Главная / Дошкольное образование / Разное

Проектная деятельность "Сказки по - новому" Фантазия геометрических фигур

Скачать
2.74 МБ, 797423.ppt Автор: Пристацкая Татьяна Александровна, 31 Мар 2015

Сказки составленные родителями и детьми

Приключение геометрических фигур

Однажды в удивительном городе Геометрия, произошло что-то необычное, все геометрические фигуры перемешались.

И вот идет по дорожке маленький квадратик, он очень расстроен, что не может найти себе место в городе Геометрия. Вдруг ему на встречу появляется большой квадратик и спрашивает его:

- Что произошло, почему ты такой расстроенный?

А маленький квадратик и говорит: - Я потерялся, здесь столько фигур, что мне даже страшно.

- Не расстраивайся! - большой квадрат отвечает, - Давай будем вместе дружить, ты маленький квадрат, а я большой!

Тогда маленький квадратик протер слезы, и протянул руку своему товарищу. И стали квадраты вместе бродить по затерянному городу. Долго шли и пришли они к детской площадке, где сидел на скамейке треугольник и громко плакал.

Подходят к нему квадраты и спрашивают: - Что ты плачешь?

А треугольник, всхлипывая, им отвечает: - Мне одному совсем скучно, никто со мной дружить не хочет…

Маленький квадрат погладил треугольника и сказал: - А давай дружить с нами!

- Конечно , буду, буду! - воскликнул треугольник.

И пошли бродить маленький и большой квадраты по городу, а вместе с ними и треугольник. Они шли то по узкой тропинке, то по широкой дорожке, пока они не пришли к озеру, где сидел прямоугольник и бросал круглые камешки в ручей.

Подойдя по ближе, геометрические фигуры и спросили:

-А, что ты тут делаешь?

-А вы что не видите, - ответил сердито прямоугольник ,- кидаю круглые камешки в ручей.

- А зачем? - спросил маленький квадратик – тебе что, совсем скучно, и даже поиграть не с кем?

-Конечно, скучно…- ответил прямоугольник жалобно.

И рассказал прямоугольник свою историю: - раньше я был красивой дверкой, с черной круглой ручкой, в одном прекрасном домике, но когда все перемешалось, я совсем никому не нужен. Тогда треугольник с волнение сказал: - «Давай с нами дружить!» Прямоугольник от радости кинул все свой камешки в ручеёк, и начал плясать. И вот так стали геометрические фигуры вместе бродить по затерянному городу. Бродили долго, пока не пришли на красивую полянку, там было так много цветов, что они не могли устоять перед их красотой, фигуры прыгали, скакали, кувыркались и радовались тому, что они не разлучные. Тогда большой квадрат сказал: - «А давайте мы на этой поляне построим дом!»

А маленький квадрат, с удивлением и спрашивает: - А как мы это сделаем?

- Ну! Например, вот треугольник может стать замечательной крышей, а прямоугольник будет дверкой, - ответил квадрат.

- А я, я кем буду? – спросил маленький квадрат.

- Ты подойдешь для окошечка, - сказал большой квадрат.

- Ура я буду окошечком! – воскликнул самый маленький из геометрических фигур.

- А ты кем будешь в нашем домике? – спросил треугольник у большого квадрата.

- Ну, наверное, я больше всего подойду для основания нашего домика, - ответил квадрат

- Ура! – воскликнули все геометрические фигуры.

В один миг вскочили все геометрические фигуры ввысь и встали все на свои места, и у них получился прекрасный домик

Жили они на этой полянке и радовались, что ни какие переделки в их городе больше им не помешают. Когда остальные геометрические фигуры увидели этот прекрасный домик, решили поступить так же, как эти дружные фигуры. И в городе Геометрия, встало все на свои места.

Т.А. Пристацкая

Самый лучший

Однажды в математическом городе, на фигурной улице в теплом доме жили волшебные геометрические фигуры. И вот в один из дней они подняли между собой спор, кто из них лучше.

Квадрат говорит: - Я, самый лучший, у меня все стороны всегда равны, я очень точный во всем.

Его перебил круг: - не говори ерунды, кому нужны твои ровные углы? Вот я совсем без углов, круглый, веселый у меня нет ни начала, ни конца!

Тут вмешались треугольники: - Не спорьте, все знают, что треугольники лучше всех мы можем меняться и быть разными углами. С острыми, тупыми, и даже с одинаковыми углами как у квадрата!

Поднялся шум, крики, споры, прямоугольник хвалил себя, овал его перебивал и говорил, что лучше его нет. Только один ромб смотрел на них и молчал. Он не мог понять, что происходит. Подумав немного, он вмешался в их спор.

Зачем вы соритесь? – спросил ромб. Вы все хорошие фигуры и нужны человеку, люди всегда используют нас при строительстве. В каждом доме, есть что-то квадратное, круглое, прямоугольное или треугольное. Люди изучают нас, даже в школе. Они без нас не могут обойтись, мы им все нужны. Люди любят нас.

Фигуры молчали, они поняли, что важно не то, кто лучше или сильнее, а главное, что ты кому-то нужен и кто-то нуждается в твоей помощи.

Семья Худаконенко Алины

Друзья

В стране Чиспандия жили три фигуры Круг, Треугольник и Прямоугольник. И были они лучшими друзьями, но однажды заспорили, кто из них человеку важней.

- Я, важней человеку, фрукты и овощи, которые он больше всего любит, круглые; - сказал Круг; - и тарелки с которых он ест тоже круглые.

- Ну, тарелки и прямоугольные бывают, а вот дома в которых люди живут, круглыми не бывают, они прямоугольные и кирпичи, из которых их строят тоже; - возразил прямоугольник, - без дома человеку совсем ни как.

- Тарелки и треугольные бывают, - заметил треугольник, - а знаки дорожные «предупреждающие»? Они какие? Треугольные . Ведь если человека в дороге не предупредить знаком, например, треугольник в красной рамочке «уступи дорогу». Как тогда?

- Знаки и круглые бывают, например, знак запрещающий движение «кирпич», - отозвался круг.

- А как же знаки сервиса? Синие прямоугольники, они подсказывают человеку, где заправочная станция, где в дороге телефон. И спорили бы друзья долго, если бы не вмешался треугольник.

-Все геометрические фигуры очень важны для человека. И часто взаимодействуют вместе. Давайте подумаем, на что вы вместе можете походить.

И тогда все фигуры задумались.

- Я могу быть крылом самолета или хвостом, - робко предложил треугольник;

- А я круглой кабинкой, - поддержал друга круг.

- Ну, тогда я буду прямоугольным кузовом самолета

- Ну вот и молодцы, - похвалил их квадрат , - получился у вас пассажирский лайнер. А ну-ка детки, а кто сможет нарисовать длинный прямоугольный самолет, с круглой кабиной, с треугольными крыльями и хвостом, как у этих замечательных геометрических фигур.

Семья Тузова Константина

Волшебная страна.

Было две волшебные страны: одна страна была круглая и в ней жили круглые жители и все там было круглое, даже дома. Эта страна называлась « Страна смешариков». Все жители этой страны были веселые и всем известны. Смешарики сами про себя сделали мультик, поэтому про эту страну и ее жителей все дети знают.

Но была еще одна страна «Грустяшкино». Там жители были прямоугольной, квадратной и даже треугольной формы, так как в этой стране очень любили углы, а углы бывают только в этих геометрических фигурах. Жители страны Грустяшкино всегда грустили, так как постоянно ударялись и цеплялись об углы. И вот однажды жители страны Грустяшкино, увидели мультфильм про веселых жителей смешариков и сразу захотелось им познакомиться с веселыми жителями той страны.

Смешарики обрадовались приглашению в гости и сразу же отправились в соседнюю страну. Жители Грустяшкино, были очень добрые, хоть и грустные. Они приготовили для смешариков много разных вкусностей, они были треугольной и квадратной формы, а смешарики пытались их развеселить разными шутками и играми. Тогда жители двух стран Грустяшкино и Смешариков очень весело провели время. Всем очень понравилось им даже не хотелось расставаться ведь в этот день жители

Грустяшкино, перестали грустить и перестали ударяться об углы, так как среди них были круглые друзья. И поэтому жители двух стран решили…

Что решили, как вы думаете?

Совершенно верно они решили объединить две страны в одну, при помощи прямоугольного мостика с круглыми перилами, и жить вместе. И тагда они реши назвать свою большую страну «Смеялкино».

Семья Львовой Софии


Автор: Пристацкая Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Проектная деятельность "Сказки по - новому" Фантазия геометрических фигур Пристацкая Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное Повторение по теме "Округление", "Площадь геометрических фигур" Узенкова Алла Николаевна 21 Мар 2015
документ Проект по ФЭМП "В стране геометрических фигур" Перекальская Лариса Александровна 20 Ноя 2015
разное Конспект НОД в старшей группе на тему " Путешествие по стране геометрических фигур" Коновальчик Галина Владимировна 8 Мая 2015
разное Конспект НОД в старшей группе на тему " Путешествие по стране геометрических фигур" Коновальчик Галина Владимировна 19 Мая 2015
презентация, документ План - конспект по геометрии "Мир геометрических фигур" Насилевская Светлана Павловна 21 Авг 2015
документ Конспект занятия по математики в средней группе "Путешествие в страну геометрических фигур" Занятие по математике для средней группы «Путешествие в страну геометрических фигур» Жукова Тамара Николаевна 31 Мар 2015
разное Игра-презентация "Семья геометрических фигур" Балдина Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста "В королевстве геометрических фигур" Афанасьева Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность "Путешествие в страну геометрических фигур" (ФЭМП) Рюмшина Яна Александровна 31 Мар 2015
разное 8-9 класс Демонстрационный материал по теме:"Площади геометрических фигур", создан на основе программы "Живая математика" Бухтеев Вячеслав Борисович 21 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия в средней группе по Непосредственной образовательной области "Познание" ФЭМП "Путешествие в страну геометрических фигур". Малина Анна Сергеевна 31 Мар 2015
разное Конспект урока по математике во 2 классе по теме "Пересечение геометрических фигур" (Школа 2000) Яннова Ирина Григорьвна 6 Июн 2015
презентация, документ Конспект занятия по Развитию психомоторики и сенсорных процессов "Путешествие в мир геометрических фигур" Диск Шипилова Виктория Сергеевна 20 Мар 2015
документ Компетентностно-ориентированные задания по предмету математика :"Построение геометрических фигур в координатной плоскости " 4 класс Алешина Юлия Михайловна 30 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по математике " Съезд геометрических фигур" (4 класс) Большакова Светлана Константиновна 30 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по математике " Съезд геометрических фигур" (3 класс) Большакова Светлана Константиновна 30 Мар 2015
документ Дидактический материал по теме: "Периметр и площадь геометрических фигур". 2 класс Берлинова Екатерина Михайловна 30 Мар 2015
документ Разработка урока по теме "Использование геометрических фигур для составления композиции. 1класс." Пузанова Маргарита Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по технологии "Создаём композицию. Аппликация из геометрических фигур". Маркова Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Урок по трудовому обучению для учащихся 2 класса "Машина из геометрических фигур" Колесникова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию "Путешествие в страну геометрических фигур" Хапаева Лариса Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП "Путешествие в страну геометрических фигур" Меркушина Алена Михайловна 31 Мар 2015
документ Занятие по математике во второй младшей группе "Путешествие в страну геометрических фигур". Турлевская Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по РЭМП "В королевстве геометрических фигур" Тесакова Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ методическая разработка занятия в средней группе по математике "В стране геометрических фигур" Шаргаровская Виорика Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по математике с логическими блоками Дьенеша в средней группе "Путешествие в город геометрических фигур" Сазыкина Светлана Константиновна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в старшей группе "Путешествие в страну геометрических фигур" Глуханько Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП для старшей группы "В стране геометрических фигур". Шереметова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект по математике в старшей группе "Город геометрических фигур" Куликова Елена Вячеславовна 4 Апр 2015
документ Конспект урока технологии по теме: "Мозаика из геометрических фигур". Величко Алла Сергеевна 8 Апр 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП "В гостях у геометрических фигур" Юрченкова Татьяна Геннадьевна 13 Апр 2015
документ Занятие по конструированию из плоскостного материала геометрических бумажных фигур "Волшебные зверюшки" Ищенко Елена Викторовна 27 Мая 2015
разное Конспект урока математики по теме "Нахождение площади геометрических фигур" 3 класс Санкина Ольга Юрьевна 27 Мая 2015
презентация, документ Открытое занятие по внеурочной деятельности изостудия Радуга в 3 классе. Тема: "Абстрактная композиция из геометрических фигур" Ирикова Татьяна Леонидовна 14 Сен 2015
документ Тест по теме "Основные свойства простейших геометрических фигур" Капранова Татьяна Викторовна 24 Сен 2015
презентация Конспект занятия по математике " В стране геометрических фигур" Бахмутова Елена Николаевна 15 Сен 2015
документ Занятие по математике " В гостях у геометрических фигур" Лебедева Светлана Петровна 26 Окт 2015
документ Конспект НОД по ОО Познавательное развитие ФЭМП "«Путешествие в Город Геометрических фигур» " Захарова Елена Николаевна 13 Ноя 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе " Путешествие в страну геометрических фигур". Заблуда Е.В. 17 Мар 2016