Главная / Дошкольное образование / Разное

Выступление перед коллегами «ДОУ и социум: система взаимодействия» - работа в рамках проектной деятельности

Скачать
19.68 КБ, 824417.docx Автор: Панкратова Светлана Вячеславовна, 31 Мар 2015

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал.

На первый взгляд кажется, что социальный мир ребенка-дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребенка, вступают в разнообразные взаимоотношения — родственные, дружеские, профессионально-трудовые и пр. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях. Иными словами, дошкольное учреждение призвано управлять процессом социализации.

Социализация — понятие, широко использующееся в современной психолого-педагогической науке, содержание которого далеко не однозначно. Чаще всего социализация трактуется как процесс развития и саморазвития человека в ходе усвоения и воспроизводства социокультурного опыта (А.В. Мудрик).

Современная социализация имеет свою специфику, обусловленную как глобальными процессами, происходящими в мировом сообществе (разрушение человеком природы, возможность самоуничтожения человечества, распространение эпидемий, компьютеризация всех сфер жизни и т.д.), так и особенностями социально-экономического и культурного развития того или иного региона или государства в отдельности.

Cоциализация — это адаптация личности к обществу путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам. Это также и формирование собственной позиции и неповторимой индивидуальности, процесс саморазвития и самореализации, в ходе которого создается новый социокультурный опыт. Данные составляющие не противоречат друг другу и определяют двусторонний характер социализации. С одной стороны, общество стремится сформировать социальные стереотипы, стандарты ролевого поведения, и личность должна усвоить этот социальный опыт, чтобы не быть в оппозиции к обществу. С другой — в силу своей природной активности личность развивает тенденцию к автономии, независимости, формированию собственной позиции, неповторимой индивидуальности. Успешная социализация подразумевает способность человека найти гармоничное соотношение этих двух сторон.

Задача современной системы образования – гармонизация процессов социализации и индивидуализации ребенка. Огромную роль в решении этой задачи играет ознакомление дошкольников с объектами социальной сферы, социумом ближайшего окружения. Важно научить каждого ребенка свободно ориентироваться там, где он живет, где находится его детский сад, школа, в которой он будет учиться, воспитать любовь к своей малой родине через приобщение детей к культурным ценностям, посещение музеев, выставок.

Социальное развитие детей является одним из приоритетных направлений моей педагогической деятельности. На основе многолетней практики сотрудничества детского сада со школами ближайшего окружения и другими социальными объектами разработана определенная дидактическая последовательность ознакомления дошкольников с социумом, что послужило основой для примерного содержания этой работы, которое представлено ниже.

Социальная сфера - Образование:

Младшие и средние группы: Детский сад: назначение, профессии; экскурсия по детскому саду (ознакомление, обобщение и закрепление представлений)

Старшие и подготовительные к школе группы: Школа (общеобразовательная № 26) экскурсии в школу, целевые посещения, совместные мероприятия («Мост дружбы», «Масленица»).

Библиотека: экскурсии в библиотеку, встречи с библиотекарями в детском саду

Педагогический институт: назначение, взаимодействие (педагогическая практика студентов.

Социальная сфера - Культура и достопримечательности города:

Младшие и средние группы: Искусство в детском саду целевое посещение выставок в детском саду, посещение кукольных спектаклей, участие в досуговых мероприятиях

Старшие и подготовительные к школе группы: Музеи: назначение, экскурсии.

Социальная сфера - Сфера услуг:

Младшие и средние группы: Сфера услуг в детском саду Помещения в детском саду: пищеблок, прачечная); профессии повара, прачки. Целевые посещения.

Старшие и подготовительные к школе группы: Экскурсия на почту, парикмахерскую.

Социальная сфера - Физическая культура и спорт:

Младшие и средние группы: Физкультура в детском саду.

Старшие и подготовительные к школе группы: Физкультура в детском саду, спортивные соревнования, праздники, развлечения, олимпиады.

Социальная сфера - Медицина и здравоохранение:

Младшие и средние группы: Медицина в детском саду: знакомство с помещениями детского сада: медицинская комната, процедурный кабинет; знакомство с профессиями врача, медицинской сестры.

Старшие и подготовительные к школе группы: Аптека: экскурсия в аптеку, формирование представлений о лекарственных средствах и профессии фармацевта.

Социальная сфера - Средства массовой информации:

Кабельное телевидение: ознакомление с профессией журналиста, проведение телевизионных консультаций специалистов ДОУ.

Знакомство с микрорайоном, родным городом начинается с детского сада, который является частью их социальной инфраструктуры. Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом является неотъемлемой частью структуры развивающей среды. Детский сад представляет собой «социальный мир в миниатюре», поскольку здесь дети впервые знакомятся с различными видами деятельности человека: образование, культура, сфера услуг, медицина, физкультура и спорт и т.п. Поэтому детский сад является весьма важным этапом в их ознакомлении с социумом. Учитывая возрастные особенности развития дошкольников, стараюсь максимально стимулировать социальное развитие детей, формировать навыки поведения в детском саду, на участке, на экскурсии, при посещении учреждений образования и культуры, воспитывать у детей уважительное отношение к труду взрослых различных профессий.

Проведение экскурсий и прогулок по городу является одним из лучших видов деятельности для ознакомления детей с окружающим миром и неотъемлемой частью экологического воспитания и оздоровительной работы, но, к сожалению, в настоящее время это стало весьма проблематичным и даже опасным. В решении этой проблемы большую помощь оказывают родители. Я провожу беседы и консультации для родителей, знакомлю их с тематическим планом по ознакомлению дошкольников с социумом. В выходные дни родители с детьми посещают культурные и памятные места города. Также полезным является проведение выездных экскурсий и выставок городских музеев на базе детского сада. Наши воспитанники с удовольствием принимают гостей и узнают много нового, не покидая пределов детского сада.

В старшем дошкольном возрасте одним из центральных объектов ознакомления с социумом является школа. Как правило, выпускники ДОУ поступают в разные школы, поэтому детский сад стремится взаимодействовать с несколькими из них - №26, №24, №8.Большим успехом пользуются совместные мероприятия, проводимые на базе ДОУ.

Таким образом, знакомство с социумом способствует социализации ребенка-дошкольника, включающей формирование у него навыков поведения и общения, что, в свою очередь, является основой гармонично развитой личности.

Литература

Алябьева Е.А. Воспитание культуры поведения у детей 5-7 лет: Методическое пособие. – М,: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»)

Иванова Н.В., Бардинова Е.Ю., Калинина А.М. Социальное развитие детей в ДОУ: методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с. – (Приложение к журналу «Управление ДОУ»).

Ривина Е.К., Толстых В.К., Башлай Е.Ю. Социум микрорайона – ступенька в большой мир // Управление ДОУ. – 2004. - № 5. – С. 72-80.

Сушкова И.В. Социально-личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с. – (Программы ДОУ; Приложение к журналу «Управление ДОУ» - 1).


Автор: Панкратова Светлана Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Выступление перед коллегами «ДОУ и социум: система взаимодействия» - работа в рамках проектной деятельности Панкратова Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Тема занятия: «Пройти по всей Земле горящими глазами». Работа над инновационным проектом в рамках внеурочной деятельности и сетевого взаимодействия. Шульгина Галина Геннадьевна 8 Апр 2015
документ Модель взаимодействия детского сада и семьи в совместной проектной деятельности «Здоровье, спорт, сила, красота». Сапунова Людмила Владимировна 10 Апр 2015
документ Модель взаимодействия МАОУ ДО «ЦДОД» и общеобразовательных учреждений в рамках реализации ФГОС в части внеурочной деятельности Яковлева Ольга Владимировна 14 Ноя 2015
документ Реализация научно-исследовательской и проектной деятельности в ГКОУ СКОШИ №62 III-IV вида г. Улан-Удэ (результаты работы в рамках экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» г. Москва) Чердонова Вероника Александровна 16 Мая 2015
разное Статья "Межпредметные связи в исследовательской и проектной деятельности.", выступление на областных пед.чтениях 4 апреля 2012 г. г. Черноголовка Анна Александровна Бойкова 1 Апр 2015
презентация, документ Выступление на на научно-практической конференции по теме: «Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС 2 поколения во внеурочной и классной деятельности». Карпова Тамара Васильевна 30 Мар 2015
документ Социальный проект «Новогодняя мозаика» в рамках долгосрочной коллективной проектной деятельности по теме «Что такое Новый год? » Володина Татьяна Валентиновна 1 Апр 2015
презентация, документ «Применение проектной деятельности в учебно- воспитательном процессе в рамках работы по развитию связной речи учащихся начальных классов». Тимофеева Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ « Реализация технологий проектной деятельности в начальной школе, как способ формирования УУД в рамках ФГОС». Рубцова Анна Михайловна 31 Мар 2015
документ Сценарий развлечения с участием родителей «Путешествие в зимний лес» (в рамках проектной деятельности с привлечением родителей) Горохова Екатерина Александровна 4 Апр 2015
документ Мастер-класс «Организация проектной деятельности в 1-4 классах в рамках реализации ФГОС» Тугова Татьяна Викторовна 14 Сен 2015
документ Творческая работа на высшую квалификационную категорию «Реализация компетентностного подхода в исследовательской и проектной деятельности объединения «Волшебный краснотал» Надежда Владимировна Бородина 20 Мар 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ (в рамках подготовки детей к проектной деятельности) ТЕМА: «Типы силуэтов одежды» Парышев Андрей Евгеньевич 21 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ (в рамках подготовки детей к проектной деятельности) ТЕМА: «Винтажные часы из виниловой пластинки». Парышев Андрей Евгеньевич 21 Мар 2015
документ «Создание коллекции моделей одежды в рамках проектной деятельности » Майорова Ольга Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ (в рамках подготовки детей к проектной деятельности) ТЕМА: «Сочи – зимняя игра, Олимпийская пора» Парышев Андрей Евгеньевич 21 Мар 2015
документ Технологии организации проектной деятельности в рамках предмета «Окружающий мир» Комиссарова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ «Использование ИКТ с целью формирования интегративных качеств ребёнка в рамках проектной деятельности» Лазарева Дарья Андреевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа учебного предмета «Организация проектной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС 2 поколения». Герасимов Владислав Александрович 6 Июн 2015
документ «Интеграция образовательных областей в рамках проектной деятельности» Федотова Елена Васильевна 5 Апр 2015
документ Формирование метапредметных умений у учащихся в рамках проектной деятельности. Проект «Масленица» Грабовская Лилия Алексеевна 30 Мар 2016
документ План-конспект образовательной деятельности по экологии в разновозрастной группе (2 младшая - средняя группа) Экологическая сказка в рамках проектной деятельности: «Человек и природа».Тема: Экологическая сказка "Живая душа природы" Коробкова Татьяна Викторовна 18 Окт 2015
документ Выступление на педагогическом совете «Организация проектной деятельности в начальной школе» Олейникова Нина Александровна 31 Мар 2015
документ Выступление на тему: «Организация проектной деятельности в начальной школе» (из опыта работы). Хлынцева Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете по теме: «Элементы проектной деятельности в младших классах по здоровьесбережению» Маркина Екатерина Александровна 7 Апр 2016
документ Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ» Гарипова Светлана Борисовна 4 Апр 2015
документ «Организация проектной деятельности в ДОУ» Мирзина Светлана Александровна 8 Апр 2016
документ Инновационный проект «Построение вариативной модели сетевого взаимодействия в процессе реализации проектной деятельности» Токаревских Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Образовательный социально-значимый проект в рамках внеурочной деятельности «Бездомные животные – проблема всех и каждого!» Деркунская Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
документ Сценарий развлечения «Спасение куклы Люси из замка королевы Простуды» (в рамках проектной деятельности по теме: «Азбука ЗДОРОВЬЯ»). Средняя группа. Лидия Сергеевна Маметьева 31 Дек 2015
документ Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ» Татьяна Александровна Фоменко 24 Апр 2015
документ Выступление на педсовете на тему «Организация совместной деятельности детей и родителей в ДОУ» Улашенко Людмила Анатольевна 4 Июл 2015
документ выступление на районном семинаре по теме«Организация проектной деятельности со всеми участниками образовательного процесса как способ повышения профессиональной компетентности педагогов» Наталья Геннадьевна Воронова 5 Апр 2015
документ Выступление на окружной летней методической неделе «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ» на тему «Применение проектной технологии в экологическом воспитании детей». Алмушкина Юлия Александровна 21 Авг 2015
документ Выступление на семинаре "Подготовка к обучению грамоте и усвоению письма в рамках УМК «Преемственность» Краснова Мария Иосифовна 30 Мар 2015
документ Образовательная область «Музыка» в рамках ФГТ выступление на тему: «Образовательная область «Музыка» в рамках ФГТ» на региональном семинаре «Современные подходы к организации педагогического процесса в ДОУ в рамка Регина Илдаровна Миниазданова 31 Окт 2015
презентация Презентация опыта "Партнерство педагогов ДОУ в рамках проектной деятельности" Орлова Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Аттестационная работа « Особенности взаимодействия ДОУ и семьи в процессе музыкального образования ребенка» Пузанкова Светлана Львовна 23 Дек 2015
документ Элективный курс по технологии в 10-11 классе «Технология проектной деятельности» Программа элективного курса по технологии  «Технология проектной деятельности»   «Технология проектной деятельности» Габдуллина Гульсина Демухаметовна 10 Ноя 2015