Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект интегрированной деятельности в старшей логопедической группе «Наш поселок», проведенной на семинаре для слушателей курсов ИРО РТ на тему «Современные образовательные технологии в ДОУ».

Конспект интегрированной деятельности в старшей логопедической группе «Наш поселок», проведенной на семинаре для слушателей курсов ИРО РТ на тему «Современные образовательные технологии в ДОУ».

Воспитатель: Тулаева Н.С.

Учитель-логопед: Малашкова И.Н.

Цель:

Закрепить и расширять знания детей о поселке, развивать диалогическую и монологическую речь.

Упражнять в согласовании прилагательного «родной» с существительными в роде и числе, в подборе прилагательных к существительному «родина».

Развивать пространственное воображение, сообразительность и логическое мышление, навыки счета и графические способности, цветоощущение, умение анализировать, синтезировать и комбинировать.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать бережное, заботливое отношение к своему поселку, аккуратность, точность, усидчивость, целеустремленность.

Оборудование:

Ноутбук, презентация «Наш поселок», многофункциональное пособие «Чудесное окно» с набором «Знаю все профессии», игра «Собери солнышко», мяч, «Сложи узор», «Блоки Дьенеша», «Палочки Кюизенера».

Ход занятия

В группу входит логопед с ноутбуком, предлагает детям посмотреть слайды.

Воспитатель: Что вы видите на этом слайде? (Это карта нашей страны). Как называется наша страна? (Россия). А это на слайде город Москва – столица нашей Родины. В какой республике мы с вами живем? (Татарстан). Ребята, это карта Татарстана. Какой главный город в Татарстане? (Казань).

У нас с вами есть еще малая родина – это наш поселок. Как называется наш поселок? (Нижние Вязовые). Да, мы с вами живем в поселке Нижние Вязовые. Он был основан более 400 лет назад.

Что вы видите на слайде? (Это река Волга). Что вы можете рассказать о ней?

Дети: Поселок Н.Вязовые находится на правом берегу Волги. Волга – самая большая река нашей страны. В Волге много рыбы. По Волге плавают красивые пассажирские теплоходы, грузовые баржи, катера. На другом берегу Волги находится город Зеленодольск, попасть в который можно переплыв на пароме.

Логопед: Ребята, вы сказали, что в Волге много рыбы, давайте поиграем в пальчиковую игру «Налим»:

Жил да был один налим.

Два ерша дружили с ним.

Прилетели к ним три утки

По четыре раза в сутки

И учили их считать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Воспитатель: На этом слайде железнодорожная станция. Кто хочет рассказать про нее?

Дети: В нашем поселке есть железнодорожная станция, называется она Свияжск. Через нее проходят электропоезда, пассажирские, товарные, грузовые поезда, которые перевозят уголь, бензин, древесину и другой груз. А на пассажирском поезде можно попасть во многие города России.

Логопед: Ребята, а теперь давайте отдохнем, поиграем в игру «Поезд»:

Еле-еле, еле-еле

От вокзала поезд едет.

Средь лесов и средь полей

Мчится поезд все быстрей!

Воспитатель: В другие города можно попасть только на железнодорожном транспорте? (Слайд «Автобусная станция»).

Дети: В нашем поселке есть автобусное сообщение. На автобусах можно доехать до Чебоксар, Козловки, Урмар.

Воспитатель: На этом слайде Романовский мост – наша достопримечательность. Романовский мост – это мост через реку Волга. Он был построен при царе Николае Втором. Мост очень старый, недавно его отремонтировали.

Назовите, что вы видите на следующих слайдах? (Школа, мечеть, церковь, магазины, поссовет, пожарная часть, почта, сбербанк, парикмахерская, детский сад). А это наш детский сад, он находится на улице Первомайская. Назовите улицы, которые вы знаете. (Пушкина, Коммунальная, Школьная, Полевая, Кирова, Пионерская и т.п.).

А еще в нашем поселке есть часовня-памятник. На склоне Вязовой горы стоит массивное квадратное сооружение. Карнизы всех четырех сторон подпирают величественные колонны. Часовня привлекает своей оригинальностью и неповторимостью, является образцом восточной архитектуры. Памятник был построен выдающимся русским зодчим А.В. Щусевым в честь громкого юбилея – 300-летия дома Романовых.

Логопед: Ребята, Россию, Татарстан, Нижние Вязовые можно назвать одним словом – Родина. Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прадедушки и прабабушки. Родина у каждого человека одна. Чтобы над нашей родиной всегда светило солнце, давайте соберем его, а лучиками будут добрые слова о родине.

Игра «Собери солнышко» - дети подбирают определения к слову «родина»: огромная, прекрасная, богатая, единственная, многонациональная, любимая и т.д.

А сейчас давайте поиграем с мячом в игру «Скажи со словом «родной»:

страна – родная страна,

поселок – родной поселок,

земля – родная земля,

небо – родное небо,

поля – родные поля,

берега – родные берега,

улица – родная улица,

дом – родной дом.

Воспитатель: Ребята, а когда вы вырастете, кем бы вы хотели стать и что бы вы сделали для нашего поселка?

Дети: Когда я вырасту, я стану строителем, построю новые дома и школы. А когда я вырасту, я хочу стать швеей, сошью много красивой одежды. Я стану космонавтом, полечу в космос и прославлю наш поселок. А я буду полицейским, стану патрулировать улицы нашего поселка, следить за порядком. Т.д.

Логопед: Молодцы, ребята! Вы выбрали полезные, нужные профессии. Давайте поиграем в игру «Знаю все профессии», вспомним еще профессии и орудия труда, которые нужны людям разных профессий.

Дети: (вращают кольца и подбирают нужные картинки) Парикмахеру нужны расческа и ножницы. Повару нужна поварешка. Строителю нужен мастерок. Доктору нужен стетоскоп и лекарства.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что вы уже выросли и осуществили свою мечту. Рафаэль с Дамиром построят дома, Даша с Ильей посадят деревья, Алена с Денисом сделают ракету, Дима – машину, а Катя с Зариной – красивое платье. (Дети садятся за столы, на которых лежат игры «Сложи узор», «Блоки Дьенеша», «Палочки Кюизенера». Дети выполняют задания. )

Итог интегративной деятельности.

Использованная литература:

1. Н.Коклюгин. Нижние Вязовые. История рабочего поселка. – Зеленодольск, 2001.

2. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Старшая группа.) – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007.

3. Бондаренко Т.М. Развивающие игры в ДОУ. Конспекты занятий по развивающим играм Воскобовича. – Воронеж, 2009.

4. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М.: ТЦ Сфера,2007.


Автор: тулаева наталья станиславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект интегрированной деятельности в старшей логопедической группе «Наш поселок», проведенной на семинаре для слушателей курсов ИРО РТ на тему «Современные образовательные технологии в ДОУ». тулаева наталья станиславовна 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕЧЕВОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «КТО ЖИВЕТ В ДЕРЕВНЕ» НА СЕМИНАРЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОУ ТЕМА: «ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ Ермакова Елена Николаевна 8 Фев 2016
документ «В гостях у сказки» (Открытое занятие в старшей группе для слушателей выездных курсов Республики Мордовия) Шумкина Елена Вячеславовна 4 Июл 2015
документ Конспект НОД по областям: «Познание», «Коммуникация», проведенной в старшей группе с детьми с ЗПР на тему: "Моя семья" Деревяшкина Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Открытого урока по баскетболу для слушателей «Комплексного повышения квалификации учителей физической культуры» ПК ИРО Тема: «Взаимодействие игроков на площадке и штрафной бросок по кольцу» Зятина Жанна Викторовна 18 Апр 2015
разное Конспект Интегрированной НОД в старшей группе на тему: «Конфетки и монетки». Кочнева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности по ОО «Физическое развитие» в старшей группе на тему: «Путешествие Светлячка» Иосафова Татьяна Николаевна 19 Мар 2016
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Наш родной поселок» Епифанова Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ План-конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе детей с ЗПР на тему: «Что нам осень принесла».2015г. Сунгатуллина Юлия Игоревна 10 Ноя 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе с использованием ИКТ на тему «Откуда хлеб пришел». Алексеенко Галина Ивановна 8 Фев 2016
документ Конспект интегрированной совместной деятельности по познавательному развитию и аппликации в старшей группе на тему: «Признаки весны. Письмо ласточки» Виктория Вадимовна Б. 24 Янв 2016
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему «Времена года» Забазнова Татьяна Андреевна 24 Мар 2016
документ Занятие в старшей логопедической группе на тему «Игрушки» Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему «Игрушки» СултановаЭльвираВалиахметовна 21 Фев 2016
презентация презентация выступления «Роль учителя-логопеда в экологическом воспитании дошкольников с общим недоразвитием речи» семинаре-практикуме «Дизайн участков ДОУ» (для слушателей курсов ПМЦПК и ППРО Института психологии и образования ФГ Гильфанутдинова Эльвира Рустэмовна 20 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе по ознакомлению с окружающим. Общение на тему: «Зима» Скворцова Ольга Павловна 8 Июн 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей логопедической группе на тему « Путешествие по Самаре». Благодарова Ольга Александровна 14 Сен 2015
документ Конспект итоговой интегрированной НОД по теме: «Весна идет» в старшей логопедической группе. Конспект итоговой интегрированной НОД по теме: «Весна идет» в  старшей логопедической группе. Оксана Сергеевна Морозова 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему : «Зимушка-зима» (используемые современные образовательные технологии : художественное творчество, развитие речи, Физическая культура) Цветаева Виктория Александровна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе на тему: «Наш город». Черноситова Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Выступление на городском практико-ориентированном семинаре «Рабочие программы учебных курсов в условиях введения и реализации ФГОС ООО». Дементьева Ирина Яковлевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированной НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в страну звуков». Гладышева Оксана Степановна 23 Ноя 2015
документ Конспект Интегрированной НОД в старшей группе Гномики на тему: «В поисках Колобка». Бичугова Надежда Арменаковна 14 Ноя 2015
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности «рисование» на тему «Волшебные цветы» в старшей группе ДОУ Федотова Валентина Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Электронное мультимедийное пособие по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему «Моя малая Родина – поселок Восточный». Колесникова Светлана Николаевна 26 Апр 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе на тему: «Мы на природе» (Образовательные Области: «коммуникация», «познавательное развитие», «художественно – эстетическое раз Коршунова Ольга Викторовна 14 Фев 2016
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности по экологии в средней группе на тему: «Путешествие в зимний лес» Албот Светлана Викторовна 17 Мар 2016
документ Конспект образовательной интегрированной деятельности в подготовительной группе на тему: «Путешествие в Тундру» Кузьминых Ирина Геннадьевна 29 Янв 2016
разное Конспект продуктивной деятельности в старшей группе Лепка на тему: « Котенок» Глухова Вера Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект продуктивной деятельности в старшей группе Лепка на тему: « Котенок» Глухова Вера Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему « Волшебница вода» Богданова Нина Виктововна 2 Апр 2016
документ Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Зима» Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Зима» пузачкова ироида алексеевна 30 Мар 2015
разное Конспект НООД на тему : «Наш друг — огонь, Наш враг — огонь» в старшей группе. Родина Джульетта Валерьевна 16 Апр 2015
документ Конспект НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка» в старшей логопедической группе на тему: «Нет милее и красивее мамочки моей» Верещагина Татьяна Тимофеевна 3 Мая 2015
документ Конспект экологического праздника на тему: «В заповедном лесу» в старшей логопедической группе Бастрыгина Евгения Павловна 21 Авг 2015
документ Конспект совместной деятельности по художественному творчеству: Аппликация на тему «Букет подснежников» в старшей группе с использованием игровой технологии Першина Людмила Николаевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо» (Образовательные Области «коммуникация», «формирование целостной картины мира, расширение кругозора& Коршунова Ольга Викторовна 14 Фев 2016
документ Конспект - презентация непосредственной образовательной интегрированной деятельности во II младшей группе на тему «В еловом лесу» Осипова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному и художественно – эстетическому развитию в младшей группе на тему: «Друзья». Винниченко Наталия Николаевна 9 Мар 2016
документ Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Интересные праздничные традиции разных народов» Тарасова Ирина Васильевна 29 Янв 2016
документ Конспект интегрированной обучающей образовательной деятельности по окружающему миру в подготовительной группе на тему: «Весна- красна». Лимонтова Татьяна Николаевна 7 Апр 2016