Главная / Начальные классы / Математика

Конспект урока математики на тему: «Число и цифра 6». УМК «Перспективная начальная школа»

Скачать
23.43 КБ, 618886.docx Автор: Шершнёва Екатерина Игоревна, 30 Мар 2015

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №21

Конспект

урока математики на тему:

«Число и цифра 6»

учителя начальных классов

Шершнёвой Екатерины Игоревны

УМК «Перспективная начальная школа»

г.Белгород

2014-2015 учебный год

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21 г. Белгорода

Урок математики по ФГОС в 1 классе по теме «Число и цифра 6»

Провела: Шершнёва Е.И.

1.Дидактическое обоснование

Математика 1 класс (1 часть), автор учебника А. Л.Чекин. УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Число и цифра 6»

Дата проведения: 21.11.2012 г

Дидактическая цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способов действий получения числа 6

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Задачи урока:

· учить правильно писать и соотносить цифру 6 и число предметов;

· продолжить формирование умений работать и ориентироваться в тетради

· развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;

· воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-фронтальная, парная, групповая

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор, карточки с заданиями, пазлы.

Результаты:

Личностные:

· ценностное отношение к процессу получения числа 6;

· осознание учащимися ценности изучаемого способа получения числа 6;

· ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

· осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

· умение принимать и сохранять цель урока;

· умение находить способы решения поставленной цели по получению и обозначению числа 6;

· умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

· умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

· умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

· знание о числе 6;

· умение применять знания в жизненных ситуациях;

· умение решать примеры на сложение.

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент): (2-3 минуты)

Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли воспитатели и учителя из других школ. Поприветствуйте их. Всего несколько месяцев назад вы были мальчиками и девочками из детского сада, а теперь вы ученики. И им захотелось посмотреть на вас. Как вы изменились? Повзрослели? Порадуем их своей активной работой и начнём урок. Садитесь.

Кто помнит, ребята, что празднуется 21 ноября? Верно, сегодня Всемирный день улыбок. Подарите друг другу улыбку, подарите нашим гостям улыбку.

Помните наши правила поведения на уроке?

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит - надо встать.

Когда он сесть позволит - сядь.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (5-6 минут)

Начнём наш урок с математической разминки. Для чего она нам нужна? (Для того, чтобы вспомнить, что мы знаем, и подготовиться к новой теме). Поиграем в молчанку. Нам понадобится наш веер с числами. Считайте и поднимайте правильный ответ.

а) – Какое число следует за числом 4?

- Какое число стоит перед числом 2?

- Какое число находится между числами 1 и 3?

б) задачи в стихах

В садике гулял павлин,

Подошел еще один,

Два павлина за кустами –

Сколько их? Считайте сами. (4)

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

Как-то четверо ребят

С горки покатились,

Двое в саночках сидят, -

Сколько в снег свалились? (2)

Молодцы! Отложите веер в сторонку. На столах у каждого лежат карточки с заданиями.

1) Найдите признак, по которому распределены фигуры и соедините их линиями. Возьмите в руки красный карандаш и поменяйтесь карточками друг с другом. Посмотрите на доску и проверьте. Если ваш одноклассник ошибся, аккуратно исправьте. Верните друг другу карточки.

2) Переверните свои карточки. Что вы видите в колонках? Верно, геометрические фигуры. Разделите фигуры на 2 группы и запишите действия. Проверяем.

Динамическая пауза под песню «У оленя дом большой» (2 минуты)

3.Постановка учебной задачи (5 минут)

Сегодня с утра, Миша и Маша по дороге в школу, увидели интересное животное. А какое , вы отгадайте сами, вместе собрав пазл.

Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издаёт гудящий звук
При полёте толстый (ЖУК)

Миша очень удивился тому, что у жука так много ног. Оказалось, что их даже больше, чем пальцев на одной руке. Давайте-ка проверим. Посчитайте! Считаем на правой руке: 5, а на левой 1. Сколько всего получилось? 6. Как вы думаете, ребята, какова тема нашего урока? Верно, «Число и цифра 6».

Рогалик к бублику приклей,

Да только есть его не смей.

Не крендель это, чтобы есть,

А просто- цифра 6!

4. Первичное усвоение новых знаний. (5 минут)

В учебниках найдите тот рисунок, на котором изображено 6 предметов. Поставьте на него фишку. Давайте проверим, какой рисунок вы выбрали.

Как вы думаете, какая цифра нам понадобится, чтобы записать количество чашек на рисунке? Верно, это цифра 6. Посмотрите в учебниках, как выглядит цифра 6. Миша-озорник, решил запутать нас, спрятав цифру 6. Внимательно посмотрите и посчитайте, сколько раз вам встретилась цифра 6. 5+1=6р

Посмотрите на эти картинки. Попробуйте догадаться, как они связаны с числом 6?

Есть печатная цифра 6 и письменная. На иллюстрациях какая?

Может кто-то догадался о нашей следующей работе? (Будем учиться писать цифру 6)

А для чего нам надо уметь её писать? (ответы детей)

Откройте рабочие тетради. Послушайте внимательно моё объяснение. (у детей локоть на парте). Сначала пишется большой левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки.

Правильно возьмите ручки, спинки прямые. Напишите цифру 6 в воздухе. . Кто запомнил, как пишется цифра 6? (пишут самостоятельно. Кто не запомнил, пишу ещё раз). Какая цифра самая красивая? Подчеркните её простым карандашом.

Кто знает числа, в записи которых есть цифра 6? (ответы детей).

Кто может назвать это число? 16, 36, 66, 666.

Ребята, вы запомнили, как пишется цифра 6? Ну что ж, давайте проверим. Возьмите зеленые карточки. По моей команде обведите цифру 6 в кружок, а цифру 5 зачеркните. Начали. Сколько вы обвели шестерок? Ответ запишите в пустую клетку.

5. Первичная проверка понимания. (5 минут)

Посмотрите ребята на доску. Маша и Миша по дороге в школу проходили через лес. И нашли они там не только жука, но и очень много грибов. Помогите им разложите их в корзины, и заселить цифры в домик.

Динамическая пауза на презентации.

6. Первичное закрепление (3минуты)

Возьмите лист в клеточку. Выполним с вами графический диктант.

От начальной красной точки: 6 вправо, 2 вниз, 4влево, 2 вниз, 4 вправо, 6 вниз, 6 влево, 5 наверх, 5 наверх и соединяем с точкой. Нашли начальную синюю точку: 2 вправо, 2 вниз, 2 влево, 2 вверх.

Что получилось? Верно. Цифра 6.

7. Рефлексия (3минуты)

- Что нового узнали на уроке?

- Где могут пригодиться вам эти знания в жизни?

- Что особенно понравилось?

Сегодняшний урок мы начинали с улыбки и хорошего настроения. Давайте проверим, осталось ли оно таким же. Если настроение осталось отличным- зелёный цвет, немного грустно- желтый, совсем испортилось настроение- красный.

Молодцы, ребята, хорошо поработали.


Автор: Шершнёва Екатерина Игоревна