Главная / Начальные классы / Иностранный язык

Клуб любителей английского языка "ТАЯ" - "Территория английского языка"

«ТЕРРИТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

Клуб для общения на английском языке

Автор проекта: преподаватель английского языка

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» Мурзина Виктория Павловна

Сроки реализации проекта:

2011-2016 – Клуб «ТАЯ» - «Территория Английского Языка» на базе МБОУ СОШ № 12

Цели проекта

1) формирование коммуникативной и социокультурной компетенции учащихся

2) воспитание гражданина и патриота своей страны

Программа реализации проекта содержит дополнительный материал по страноведению англоговорящих стран, так как невозможно изучать язык, не познавая его культуру и народ. Обучающиеся не только знакомятся со специфичными языковыми явлениями, нормами поведения каждой страны и страноведческой информацией, но и выстраивают свои суждения по межкультурным проблемам. Содержание программы способствует развитию коммуникативной компетенции учащихся, обогащению лексического запаса, развитию умения аудирования и чтения текстов. Что само по себе и является совокупностью действий для успешного выполнения заданий ГИА / ЕГЭ.

Реализация проекта осуществляется через все виды воспитательно-образовательной деятельности. Все учащиеся школы так или иначе заняты в этом проекте. В рамках проекта ребята вовлечены в постоянную внеклассную деятельность, т.к. один проект, как правило, сменяется другим в течение года. Дети учатся не только использовать изучаемый язык правильно, но и наряду с постоянным совершенствованием своей речи, выполняют огромную социально-значимую работу.

Так, в преддверии нового года, учащиеся, примерно за месяц до праздничных мероприятий, начинают подготовку к ним. Под руководством учителя, дети готовят сценки, разучивают песни, изготавливают украшения, пишут письма Санта Клаусу. Подобным образом проходит совместная подготовка к каждому празднику, во время которой дети учатся находить общий язык, сотрудничать с разными возрастными категориями учащихся, объединенных одной школой. Часто на эти занятия ребята приходят со своими младшими братьями, сестрами. Приобщаем и дошкольников к нашей внеклассной работе.

Стоит заметить, что в рамках нашего проекта, на постоянной основе, работает «Клуб друзей по переписке». Ребята, преимущественно, пользуясь почтовыми адресами, а в современных реалиях и адресами электронной почты, ведут переписку со своими зарубежными сверстниками. Подобное общение открывает для них новый мир, дает новые знания, укрепляет их уверенность в себе и своей компетентности в языковой среде.

За время реализации проекта, в МБОУ был оформлен дидактический материал: «Столицы мира», «Страны изучаемого языка», «Известные люди», «Королевская семья»; подобран необходимый материал для работы с детьми: альбомы, иллюстрации, плакаты, наборы открыток с видами городов, наглядная сувенирная продукция, игры, викторины по изученному освоенному материалу и др. Материалы постоянно пополняются и обновляются, благодаря усилиям преподавателей и увлеченных проектом учеников.

Одной из славных традиций клуба «ТАЯ» стала работа над выпуском отчетных мероприятий, концертов, спектаклей в преддверии праздничных дат. Самым главным достижением можно считать то, что родители не только одобряют работу нашего проекта, но и, зачастую, становятся его активными участниками. Вся работа, проведенная в рамках данного проекта, нашла отклик у детей и повысила авторитет школы в глазах их родителей.

Заседания клуба проходят в основном в игровой форме. Игра является и формой организации, и методом проведения занятий, на которых обучающиеся накапливают определенный запас английской лексики, заучивают много стихов, песен, считалок, получают дополнительные знания по страноведению. Такая форма проведения занятий создает благоприятные условия для овладения языковыми умениями и речевыми навыками. Возможность опоры на игровую деятельность позволяет обеспечить естественную мотивацию речи на иностранном языке, сделать интересными и осмысленными даже самые элементарные высказывания. Игра в обучении иностранному языку не противостоит учебной деятельности, а органически связана с ней. Поэтому очень важно использовать в работе с учащимися всевозможные игры, создающие среду для общения на английском языке и имеющие лингвострановедческую ценность.

В этом аспекте, данный проект связан с образовательно-туристическим проектом «Милости просим, в Каширский край, гости», чьим автором тоже является Мурзина В.П., и в реализации которого предусмотрена как программа международного и межкультурного обмена, так и создание искусственной, но тем не менее, столь важной для изучающих английский язык и готовящихся к ГИА/ ЕГЭ языковой среды.

На заседаниях клуба все его резиденты и гости демонстрируют все то, что они уже умеют. Они понимают, что здесь, находясь, на Территории Английского Языка, они делают первые шаги в свободном общении на иностранном языке или оттачивают свое мастерство говорения на языке, а такое общение, и новичкам и специалистам помогает закрепить свои знания на практике и еще лучше изучить английский язык. Работа в клубе направлена на то, чтобы каждый видел свой рост и этот рост был бы очевиден для окружающих. Вот почему мы считаем наиболее целесообразной формой для подобного роста, совместно созданные мероприятия, которые объединяют и направляют на творческое и интеллектуальное проявление каждого члена клуба.

Для придания коммуникативной направленности процессу обучения поддерживается высокая активность каждого участника клуба, которая достигается за счет оценки коммуникативных умений и знаний обучающихся. Но при этом оцениваются, прежде всего, их успехи, а не недостатки. Нужно стараться поддерживать чувство успеха. Даже самая маленькая победа должна быть замечена и оценена. Ведь интерес к обучению языка чаще всего теряется тогда, когда пропадает чувство успеха. Чтобы упорядочить процесс роста и укрепить веру в свои силы и способности, в рамках проекта, предполагается, что каждый участник клуба ведет свое портфолио, в котором отслеживаются все его успехи.

Сотрудничество и сотворчество обучающихся и взрослых развивает воображение, побуждает их к свободному и естественному общению, что положительно сказывается на языковом развитии. Участники клуба охотно принимают участие в процессе обучения, в подготовке к развлечениям и праздникам, стремясь достичь положительных результатов. В результате такой работы непременно будет обогащаться лексико-грамматический запас слов; обучающиеся станут более свободными, раскрепощенными в общении; появится взаимопонимание, чему способствует английский язык как средство общения.

Клуб может объединить преподавателей английского языка и учащихся всех образовательных учреждений Каширского района. Требуется всего лишь желание изучать английский язык и ваше активное участие в проекте! Пишите, будем рады вашим идеям, предложениям, моральной/финансовой поддержке наших проектов: Victoria-M78@mail.ru

И не забудьте проголосовать за наш проект!

Прямая ссылка для голосования: http://наше-подмосковье.рф/projects/4641/


Автор: Мурзина Виктория Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Клуб любителей английского языка "ТАЯ" - "Территория английского языка" Мурзина Виктория Павловна 30 Мар 2015
разное Клуб любителей английского языка "ТАЯ" - "Территория английского языка" Мурзина Виктория Павловна 9 Апр 2015
документ Статья "Уровни английского языка" Уровни английского языка Татьяна Левинца 30 Мар 2015
документ Конспект занятия "Введение в образовательную программу "Клуб знатоков английского языка" Пьянникова Ираида Александровна 6 Апр 2015
видео Видеоклип "Неделя английского языка - 2014" Брисюк Мария Анатольевна 1 Апр 2015
разное Урок английского языка "Culture Exchanges " Степанова Татьяна Васильевна 9 Фев 2016
документ Исследовательская работа "Сравнительный анализ основных особенностей национальных вариантов английского языка" Глава I. История формирования национальных вариантов английского языка Глава II. Современное состояние английского языка как полинацио Братушкина Ульяна 21 Мар 2015
разное План-конспект урока английского языка по теме "Достопримечательности Лондона" в 4 классе в школе с углубленным изучением английского языка Пыркова Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект урока английского языка по теме "Использование в речи форм прошедшего времени" Кафедра учителей английского языка ГБОУ СОШ № 1137 31 Мар 2015
документ учитель английского языка МКОУ СОШ № 10 п.Лебединый Алданского района РС(Я) Серватовская Татьяна Александровна "Анализ урока английского языка Серватовская Татьяна Александровна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Клуб любителей скакалки - "Скипинг"" Коновалова Галина Ивановна 15 Дек 2015
презентация Презентация "Самоанализ учителя английского языка" Сироштанова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ "Нетрадиционные приемы на уроках английского языка" Барсаева Юлия Михайловна 11 Апр 2016
презентация Презентация "Здоровьесбережение на уроках английского языка" Пирогова Наталья Викторовна 21 Мар 2015
документ Урок английского языка по теме "Цвета" Никонова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Урок английского языка по теме "Museums" Юлия Сергеевна Елистратова 21 Мар 2015
документ урок английского языка "Городская скульптура" Елена Анатольевна Иванова 21 Мар 2015
разное Урок английского языка в 7 классе по теме "Как стать чемпионом?" Минсафина Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
разное Урок английского языка в 7 классе по теме "Как стать чемпионом?" Минсафина Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Урок английского языка "Food and Drinks". Тургаева Гуля Абакировна 21 Мар 2015
документ Технология "диспут" на уроке английского языка. Грахова Светлана Александровна 21 Мар 2015
разное Программа кружка английского языка "British club". Ермоленко Анастасия Анатольевна 21 Мар 2015
документ Коспект урока английского языка "Моя семья" Дурнова Раиса Владимировна 21 Мар 2015
разное Урок английского языка "Животные" Пятницкая Инна Станиславовна 21 Мар 2015
разное Открытый урок английского языка в 3 классе. Тема: "Зимняя сказка" Бежан татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Программа: "Сказочный мир английского языка". Пакичева Ольга Александровна 21 Мар 2015
разное Презентация к уроку английского языка по теме" Животные " 6 класс Мартынова Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Essay "учитель английского языка" Михалева Елена Федоровна 21 Мар 2015
разное Элективный курс разговорного английского языка " Поездка в Англию" Кузнецова Роза Гибаевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока английского языка "Christmas Party" Елена Ивановна Гниляк 21 Мар 2015
разное Урок английского языка "Школа профессий" Панкратова Любовь Ивановна 21 Мар 2015
документ урок английского языка по теме "Food" Марина Анатольевна Упорова 21 Мар 2015
разное Урок английского языка по теме "Здоровье" Панкратова Любовь Ивановна 21 Мар 2015
презентация Презентация к урокам английского языка " Цвета" Ковалева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Урок английского языка "Визит в Лондон" Казахян Ирина Зиннуровна 30 Мар 2015
разное Презентация к урокам английского языка по теме "Рождество" Воробьева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Урок английского языка "Мой дом" Шакирова Альбина Шаукатовна 30 Мар 2015
документ Урок английского языка "Времена года" Черниюк Надежда Борисовна 30 Мар 2015
документ "Игры на уроках английского языка" Бричник Марина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ "Игры на уроках английского языка" Бричник Марина Вячеславовна 30 Мар 2015