Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Роль наблюдений в экологическом воспитании дошкольников. Экологическое воспитание детей не может осуществляться одинаково во всей России – его содержание в большей степени зависит от природных условий территории, на которой расположено дош

Роль наблюдений в экологическом воспитании дошкольников.

Экологическое воспитание детей не может осуществляться одинаково во всей России – его содержание в большей степени зависит от природных условий территории, на которой расположено дошкольное учреждение.

Вряд ли найдется на земле человек, который скажет о себе: «Я не люблю природу своего родного края». В каждом из нас живет чувство любви к природе, уважение ко всему живому, забота о нем, способность предвидеть последствия своего поведения в окружающем мире. Особенно ярко влечение к природе выражено в детях: ветер и солнце, лес и вода доставляют им огромную радость.

Великий педагог В. А. Сухомлинский писал: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины».

Где бы не жил ребенок, в поселке или в город, везде есть свой интересный мир животных и растений. Если человеку мило место, где он родился, то ему дорог там каждый камешек, каждая былинка. И все это надо уметь показать детям, научить их смотреть и видеть, искать, выращивать и выхаживать, любоваться красотой своего родного края, его природой.

В своей работе я использую в основном методы, эффективно влияющие на мотивационную, эмоциональную и нравственную сферу ребенка: наблюдения и их фиксация в календаре природы, экскурсии, игры экологического содержания, чтение художественной литературы и т. д.

По словам Саморуковой П. Г. метод наблюдений в экологическом воспитании детей является основным. Необходимость и значение его использования связаны прежде всего с характером знаний, доступных детям дошкольного возраста. Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний – это представления, т. е. образы воспринятых им ранее объектов, явлений. Чем конкретнее, ярче представление, тем легче ребенку использовать его в практической и познавательной деятельности. А для этого необходимы частые непосредственные встречи с природой, наблюдение за ее объектами.[1. c.116]

Отдельно взятое наблюдение – это короткое педагогическое мероприятие познавательного характера, которое проводится с небольшой группой детей в уголке природы или на участке со всей группой. Любое наблюдение это познавательная деятельность, требующая от детей внимания, сосредоточенности, умственной активности, поэтому оно непродолжительно. Педагогическое общение воспитателя с детьми принимает познавательную окраску: педагог задает четкие, конкретные вопросы, мобилизующие детей на поиск информации, выслушивает их ответы, доброжелательно реагирует на каждое сообщение, и самое главное, хвалит их за правильный ответ, похвалой стимулирует дальнейший поиск информации. В своей работе я использую циклы наблюдений, сопровождаемые познавательным общением воспитателя с детьми, которые развивают в них наблюдательность, стойкий интерес к природе, формируют отчетливые конкретные представления о морфофункциональных особенностях растений и животных и их связях со средой обитания. Природа – это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая природу, ребенок научится видеть, понимать и ценить природу. Большое значение имеют наблюдения в природе, для этого участок детского сада должен стать источником радости, знаний, местом активной деятельности детей. На участке можно следить за изменениями погоды, наблюдать за жизнью растений и птиц, читать детям рассказы о природе, разучивать с ними стихи, загадывать загадки. Чтобы работа была эффективной, воспитатель должен сам хорошо знать растения своего участка: их названия, особенности развития, значение для человека, уход за ними, борьбу с вредителями и т. д. Работа должна проводиться систематически. Необходимо проводить наблюдения каждого природного объекта многократно, при этом каждый раз привносить в процесс элемент новизны. Это позволяет детям видеть природный объект в разных ракурсах, выделять еще не разгаданные тайны исследуемого объекта.

Согласно технологии формирования начал экологической культуры Николаевой С. Н., наблюдение важно еще тем, что оно лежит в основе разных видов деятельности, направленных на познание или практическое преобразование природы (труд по уходу за растениями и животными, изодеятельность и рассказы детей на основе впечатления, осмотр объектов природы и др.). Поэтому составлению циклов, подбору приемов для их проведения уделяется особое внимание.[2. c. 6]

Красива природа осенью. Воздух свежий, небо голубое, земля убрана пестрыми листьями. Я обращаю внимание детей на красоту осеннего ковра, на наряд деревьев и кустарников, предлагаю детям определить окраску листвы различных деревьев и кустарников: желтые березы, красные и желтые клена, коричневые липы, красные рябины, пройтись по опавшим листьям: они шуршат. Пусть дети подержат их в руках, понюхают – листья свежие пахучие. Даю детям задание сравнить листья разных деревьев, так уточняю понятия детей о форме, цвете, сравнительной величине и характере поверхности предмета.

Чувственное восприятие предметов и явлений природы все время сопровождается работой по развитию речи детей: воспитатель учит их правильно называть растения, животных, части тела, знакомит с новыми словами, образными выражениями. Благодаря такой работе новые слова, которыми овладевают дети, соединяются в их сознании с конкретными представлениями о предметах и явлениях природы, наполняются богатым жизненным содержанием.

Ознакомление детей с природой не ограничивается пассивным созерцанием ее явлений. Всюду, где это возможно, организую практическую деятельность детей, их труд. Например, во время наблюдения в цветнике, дети берут с собой коробочки для сбора семян. Сбор семян – увлекательное занятие, оно помогает воспитать любовь к растениям, трудолюбие, терпение. Дети собирают листья и семена деревьев, которые будут использовать при изготовлении поделок из природного материала.

Зима наступает не сразу, долгое время поздняя осень как бы борется с зимой. Но вот мороз сковал прочно пруды, река «встала», как говорят, и можно сказать, что зима наступила.

С каким удовольствием дети встречают первые «настоящие» снегопады и готовят санки и лыжи. На участке дети все вместе мастерят горку.

Пользуясь интересом детей к зиме, обращаю их внимание на снег, даю задание понаблюдать формы снежинок, цвет снега, его свойства, какой он бывает в разную погоду и при разных условиях. На участке, играя в снежки, дети замечают, что в морозный день снег рассыпчатый и искрится блестками на солнце. А когда чуть-чуть подтаивает, из снега хорошо лепить снеговика и играть в «пещеры».

После прогулки приносим в группу немного снега. Снег от тепла тает и превращается в воду. Я указываю детям, что снежинки очищают воздух от пыли. Снег еще приносит большую пользу, без воды не могут жить растения, и чем больше выпадет снега зимой, тем больше влаги будет весной. Необходимо напоминать детям о правилах поведения в природе. Гуляя в морозные дни, обращаю внимание детей, что ветки в это время особенно хрупкие, их надо оберегать.

На прогулках не забываем о наблюдении за птицами. Этот объект природы наиболее доступен непосредственному восприятию детей. Зимой птицы страдают от холода и голода, с рассветом они спешат к жилью человека, поэтому их надо подкармливать. Я разработала проект для детей подготовительной группы «Подкормка зимующих птиц». Цель проекта: развивать у детей представление о зимующих птицах; дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой; приучать их ответственно относиться к серьезному делу – подкормке птиц. В начале осени мы заготовили корма для птиц, дети из дома принесли семена арбузов, дынь, тыквы. К проекту привлекли родителей, они изготовили разные виды кормушек и развесили их на территории детского сада. В ходе работы по проекту дети наблюдали за птицами, прилетающими на кормушки, ежедневно кормили их, еженедельно чистили кормушки. Дети получили много полезной и интересной информации, познакомились с видовым составом зимующих птиц, узнали, что разные виды предпочитают различный корм. Совместно с воспитателем сделали вывод , чтобы птицы пережили суровую зиму, их необходимо подкармливать. Эмоциональность, увлеченность детей убеждает в том, что работа по экологическому воспитанию очень важна и дает хорошие результаты. Эта работа помогает нам воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.

Опыт нашей работы еще раз убедительно показал, что воспитание положительного отношения к природе должно основываться на взаимосвязи между полученными знаниями и практической деятельностью. Чувство любви к природе и соответствующее ему поведение развиваются постепенно от положительно-эмоционального отношения к сознательно-целенаправленной деятельности, имеющей общественную значимость.

Весной дети наблюдают, как набухают почки, раскрываются кожистые чешуйки и оттуда начинают выглядывать кончики зеленых листьев. Ежедневно обходя участок, показываю детям пробуждение природы, обращаю внимание, как много воды и солнца, какой приятный, душистый воздух, на разнообразные оттенки цветущих деревьев и кустарников.

Наблюдения природы фиксируем в календаре природы. Это имеет очень большое значение для детей. Здесь закладываются у детей первые представления об изменениях в природе и осознание, что все эти изменения имеют свои естественные причины. Заполнение календаря – важная совместная практическая деятельность, в процессе которой воспитатель обучает детей находить нужные клеточки, обозначать значками или рисунками те явления природы, которые они наблюдали, обучает детей умению использовать и понимать символы. Заполненный календарь становится графической моделью, на которой одновременно представлены все изменения. Незаметно и постепенно накапливаются у детей знания о природе и появляется интерес к ней и любовь.

Литература

1.П.Г. Саморукова, Л.М. Маневцова « Мир природы и ребенок» СПб.-Акцидент,1998.-319с.

2.С.Н. Николаева « Воспитание экологической культуры


Автор: Стулова Юлия Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Роль наблюдений в экологическом воспитании дошкольников. Экологическое воспитание детей не может осуществляться одинаково во всей России – его содержание в большей степени зависит от природных условий территории, на которой расположено дош Стулова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Использование экспериментов и наблюдений в экологическом воспитании дошкольников Хмелевская Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Выступление на окружной летней методической неделе «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в образовательном пространстве ДОУ» на тему «Применение проектной технологии в экологическом воспитании детей». Алмушкина Юлия Александровна 21 Авг 2015
документ Анкета для родителей "Экологическое воспитание детей"(В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников») Лукинова Елена Алексеевна 4 Июл 2015
документ Роль природы в экологическом воспитании дошкольников Черепнева Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Роль дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников Волосатова Людмила Анатольевна 22 Фев 2016
документ Роль экскурсий в экологическом воспитании дошкольников Калайтан Анна Владимировна 9 Фев 2016
документ Роль экскурсий в экологическом воспитании дошкольников Крылова Ирина Ивановна 14 Дек 2015
документ "Роль сказок в экологическом воспитании дошкольников" Панова Наталья Алексеевна 14 Дек 2015
документ Роль педагога в экологическом воспитании дошкольников Петрова Елена Сергеевна 21 Янв 2016
разное Роль мордовского фольклора в экологическом воспитании дошкольников Атеняева Альбина Николаевна 3 Дек 2015
документ Проектно – исследовательская деятельность в экологическом воспитании дошкольников Вохмянина Надежда Борисовна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тема : Использование народного фольклора в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста. Рыжова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс на тему: «Роль сказки в экологическом воспитании дошкольников » Шараф Анастасия Ивановна 31 Мар 2015
документ роль прогулки в экологическом воспитании детей полосуева олеся сергеевна 31 Мар 2015
документ Роль игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Устина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Роль труда в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Шадрова Светлана Викторовна 7 Дек 2015
документ Консультация для педагогов на тему " Роль дидактических игр в экологическом воспитании детей дошкольного возраста" Гребеник Зоряна Михайловна 12 Июл 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Роль сказок в экологическом воспитании детей » Гизутдинова Ильмира Фаридовна 19 Янв 2016
разное Роль дидактической игры в экологическом воспитании. шереметьева ирина николаевна 31 Мар 2015
документ «Роль экологических акций Союза охраны птиц России в духовно – нравственном воспитании дошкольников» Шобонова Анжелика Федоровна 8 Апр 2015
разное Проектный метод в экологическом воспитании дошкольников Закирова Рамзия Салиховна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность в экологическом воспитании дошкольников Янгляева Римма Зыевна 19 Мая 2015
документ Урок ИЗО на нетбуках «Определяющая роль природных условий в характере традиционной культуры народа. Вологодское кружево» Соловьева Ирина Ивановна 7 Апр 2015
документ Статья на тему: Игры в экологическом воспитании детей Гусятинская Нина Владимировна 21 Окт 2015
документ Роль деятельностного подхода на уроках обществознания в развитии и воспитании духовно-нравственной личности гражданина России и особенности его реализации Чернышева Татьяна Валентиновна 28 Апр 2015
документ Роль моделирования и наглядных пособий в экологическом воспитании дошкольников Белокудренко Светлана Сергеевна 7 Апр 2015
документ Опыт работы "Роль исследовательской деятельности в экологическом воспитании дошкольников" Порткина Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Мастер - класс "Роль сказки в экологическом воспитании дошкольников" Грезнева Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Роль уголка природы в экологическом воспитании дошкольников Крайнего Севера Мухаметкулова Светлана Фаритовна 27 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Роль сюжетных игр в экологическом воспитании дошкольников".   Кузьмина Галина Александровна 30 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Роль дидактической игры игры в экологическом воспитании дошкольников" Трубакова Елена Петровна 29 Янв 2016
документ Конспект урока по обществознанию "Кто такой гражданин? Страна, в которой мы живем, зависит от нашей гражданской позиции" Выборная Татьяна Владимировна 7 Дек 2015
документ Роль сказки в нравственно – эстетическом воспитании дошкольников Сорокина Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное Дидактические игры в экологическом воспитании детей. Родина Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Роль художественного слова в экологическом и нравственном воспитании детей. Ловяга Светлана Васильевна 31 Мар 2015
презентация Презентация «Роль дидактической игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста» Чикина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Наглядные пособия и их роль в экологическом воспитании детей пилюгина ольга евгеньевна 9 Апр 2015
презентация Роль дидактической игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Салманова Саният Магомедрасуловна 18 Апр 2015
документ "Роль игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста" Лиманская Марина Юрьевна 14 Янв 2016