошо быть здоровым, движение – это основа здоровья. Курская Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
документ Час этики «Если добрый ты – это хорошо!» Закирова Гульназ Идвартовна 1 Апр 2015
документ Урок литературного чтения в 3 классе на тему: «Если добрый ты – это хорошо!» Яшина Любовь Алексеевна 6 Апр 2015
документ «Если добрый ты – это хорошо!» занятие по этикету Марина Петровна Михайлова 18 Ноя 2015
аудио Это новое поколение Бирюкова Марина Викторовна 31 Мар 2015
аудио Это новое поколение Кремнева Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Плетение из талаша – забытое искусство Кубани. Работа с талашом в ДОУ. Кирюшатова Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
разное Если добрый ты - это хорошо! Повышева Екатерина Владимировна 6 Апр 2015
документ Это новое слово ФГОС Юдаева Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
документ "Чипсы - это хорошо или это плохо?" Климачёва Любовь Николаевна 4 Апр 2015
документ Хорошо говорить – значит хорошо думать. Авдеева Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Проект «Новое поколение – за здоровое движение!» Пулина Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Компетентность человека – новое качество результата образования Горина Елена Викторовна 15 Апр 2015
документ ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ! Кутафина Лариса Борисовна 1 Мар 2016
разное Забытое имя Крупнова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ игра – это забава, игра – это учебная работа, игра – это труд. Никольская Татьяна Ивановна 11 Дек 2015
документ "Если добрым быть - это хорошо" Баженова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Классный час «Школа — это хорошо!» Ильина Нина Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Ребёнок у телевизора. Хорошо это или плохо? Клецина Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия "Если добрый ты - это хорошо" Шахова Мария Александровна 31 Мар 2015
документ НОД "Зима - это хорошо или плохо" Исаева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Бывают "трудные" дети, и это хорошо... Демченко Ирина Владимировна 15 Янв 2016
документ Классный час "Если добрый ты - это хорошо" Петухова Надежда Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Если добрый ты - это хорошо Чуяшова Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Воспитательное мероприятие "Если добрый ты, это хорошо..." Скокленева Татьяна Геннадьевна 1 Апр 2015
документ "Если добрый ты- это хорошо" Ильясова Хамдия Фаизовна 1 Апр 2015
документ Плохо это или хорошо быть левшей? Будаева Оюна Бадмацыреновна 31 Мар 2015
документ КОМПЬЮТЕР В ДЕТСКОМ САДУ - ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО? Ковалева Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Дружба - это хорошо Никулина Ольга Владимировна 16 Апр 2015
документ "Если добрый ты - это хорошо" Осипенко Рита Ивановна 5 Мая 2015
презентация, документ Как хорошо, что я -это именно Я! Костюшкина Татьяна Александровна 7 Сен 2015
разное "Если добрый ты - это хорошо!" Тёткина Галина Александровна 26 Июл 2015