Главная / Дошкольное образование / Разное

В чём заключается подготовка воспитателя к прогулке зимой

Скачать
18.92 КБ, 1287048.docx Автор: Иванова Ольга Витальевна, 20 Ноя 2015

Консультация для воспитателей на тему: «В чём заключается подготовка воспитателя к прогулке зимой»

Прогулка на свежем воздухе в сочетании с подвижными играми и занятиями физическими упражнениями создаёт прекрасные условия для оздоровления детей, а также положительно влияет на эмоциональное состояние. В зимнее время прогулка проводится 2 раза в день общей продолжительностью до 3- 4 часов. Только понижение температуры до -15 градусов или ветреная погода, вьюга могут служить поводом для сокращения прогулки или её отмены. В целях охраны жизни и здоровья детей воспитатель и помощник воспитателя, начиная рабочий день, внимательно осматривают весь участок: нет ли поломанного оборудования, битого стекла, каких-либо нежелательных предметов. При организации прогулки на участке дошкольного учреждения помощник воспитателя помогает подготавливать на участке игровую среду. Для того, чтобы дети охотно оставались на прогулке положенное по режиму время, необходимо им создать условия для разнообразной деятельности. Воспитатель заранее продумывает её содержание, вызывает у малышей интерес к ней с помощью игрушек или рассказа о том, чем они будут заниматься. Если прогулки содержательны и интересны, дети, как правило, идут гулять с большой охотой. А начинается вся подготовка воспитателя к зимней прогулке ещё летом – с перспективного плана. Затем смотрим календарный план воспитательно-образовательной работы.

Прогулка состоит из следующих частей:

1. Наблюдение;

2. Трудовая деятельность;

3. Игровая деятельность (подвижные игры) ;

4. Индивидуальная работа;

5. Самостоятельная деятельность детей.

Последовательность их проведения варьируется в зависимости от:

• предшествующей деятельности детей (например, после организации образовательной деятельности физическая культура и музыка целесообразнее в начале прогулки провести наблюдение, после организации образовательной деятельности формирование элементарных математических представлений и коммуникация — подвижные игры) .

• от времени года (в холодный период времени предусматривается проведение игр с большой подвижностью детей) .

• от индивидуально-возрастных особенностей детей (в младшем возрасте целесообразнее начать прогулку с наблюдения, в старшем – с игры и т. д.)

• от познавательных интересов детей.

Наблюдения (воспитателям указывается в планах объект или тема наблюдения, цель проведения наблюдения и с кем оно проводится) :

• наблюдения за живыми объектами (за птицами, деревьями лиственными и хвойными, кустарниками и т. д.) ;

• наблюдения за неживыми объектами (за солнцем, облаками, погодой, ветром, снегом, глубиной снежного покрова, длительностью дня, метелью, позёмкой, снегопадом и т. д.) ;

• наблюдения за явлениями окружающей действительности (за трудом взрослых, за прохожими, за лыжниками, за транспортом – снегоуборочной машиной и т. д.) .

Помимо стационарно установленного оборудования, на участок непременно следует выносить разнообразный дополнительный материал, который служит целям закрепления, уточнения и конкретизации новых знаний детей об окружающем мире, развивает наблюдательность, умение детей сравнивать, обобщать и делать простейшие выводы. В зимнее время, среди припорошённых снегом кустов, с горки спускаются лыжники и саночники (одетые в соответствующие костюмы куклы). За день здесь могут произойти изменения, например, какие-то из кукол изменили своё положение. Кто из ребят заметит это первым? В следующий раз на пригорке появился заяц, а из-за кустов за ним будет следить хищники - волк или лиса. Грамотный педагог всегда найдёт повод как для наблюдения, так и для развёрнутой беседы с детьми, для инсценировки сказки с этими персонажами или сюжетно-ролевой игры с использованием этих сюрпризных моментов. Нужна только фантазия воспитателя. Нарядный, хорошо украшенный участок сам по себе вызывает у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Достаточное количество игрового материала сделает прогулку более насыщенной и интересной.

Трудовая деятельность. Планируется хозяйственно-бытовой труд (на веранде, на участке, следует указывать форму труда дошкольников – индивидуальные или групповые поручения, или коллективный труд (совместный, общий).

Подвижные игры. Подбирая игры для дневной прогулки, необходимо учитывать предыдущую деятельность детей. После спокойной деятельности детей рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. После активной деятельности детей рекомендуются игры средней подвижности. Проводить их нужно в середине или конце прогулки. План должен включать игры

• малоподвижные;

• игры средней активности;

• игры с высокой двигательной активностью.

Следует отражать в планах разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года проводится примерно 10 – 15 новых игр.

Кроме этого организуются игры:

• забавы

• аттракционы

• игры-эстафеты

• сюжетные подвижные игры

• игры с элементами спорта

• сюжетные подвижные игры

• бессюжетные подвижные игры

• народные игры

• хороводные

• спортивные упражнения («Катание на санках», «Скольжение», «Ходьба на лыжах»).

Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха от предшествующего проводимого занятия, от состояния детей, их желаний, от времени проведения прогулок (вечерняя, утренняя). Индивидуальная работа направлена не только на совершенствование физических качеств, но и на развитие психических процессов, закрепление материала по всем разделам программы, формирование нравственных качеств.

Самостоятельная деятельность детей. Для её организации необходимо создать условия: атрибуты, выносной материал, орудия труда для трудовой деятельности.

Материалы и оборудование, используемые для организации самостоятельной деятельности детей: ледянки, кукольные сани, ящики для перевозки снега, большие фанерные фигуры зверей из любимых сказок, маски для сюжетно-ролевых игр, вожжи, лыжи, султанчики, флажки, кегли. Формочки, лопатки, ведёрки, палочки для рисования на снегу, печатки, оборудование для экспериментов, снегомер, лупа, игрушки из бросового материала. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования к хранению и размещению выносного материала.

Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже —15° и скорости ветра не более 15 метров в секунду. С детьми 5-7 лет — не ниже –20° и скорости ветра не более 15 м/с. При температуре воздуха ниже –15 ° и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Физкультурно-оздоровительная работа в зимний период может, осуществляется через проведение малой Зимней Олимпиады, совместных спортивных праздников со школьниками (преемственность со школой, Дня здоровья, Дня подвижных игр народов мира, проведении физкультурных праздников и развлечений, физкультурных занятий на улице. Все эти мероприятия проходятся на свежем воздухе, задействуются не только воспитанники ДОУ и воспитатели, но выпускники детского сада, узкие специалисты, младшие воспитатели, родители.

Чтобы разнообразить движения детей зимой на прогулке, на каждом групповом участке желательно иметь следующие группы снежных фигур:

Первая группа – фигуры для закрепления навыков равновесия.

Вторая группа – фигуры для прыжков, перешагивания.

Третья группа – фигуры для упражнений в метании.

Четвёртая группа – фигуры для подлезания.

И горки для скатывания.

Большое значение нужно придавать профилактике травматизма во время проведения прогулок. Постройки должны быть прочными, гладкими. При постройке горок для скатывания придерживаемся следующих требований:

В 1 младшей группе – высота 70-80 см со скатом 3 м, сверху обязательно делается посадочная площадка размером 1, 5 м * 1, 5 м. Справа от ската – лесенка (высота ступенек 12-14 см, ширина 25см. Ширина горки не менее 50-60 см с бортиками по краю ската до 10 см) + горка для кукол.

Во 2 мл. группе – высота 80-90см.

В средней группе – высота 90-100см, со скатом 4-5 м, остальные параметры те же.

В старших и подготовительных группах – высота 1-1, 2 м, со скатом 5-6 м, высота ступенек 14 см, остальные параметры те же.

Ещё одно важное направление – это работа с родителями. В холлах ДОУ на информационных стендах размещаем консультации следующего содержания: «Прогулки зимой», «Схема, как одеть ребёнка при разных температурных режимах», «Как одеть ребёнка, чтобы он не замёрз или откуда берутся простуды»,

«Прогулки во время и после болезней», «Подвижные игры всей семьёй», «Чем занять ребёнка на прогулке? ». В рубрике «Советуем прочитать» имеется подборка художественной литературы на зимнюю тематику: сказки, рассказа о природе, стихи, загадки, пословицы о зиме и т. д. Педагогами ДОУ проводятся совместные мероприятия с родителями – развлечения, праздники, «Зимние посиделки» и т. д. И так подводим итог.

Контрольные пункты к подготовке и проведению зимней прогулки с детьми в ДОУ:

– создание условий на участке и проведение прогулки;

– порядок одевания и раздевания детей;

– содержание и состояние выносного материала;

– организация наблюдений и опытнической деятельности;

– труд детей на участке;

– самостоятельные игры детей;

– индивидуальная работа по развитию основных видов движений;

– состояние оборудования участка;

– организация разнообразной деятельности на прогулке.

Таким образом, правильная организация и проведение прогулки: укрепление здоровья, развитие двигательной активности детей, подбор одежды в соответствии с сезоном и температурой воздуха, подвижные игры, пример взрослого, в отношении к своему здоровью – все это является залогом привития детям здорового образа жизни.

Литература и использованный материал:

1. «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, 2. М. А. Васильевой. (2010 год издания) «Трудовое воспитание в детском саду» Т. С. Комарова, Л. В. Куцакова, Л. Ю. Павлова.

3. Э. Я. Степаненкова «Физическое воспитание в детском саду» Москва 2005г. Мозаика-Синтез

4. К. Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников» Москва 2011г. Мозаика-Синтез

5. http://vospitatel.com.ua/zaniatia/raznoe/progulki.html

6. http://festival.1september.ru/articles/599588/


Автор: Иванова Ольга Витальевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ В чём заключается подготовка воспитателя к прогулке зимой Иванова Ольга Витальевна 20 Ноя 2015
документ «Подготовка воспитателя к прогулке зимой» Ермакова Наталья Александровна 29 Ноя 2015
презентация, документ В чём заключается феномен человека, явившегося в историю под звучным именем Наполеон? Банникова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Рецензия " В чём же заключается ценность книги?" Дьячкова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "В чём заключается влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей ?" Бурганова Венера Миргазияновна 23 Ноя 2015
документ "В чём заключается влияние пальцев рук на развитие речи детей?" Забродина Ирина Николаевна 9 Мая 2015
документ В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ ПАЛЬЦЕВ РУК НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ? Тимрюкова Лидия Петровна 15 Окт 2015
документ «В чём заключается влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей». Вышкварка Тамара Эйвальдовна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей «В чём заключается влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей». Копылова Ольга Викторовна 22 Окт 2015
документ «В чём заключается влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей». Cтяжкина Наталья Николаевна 11 Ноя 2015
документ "В чём заключается влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей». Новосильчук Вера Владимировна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей младшей группы на тему:«В чём заключается влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей». Миронова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Технологическая карта режимного момента "Подготовка к прогулке, прогулка" в подготовительной группе Баженова Анна Викторовна 5 Апр 2015
документ Опыты и эксперименты на прогулке в старшей группе зимой. Лукьянова Татьяна Николаевна 15 Окт 2015
документ Конспект режимного момента - подготовка к прогулке в первой младшей группе с 2 до 3 лет Игра с куклой Тема: «Кукла Катя в гостях у ребят» Тимофеева Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Режимный момент подготовка к прогулке щекутеева мария владимировна 30 Мар 2015
документ Статья "Подготовка воспитателя к выразительному чтению в средней группе детского сада" Черновол Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа для подготовки детей к школе. Пояснительная записка Новизна данной программы заключается в том, что она предполагает использование современных технологий, позволяющих активизировать мыслительные процессы ребёнка, включить его в изме Лошаков Андрей Евгеньевич 17 Сен 2015
документ Конспект занятия на прогулке в младшей группе. "Птицы зимой". Гусева Екатерина Валерьевна 30 Мар 2015
документ 2 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЗИМОЙ НА ПРОГУЛКЕ». Лубягина Надежда Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Конспект организованной совместной познавательной деятельности на прогулке зимой в подготовительной группе Игра-рассказ «Белое безмолвие» Поджио Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Картотека наблюдений на прогулке за неживой природой осенью и зимой в младшей группе. Зотова Юлия Викторовна 12 Апр 2015
разное Конспект познавательно-речевого занятия в первой младшей группе. Рассматривание картины "Зимой на прогулке" Наташа Владимировна Чистякова 18 Окт 2015
документ Родительское собрание Родительское собрание «Подготовка детей с недостатками речи к школе» Выступление воспитателя Обучение грамоте в подготовительной к школе группе Колесникова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Подготовка воспитателя к выразительному чтению. Михель Юлия Анатольевна 1 Апр 2015
документ Подготовка воспитателя к проведению трудового процесса Макарова Снежана Сергеевна 25 Июн 2015
документ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ ГРУППЫ КОМПЕНСИУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ПРОГУЛКЕ В ДЕТСКОМ САДУ Попова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ ГРУППЫ КОМПЕНСИУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ПРОГУЛКЕ В ДЕТСКОМ САДУ Попова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ ПРОГРАММА «К школе готов» (для детей 6-7 лет) Новизна данной программы заключается в том, что она предполагает использование современных технологий, позволяющих активизировать мыслительные процессы ребёнка, включить его в изменившуюся социаль Николаева Анна Владимировна 6 Дек 2015
документ В чем заключается таинство и сила слова? Алексеева Анастасия Валерьевна 20 Мар 2015
документ В чем заключается система целевой контрактной подготовки кадров Паначёва Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Математическое поле чудес "Величие человека заключается в его способности мыслить" Васильева Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Красота человека заключается в его делах Севостьянова Наталья Владимировна 21 Дек 2015
разное Совместная деятельность воспитателя и детей на прогулке. Рузанова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Карта - схема к прогулке в городском пространстве Сивокоз Алевтина Петровна 19 Окт 2015
документ Сайт-портфолио или персональный сайт педагога. В чём разница? Иванова Юлия Андреевна 20 Мар 2015
презентация Урок подготовки к написанию домашнего сочинения "В чём Н.А.Некрасов видит сущность духовного рабства?" Преснякова Ирина Николаевна 2 Мар 2016
документ "В чём состоит психологическая готовность ребёнка к школе" Консультация для родителей Куприянова Лилия Ильдаровна 7 Фев 2016
документ Двигательная активность на прогулке зимой. Ефремова Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Игры и физические упражнения зимой на прогулке Мисник Юлия Анатольевна 31 Мар 2015