Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

В поисках сокровищ

В поисках сокровищ

Дошкольное образование (окружающий мир)

Попова Диана Викторовна

Воспитатель

МБОУ г. Астрахани «СОШ №1»

Цель занятия: Расширить представление детей о свойствах воды. Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды.

Задачи:

- Развивать умения детей планировать свою деятельность;

- Стимулировать самостоятельное формулирование выводов;

- Развивать познавательные способности детей, любознательность, логическое мышление, воображение;

- Воспитывать навыки работы в коллективе сверстников.

Ход занятия

Воспитатель заводит детей в зал. Навстречу выходит пират Джек.

Джек: Как же мне найти эти затонувшие сокровища? Вот задал задачку царь Нептун. Мне одному не справится. О… дети! Может быть вы поможете?

Дети: Да!

Джек: Давайте знакомится! Я пират Джек. Но вы меня не бойтесь. Я не разбойник, а любитель приключений и путешествий (пират здоровается). Мой сундук с драгоценностями лежит на дне морском, в царстве царя Нептуна. Чтобы его забрать нужно, узнать много о воде. Поможете мне?

Дети: Да, конечно!

Джек: Ну, тогда мы должны отправиться в путешествие в подводное царство. Для этого нужно сказать волшебные слова. Повторяйте за мной: «Сейчас кругом я обернусь, на дне морском я окажусь».

Дети проговаривают 2 раза волшебные слова, поворачиваясь вокруг себя. В этот момент играет «волшебная» мелодия).

Джек: А что вы видите?

Пират указывает на карту

Дети: Мы видим карту!

Джек: Что это? Как вы думаете? Для чего нужна карта?

Дети: Чтобы определять пути, дороги.

Джек: Куда же нам идти, как вы думаете?

Дети: Мы начнём оттуда, где обозначен первый этап.

Джек: Нам нужно дойти до Соляного рифа.

Дети и пират идут к Соляному рифу, изображая передвижение в воде:

1. Движение волн

2. Движение рыбок

3. Движение человека в воде.

1 остановка «Соляной риф»

Джек: Смотрите морской царь приготовил нам первое испытание.

На столе находится 2 сосуда с водой. На первом сосуде написано солёная вода, на втором – пресная вода, третий сосуд пустой, 1 яйцо, столовая ложка.

Джек: А для чего нам нужно яйцо?

Дети: Чтобы выполнить опыты.

Джек: А давайте яйцо опустим в воду. В какую воду мы опустим его сначала?

Дети: В солёную воду.

Пират помогает одному ребёнку аккуратно опустить яйцо в сосуд с водой при помощи ложки.

Джек: Ребята что произошло?

Дети: яйцо сплыло.

Джек: Мы теперь выполним следующее задание.

Пират достаёт ложкой яйцо и перекладывает его в банку с пресной водой.

Джек: А что теперь произошло?

Дети: Яйцо опустилось на дно. В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде оно опускается на дно.

Джек: А теперь ребята сделаем фокус. Если смешать солёную и пресную воду, что получится?

Пират кладёт яйцо на дно большого пустого сосуда, постепенно подливая воду из обеих банок, яйцо потихоньку всплывает, и не будет тонуть. Оно будет держаться, подвешенное посередине раствора.

Джек: Что произошло с яйцом?

Дети: Яйцо не тонет и не сплывает, остаётся на середине банки.

После этого дети подходят к карте. Сообщают свои выводы, а воспитатель заносит их в виде символов в мнемотаблицу.

Джек: Нам нужно двигаться дальше. Куда указывает стрелка на карте?

Дети указывают направление по стрелкам на карте и отправляются в путь.

Физкультминутка: Движение рыб (музыкальное сопровождение).

2 остановка «Мыс чистой воды»

Джек: Что у нас здесь?

Дети перечисляют все предметы, которые видят на столе.

Джек: Я так сильно хочу пить! Что готов выпить грязную воду.

Берёт стакан с грязной водой. Пытается пить.

Дети: Её нельзя пить, она грязная, плохая, мёртвая. Не пригодная для питья.

Джек: Какую воду можно пить?

Дети: Чистую, ключевую, питьевую.

Джек: А что можно сделать с этой водой, чтобы её можно было пить.

Дети: Её можно очистить.

Джек: А как?

Дети: С помощью бумажного фильтра

Джек: Правильно дети – это фильтр необыкновенный. Попробуем очистить воду этим фильтром.

Джек берёт бумажный фильтр и кладёт в воронку, и наливает грязную воду в воронку.

Джек: Что произошло с грязной водой?

Дети: Вода очистилась.

Джек: Запомните, ребята, грязную воду использовать нельзя. Её можно очистить с помощью фильтра.

После этого дети подходят к карте и отправляются в следующее путешествие. Дети указывают направление на карте. Джек читает на карте название.

3 остановка «Остров волшебных кувшинок»

Дети и Джек идут к конечной остановке, к Острову волшебных кувшинок.

Джек: Что же здесь нас ждёт?

Дети перечисляют всё, что видят на столе: кувшинки (розовые, белые), индивидуальную посуду для каждого ребёнка.

Джек: Какие красивые кувшинки для нас приготовил морской царь? А почему они закрытые? Как вы думаете?

Дети: Потому что, ночью они закрываются, а днём они открываются.

Джек: Как вы думаете, что мы с вами сейчас должны сделать, чтобы наши кувшинки раскрылись, ожили?

Дети: Мы должны опустить их в воду.

Джек: Точно, вы правы. У вас есть свой маленький водоём, давайте их опустим туда.

Дети опускают цветы в воду и кувшинки начинают распускаться

Джек: Давайте посчитаем количество кувшинок

Притопить кувшинки

Дети: Кувшинки раскрылись.

Джек: Ребята вода проникает везде, в том числе и в листья кувшинки, питает заставляя их раскрываться. Посмотрите, мы прошли почти весь путь. Много узнали нового о воде, но чтобы нам закончить путешествие, нам понадобится сказочная рыбка, которая укажет нам путь к затонувшему сокровищу. Это рыбка – путешественница! Но чтобы она нам помогла найти сокровища Нептуна нам её нужно оживить волшебным эликсиром.

Джек кладёт рыбу в ванночку и капает на неё эликсир (масло)

Джек: Что происходит с рыбкой?

Дети: Она нам указала направление, где лежат сокровища.

Положить сундук на видное место

Джек: Ребята покажите, где находиться сундук с сокровищами

Дети указывают на сундук, Джек и дети подходят к сундуку

Джек: Давайте откроем этот сундук. Что в нём лежит? А в нём лежат разные драгоценности и золотые монеты! Спасибо вам за помощь! А на память о себе, я подарю вам настоящий пиратский головной убор и золотые монеты.

Джек вручает детям подарки

Джек: Ребята вам пора возвращаться в детский сад, а мне продолжать своё путешествие. А сейчас закроем глаза и скажем волшебные слова: « Сейчас кругом я повернусь и в садике я окажусь».

Звучит волшебная мелодия. Дети поворачиваются вокруг себя, проговаривая слова.

Джек: Ну, вот мы и в саду, пойдёмте, я вас провожу к вашим друзьям в группу.


Автор: Попова Диана Викторовна